Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.



Дело № 1-90/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 2 июня 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокуроров Соловьева О.В., Горланова А.Е., подсудимого Ганюшкина О.В., защитника Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375 и ордер № 1639, при секретарях Масловой Е.Ю, Крутиковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ганюшкина О.В., .... года рождения, уроженца г. ...., зарегистрированного по адресу ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ганюшкин О.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Приказом начальника Управления внутренних дел по Ивановской области от 29 сентября 2007 года № 1871 л\с лейтенант милиции Т. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г.о. Иваново с 13 ноября 2007 года. Согласно ст.17 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» сотрудниками милиции в РФ являются граждане РФ, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции. Т. является сотрудником милиции. Согласно ст.1 Закона РФ «О милиции», милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения. Сотрудник милиции в соответствии с п.п. 1, 2, 9, ст.10 Закона РФ «О милиции» обязан пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам. Пострадавшим от административных правонарушений, осуществлять контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; осуществлять в порядке, определяемом Правительством РФ, государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о. Иваново Т. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами. Обязан знать правила дорожного движения РФ, нормы законодательства РФ об ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и порядок их применения, пользоваться всеми правами, предоставленными инспектору ДПС ГИБДД.

26 марта 2010 года инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о. Иваново Т. согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы находился при исполнении должностных обязанностей с 7 по 19 часов совместно с инспектором ДПС Погодиным С.А. .... года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов Ганюшкин О.В., управляя автомобилем ГАЗ- ...., государственный регистрационный знак ...., двигался по автодороге по .... от железнодорожного вокзала и поворачивал на перекрестке с ул. ... налево на ул. .... При этом, проезжая по выше указанному перекрестку, Ганюшкин О.В., не занял соответствующую полосу движения для поворота налево и повернул из полосы движения, по которой следовало проехать только прямо, нарушив п.8.5 Правил дорожного движения РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное п.1 ч.1 ст.12.14 КоАП РФ.

26 марта 2010 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов, более точное время следствием не установлено, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о. Иваново П.. остановил указанный выше автомобиль под управлением Ганюшкина О.В., пояснив ему, что тот нарушил правила дорожного движения РФ и пригласил пройти в служебный автомобиль ДПС ВАЗ-.... государственный регистрационный знак ...., расположенный около дома .... по пр..... г.Иваново, для составления постановления по делу об административном правонарушении. Инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о. Иваново П. и Ганюшкин О.В. проследовали к служебному автомобилю ДПС ВАЗ –21093, государственный регистрационный знак ...., где находился инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о. Иваново Т.. Ганюшкин О.В. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, а П.. передал водительские документы Ганюшкина О.В. Т.

В этот момент у Ганюшкина О.В. с целью избежания административной ответственности, предусмотренной ст.12.14 КоАП РФ, возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД по г.о. Иваново Т. за не составление последним вышеуказанного постановления.

Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление постановления по делу об административном правонарушении, 26 марта 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 11 минут, более точное время не установлено, Ганюшкин О.В., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ВАЗ-.... государственный регистрационный знак ...., расположенного около дома .... .... по пр..... г.Иваново, желая избежать административной ответственности, предусмотренной п.1 ст.12.14 КоАП РФ, что противоречило бы п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которым инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о. Иваново Т.. был обязан выявлять и пресекать административные правонарушения.

Инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о. Иваново Т.. от получения взятки отказался, после чего Ганюшкин О.В. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по городу Иваново. Действия Ганюшкина О.В., направленные на дачу взятки инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о. Иваново Т. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ганюшкин О.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ганюшкин О.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения Горланов А.Е. просил исключить из диспозиции обвинения Ганюшкина О.В. указание на слово « лично », как ошибочно вмененное и не соответствующее диспозиции, предусмотренной ст. 291 ч. 2 УК РФ.

Суд, следуя позиции прокурора, которая является обоснованной, квалифицирует действия Ганюшкина О.В. по ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу за совершения им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ганюшкин О.В. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в г. Фурманов с семьей, работает водителем маршрутного такси в г. Иваново.

Ганюшкин О.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ганюшкиным О.В. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Ганюшкину О.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, которое в большей степени соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганюшкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ганюшкина О.В. обязанности:

проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: диск - хранить при деле, денежные купюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин