заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-126

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 29 июля 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Павлова Б.В.,

подсудимой Денисовой Е.В.,

защитника Сокол В.Р., представившей удостоверение № 497 и ордер № 5303,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисовой Е.В., …, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Денисова Е.В. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2010 года в период с 15 до 18 часов, точное время дознанием не установлено, при рассмотрении Советским районным судом г. Иваново, расположенным по адресу: г. Иваново, ул. …, д.. ., уголовного дела № 1-.. по обвинению Ю.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ, свидетель Денисова умышленно дала заведомо ложные показания о том, что в октябре 2009 года она и Ю.Н. встретили П.В. Ю.Н. попросил у П.В. разрешения покататься на его автомашине. П.В. сказал, что в баке автомашины нет бензина, и разрешил покататься, если Ю.Н. заправит автомашину бензином. Ю.Н. и Денисова съездили на заправку, вернулись во двор, после чего поехали кататься в м. …, где попали в ДТП. Показания, данные в период проведения дознания, Денисова не подтвердила, пояснив, что дознаватель Б.А. вынудила их дать, угрожая привлечением к уголовной ответственности.

10 ноября 2009 года Денисова Е.В., являясь свидетелем по уголовному делу … по факту неправомерного завладения Ю.Н. автомашиной без цели хищения, то есть совершения преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, дала дознавателю отдела дознания № … ОД УВД по г. Иваново Б.А. показания о том, что 15 октября 2009 года в период времени с 10 часов до 16 часов 55 минут Денисова и Ю.Н., находясь во дворе д. … по ул. … г. Иваново, встретили знакомого П.В. В.А. Рядом с домом находилась автомашина П.В. Через некоторое время Ю.Н. позвал ее посидеть в автомашине П.В. и послушать музыку. Затем Ю.Н. завел автомашину ключами, находившимися в замке зажигания, и поехал. На перекрестке ул. … и ул. … г. Иваново Ю.Н. совершил ДТП. Денисова не слышала, спрашивал ли Ю.Н. у П.В. разрешения сидеть в автомашине и ключи от автомашины, не знала, разрешал ли П.В. Ю.Н. кататься на автомашине.

Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда г. Иваново от 27 февраля 2010 года Ю.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Денисова Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Денисовой Е.В. по ст. 307 ч.1 УК РФ, так как она совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой.

Подсудимой совершено преступление против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести.

Денисова Е.В. ранее не судима, на учетах в ОНД и ОПНД г. Иваново не состоит, работает без официального трудоустройства, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение подсудимой преступления небольшой тяжести впервые, ее положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Денисовой Е.В. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа в размере, близком к минимальному, предусмотренному санкцией статьи 307 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕНИСОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Денисовой Е.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

- уголовное дело №1-…, хранящееся в архиве Советского районного суда г. Иваново по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, - оставить по месту хранения,

- копии постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса свидетеля Денисовой Е.В., подписки свидетеля, протокола судебного заседания, приговора, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов