незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-55

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «21» мая 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимых Лавришина Д.А., Котова А.В.

защитника–адвоката ИКА «Адвокатский Центр» Тереховой А.П.,

представившей удостоверение № 431 и ордер № 0017234,

защитника – адвоката ИГКА № 5 Сокола М.С.,

представившего удостоверение № 329 и ордер № 1706,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лавришина Д.А. …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.«а», «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.«а», «б»; 30, ч.3, 228.1 ч.2 п.«а», «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Котова А.В. …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30, ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а», «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.«а», «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п.«а», «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Лавришин Д.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (преступления от 29 октября 2008 года, 07 августа 2009 года от 13 августа 2009 года).

Кроме того, он же совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств (преступления от 05 ноября 2008 года и от 13 ноября 2008 года).

Кроме того, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (преступление от 28 октября 2009 года).

Котов А.В. совершил 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (преступления от 03 ноября 2009 года и от 06 ноября 2009 года).

Кроме того, он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( преступление от 25 ноября 2009 года).

Преступления совершены в г.Иваново при следующих обстоятельствах

29 октября 2008 года примерно в 14 часов 40 минут, Лавришин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на остановке общественного транспорта «…» г.Иваново со стороны … расположенного по адресу:. .., за денежные средства в сумме 1800 рублей незаконно передал наркотическое средство героин в трех свертках из фольги весом не менее 1,11 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «И», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Наркотическое средство героин, весом 1,11 грамма было изъято у лица под псевдонимом «И» сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в тот же день в период с 15:00 часов до 15 часов 15 минут. То есть преступление Лавришиным Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

05 ноября 2008 года примерно в 13 часов 10 минут, Лавришин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома … г.Иваново, за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно передал наркотическое средство героин в двух свертках из фольги весом не менее 0,42 грамма лицу под псевдонимом «И», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Наркотическое средство героин было изъято у лица под псевдонимом «И» сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в тот же день в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут. То есть преступление Лавришиным Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

13 ноября 2008 года примерно в 11 часов 40 минут, Лавришин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома … г.Иваново, за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно передал наркотическое средство героин в двух свертках из фольги весом не менее 0,48 грамма лицу под псевдонимом «И», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Наркотическое средство героин было изъято у лица под псевдонимом «И» сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в тот же день в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут. То есть преступление Лавришиным Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

07 августа 2009 года примерно в 13:00 часов, Лавришин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома … г.Иваново, за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно передал наркотическое средство героин в двух свертках из полимерного материала весом не менее 1,03 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Г», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Наркотическое средство героин было изъято у лица под псевдонимом «Г» сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в тот же день в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут. То есть преступление Лавришиным Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

13 августа 2009 года примерно в 12 часов 15 минут, Лавришин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в салоне автомашины на остановке общественного транспорта «…» напротив дома … г.Иваново, за денежные средства в сумме 600 рублей незаконно передал наркотическое средство героин в свертке из полимерного материала весом не менее 0,57 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Г», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Наркотическое средство героин было изъято у лица под псевдонимом «Г» сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в тот же день в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 05 минут. То есть преступление Лавришиным Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

В период до 28 октября 2009 года Лавришин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,10 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания в 13 часов 40 минут 28 октября 2009 года возле дома … г.Иваново.

03 ноября 2009 года примерно в 13 часов 10 минут, Котов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подъезде дома … г.Иваново, за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно передал наркотическое средство героин в двух свертках из полимерного материала весом не менее 0,71 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «К», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Наркотическое средство героин было изъято у лица под псевдонимом «К» сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в тот же день в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут. То есть преступление Котовым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

06 ноября 2009 года примерно в 13 часов 15 минут, Котов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь во дворе дома … г.Иваново, за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно передал наркотическое средство героин в двух свертках из полимерного материала весом не менее 0,83 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «К», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Наркотическое средство героин было изъято у лица под псевдонимом «К» сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в тот же день в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут. То есть преступление Котовым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

25 ноября 2009 года примерно в 10:00 часов Котов А.В., находясь в салоне автомашины такси, припаркованной возле одного из домов в поселке … у неустановленного лица за денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство героин в 10 свертках из полимерного материала, общим весом не менее 4,84 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания и личного досмотра, проведенного в период с 13 часов 40 минут до 14:00 часов 25 ноября 2009 года возле дома … г.Иваново.

Подсудимый Лавришин Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично и показал, что в 2000 году он начал периодически употреблять наркотические средства, однако употреблял их редко. В 2008 году у него появилась наркотическая зависимость, дневная доза составляла примерно 1–1,5 грамма героина. Наркотические средства приобретал у разных людей, в том числе с помощью своего знакомого по фамилии К.. В кругу наркозависимых лиц Лавришин Д.А. познакомился с человеком по имени Д., с которым они неоднократно вместе приобретали и употребляли наркотические средства.

29 октября 2008 года ему позвонил Д., сказал, что у него «ломка», у него есть деньги и попросил, если есть такая возможность, приобрести для него героин, пообещав, что деньги привезет позднее и они вместе употребят наркотик. После этого Лавришин Д.А., также испытывая «ломку», позвонил К., который согласился помочь, сходил к нему, на свои деньги приобрел героин, который впоследствии передал Д., получив от него потраченные деньги, и который они вместе употребили. Впоследствии ему стало известно, что этот человек производил контрольную закупку под псевдонимом «И». Также допускает, что он помогал Д. приобретать наркотические средства для совместного употребления в 2008 году в дни, указанные в обвинительном заключении. Наркотики приобретал у разных людей, обзванивал несколько человек, кто мог помочь в приобретении, поскольку оказание помощи в таких случаях принято в среде наркозависимых лиц.

С лицом под псевдонимом «Г» он знаком давно, с ним также совместно употребляли героин, помогали друг другу в его приобретении, в том числе Лавришин Д.А., возможно, оказывал помощь «Г» в приобретении наркотика для совместного употребления 07 и 13 августа 2009 года.

28 октября 2009 года он со своим знакомым Р. на совместные денежные средства решили приобрести наркотик и с этой целью он пришел домой к своему знакомому Котову А.В., с которым также ранее совместно употребляли наркотические средства. На вопрос есть ли у Котова А.В. возможность помочь в приобретении, тот ответил, что у него у самого «ломка», и наркотика у него пока нет. Лавришин Д.А. оставил Котову деньги, и тот пообещал, что если у него получится найти наркотик, он Лавришину позвонит. Они вышли из дома Котова, поговорили, и когда Лавришин шел обратно, его задержали сотрудники милиции, надели наручники, проверили карманы его одежды, после чего стали искать понятых. Примерно через 40 минут стали производить личный досмотр, в ходе которого обнаружили наркотические средства, которых у него до этого не было. Считает, что наркотик ему «подбросили».

Также Лавришин Д.А. показал, что сам он сбытом наркотиков не занимался, а лишь помогал таким же, как он наркозависимым лицам в приобретении наркотика, поскольку продавцы шли ему на уступки, оставляли для него наркотики, за которыми он приезжал по предварительной договоренности. При себе наркотиков у него не было, какой-либо выгоды он от этих действий не имел. Договоренности о совместном сбыте наркотических средств у него ни с кем не было, у Котова А.В. наркотики в 2009 году не приобретал. В содеянном раскаивается.

Из показаний, данных Лавришиным Д.А. в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце 2008 года он познакомился с К.А., который проживал на ул. … г.Иваново, в соседнем с Лавришиным Д.А. доме. Связывались они с ним по телефону № …. Однажды, в ходе разговора с К.А., Лавришин Д.А. поинтересовался у него, может ли тот помочь в приобретении героина, на что тот согласился. С этого момента Лавришин Д.А. стал приобретать наркотики у К.А. по цене 600 рублей за один грамм для личного употребления. Два-три человека из числа его знакомых, которые также употребляли наркотики, несколько раз обращались к нему за помощью в приобретении героина. Они складывались денежными средствами и на собранную сумму Лавришиным Д.А. у К.А. приобретались наркотики. Приобретенный героин делили на всех и совместно употребляли. Иногда, когда у К.А. наркотика не было в наличии, эти лица помогали Лавришину Д.А. в приобретении героина. Наркотики у К.А. он приобретал вплоть до лета 2009 г. Позднее, иногда, раза два, когда К.А. не было дома, ему наркотики продавала женщина по имени Л., которая в последнее время стала проживать совместно с ним. Однако она боялась, что об этих фактах узнает К.А. и стала отказывать Лавришину Д.А. в приобретении героина. Потом у Лавришина Д.А. с К.А. произошел конфликт в связи с тем, что Лавришин Д.А. стал приобретать наркотики как у него, так и у Котова А., проживающего на ул. … г.Иваново. Номер дома ему не известен, адрес проживания знает визуально, расположен в конце улицы, ближе к речке, частный дом. С Котовым он знаком на протяжении 6-7 лет, обстоятельства знакомства с ним не помнит. Однажды, летом 2009 г., при встрече Лавришин Д.А. увидел, что Котов находится в состоянии наркотического опьянения, а так как он сам в то время употреблял наркотики, то поинтересовался, можно ли у него приобретать героин, так как после ссоры с К.А. Лавришин Д.А. стал приобретать наркотики у различных лиц и приходилось постоянно искать места их продажи. Котов пояснил, что сможет продавать Лавришину Д.А. наркотики по цене 600 рублей за один грамм. Они договорились, что наркотики Лавришин Д.А. будет приобретать у него и они с Котовым обменялись номерами сотовых телефонов. Лавришин Д.А. ему предоставил свой номер телефона …, а Котов - …. Иногда с Котовым он созванивался по телефону, а иногда приходил к нему домой. Наркотики Котов передавал сразу после того как Лавришин Д.А. отдавал за них деньги. Лавришин Д.А. знает, что Котов продавал героин не только ему, данных лиц он знает только в лицо, их данные ему не известны. Наркотики Лавришин Д.А. приобретал у Котова исключительно для личного употребления. Иногда они вместе с другом Р.А., проживающим в районе ул. … г.Иваново, приобретали у Котова наркотики. Они с Р.А. складывались деньгами, приобретали наркотики и совместно их употребляли. Возможно, он еще для кого-то приобретал у Котова наркотики, однако впоследствии их совместно употребляли. Возможно, в 2008 году Лавришин Д.А. также помогал кому-либо в приобретении наркотических средств, ни данных обстоятельств, ни кому именно он помогал в приобретении, вспомнить не может, однако не отрицает фактов помощи в приобретении наркотических средств кому-либо. Даты 29 октября 2008 г., 5 ноября 2008 г., 13 ноября 2008 г., 7 августа 2009 г. и 13 августа 2009 г. ему ни о чем не говорят, события данных дней в настоящее время не помнит. По поводу задержания с наркотическими средствами Лавришин Д.А. также настаивает на том, что у него их при себе в момент задержания не было, откуда они взялись, он не знает. Непосредственно сам сбытом наркотиков не занимался, приобретал их только по просьбе других лиц, после чего данный наркотик совместно употреблялся (т.3,л.д.88-90; 94-96).

По поводу имеющихся в показаниях противоречий, Лавришин Д.А. в судебном заседании пояснил, что при допросах чувствовал себя плохо, была ломка, на него оказывалось давление со стороны следователя.

Подсудимый Котов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично и показал, что примерно с середины 2009 года постоянно употреблял наркотические средства, испытывал зависимость, на время ареста суточная доза составляла 4-4,5 грамма героина. Употребление героина связано с постоянными головными болями, появившимися после аварии. С середины лета 2009 года он знаком с Лавришиным Д.А., с которым также совместно употребляли наркотики, обращались за помощью в их приобретении. 07 и 13 августа 2009 года Котов А.В. никаких наркотических средств Лавришину не передавал, о лице под псевдонимом «Г» ему известно из обвинительного заключения. 28 октября 2009 года Лавришин пришел к нему домой без предварительной договоренности, попросил помочь приобрести наркотик для совместного употребления. На это Котов ответил, что человека, у которого он приобретает наркотики, в настоящее время нет, больше ему взять негде. После этого они вышли из дома, стояли на улице, курили, возможно, при этом передавали друг другу зажигалку, затем Лавришин ушел.

03 и 06 ноября 2009 года он оказывал помощь в приобретении наркотика лицу под псевдонимом «К», которого знал как человека по имени А.. А. позвонил ему 03 ноября 2009 года в дневное время, попросил помочь приобрести наркотик снять «ломку». Котов предложил ему встретиться и вместе съездить за наркотиком, на что тот ответил, что не имеет возможности, попросил приобрести для него и впоследствии возместить затраты. Поскольку Котов намеревался приобретать наркотик для себя, согласился, съездил за наркотиком, приобрел для себя и для А.. Встретились на ул. … г.Иваново, где Котов А.В. передал ему наркотик, а А. возместил понесенные затраты. 06 ноября 2009 года все происходило по той же схеме: А. попросил помочь, он согласился, после чего тот приехал к Котову домой, отдал ему ранее потраченные деньги и получил наркотик.

25 ноября 2009 года Котов А.В. решил пройти курс лечения и снять «ломку», для чего поехал в наркодиспансер, однако по сложившимся обстоятельствам сделать этого не смог. В результате созвонился с человеком, который продавал наркотические средства, и поехал к нему за героином. Встретившись в д. …, человек пояснил, что героин некачественный и его стоимость составляет 300 рублей за грамм. Котов А.В. приобрел 10 свертков героина для личного потребления, с которыми впоследствии был задержан.

Также Котов пояснил, что сбытом наркотических средств он не занимался, лишь помогал, при наличии такой возможности, наркозависимым лицам в их приобретении, из чувства сострадания, поскольку сам употреблял наркотики и знал, что может испытывать человек при наркотической «ломке». В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании К.Е.Л., являющийся оперативным сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, показал, что в октябре 2008 года в отдел стала поступать информация о том, что молодой человек по имени Д., как впоследствии стало известно – Лавришин, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Иваново. Было принято решение о внедрении в его окружение лица под псевдонимом «И» и проведения с его участием проверочных закупок. В обязанности свидетеля входило проведение личного досмотра «И». 29 октября 2008 года «И» в дневное время прибыл в УФСКН, где был произведен его личный досмотр, ему были вручены технические и денежные средства в сумме 1800 рублей, все проводилось с участием понятых, было оформлено протоколами, в которых расписались все участники. «И» на служебной автомашине УФСКН проследовал на закупку – согласно договоренности с Лавришиным на пл. … г.Иваново, возвратился примерно через 40 минут, после чего у него были изъяты наркотические средства – 3 свертка, а также видеокассета. Аналогичным образом, в целях установления других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, «И» у Лавришина производились закупки наркотического средства 05 и 13 ноября 2008 года в районе …. Было закуплено по 2 свертка из фольги с наркотическим средством, в каждом случае на сумму 1 200 рублей. «И» при этом пояснял, что наркотическое средство передавалось ему Лавришиным сразу после получения денежных средств. Каких-либо замечаний при составлении протоколов следственных действий от участвующих лиц не поступало.

Как следует из показаний свидетеля К.А.В., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, 29 октября 2008 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В его обязанности входило наблюдение за всеми действиями сотрудников, а конкретно, при проведении ими личных досмотров лица под псевдонимом «И». Ему и еще одному понятому представили мужчину, который проводил проверочную закупку наркотического средства. Все мероприятия проводились в …, по адресу: г.Иваново, ул. …, в одном из служебных кабинетов расположенных на первом этаже здания. В тот день, примерно в 13 часов 40 минут оперативный сотрудник К.Е.Л. разъяснил всем участникам права и обязанности, которые заключались в том, чтобы понятые наблюдали за действиями оперативных сотрудников, которые отражались в составляемых протоколах. После этого, К.Е.Л. вручил «И» видеокомплекс, в кассетоприемник которого он установил видеокассету, которую предварительно просмотрели и убедились в отсутствии на ней каких-либо записей. Также «И» были вручены деньги в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства. Затем К.Е.Л. опечатал кассетоприемник, со вставленной в него видеокассетой, листком бумаги, на котором имелся оттиск печати, на котором понятые расписались. По окончании вручения технических средств К.Е.Л. стал проводить личный досмотр «И». В ходе проведения личного досмотра у него при себе было обнаружено: видеокомплекс, с опечатанным кассетоприемником, деньги, в сумме 1800 рублей. После проведения личного досмотра, К.Е.Л. составил соответствующие документы, ознакомившись с которыми, понятые, не имея никаких замечаний и дополнений, расписались. Подписав документы, «И» ушел на закупку наркотического средства, а они остались ждать его возвращения. Вернулся «И» примерно через час и в 15 часов, К.Е.Л. вновь стал проводить личный досмотр «И». В ходе проведения личного досмотра «И» добровольно выдал три свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки К.Е.Л. упаковал в конверт и опечатал печатью Управления, на которой понятые расписались. После этого К.Е.Л. из кассетоприемника видеокомплекса изъял видеокассету, которую также упаковал в конверт и опечатал печатью Управления наркоконтроля. Первоначальная опечатка кассетоприемника повреждений не имела. По окончании досмотра К.Е.Л. оформил протокол личного досмотра, с которым все были ознакомлены, и, так как там было все верно записано, участники мероприятия, не имея никаких замечаний и дополнений, расписались (т.2л.д.7-11).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования были даны свидетелем В.С.С. (т.2,л.д.12-14).

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании лицо под псевдонимом «И» показал, что ранее он употреблял наркотические средства, и в 2008 году через своих знакомых познакомился с человеком по имени Д., фамилия которого ему неизвестна. Во время разговора с Д., «И» стало понятно, что к нему можно обратиться по поводу приобретения наркотического средства. В октябре 2008 года «И» согласился оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в проведении проверочных закупок наркотических средств у Д..

28 октября 2008 года в дневное время он позвонил Д., и тот назначил ему место встречи для приобретения наркотического средства. Сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых ему были вручены видеокомплекс и денежные средства в сумме 1800 рублей. После этого его на служебной автомашине доставили в район … г.Иваново. Встреча с Д. произошла на остановке общественного транспорта «….» возле …, где «И» передал Д. денежные средства в сумме 1800 рублей и получил от него наркотическое средство в трех свертках, которые впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля. Аналогичным образом «И» участвовал в проведении контрольных закупок у Д. 05 ноября 2008 года и 13 ноября 2008 года, которые происходили около … г.Иваново, в обоих случаях было приобретено по два свертка с героином, каждый раз на сумму 1200 рублей. Во всех случаях «И» предварительно (примерно за 1 час до встречи) созванивался с Д., называл ему сумму имеющихся у него денежных средств. Место встречи всегда назначал Д., наркотик в соответствующем количестве (из расчета 600 рублей за условный грамм) передавал непосредственно после получения денежных средств. О следующих встречах заранее с Д. не договаривались, однако была договоренность о том, что в случае необходимости к Д. можно обратиться. Совместно с Д. они наркотических средств не употребляли, хотя допускает, что такая договоренность могла быть, однако в реальности этого не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Г» показал, что в начале августа 2009 года, через общих знакомых он познакомился с Д. по прозвищу «Л». При разговоре «Г» сказал, что употребляет наркотические средства, но у него возникли проблемы с приобретением. Д. сказал, что у него с этим все нормально, и он может помочь приобрести наркотик, когда будет надо по цене 600 рублей за грамм. Также пояснил, что его всегда можно найти в районе ул. … г.Иваново. 07 августа 2009 года «Г» встретил Д. около дома … по улице …. При разговоре «Г» сказал, что как только найдет деньги, придет к Д. за наркотиками. Тот на это ответил, что будет или около своего дома или около остановки. «Г» пришел в Управление наркоконтроля, рассказал об этой встрече. В присутствии понятых ему вручили видеокомплекс с чистой кассетой, деньги в сумме 1200 рублей, после чего на служебной автомашине поехал на встречу с Д.. Встретились около его дома, где «Г» передал ему 1200 рублей на 2 грамма героина, а Д. сразу достал из кармана и передал ему 2 свертка с наркотиком, сказав, что там даже больше, чем 2 грамма. «Г» снова поехал в УФСКН, где был проведен его личный досмотр, и он добровольно выдал два свертка с наркотическим средством. Все происходило при понятых с составлением необходимых процессуальных документов.

13 августа 2009 года примерно в 11:00 часов «Г» пришел в УФСКН, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, вручен видеокомплекс, деньги в сумме 750 рублей и сотовый телефон, так как Д. сказал, что у него проблемы со связью и он пользуется телефоном своей матери. Сумма 750 рублей была определена в связи с тем, что «Г» был должен 150 рублей тому, кто сбывает наркотики. Лавришин по телефону предложил «Г» подъехать на остановку общественного транспорта «…» и встать возле дома № …, что «Г» было выполнено, после чего Лавришин сел в машину. Получив от «Г» деньги в сумме 750 рублей, вышел из машины, вернулся примерно через 5 минут и передал ему сверток с героином, который впоследствии был изъят сотрудниками наркоконтроля.

Также «Г» показал, что совместно с Лавришиным наркотические средства никогда не употреблял, в продаже наркотического средства Лавришин никогда ему не отказывал, уговаривать его не приходилось.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Н.О.П., являющийся оперативным сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, показал, что в июле-августе 2009 года в первый отдел ОС УФСКН РФ стала поступать информация, что молодой человек по имени Д. и кличке «Л» оказывает услуги наркозависимым лицам в приобретении наркотических средств. С целью выявления фактов преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочных закупок. Было установлено, что молодой человек – Лавришин. Для проведения проверочных закупок было внедрено лицо, с присвоением ему псевдонима «Г», пользующееся доверием у Лавришина, и с его участием было проведено две проверочные закупки наркотического средства. В результате проведенной работы было установлено, что Лавришин приобретал наркотические средства у К.А., однако в дальнейшем между ними произошел конфликт, так как Лавришин стал приобретать наркотики с целью дальнейшей реализации у Котова, у которого было лучше качество и у него можно было приобрести героин практически всегда и в любых количествах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен механизм приобретения и передачи наркотических средств кругу лиц, кому Лавришин сбывал наркотики. В конце лета Лавришин полностью переключился на приобретение наркотиков у Котова, с К.А. они отношений уже не поддерживали. Иногда бывали случаи, что у Котова не было наркотических средств, хотя это бывало крайне редко, и тогда Лавришин обращался снова к К.А., но тот ему уже почти всегда отказывал. Было установлено, что при разговоре между Котовым и Лавришиным существует так называемая кодировка. Они называли наркотические средства штуками, дисками, билетами, иногда обозначая количество в денежном выражении. Например, если звучало «надо на 1200 или 3600», это означало, что надо 2 грамма героина или 6 граммов.

Проверочные закупки у Лавришина проводились «Г» 07 и 13 августа 2009 года.

07 августа 2009 года в УФСКН в присутствии понятых был проведен личный досмотр «Г», ему был вручен скрытоносимый видеокомплекс, деньги в сумме 1200 рублей условно на 2 грамма героина. Видеокассета была проверена на отсутствие записи, опечатана. Были составлены протоколы, в которых расписались все участники следственных действий, замечаний ни у кого не было. После этого Н.О.П. отвез «Г» на встречу – на ул. … г.Иваново, где «Г» получил от Лавришина два свертка с героином, которые были у него в тот же день изъяты в ходе личного досмотра.

Второй раз, 13 августа 2009 года «Г» было вручено 600 рублей, также скрытоносимый видеокомплекс с чистой кассетой, телефон, который Лавришин просил у «Г», чтобы ему постоянно быть на связи, так как у него на тот момент телефона не было, и он пользовался телефоном матери, а также 150 или 50 рублей, так как он был их должен. «Г» на машине, специально подготовленной для этого мероприятия, проследовал к месту встречи – на остановку общественного транспорта «…» г.Иваново, где приобрел у Лавришина один сверток с героином, который был изъят в ходе личного досмотра «Г» в присутствии понятых.

Когда была наработана доказательная база, было принято решение о задержании Лавришина 28 октября 2009 года. В задержании принимали участие Н., С., Р. и Сг.. Р. и Сг. осуществляли наблюдение за местом проживания Котова. В район проживания Котова сотрудники прибыли примерно в 12-30, Н. остался в машине, а Р. и Сг. осуществляли наблюдение за домом. Н. с С. не видели момент встречи Котова и Лавришина, так как находились в машине, но от Р. получили сообщение по телефону, что встреча произошла, и Лавришин получил от Котова какие-то предметы. Поскольку до этого проводилась работа, был сделан вывод, что Котов передал Лавришину наркотическое средство. Лавришин шел в сторону улицы …, Н. с С. выдвинулись за ним на машине. Когда он двигался около дома № … они с С. произвели его задержание. Вскоре подошли Сг. и Р., было принято решение провести личный досмотр с целью изъятия запрещенных веществ и предметов. Сг. пригласил понятых, осмотр проводил Р.. Лавришину было предложено выдать добровольно запрещенные вещества, на что он ответил, что у него ничего нет. Тогда в ходе личного досмотра было обнаружено два свертка из полимерного материала, сотовый телефон, несколько одноразовых шприцов. После этого Лавришин был доставлен в Управление ФСКН РФ по Ивановской области.

Аналогичные показания в части обстоятельств задержания Лавришина Д.А. даны в судебном заседании свидетелями С.Р.А. и С.П.С..

Из показаний свидетеля Р.С.С., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что допрошенный в качестве свидетеля Р.С.С. 19 декабря 2009 г. пояснил, что 28 октября 2009 г. он совместно с сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Ивановской области С.Р.А., Н.О.П. и С.П.С. принимал участие в мероприятиях по задержанию Лавришина Д.А., который, по имеющейся информации, занимался незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 12 часов 30 минут он с вышеуказанными сотрудниками организовал наблюдение за д. … ул. … г.Иваново. Примерно в 13 часов 10 минут Р.С.С. увидел, как к калитке дома подошел Лавришин Д.А., прошел в дом, откуда вышел совместно с Котовым. Несколько минут Лавришин и Котов разговаривали, после чего Лавришин Д.А. передал что-то Котову А.В., а тот, в свою очередь, что-то передал Лавришину Д.А.. Полученные от Котова А.В. предметы, Лавришин Д.А. положил в карман своих брюк, после чего проследовал по ул. … в сторону ул. … г.Иваново. Когда Лавришин Д.А. проходил мимо д. … г.Иваново, было принято решение о его задержании, так как имелась информация о том, что Лавришин Д.А. только что приобрел у Котова А.В. наркотические средства. С.П.С. и Н.О.П. Лавришин Д.А. был задержан. При задержании Лавришин Д.А. пытался оказать сопротивление. После задержания Лавришина Д.А. было принято решение о проведении его личного досмотра. С.Р.А. из числа прохожих были приглашены двое мужчин, для участия в досмотре в качестве понятых. Перед началом проведения досмотра Р.С.С. разъяснил участникам досмотра права, обязанности, основания проведения досмотра, после чего предложил Лавришину Д.А. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Прослушав права, Лавришин Д.А. пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. Тогда Р.С.С. приступил к досмотру. В ходе досмотра, в правом боковом кармане черных брюк Лавришина Д.А. обнаружил два свертка из полимерного материала темного цвета, в которых, на ощупь, находилось какое-то вещество. Края одного свертка были оплавлены, а края второго свертка были перемотаны черной ниткой. Данные свертки Р.С.С. поместил в бумажный конверт, клапан которого заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОС №1… Управление ФСКН России по Ивановской области». На оттиске печати Р.С.С. предложил понятым поставить свои подписи, а на поверхности конверта выполнил пояснительную надпись. Кроме того, при досмотре Лавришина Д.А. в кармане куртки было обнаружено пять медицинских шприцов емкостью 1 мл в заводской упаковке, сотовый телефон и сигареты с зажигалкой. Указанные предметы в ходе досмотра не изымались, и были оставлены у Лавришина Д.А. Результаты досмотра Р.С.С. отразил в протоколе и зачитал его вслух. По факту изъятия свертков с веществом Лавришин Д.А. пояснил, что они ему не принадлежат и были подброшены (т.2л.д.78-79).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.Е.Г., являющаяся оперативным сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, показала, что в июле 2009 года в первый отдел стала поступать оперативная информация о том, что Лавришин Д.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полученная информация подтвердилась. В августе 2009 года было проведено две проверочные закупки наркотических средств у Лавришина. В дальнейшем было установлено, что Лавришин занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с Котовым, при этом Котов занимается сбытом по месту своего жительства, наркотики хранит дома. В ноябре 2009 года было принято решение провести проверочные закупки у Котова. Закупки производились лицом под псевдонимом «К» 03 и 06 ноября 2009 года. При этом «К» предварительно созванивался с Котовым по телефону и договаривался о встрече и количестве наркотического средства.

03 ноября 2009 года в УФСКН в присутствии понятых был проведен личный досмотр «К», ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, видеокомплекс, составлены соответствующие протоколы, после чего «К» отправился на закупку. Передача наркотического средства – двух свертков с героином, произошла непосредственно после получения Котовым денежных средств в подъезде д. … г.Иваново. Наркотическое средство было изъято у «К» в тот же день в ходе личного досмотра в присутствии понятых.

Аналогичным образом происходила закупка наркотических средств у Котова «К» 06 ноября 2009 года. Передача наркотических средств состоялась по месту жительства Котова.

Аналогичные показания в судебном заседании даны свидетелем К.С.А., являющимся оперативным сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, который 03 и 06 ноября производил личные досмотры лица под псевдонимом «К».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «К» показал, что в 2009 году он со своего добровольного согласия участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств у Котова по кличке К., с которым познакомился в кругу лиц, употребляющих наркотики. При дальнейшем знакомстве Котов пояснил, что через него можно приобретать наркотические средства, а еще позднее дал ему номер своего телефона.

03 ноября 2009 года он договорился с Котовым о приобретении у него наркотика. В Управлении ФСКН «К» в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, видеокамера, составлены соответствующие протоколы, после чего его на служебной автомашине доставили в район …, где в подъезде одного из домов он встретился с Котовым, передал ему деньги и сразу получил от него два свертка с героином. Данные свертки были у него изъяты сотрудниками наркоконтроля в тот же день, о чем были составлены протоколы.

06 ноября 2009 года он также созвонился с Котовым А.В., договорился с ним о встрече и приобретении двух граммов героина. После этого сообщил о договоренности сотрудникам наркоконтроля, приехал в Управление, где ему также были вручены технические и денежные средства. После этого он был доставлен в район … г.Иваново. С Котовым он встретился в частном секторе, передал ему деньги в сумме 1200 рублей и сразу получил от него два свертка с героином. После этого вновь был доставлен в Управление, где наркотические средства у него были изъяты

Также «К» пояснил, что совместно с Котовым наркотические средства не употреблял, поделиться с ним наркотиком Котов не просил. В приобретении наркотика Котов ему не отказывал, уговаривать его не приходилось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.С.В., являющийся оперативным сотрудником ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области, показал, что примерно в октябре 2009 года стала поступать информация о том, что Котов А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении Котова проводились оперативные мероприятия. 25 ноября 2009 года была получена информация о том, что Котов будет находиться в районе ТК «Серебряный город». Там он был взят под наблюдение, он сел в такси и проследовал в сторону …. Примерно в 13 часов 30 минут Котов был задержан в районе д. … г.Иваново. При личном досмотре у него были обнаружены 10 свертков с наркотическим средством героин. Котов при задержании сопротивления не оказывал, сразу пояснил, что при себе имеет наркотическое средство, которое приобрел для личного потребления. Досмотр производился в присутствии понятых, были составлены соответствующие протоколы.

Аналогичные показания в судебном заседании даны свидетелем К.Е.С..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З.Д.С. показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении личных досмотров лиц, проводивших проверочные закупки наркотических средств. Мероприятия производились сотрудниками наркоконтроля 7 и 13 августа 2009 года, а также дважды в ноябре 2009 года, точных дат он не помнит. Во всех случаях ему по телефону звонили сотрудники наркоконтроля и просили принять участие в качестве понятого, на что он соглашался. Его телефон имелся у сотрудников внутренних дел, поскольку ранее он участвовал в качестве понятого при осмотре гаража, в который было совершено проникновение. В августе закупки производились лицом по фамилии «Г», в ноябре – «К». При этом в присутствии З.Д.С. и второго понятого, после разъяснения им их прав и обязанностей, производился личный досмотр указанного лица, ему вручались денежные средства, видеокомплекс с чистой видеокассетой, кассетоприемник опечатывался листом бумаги с оттиском печати, составлялись протоколы, которые подписывались всеми участвующими лицами. После этого лица отправлялись на закупку, а после их возвращения вновь проводились их досмотры, изымались наркотические средства, проверялась целостность печати на кассетоприемнике, изымалась видеокассета. Наркотики и видеокассеты упаковывались, составлялись протоколы, подписываемые всеми участниками мероприятия. Каких-либо замечаний от участников не поступало. Какой-либо заинтересованности у него не было, на участие в качестве понятого соглашался, поскольку в тот момент не работал, имел свободное время. Со слов сотрудников наркоконтроля ему известно, что стараются привлекать в качестве понятых лиц, уже участвовавших в следственных действиях, и не заинтересованы в привлечении большого количества лиц к оперативным мероприятиям, поскольку это не способствует сохранению конфиденциальности производимых мероприятий.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Ф» показал, что примерно полтора года назад через наркозависимых лиц он познакомился с Лавришиным и Котовым, которых называл «Л» и «К». В ходе общения ему стало известно о том, что у них почти всегда можно приобрести наркотики, стал к ним обращаться по этим вопросам, приобретал у них наркотики раз в день либо раз в два дня. И с Котовым и с Лавришиным встречался в районе … или …, в зависимости от того, где они назначали встречу. Совместно Лавришин и Котов наркотические средства ему не продавали. Наркотики приобретал по 600 рублей за один грамм, предварительно договорившись либо с Лавришиным по телефону …, либо с Котовым по телефону …. При разговоре про наркотики не упоминалось, речь шла либо о количестве дисков, либо о денежной сумме, тогда количество определялось исходя из стоимости наркотика. При встрече он передавал деньги и получал героин. Практически всегда героин передавался сразу, в редких случаях Лавришин либо Котов куда-то отходили, и после этого передавали наркотик. Каких-либо конфликтов между ними не происходило, оснований оговаривать Котова и Лавришина у него не имеется.

Допрошенная в судебном заседании лицо под псевдонимом «С» показала, что весной 2009 года она познакомилась с Лавришиным и до октября 2009 года приобретала у него наркотические средства практически каждый день. Связывалась с ним по телефону …, договаривалась о встрече, место которой назначал Лавришин, и о количестве наркотического средства. Стоимость героина составляла 600 рублей за условный грамм, «С» называла сумму имевшихся у нее денег, Лавришин понимал, сколько наркотика ей нужно. Встречи происходили на «…», иногда на «…» г.Иваново. Иногда Лавришин, получив деньги, ненадолго отходил, однако, как она поняла, лишь делал вид, что наркотика при себе у него нет. В один из таких случаев она наблюдала, как он зашел в подъезд дома, где покурил, затем вышел и передал ей наркотик. Также «С» пояснила, что Лавришин продавал наркотики и другим наркозависимым лицам. На продажу наркотика Лавришин соглашался сразу, никогда не отказывал, уговаривать его при этом не приходилось.

Из показаний лица под псевдонимом «П», допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно осенью 2008 года он в кругу наркозависимых лиц познакомился с Лавришиным, который проживает на ул. … г.Иваново, адрес знает визуально. В тот же период времени он начал употреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Вначале употреблял наркотики эпизодически, впоследствии у него возникла наркотическая зависимость. Однако после того, как в октябре 2009 г. Лавришина задержали сотрудники полиции и в связи с тем, что наркотики ему с целью собственного употребления приобретать было негде, он прошел анонимный курс лечения от наркомании и до настоящего времени наркотики не употребляет. Ранее, у Лавришина он приобретал наркотические средства с целью личного употребления по цене 600 рублей за один грамм. Когда ему необходим был героин, он звонил Лавришину на сотовый телефон с абонентским номером … и называл количество необходимого ему героина. В целях соблюдения конспирации «П» никогда по телефону не говорил прямо, что ему нужен героин, в основном говорил, что нужно «два диска», что означало «мне необходимо два грамма героина». Раньше у Лавришина героин был всегда в наличии. «П» приезжал к нему на встречи, которые, как правило, происходили в районе магазина «…» г.Иваново и передавал денежные средства в зависимости от того, сколько грамм героина ему было необходимо. Получив деньги, Лавришин сразу передавал ему свертки с героином. В последнее время, при встрече «П» передавал Лавришину деньги, а он, получив их, уходил куда-то. Отсутствовал он примерно 10 минут. Лавришин говорил, что героин не его, он берет наркотики у Котова по прозвищу «К», который проживал в том же районе в частном секторе, на ул. … г.Иваново. Связи с Котовым у «П» не было, сам он наркотики ему никогда не продавал. Героин приобретал всегда только у Лавришина. Иногда из свертков, которые Лавришин приобретал для него у Котова, часть героина Лавришин сам в присутствии «П» отсыпал себе, говоря, что нужно «поправиться». Совместно с Лавришиным наркотики не употребляли. Ему известно, что у Лавришина наркотики приобретало большое количество лиц (т.2л.д.84-85).

Из показаний лица под псевдонимом «М», допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно в 2005 г. она начала употреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Вначале употребляла эпизодически, затем начала испытывать наркотическую зависимость. В этот же период времени, в кругу лиц, употребляющих наркотические средства, она познакомилась с Лавришиным, который проживает в районе м. …, в 5-ти этажном доме. Место его жительства знает только визуально. При знакомстве Лавришин предложил наркотики для употребления приобретать у него и дал ей свой номер сотового телефона. В период, когда она испытывала наркотическую зависимость, приобретала наркотики у Лавришина регулярно, три-четыре раза в неделю. Продавал он героин по цене 600 рублей за один условный грамм героина. Когда ей необходим был наркотик, «М» звонила Лавришину на сотовый телефон, и они обговаривали количество необходимого героина, а также место встречи. В целях соблюдения конспирации, была договоренность, что по телефону один условный грамм героина будет называться диском. Встречи с Лавришиным происходили в основном на улице, в районе …, либо в районе …. Наркотики она приобретала у Лавришина вплоть до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов. В 2008 году летом, Лавришин познакомил ее с К.А., у которого, по его словам, можно также приобретать героин и у которого, как она поняла, сам Лавришин брал героин на реализацию. С этого момента наркотики она стала приобретать для личного употребления только у К.А., так как количество героина в одном условном грамме героина, приобретаемого у Лавришина, было меньше чем у К.А.. К.А. также продавал героин по цене 600 рублей за один грамм. С К.А. она связывалась по сотовому телефону номер …. Приобретала она у него героин недолго, так как потом уезжала на время, а когда вернулась, связь с К.А. прервалась. Ей известно, что у Лавришина героин приобретало большое количество лиц, однако ни с кем из них она лично знакома не была и никого конкретно назвать не может (т.2л.д.80-81).

Также в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ оглашены, данные в ходе предварительного следствия, показания свидетелей Ф.А.В., М.А.В., П.М.В., П.О.П., П.Е.В., Д.В.Н., З.М.Ю., участвовавших в проведении оперативных действий в качестве понятых.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.Л.А. показала, что Котов А.В. приходится ей сыном. Характеризует его с положительной стороны, всегда помогал по хозяйству, осуществлял уход за больной бабушкой. По характеру неконфликтный, не агрессивный. В октябре 2009 года стала замечать, что сын стал спрашивать у нее деньги, говорил что должен, потом сказал, что у него появилась наркотическая зависимость. В ноябре он взял у нее 5 000 рублей для того, чтобы пройти курс лечения, однако после этого сын пропал, а впоследствии ей стало известно, что его арестовали.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению от 29 октября 2008 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 29 октября 2008 г., мужчина по имени Д. находясь на ООТ «…» г.Иваново, совершил незаконный сбыт наркотического средства героин весом 1,11 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «И» ( т.1л.д.78).

Постановлением о рассекречивании и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 декабря 2008 г. материалы ОРД рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1л.д.79-80, 81).

Согласно рапорту и постановлению о проведении оперативного внедрения от 29 октября 2008 г., лицо под псевдонимом «И» внедрен в окружение неустановленного лица по имени Д. (т.1л.д.82-83).

29 октября 2008 г. лицу под псевдонимом «И» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Д. (т.1л.д.85,86).

Согласно акту проведения мероприятия - проверочная закупка от 22 ноября 2008 г., 29 октября 2008 г. лицо под псевдонимом «И» приобрел у неустановленного лица по имени Д. три свертка с наркотическим средством героин весом 1,11 грамма (т.1л.д.87).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 29 октября 2008 г., лицу под псевдонимом «И» вручены денежные средства в сумме 1800 рублей и видеокомплекс с видеокассетой №13/575/08с для проведения проверочной закупки (т.1л.д.88).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «И» от 29 октября 2008 г., у последнего при себе обнаружены денежные средства в сумме 1800 рублей, скрытоносимый видеокомплекс и личные вещи (т.1л.д.89).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «И» от 29 октября 2008 г., он добровольно выдал три свертка из фольги с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе личного досмотра изымалась кассета №13/575/08с с записью проверочной закупки. Обнаруженные в ходе досмотра личные вещи не изымались (т.1л.д.90).

Согласно справке об исследовании от 30 октября 2008 г., вещество из трех свертков, изъятых 29.10.2008 г. у лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 1,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма героина (т.1л.д.93).

Согласно заключению эксперта от 04 февраля 2009 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое 29.10.2008 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 1,05 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина (т.2л.д.132-133).

По преступлению от 5 ноября 2008 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 05 ноября 2008 г., мужчина по имени Д. находясь у д. … г. Иваново, совершил незаконный сбыт наркотического средства героин весом 0,42 грамма, лицу под псевдонимом «И» (т.1л.д.98).

Согласно постановлению о рассекречивании и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 декабря 2008 г., материалы ОРД рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1л.д.99-100, 101 102).

Согласно рапорту и постановлению о проведении оперативного внедрения от 29 октября 2008 г., лицо под псевдонимом «И» внедрен в окружение неустановленного лица по имени Д. (т.1л.д.103, 104).

Согласно рапорту и постановлению о проведении проверочной закупки от 05 ноября 2008 г., лицу под псевдонимом «И» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Д. (т.1л.д.106, 107).

Согласно акту проведения мероприятия - проверочная закупка от 22 ноября 2008 г., 05 ноября 2008 г. лицо под псевдонимом «И» приобрел у неустановленного лица по имени Д. два свертка с наркотическим средством героин весом 0,42 грамма (т.1л.д.108).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 5 ноября 2008 г., лицу под псевдонимом «И» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и видеокомплекс с видеокассетой №13/586/08с для проведения проверочной закупки (т.1л.д.109).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «И» от 5 ноября 2008 г., у последнего при себе обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс и личные вещи (т.1л.д.110).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «И» от 5 ноября 2008 г., он добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе личного досмотра изымалась кассета №13/586/08с с записью проверочной закупки. Обнаруженные в ходе досмотра личные вещи не изымались (т.1л.д.111).

Согласно справке об исследовании №1357/743 от 07 ноября 2008 г., вещество из двух свертков, изъятых 05 ноября 2008 г. при личном досмотре у лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,42 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма героина (т.1л.д.114).

Согласно заключению эксперта №155 от 3 февраля 2009 г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое 05.11.2008 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,36 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина.

По преступлению от 13 ноября 2008 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 05.01.09 г., 13 ноября 2008 г., мужчина по имени Д. находясь у д. … г.Иваново, совершил незаконный сбыт наркотического средства героин весом 0,48 грамма, лицу под псевдонимом «И» (т. 1л.д.118).

Согласно постановлению о рассекречивании и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 декабря 2008 г., материалы ОРД рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1л.д.119-120, 121, 122).

Согласно рапорту и постановлению о проведении оперативного внедрения от 29 октября 2008 г., лицо под псевдонимом «И» внедрен в окружение неустановленного лица по имени Д. (т.1л.д.123, 124).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 11 ноября 2008 г., лицу под псевдонимом «И» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Д. (т.1л.д.126).

Согласно акту проведения мероприятия - проверочная закупка от 22 ноября 2008 г., 13 ноября 2008 г. лицо под псевдонимом «И» приобрел у неустановленного лица по имени Д. два свертка с наркотическим средством героин весом 0,48 грамма (т.1л.д.130).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 13 ноября 2008 г., лицу под псевдонимом «И» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и видеокомплекс с видеокассетой №13/584/08с для проведения проверочной закупки (т.1л.д.127).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «И» от 13 ноября 2008 г., у последнего при себе обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс и личные вещи (т.1л.д.128).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «И» от 13 ноября 2008 г., он добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе личного досмотра изымалась кассета №13/584/08с с записью проверочной закупки. Обнаруженные в ходе досмотра личные вещи не изымались (т.1л.д.129).

Согласно справке об исследовании №1388/754 от 17 ноября 2008 г., вещество из двух свертков, изъятое 13.11.2008 г. при личном досмотре у лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,48 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (т.1л.д.133).

Согласно заключению эксперта №156 от 5 февраля 2009 г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое 13.11.2008 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «И» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина (т.2л.д.148-149).

По преступлению от 7 августа 2009 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 07 августа 2009 г. примерно в 13 часов 00 минут у д. … по ул. … г.Иваново, Лавришин Д.А., совершил незаконный сбыт наркотического средства героин весом 1,03 грамма, лицу под псевдонимом «Г» (т.1л.д.137).

Согласно постановлению о рассекречивании от 8 сентября 2009 г. и постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 9 сентября 2009 г., материалы ОРД рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1л.д.138-139, 140-141).

Согласно рапорту и постановлению о проведении оперативного внедрения от 06 августа 2009 г., лицо под псевдонимом «Г» внедрен в окружение неустановленного лица по имени Д. «Л» (т.1л.д.142, 143-144).

Согласно рапорту о проведении оперативного внедрения от 7 августа 2009 г. лицо под псевдонимом «Г» внедрился к неустановленному лицу по имени Д. «Л» (т.1л.д.145).

Согласно рапорту и постановлению о проведении проверочной закупки от 7 августа 2009 г., лицу под псевдонимом «Г» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Д. «Л» (т.1л.д.146, 147-148).

Согласно рапорту от 11 августа 2009 г., личность гражданина по имени Д. установлена, им является Лавришин Д.А., … г.р., зарегистрированный по адресу г.Иваново ….

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 7 августа 2009 г., лицу под псевдонимом «Г» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и видеокомплекс с видеокассетой №13/337/09с для проведения проверочной закупки (т.1л.д.151).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Г» от 07 августа 2009 г., у последнего при себе обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс и личные вещи (т.1л.д.152).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Г» от 7 августа 2009 г., он добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе личного досмотра изымалась кассета №13/337/09с с записью проверочной закупки. Обнаруженные в ходе досмотра личные вещи не изымались (т.1л.д.153).

Согласно справке об исследовании №1047/483 от 20 августа 2009 г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свертков, изъятое в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Г» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 1,03 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (т.1л.д.156-157).

Согласно заключению эксперта №1368 от 19 октября 2009 г., вещество в виде порошка и комков, изъятое 07.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ у лица под псевдонимом «Г» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,99 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.2л.д.156).

По преступлению от 13 августа 2009 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 09.09.09 г., 13 августа 2009 г. примерно в 12 часов 15 минут в салоне автомашины у ООТ «…» по ул. … г.Иваново, Лавришин Д.А., совершил незаконный сбыт наркотического средства героин весом 0,57 грамма, лицу под псевдонимом «Г» (т.1л.д.161).

Согласно постановлению о рассекречивании от 8 сентября 2009 г. и постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 9 сентября 2009 г. материалы ОРД рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1л.д.162-163, 164-165).

Согласно рапорту и постановлению о проведении оперативного внедрения от 6 августа 2009 г., лицо под псевдонимом «Г» внедрен в окружение неустановленного лица по имени Д. «Л» (т.1л.д.166, 167-168).

Согласно рапорту о проведении оперативного внедрения от 07 августа 2009 г. лицо под псевдонимом «Г» внедрился к неустановленному лицу по имени Д. «Л» (т.1л.д.169).

Согласно рапорту и постановлению о проведении проверочной закупки от 13 августа 2009 г., лицу под псевдонимом «Г» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Д. «Л» (т.1л.д.170, 171-172).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 13 августа 2009 г., лицу под псевдонимом «Г» вручены денежные средства в сумме 750 рублей и видеокомплекс с видеокассетой №13/338/09с для проведения проверочной закупки (т.1л.д.173).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Г» от 13 августа 2009 г., у последнего при себе обнаружены денежные средства в сумме 750 рублей, скрытоносимый видеокомплекс и личные вещи (т.1л.д.174).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «Г» от 13 августа 2009 г., последний добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе личного досмотра изымалась кассета №13/338/09с с записью проверочной закупки. Обнаруженные в ходе досмотра личные вещи не изымались (т.1л.д.175).

Согласно справке об исследовании №1126/519 от 24 августа 2009 г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Г» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,57 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (т.1л.д.178-179).

Согласно заключению эксперта №1367 от 19 октября 2009 г., вещество в виде порошка и комков, изъятое 13.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ у лица под псевдонимом «Г» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,55 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.2л.д.163).

По преступлению от 28 октября 2009 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.10.09 г., 28 октября 2009 г. примерно в 13 часов 20 минут у д. … г.Иваново сотрудниками УФСКН России по Ивановской области был задержан Лавришин Д.А. … г.р., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотического средство героин весом 1,10 грамма (т.1л.д.185).

Согласно постановлению о рассекречивании и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28 октября 2009 г., материалы ОРД рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1л.д.186,187).

Согласно рапорту от 28 октября 2009 г., в распоряжении сотрудников 1 отдела ОС Управления имеется информация о том, что примерно в 13 часов 20 минут в районе ул. … г.Иваново Лавришин Д.А. намерен приобрести наркотическое средство героин с целью его последующего сбыта (т.1л.д.188).

Согласно рапорту от 28 октября 2009 г., в результате проведенных ОРМ был задержан Лавришин Д.А., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин весом 1,1 грамма (т.1л.д.189).

Согласно протоколу личного досмотра Лавришина Д.А. от 28 октября 2009 г. у Лавришина Д.А., при себе, в правом боковом кармане брюк обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.1л.д.190).

Согласно справке об исследовании №1433/659 от 28 октября 2009 г., вещество в виде порошка и комков в каждом из двух свертков, изъятых 28 октября 2009 г. в ходе личного досмотра Лавришина Д.А. является наркотическим средством героин. Общая масса героина из двух свертков составляет 1,10 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (т.1л.д.193).

Согласно заключению эксперта №1528 от 20 ноября 2009 г., вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое 28 октября 2009 г. в ходе проведения досмотра Лавришина Д.А. у д. … г.Иваново является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 1,06 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.2л.д.170).

По преступлению от 3 ноября 2009 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, от 27.11.09 г., 03 ноября 2009 г. примерно в 13 часов 10 минут в подъезде д. … г.Иваново, Котов А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства героин весом 0,71 грамма, лицу под псевдонимом «К» (т.1л.д.197).

Согласно постановлению о рассекречивании и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26 ноября 2009 г., материалы ОРД рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1л.д.198-199, 200-201).

Согласно рапорту и постановлению о проведении оперативного внедрения от 03 ноября 2009 г., лицо под псевдонимом «К» внедрен в окружение Котова А.В. (т.1л.д.203, 204).

Согласно рапорту и постановлению о проведении проверочной закупки от 3 ноября 2009 г., лицу под псевдонимом «К» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Котова А.В. (т.1,л.д.206, 207-208).

Согласно рапорту от 3 ноября 2009 г., Котов А.В., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «К» два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.1л.д.209).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 3 ноября 2009 г., лицу под псевдонимом «К» вручены денежные средства в сумме 1250 рублей и видеокомплекс с видеокассетой №13/413/09с для проведения проверочной закупки (т.1л.д.211).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «К» от 3 ноября 2009 г., у последнего при себе обнаружены денежные средства в сумме 1250 рублей, скрытоносимый видеокомплекс и личные вещи (т.1л.д.212).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «К» от 3 ноября 2009 г., последний добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе личного досмотра изымалась кассета №13/413/09с с записью проверочной закупки. Обнаруженные в ходе досмотра личные вещи не изымались (т.1л.д.213).

Согласно справке об исследовании №1499/694 от 13 ноября 2009 г., порошкообразное вещество из двух свертков, изъятых 3 ноября 2009 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К», является наркотическим средством героин. Общая масса героина составляет 0,71 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (т.1л.д.216).

Согласно заключению эксперта №1643 от 17 декабря 2009 г., порошкообразное вещество из свертка, представленное на исследование, изъятое 3 ноября 2009 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,67 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.2л.д.177).

По преступлению от 6 ноября 2009 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, от 27.11.09 г., 06 ноября 2009 г. примерно в 13 часов 15 минут находясь у д. … г.Иваново, Котов А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства героин весом 0,83 грамма, лицу под псевдонимом «К» (т.1л.д.221).

Согласно постановлению о рассекречивании и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26 ноября 2009 г., материалы ОРД рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1л.д.222-223, 224-225).

Согласно рапорту и постановлению о проведении оперативного внедрения от 03 ноября 2009 г., лицо под псевдонимом «К» внедрен в окружение Котова А.В. (т.1л.д.227, 228).

Согласно рапорту и постановлению о проведении проверочной закупки от 6 ноября 2009 г., лицу под псевдонимом «К» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Котова А.В. … г.р. (т.1л.д.230, 231-232).

Согласно рапорту от 6 ноября 2009 г., Котов А.В., … г.р., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «К» два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.1л.д.233).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 6 ноября 2009 г., лицу под псевдонимом «К» вручены денежные средства в сумме 1300 рублей и видеокомплекс с видеокассетой №13/417/09с для проведения проверочной закупки (т.1л.д.235).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «К» от 06 ноября 2009 г., последний добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе личного досмотра изымалась кассета №13/417/09с с записью проверочной закупки. Обнаруженные в ходе досмотра личные вещи не изымались (т.1л.д.237).

Согласно справке об исследовании №1498/692 от 13 ноября 2009 г., порошкообразное вещество из двух свертков, изъятых 6 ноября 2009 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К» является наркотическим средством героин. Общая масса героина составляет 0,83 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (т.1л.д.240).

Согласно заключению эксперта №1644 от 17 декабря 2009 г., порошкообразное вещество из свертка, представленное на исследование, изъятое 6 ноября 2009 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К» является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,79 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.2л.д.184).

По преступлению от 25 ноября 2009 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 25.11.09 г., 25 ноября 2009 г. примерно в 13 часов 35 минут у д. … г. Иваново, сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Ивановской области был задержан Котов А.В., … г.р. в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято наркотического средства героин весом 4,84 грамма (т.1л.д.246).

Согласно постановлению о рассекречивании и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25 ноября 2009 г., материалы ОРД рассекречены и переданы в УВД по городскому округу Иваново (т.1л.д.247,248).

Согласно рапорту от 24 ноября 2009 г., в ОРЧ №2 УВД по Ивановской области поступила информация о том, что Котов А.В. … г.р. занимается незаконным оборотом наркотических средств (т.1л.д.249).

Согласно рапорту от 25 ноября 2009 г., 25.11.2009 г. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности Котова А.В. … г.р. и задержании его с поличным при хранении наркотических средств. Во дворе д. … г. Иваново Котов А.В. был задержан сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Ивановской области. В результате проведенного личного досмотра при Котове А.В. обнаружены и изъяты 10 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.1л.д.250).

Согласно протоколу личного досмотра Котова А.В. от 25 ноября 2009 г., в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане брюк Котова А.В. обнаружены и изъяты 10 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.1л.д.251).

Согласно справке об исследовании №2/2152/703 от 25 ноября 2009 г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из десяти свертков из полимерного материала содержит в своем составе даиацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотических средств составила: объект №1 – 0,49 грамма; объект №2 – 0,58 грамма; объект №3 – 0,57 грамма; объект №4 – 0,45 грамма; объект №5 – 0,41 грамма; объект №6 – 0,55 грамма; объект №7 – 0,47 грамма; объект №8 – 0,34 грамма; объект №9 – 0,48 грамма; объект №10 – 0,50 грамма. Общая масса наркотического средства составила – 4,84 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма героина (т.1л.д.257).

Согласно заключению эксперта №2/2160 от 3 декабря 2009 г., представленное на исследование порошкообразное вещество массами 0,48 грамма, 0,57 грамма, 0,56 грамма, 0,44 грамма, 0,40 грамма, 0,54 грамма, 0,46 грамма, 0,33 грамма, 0,47 грамма, 0,49 грамма (общая масса – 4,74 грамма), из десяти свертков из полимерного материала белого цвета, являются наркотическом средством – смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма наркотического средства (т.2л.д.191-192).

Кроме того:

В ходе предъявления лица для опознания 28 января 2010 г., лицо под псевдонимом «И» с уверенностью опознал в Лавришине Д.А. лицо, которое представлялось по имени Д., и который в октябре-ноябре 2008 г. сбывал ему наркотические средства (т.2л.д.21-23).

В ходе выемки 27 января 2009 г. у Л.О.А. изъяты бумажные конверты с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «И» 29 октября 2008 года, 05 и 13 ноября 2008 года (т.2л.д.99-101).

В ходе выемки 27 января 2009 г. у К.Е.Л. изъяты бумажные конверты с видеокассетами № №13/575/08с, 13/586/08с, 13/584/08с с записью проверочных закупок, изъятых в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «И» 29 октября 2008 г., 05 и 13 ноября 2008 года (т.2л.д.104-106).

Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД, диск CD-R №13/149/09с с записью телефонных переговоров Лавришина Д.А. рассекречены и предоставлены в СО (т.1л.д.259-260, 261-262).

В ходе выемки 25 ноября 2009 г. у К.Е.Л. изъят диск CD-R №13/149/09с с записью телефонных переговоров Лавришина Д.А. (т.2л.д.126-127).

В ходе осмотра предметов наркотическое средство героин, изъятое 29 октября 2008 г., 05 и 13 ноября 2008 года в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «И» с фрагментами упаковки, осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области. Также осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств видеокассеты №№13/575/08с, 13/586/08с, 13/584/08с с записью проверочных закупок, изъятых в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «И» 29 октября 2008 г., 05 и 13 ноября 2008 года (т.2л.д.207-211, 212-213).

В ходе осмотров от 4, 5 и 6 января 2010 г. диск CD-R №13/149/09с с записями телефонных переговоров Лавришина Д.А. осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.3л.д.1-22, 23-56, 57-82, 83).

В ходе выемки 07 октября 2009 г. у Л.О.А. изъяты бумажные конверты, с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «Г» 07 и 13 августа 2009 г. (т.2л.д.109-111).

В ходе выемки 12 октября 2009 г. у Н.О.П. изъяты бумажные конверты с видеокассетами №№ 13/337/09с и 13/338/09с с записью проверочных закупок, изъятых в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «Г» 07 и 13 августа 2009 г. (т.2л.д.113-115).

В ходе осмотра предметов наркотическое средство героин, изъятое 07 и 13 августа 2009 г. в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «Г» с фрагментами упаковки, осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области. Также осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств видеокассеты №№ 13/337/09с и 13/338/09с с записью проверочных закупок, изъятых в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «Г» 07 и 13 августа 2009 г. (т.2л.д.219-225, 226-231).

В ходе выемки 29 октября 2009 г. у Л.О.А. изъят бумажный конверт, с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра Лавришина Д.А. 28 октября 2009 г. (т.2л.д.96).

В ходе выемки 08 декабря 2009 г. у Л.О.А. изъяты бумажные конверты, с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «К» 03 и 06 ноября 2009 г. (т.2л.д.117-118).

В ходе выемки 08 декабря 2009 г. у К.С.А. изъяты бумажные конверты с видеокассетами №№13/413/09с и 13/417/09с с записью проверочных закупок, изъятыми в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «К» 03 и 06 ноября 2009 г (т.2л.д.120-121).

Указанные предметы (наркотические средства и видеокассеты) осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2,л.д.219-225, 226-231).

В ходе выемки 26 ноября 2009 г. у К.Е.С. изъят бумажный конверт, с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра Котова А.В. 25 ноября 2009 г. (т.2л.д.123-124).

В ходе осмотра предметов наркотическое средство героин, изъятое 25 ноября 2009 г. в ходе личного досмотра Котова А.В. с фрагментами упаковки, осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств УВД по городскому округу Иваново (т.2л.д.214, 216, 217, 218).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

Органом предварительного следствия действия Лавришина Д.А. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п.«а», «б» как 3 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (преступления от 29 октября 2008 года, 07 августа 2009 года, 13 августа 2009 года; по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору (преступления от 05 и 13 ноября 2008 года); по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (преступление от 28 октября 2009 года). Действия Котова А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (преступления от 03 и от 06 ноября 2009 года); по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере (преступление от 25 ноября 2009 года).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Лавришина Д.А. и Котова А.В. в сторону смягчения путем переквалификации деяний в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, и предложил квалифицировать действия Лавришина Д.А. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как 3 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере (преступления от 29 октября 2008 года, 07 и 13 августа 2009 года), по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств (преступления от 05 и 13 ноября 2008 года); по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере (преступление от 25 ноября 2009 года).

Суд, выслушав мнения сторон, соглашается с позицией государственного обвинителя исходя из следующего.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку каких-либо доказательств, с достаточной полнотой свидетельствующих о наличии предварительной договоренности Лавришина Д.А. как с неустановленным лицом, так и с Котовым А.В., о совместной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, распределении ролей, согласованности действий, суду не представлено, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Лавришина Д.А..

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным их оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество героина, весом свыше 0,5 грамма, особо крупным – свыше 2,5 грамма.

Лавришин Д.А. и Котов А.В., совершая действия по передаче наркотических средств лицам под псевдонимами «И», «Г», «К», во всех вышеуказанных случаях выполняли объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства, что подтверждается неоднократностью встреч с указанными лицами, и фактами передач им наркотических средств непосредственно после их оплаты, возмездным характером их действий.

При этом Лавришин Д.А. и Котов А.В. осознавали незаконность своих действий и желали их совершения в целях получения материальной выгоды, выражавшейся в получении дозы наркотического средства для личного потребления, то есть действовали с прямым умыслом. Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствуют их приобретение, хранение при себе, наличие договоренности с потребителями о количестве наркотического средства.

При этом, поскольку лица, приобретавшие наркотические средства, во всех случаях, действовали под контролем сотрудников правоохранительных органов, и наркотическое средство изымалось из незаконного оборота непосредственно после его приобретения, действия Лавришина Д.А. и Котова А.В., направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам. При этом, как установлено в судебном заседании, Лавришин Д.А. и Котов А.В. о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств не договаривались, действовали самостоятельно.

Кроме того, Лавришин Д.А., получив при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица 28 октября 2009 года наркотическое средство героин весом не менее 1,10 грамма, что является крупным размером, для личного потребления, совершил его незаконное хранение. При этом суду не представлено достаточных доказательств того, что Лавришин Д.А. указанное наркотическое средство намеревался сбыть неустановленному лицу по предварительной договоренности с Котовым А.В..

Также в судебном заседании установлено, что изъятый у Котова А.В. 25 ноября 2009 года героин весом не менее 4,84 грамма, что является особо крупным размером, он незаконно приобрел в тот же день примерно в 10:00 часов возле одного из домов в пос. … Ивановского района Ивановской области у неустановленного лица за денежные средства в сумме 3000 рублей для личного потребления, то есть совершил его незаконное приобретение и хранение. Доказательств того, что данное наркотическое средство Котов А.В. приобрел для дальнейшей реализации, суду не представлено, показания Котова А.В. в этой части ничем не опровергнуты.

При изложенных обстоятельствах действия Лавришина Д.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как 3 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере (преступления от 29 октября 2008 года, 07 и 13 августа 2009 года), по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств (преступления от 05 и 13 ноября 2008 года); по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере (преступление от 28 октября 2009 года).

Действия Котова А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (преступления от 03 и от 06 ноября 2009 года); по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере (преступление от 25 ноября 2009 года).

Суд считает доказанным, что умысел на совершение преступлений возникал у подсудимых каждый раз самостоятельно, в зависимости от наличия у них возможности получения наркотического средства для дальнейшей его реализации, либо для собственного употребления.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что сбытом наркотических средств они не занимались, а лишь оказывали помощь лицам, страдающим наркоманией, в приобретении наркотических средств из чувства сострадания, а также в целях совместного употребления, для снятия «ломки».

В соответствие с положениями Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года №14, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Как следует из показаний свидетелей – лиц под псевдонимами «И», «Г», «К», «С», «Ф», в ходе знакомства с Лавришиным и Котовым им стало известно, что у них можно приобрести наркотическое средство, в связи с чем указанные лица неоднократно к ним обращались. При этом, практически всегда, как Лавришин, так и Котов наркотик имели при себе, и передавали его непосредственно после получения денежных средств. Кроме того, как следует из показаний свидетеля «С», Лавришин Д.А. иногда «делал вид», что наркотика у него при себе нет, ненадолго уходил, потом возвращался и передавал наркотик. Однако, в действительности, ни к кому не обращался, а имел наркотик при себе. Также свидетели, участвовавшие в проверочных закупках наркотических средств у подсудимых, показали, что совместно с ними никогда наркотики не употребляли, передавали деньги, получали наркотик и уходили, что опровергает показания Лавришина о том, что он оказывал содействие в приобретении лишь для того, чтобы вместе употребить наркотическое средство, «поправиться».

Также допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей оперативные сотрудники правоохранительных органов Н.О.П., М.Е.Г., К.Е.Л., С.П.С., К.С.В., К.Е.С., показали, что у них имелась информация о том, что Лавришин Д.А. и Котов А.В. участвуют именно в сбыте наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, в связи с чем в отношении них проводились оперативно-розыскные мероприятия.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимых, в том объеме, в котором это подтверждается представленными доказательствами.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела. Какой-либо заинтересованности их в исходе дела суд не усматривает, также не усматривает оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей. Доводы подсудимого Лавришина Д.А. о том, что все свидетели под псевдонимами давали показания под воздействием сотрудников УФСКН, суд находит несостоятельными, в судебном заседании не подтвержденными.

Вопреки доводам стороны защиты, суд не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимых.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники УФСКН и ГУВД по г.Иваново располагали оперативной информацией о незаконной деятельности подсудимых в сфере оборота наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения ОРМ. Доказательства получены в соответствие с требованиями ст.ст.7 и 8 указанного Закона РФ, проверочные закупки производились на основании постановлений, утвержденных руководством органа, осуществлявшего ОРМ, результаты которых впоследствии были предоставлены следственному органу. Производство в последующем выемки наркотических средств и видеокассет, приобщение их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств не противоречит требованиям УПК РФ, в связи с чем суд признает эти доказательства допустимыми.

Также, вопреки доводам подсудимого Лавришина Д.А., суд не усматривает со стороны сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на возбуждение у подсудимых желания совершать преступления исключительно в результате деятельности правоохранительных органов.

Незаконные действия с наркотическими средствами совершались подсудимыми до начала выполнения оперативными сотрудниками действий по их документированию, о чем свидетельствуют наличии информации о сбыте наркотических средств Лавришиным и Котовым, а также показания свидетелей – лиц под псевдонимами, о значительном промежутке времени, в течение которого приобретались наркотические средства у подсудимых, как под контролем правоохранительных органов, так и без него. Подсудимые, договариваясь по телефону с «закупщиками», фактически получали заказ на осуществление сбыта наркотического средства, который впоследствии выполняли, заранее обговаривая стоимость наркотика и сбывая его пропорционально полученной сумме денежных средств в расфасованном виде.

Неоднократность проводимых проверочных закупок, как следует из показаний оперативных сотрудников УФСКН, была вызвана необходимостью установления личности подсудимых, а также в целях установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Из материалов дела следует, что личность Лавришина Д.А. была установлена лишь 11 августа 2009 года.

Также суд находит установленным факт участия понятых во всех оперативных мероприятиях по инкриминируемым подсудимым преступлениям, о чем свидетельствуют показания, данные этими лицами, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также показания оперативных сотрудников. Противоречия в показаниях свидетелей – лиц под псевдонимами и оперативными сотрудниками относительно порядка изъятия видеокассет из видеокомплекса, управления видеозаписью, суд рассматривает как добросовестное заблуждение, обусловленное особенностями восприятия и запоминания человека. Кроме того, данные противоречия не влияют на достоверность как показаний указанных лиц в целом, так и на достоверность доказательств, поскольку сами подсудимые фактов передачи наркотических средств при проведении проверочных закупок, не отрицают.

Доводы подсудимого Лавришина Д.А. о том, что 28 октября 2009 года наркотическое средство было ему «подброшено» сотрудниками УФСКН суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями как оперативных сотрудников, так и показаниями понятых, участвовавших в проведении личного досмотра Лавришина Д.А., и другими материалами дела.

При изложенных обстоятельствах суд расценивает показания обоих подсудимых как избранный ими способ защиты своих интересов.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совершенные Лавришиным Д.А. преступления представляют повышенную опасность для общества, направлены против здоровья населения, относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений.

Лавришин Д.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает хроническим заболеванием – гепатитом «С», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Холост, детей не имеет. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы №6 от 02 февраля 2010 года, страдает наркоманией (т.2,л.д.198; т.3,л.д.176-183).

Частичное признание вины подсудимым Лавришиным Д.А., раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совершенные Котовым А.В. преступления представляют повышенную опасность для общества, направлены против здоровья населения, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Котов ранее неоднократно судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы №17 от 16 февраля 2010 года, страдает наркоманией (т.2,л.д.204; т.3,л.д.184-221).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание личность подсудимого Лавришина Д.А., тяжесть содеянного, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела санкции статей Особенной части УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Котова А.В., тяжесть содеянного, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей Особенной части УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения обоих подсудимых суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствие с ч.2 ст.58 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавришина Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ; ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (преступление от 29 октября 2008 года) сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (преступление от 05 ноября 2008 года) сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (преступление от 13 ноября 2008 года) сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (преступление от 07 августа 2009 года) сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (преступление от 13 августа 2009 года) сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ (преступление от 28 октября 2009 года) сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Лавришину Д.А. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 мая 2010 года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Лавришину Д.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 28 октября 2009 года.

Меру пресечения Лавришину Д.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Иваново

Котова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (преступление от 03 ноября 2009 года) сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (преступление от 06 ноября 2009 года) сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;

по ст.228 ч. 2 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 21 мая 2010 года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Котову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 25 ноября 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Котову А.В.– заключение под стражу – оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Иваново.

Вещественные доказательства по делу: видеокассеты с записями проверочных закупок у Лавришина Д.А. и Котова А.В., компакт-диск с записью телефонных переговоров – передать в распоряжение соответствующих правоохранительных органов, наркотические средства, хранящиеся в камерах хранения УФСКН РФ по Ивановской области и ГУВД по г.Иваново – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

Копия верна.

Судья: Секретарь:

«СОГЛАСОВАНО»

Федеральный судья: Мозжухин В.А.