хранение и сбыт продукции, не отвечаюзей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



Дело № 1-156/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 14 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Соловьева О.В., подсудимого Лапшина В.С., защитника Сокол М.С., представившего удостоверение № 329 и ордер № 5266, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапшина В.С. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лапшин В.С. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В период времени с начала июня 2010 года по 16 июля 2010 года, точное время следствием не установлено, Лапшин В.С. из корыстных побуждений, умышленно, «…» реализовывал населению полученную спиртосодержащую продукцию для употребления в качестве алкогольного напитка.

В вышеуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Лапшин В.С. по месту своего жительства в доме № … по ул. … г.Иваново, «…» хранил спиртосодержащую жидкость в целях сбыта жителям г.Иваново по цене 32 рубля за одну бутылку, ёмкостью 0,5 литра, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не является ликёроводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.

8 июля 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут Лапшин В.С. по месту жительства по адресу: г.Иваново, ул. …, д. …, умышленно осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке ёмкостью 0,25 литра К. по цене 16 рублей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.

По заключению эксперта № 476 Д реализованная Лапшиным В.С. жидкость является спиртосодержащей и не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям крепости, завышенному содержанию сивушных масел в 3,6 раза, сложных эфиров - в 42,8 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и «…». На основании ст.1.3, 17, 25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и представляет опасность для жизни потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.

Лапшин В.С., действуя с единым умыслом, 12 июля 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, ул. …, д.. ., осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке ёмкостью 0,5 литра К. по цене 32 рубля, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.

По заключению эксперта № 477 Д реализованная Лапшиным В.С. жидкость является спиртосодержащей и не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям крепости, завышенному содержанию сивушных масел в 3,0 раза, сложных эфиров - в 44,8 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и «…». На основании ст.1.3, 17, 25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и представляет опасность для жизни потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.

Он же, действуя с единым умыслом, 16 июля 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, ул. …, д. …, осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке ёмкостью 1 литр С. по цене 64 рубля, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.

По заключению эксперта № 478 Д реализованная Лапшиным В.С. жидкость является спиртосодержащей и не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям крепости, завышенному содержанию сивушных масел в 2,9 раза, сложных эфиров - в 42,9 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и «…». На основании ст.1.3, 17, 25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и представляет опасность для жизни потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.

Подсудимый Лапшин В.С. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Лапшин В.С., не превышает 2 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения просил исключить из объема обвинения Лапшину В.С. указание на производство и указание на товар, как необоснованно вмененные подсудимому. «…».

Суд, выслушав мнение сторон относительно позиции прокурора, соглашается с ней, считая ее обоснованной, что влечет изменение объема обвинения в этой части.

Обвинение Лапшину В.С. подтверждается доказательствами, собранными по делу, обосновано, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя его действия по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лапшин В.С. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Лапшин В.С. совершил преступление, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Лапшиным В.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Лапшина В.С., его имущественное положение, пенсионный возраст, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое в большей степени соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Лапшина В.С. без реального отбытия наказания, считая назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Лапшину В.С. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 298, 37 рублей в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Лапшина В.С. обязанности:

- проходить 1 раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лапшину В.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки, ёмкостью 0,25 литра, 0,5 литра, 1 литр, с остатками спиртовой жидкости – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298, 37 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Савин А.Г.