кража, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище



Дело № 1-144

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 27 августа 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Михайловской А.В.,

подсудимого Еремина М.М.,

защитника Резникова Ф.М., представившего удостоверение № 425 и ордер № 4073,

а также представителя потерпевшего С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРЕМИНА М.М.,…., ранее судимого….:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Еремин М.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 января 2010 года в период времени с 20.30 до 22.00, точное время следствием не установлено, Еремин М.М. находился по адресу: г. Иваново, …, где распивал спиртные напитки со знакомыми Р.М. и В.И.. В этот момент у Еремина возник умысел на хищение имущества фирмы ООО «И…», расположенной по адресу: г. Иваново, …. Реализуя свой умысел, Еремин направился по указанному адресу. Подойдя к забору, огораживающему территорию ООО «И…», Еремин, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение и незаконно оказался на охраняемой территории предприятия. Далее Еремин прошел по охраняемой территории ООО «И…» к административно-производственном корпусу и через открытую дверь незаконно проник внутрь. Там Еремин поднялся на второй этаж и через незапертую дверь незаконно проник в помещение маслоцеха. Убедившись, что в помещении маслоцеха никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Еремин с поддона тайно похитил принадлежащие ООО «И…» две картонные коробки со спредом 72,5%, весом по 6 кг каждая, стоимостью 52 рубля 70 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 632 рубля 40 копеек. После этого Еремин вышел из административно-производственного корпуса и с похищаемым имуществом попытался скрыться, но, подойдя к забору, через который он перелез на территорию ООО «И…», был замечен охранником Д.В.. В результате Еремин оставил похищаемое имущество и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Еремин М.М. пытался причинить ООО «И…» ущерб в размере 632 рубля 40 копеек.

Подсудимый Еремин М.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Еремина М.М. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

О незаконном проникновении в помещение и иное хранилище свидетельствует то обстоятельство, что виновный не обладал правом находиться на охраняемой территории и в производственном цехе ООО «И…», куда проник вопреки установленному запрету, через ограждение, в целях завладения чужим имуществом.

На основании ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает в действиях Еремина М.М. наличие рецидива преступлений, так как он, будучи судимым за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Ереминым М.М. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, реально потерпевшему имущественный вред не причинен.

Еремин М.М. ранее судим, работает без официального трудоустройства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Еремина М.М., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Еремина М.М., суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду не назначать Еремину М.М. максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Приговор …, которым Еремин М.М. осужден по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЕРЕМИНА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремину М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Еремина М.М. проходить периодическую, 1 раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Еремина М.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- две картонные коробки спреда, хранящиеся у потерпевшего, оставить в распоряжении потерпевшего,

- прайс-лист продукции ООО «И…», - хранить при деле.

Приговор …, которым Еремин М.М. осужден по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов