кража,группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1- 114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «21» июля 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Ивановской области Диденко А.Н.,

подсудимых Денисова В.А., Любимова К.В.,

защитника–адвоката ИГКА № 4 Зудовой И.А.,

представившей удостоверение № 89 и ордер № 300,

защитника–адвоката ИГКА № 4 Петровой И.В.,

представившей удостоверение № 304 и ордер № 299,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисова В. А ….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в», ч.2 п. «а» УК РФ,

Любимова К.. В……,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в», ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Денисов В.А. и Любимов К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2009 года, более точное время не установлено, Денисов В.А. решил совершить хищение 12 колесных пар с железнодорожных грузовых вагонов ОАО …, находящихся на станции ….. г. Иваново. С целью сокрытия преступления, Денисов В.А. взамен похищенных с железнодорожных грузовых вагонов ОАО … колесных пар намеревался поставить колесные пары, принадлежащие ООО … и находящиеся на хранении на железнодорожных путях участка текущего отцепочного ремонта … расположенного на станции … г. Иванова. Реализуя свой преступный умысел, Денисов В.А. заключил устное соглашение с техническим директором ООО. .. П.А.К. на обмен 12 колесных пар ООО … с высокой степенью износа на 12 колесных пар с меньшей степенью износа. При этом Денисов В.А. не сообщил П.А.К. о противоправном характере происхождения предлагаемых к обмену колесных пар, в связи с чем П.А.К. не был осведомлен о планируемых противозаконных действиях Денисова В.А. Сумма вознаграждения, причитавшаяся Денисову В.А. в соответствии с указанным соглашением, составила 180 тысяч рублей.

В продолжение своих действий, Денисов В.А. в конце мая 2009 года, заранее договорился о совместном совершении хищения с … Любимовым К.В., вступив с ним в предварительный сговор. Согласно договоренности, Любимов К.В. обязался осуществить демонтаж с железнодорожных грузовых вагонов ОАО …, указанных Денисовым В.А., 12 колесных пар, поставив на данные вагоны взамен похищенных 12 колесных пар, принадлежавших ООО …

31 мая 2009 года Денисов В.А. из числа железнодорожных грузовых вагонов ОАО «РЖД», находящихся на дезопромстанции станции Иваново-Сортировочное, путем осмотра подыскал железнодорожные грузовые вагоны №№ …. с целью хищения с них колесных пар. Номера указанных железнодорожных вагонов были доведены Денисовым В.А. до Любимова К.В. через бригадира участка текущего отцепочного ремонта ИуВЧДЭ-1 К.Г.П., не осведомленного о противоправных действиях Денисова В.А. и Любимова К.В. Получив указание своего непосредственного начальника – Любимова К.В., К.Г.П. организовал постановку железнодорожных грузовых вагонов №№ … на железнодорожные пути № … участка текущего отцепочного ремонта. При этом Любимов К.В. с целью сокрытия следов преступления, дал указание К. Г.П. постановку указанных вагонов в текущий ремонт не отражать в соответствующих учетных документах.

В период с 1 июня 2009 года по 2 июня 2009 года по указанию Любимова К.В. работниками ИуВЧДЭ-1 из числа его подчиненных, не осведомленными о противоправном характере указания Любимова К.В., были произведены работы по изъятию из-под железнодорожных грузовых вагонов ОАО «РЖД» №№ …, 8 колесных пар, имеющих номера:

- 0029 046191 87, стоимостью 26500,00 руб.;

- 0119 44799, стоимостью 24000,00 руб.;

- 0039 6860, стоимостью 24000,00 руб.;

- 0029 818089 98, стоимостью 24000,00 руб.;

- 0039 4886 83, стоимостью 26500,00 руб.;

- 0029 060588 90, стоимостью 28500,00 руб.;

- 0039 16516 86, стоимостью 26500,00 руб.;

- 0186 24657 89, стоимостью 26500,00 руб.

Похищенные колесные пары были помещены на временное хранение на железнодорожные пути № … участка текущего отцепочного ремонта ИуВЧДЭ-1.

По указанию Любимова К.В. с целью сокрытия преступления взамен похищенных колесных пар под железнодорожные грузовые вагоны ОАО «РЖД» №№ … были поставлены, находившиеся на участке текущего отцепочного ремонта ИуВЧДЭ-1 8 колесных пар ООО … с высокой степенью износа, имеющие номера:

- 29 655437;

- 0093 2725 73;

- 005 16681;

- 0029 15333:

- 0029 965036 02;

- 0005 43681;

- 0039 112667 82;

- 0039 19799.

02 июня 2009 года, продолжая свои действия, Денисов В.А. из числа вагонов ОАО «РЖД», находящихся на дезопромстанции станции Иваново-Сортировочное, путем осмотра подыскал железнодорожный грузовой вагон №. . с целью хищения с него колесных пар. Номер указанного железнодорожного вагона был доведен Денисовым В.А. до Любимова К.В. через бригадира участка текущего отцепочного ремонта ИуВЧДЭ-1 М.В.Л., не вовлеченного в преступный сговор и не осведомленного о противоправных действиях Денисова В.А. и Любимова К.В. Получив указание своего непосредственного начальника – Любимова К.В., М.В.Л. организовал постановку железнодорожного грузового вагона № … на железнодорожные пути № … участка текущего отцепочного ремонта. При этом Любимов К.В. с целью сокрытия следов преступления, дал указание М.В.Л. постановку указанного вагона в текущий ремонт не отражать в соответствующих учетных документах.

4 июня 2009 года по указанию Любимова К.В. работниками ИуВЧДЭ-1 из числа его подчиненных, не осведомленными о противоправном характере указаний Любимова К.В., были произведены работы по изъятию из под железнодорожного грузового вагона ОАО … № …, находящегося на железнодорожных путях № … участка текущего отцепочного ремонта ИуВЧДЭ-1 (станция … г. Иванова), 4 колесных пар, имеющих номера:

- 0039 43123 05, стоимостью 24000,00 руб.;

- 0039 32747 05, стоимостью 26500,00 руб.;

- 0039 64615 86, стоимостью 26500,00 руб.;

- 0093 51692 72, стоимостью 26500,00 руб.

Похищенные колесные пары были помещены на временное хранение на железнодорожные пути № … участка текущего отцепочного ремонта ИуВЧДЭ-1.

По указанию Любимова К.В. с целью сокрытия преступления взамен похищенных колесных пар, под железнодорожный грузовой вагон ОАО …№ … были поставлены находившиеся на хранении на участке текущего отцепочного ремонта ИуВЧДЭ-1 4 колесные пары ООО … с высокой степенью износа, имеющие номера:

- 0005 44897 90;

- 0029 8454 77;

- 23613;

- 0029 476531 85.

4 июня 2009 года Денисов В.А. в целях сбыта похищенного сообщил номера похищенных колесных пар техническому директору ООО … П.А.К., скрыв от последнего факт противоправного завладения колесными парами.

5 июня 2009 года похищенные колесные пары неустановленными работниками участка текущего отцепочного ремонта ИуВЧДЭ-1 по указанию Любимова К.В. были погружены в автомашину … государственный регистрационный знак … с прицепом государственный регистрационный знак …, на которой под видом собственности ООО … увезены в …вагонное ремонтное депо Северной дирекции по ремонту вагонов ОАО …, где были установлены на железнодорожные грузовые вагоны ООО … №№ ….

В конце июня – начале июля 2009 года, Денисов В.А. получил от П. А.К., не осведомленного о противоправных действиях Денисова В.А., вознаграждение за сбытые ООО … похищенные колесные пары в размере 180 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Любимов К.В. никакого вознаграждения за совершение хищения не получил.

Совершенным преступлением ОАО «РЖД» был причинен ущерб в сумме 310000 рублей

Подсудимые Денисов В.А. и Любимов К.В. с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласно его заявлению, против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Денисова В.А. и Любимова К.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а», ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. При формулировке предъявленного обвинения государственный обвинитель, не исключая самого квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору, исключил указание на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку действия подсудимых охватываются составом ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и указания на дополнительную квалификацию по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не требуют. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Совершенное подсудимыми Денисовым В.А. и Любимовым К.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.

Также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке принятия судебного решения.

Денисов В.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Женат, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Любимов К.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Имеет ряд государственных и ведомственных наград – Орден трудовой славы 3 степени, Орден почета, награжден нагрудным знаком «Почетному железнодорожнику», имеет почетное звание «Заслуженный работник транспорта РФ».

Наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, суд признает смягчающими наказание Денисова В.А. обстоятельствами.

Явку с повинной, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, наличие государственных наград, суд признает смягчающими наказание Любимова К.В. обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личности подсудимых, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом правил его назначения при особом порядке принятия судебного решения и при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление Денисова В.А. и Любимова К.В. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего заявлены исковые требования в сумме 310 000 рублей. Суд, с учетом признания исковых требований подсудимыми Денисовым В.А. и Любимовым К.В., находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова В.А. и Любимова К.В.признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Денисова В. А. и Любимова К. В. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Денисову В.А. и Любимова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Денисова В. А. и Любимова К. В. в пользу Ярославского отделения Северной железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения материального ущерба 310 000 (триста десять тысяч) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: 12 колесных пар - оставить в полном распоряжении ООО …; системный блок ПЭВМ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Ивановской области – выдать по принадлежности ООО …; журнал ремонта и оборота колесных пар – выдать по принадлежности ОАО. ., 2 видеокассеты – уничтожить; компакт-диски, производственные и хозяйственные документы – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

Копия верна.

Судья: Секретарь: