причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть



Дело № 1-109/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 16 июля 2010 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Богуславского А.В., подсудимого Суханова Д.М., защитника Лубовой Э.В., представившей удостоверение № 348 и ордер № 267, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевших М., Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суханова Д.М., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 119 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суханов Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

15 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 04 минут, более точное время следствием не установлено, Суханов Д.М., К., Ш. и В. распивали спиртные напитки в помещении квартиры № … корпуса № … дома № … по ул. …. г.Иваново. В указанный период времени и месте между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сухановым Д.М., с одной стороны, и В., с другой стороны, произошел конфликт, перешедший в драку, в ходе которой, В. нанес 1 удар кулаком по лицу Суханову Д.М.. У Суханова Д.М. на почке внезапно возникшей личной неприязни к В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суханов Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 04 минут 15 апреля 2010 года в помещении однокомнатной квартиры № … корпуса № … дома № … по ул. … г.Иваново, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил в комнате с пола стеклянную бутылку из-под водки и ударил бутылкой В. по голове, в результате чего бутылка разбилась. Затем Суханов Д.М. ударил В. кулаком в лицо, отчего последний упал на пол. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Суханов Д.М., действуя умышленно, подошел к лежащему на полу В., сел ему на грудь и острым краем горловины разбитой стеклянной бутылки нанес В. не менее 12 ударов по голове и шее. После этого Суханов Д.М., волоча В. по полу и лестничному маршу подъезда, вытащил последнего в подъезд и стащил на лестничную площадку 3-го этажа этого же подъезда.

Своими умышленными преступными действиями Суханов Д.М. причинил В.:

- резаные раны мягких тканей в левой височной, в левой и правой щечной областях, в области левой и правой ушных раковин, на правой боковой поверхности шеи, колото-резаные раны мягких тканей в правой височной области, которые в совокупности вызвали развитие опасного для жизни состояния –массивную кровопотерю, по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего;

-ссадины на правой боковой поверхности шеи, в лобной области справа, на переднебоковых поверхностях таза, на левой кисти, 2,3,5 пальцах ее, на 2 и 3 пальцах правой кисти, на передней грудной стенке и в проекции 6-8 левых ребер, кровоподтеки на правой и левой кистях, на 3 пальце правой кисти. Подобные повреждения у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью, к причине смерти эти повреждения отношения не имеют.

С указанными телесными повреждениями В. был доставлен в хирургическое отделение …, где, не приходя в сознание, скончался от полученных повреждений в 18 часов 15 апреля 2010 года.

Смерть В. последовала от множественных резаных ран головы и шеи, вызвавших массивную кровопотерю.

Кроме того, 15 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 04 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении квартиры … корпуса … дома № … по ул. … г.Иваново Суханов Д.М., К., Ш., В. распивали спиртные напитки. В указанный промежуток времени и месте между Сухановым Д.М. и В. возник конфликт, перешедший в драку. В ходе конфликта Суханов Д.М., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., опасного для жизни человека, схватил в комнате с пола стеклянную бутылку из-под водки и ударил бутылкой В. по голове, в результате чего бутылка разбилась. Затем Суханов Д.М. ударил В. кулаком в лицо, отчего последний упал на пол. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Суханов Д.М., действуя умышленно, подошел к лежащему на полу В., сел ему на грудь и острым краем горловины разбитой стеклянной бутылки нанес В. не менее 12 ударов по голове и шее. После совершения указанных противоправных действий в отношении В. к Суханову Д.М. подбежала Ш., которая, желая помочь В., стала отталкивать Суханова Д.М. от В.. В этот момент у Суханова Д.М. возник умысел на высказывание в адрес Ш. угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью запугивания Ш., Суханов Д.М. оттолкнул Ш., отчего она ударилась головой о косяк двери, после чего, размахивая перед ней горловиной разбитой бутылки, нанес Ш. режущим краем не менее 3 ударов по рукам и высказал в её адрес угрозу убийством, сказав, что прирежет её. Ш., находившаяся под впечатлением только что произведенных действий Суханова Д.М. в отношении В., угрозы Суханова Д.М. воспринимала реально и опасалась их осуществления, поскольку Суханов Д.М. физически сильнее её, был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения и свои слова подтверждал действиями, а именно размахивал перед ней горловиной разбитой бутылки и причинил ей раны на левой кисти, на правой кисти, в волосистой части головы, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, в виде кратковременного расстройства здоровью

Подсудимый Суханов Д.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что 15 апреля 2010 года утром он выпивал в квартире Б.. После он ушел к себе в квартиру …. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что у него был конфликт с К. и В.. Он не отрицает, что мог ударить К., но этого он не помнит. Он В. ударил по голове, но сколько раз он не помнит. Удары он наносил уже разбитой бутылкой по голове, в область лица, когда он лежал на полу. Нанес ему около 6-7 ударов. Бутылкой по голове В. он не бил, но этого допускает. Помнит, что В. спускал по лестнице. В содеянном он раскаивается. Высказывал ли он угрозу убийством Ш., он не помнит. Иск потерпевшей признает в полном объеме. Показаниям Ш.о том, что он высказывал угрозу убийством, он доверяет. Обстоятельства, изложенные им в явке с повинной, он подтверждает, как и показания которые он давал в ходе следствия. Вместе с тем, обратил внимание суда на свое состояние алкогольного опьянения при написании им явки с повинной и допросе в качестве подозреваемого. С заключением психолого-психиатрической экспертизы он согласен. Показаниям К. в том, что он угрожал убийством, он не доверяет, оснований для оговора с ее стороны не знает. Признает, что все повреждения у В. образовались от его действий.

Судом оглашались показания Суханова Д.М., данные им в ходе следствия в порядке ст. 276 УПК РФ.

Подозреваемый Суханов Д.М. 15 апреля 2010 года показал, что потерпевший, заступаясь за К., ударил его по лицу. От удара он упал на пол. Он разозлился на потерпевшего, схватил в комнате с пола пустую стеклянную бутылку и ударил В. по голове, отчего она разбилась. Затем, горлышком от разбитой бутылки, он стал размахивать перед всеми, так как был зол. Напав на потерпевшего, он уронил его на пол ударом кулака. Затем он сел ему на грудь и порезал «розочкой» в нескольких местах лицо. Ш. и К. пытались его оттащить от В., и он неосторожно задел их «розочкой», К.- в область подбородка, Ш.- порезал руку. После он отбросил «розочку», поняв, что поступил чересчур. Налил воду в таз и стал обмывать В. голову. Ш. и К. ушли к соседке Б.. В. лежал на полу без сознания. Он вышел из квартиры и пошел к Б., пытаясь там вызвать скорую помощь, но у него ничего не получилось. Убивать В. он не хотел. В ходе конфликта В. дважды ударил его кулаком по лицу. Других повреждений он ему не причинял. В содеянном раскаивается л.д.50-53).

После оглашенных показаний Суханов Д.М. показал, что он давал такие показания в присутствии защитника. Показания давал в состоянии алкогольного опьянения, которое не мешало ему давать показания. На 15 апреля 2010 года он лучше помнил все события. Показал, что бил потерпевшего бутылкой по голове.

Обвиняемый Суханов Д.М. 17 апреля 2010 года показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, признает полностью, показав, что в ходе распития спиртного между ним и В. произошла ссора. В. ударил его кулаком по лицу. Он разозлился на него, схватил с пола бутылку и ударил ей В. по голове. От удара бутылка разбилась, и В. упал на пол. Он подошел к В., сел ему на грудь и горловиной от разбитой бутылки несколько раз ударил В. по лицу и голове. От ударов у В. появились раны на левой и правой щеках, из которых пошла кровь. Он замыл В. кровь, затем спустился к соседям и пытался вызвать скорую помощь, но у него ничего не получилось. После приехала милиция, скорая помощь. В содеянном он раскаивается л.д.57-60).

После оглашенных показаний Суханов Д.М. показал, что в состоянии алкогольного опьянения на 17 апреля он не был. Показания от 17 апреля соответствовали действительности. Замечаний к допросу не было. Потерпевший ударил его кулаком по лицу, когда тот стал заступаться за К..

Обвиняемый Суханов Д.М. 9 июня 2010 года показал, что между ним и К. произошла ссора. За нее вступился В.. В ходе ссоры В. ударил его, и он упал на пол. Он разозлился и ударил бутылкой В. по голове, отчего бутылка разбилась. После этого «розочкой» - горлышком от бутылки он стал размахивать, чтобы от него отстали, затем он сшиб В. с ног и нанес ему несколько ударов горлышком по лицу. Ш. и К. пытались его оттащить, но он случайно порезал и их. После он свои действия прекратил. Убивать В. он не хотел, а ударил его потому, что с ним была ссора, и он его первым ударил л.д. 69-70).

После оглашенных показаний Суханов Д.М. подтвердил свои показания. Показал, что до того как он ударил В.горлышком бутылки по голове, он ударил В. кулаком.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М. показала, что погибший В. ее сын. Со слов Б. она знает, что была драка, ее сын защищал девушку. Поддерживает исковые требования, связанные с похоронами сына, в размере 40 904 рублей и просит их взыскать с подсудимого.

Потерпевшая Ш. показала, что они сидели в квартире в комнате вчетвером она, К., В., Суханов, распивали спиртное. Суханов стал налетать на К. и бить ее о стенку. В. стал заступаться за К.. Суханов сказал ему, чтобы он не лез. Между Сухановым и В. произошла драка. После Суханов взял бутылку, стукнул ей по столу, потом ударом повалил В.на пол, сел на него и начал резать его бутылкой, она стояла сзади и видела только один удар. Потом она решила подойти и разнять их. Он сказал ей отойти, а то и ей достанется, толкнул ее, и она ударилась о косяк, потеряла сознание. Слова Суханова она восприняла как угрозу убийством. Дословно она эти слова не помнит, так как прошло 3 месяца. В этот момент Суханов « полоснул » ей по рукам бутылкой. После Суханов все осознал, слез с В., принес таз с водой и начал его обмывать. Горлышко от бутылки он передал ей, она выбросила его в окошко. Суханов пьяным не был, но у него была какая-то озлобленность, вел себя импульсивно. Она не видела, чтобы В. наносил удары Суханову.

Судом оглашались показания потерпевшей Ш. в порядке ст.281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым около 13 часов 15 апреля 2010 года Суханов стал ругаться с К. и ударил ее рукой по лицу. В. стал заступаться за нее и Суханов стал ругаться с ним. Суханов схватил бутылку из-под водки, разбил ее, вроде о стол, а потом повалил В. в коридоре, а затем поднял шею В. и полоснул «розочкой» ему по лицу, сколько раз она точно не знает, не помнит. Она бросилась к нему и стала оттаскивать Суханова. У В. пошла из головы кровь. Она стала хвататься за « розочку », чтобы отобрать ее, но Суханов размахивал ей перед ней и нанес ей удары по рукам «розочкой, порезав ей руки. После этого он оттолкнул ее, и она ударилась о косяк двери. При этом он говорил ей, что если она не отойдет, то он ее убьет и тоже порежет. Она испугалась и была в шоке. Суханов был пьяный, вел себя агрессивно, был физически сильнее ее. После Суханов успокоился, передал ей «розочку» и попросил выкинуть ее в окно. Боявшись, она выкинула «розочку» в окошко. Они с К. вышли из квартиры, и пошли вызывать скорую помощь к Б.. Пока они ходили, Суханов стащил В. на 3-й этаж. Они оставались у Б., Суханов пришел к ним. Через некоторое время приехала милиция и скорая помощь. Хочет привлечь к уголовной ответственности Суханова Д.М. за высказанные в ее адрес угрозы убийством л.д.98-100).

После оглашенных показаний Ш. показала, что подтверждает свои показания, они более точно отражают события произошедшего. Угрозы убийством были.

Свидетель Б. показала, что 15 апреля 2010 года к ней прибежали К. и Ш. для того, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Они сказали ей, что убили В.. Она поднялась на 4 этаж, он лежал на кухне в квартире …, было много крови. Она побежала вызывать скорую помощь. Со слов Ш. и К. ей стало известно, что Леша решил заступиться за К.. Суханов разбитой бутылкой размахивал перед всеми. После того, как к ней прибежали К. и Ш., Суханов притащил В. к их квартире, он был живой, но без сознания. Со слов Ш. ей стало известно, что удары Суханов наносил В. разбитой бутылкой - «розочкой». До приезда сотрудников милиции и скорой помощи Суханов находился у нее в квартире. Он был в одних трусах, у него все тело было в крови, особенно руки и живот.

Свидетель Ц. показал, что в его производстве находилось уголовное дело по факту смерти В.. 15 апреля 2010 года в вечернее время он принимал у Суханова явку с повинной и в этот же день допрашивал Суханова в качестве подозреваемого в присутствии защитника. Суханов находился в адекватном состоянии, у него не сложилось впечатление, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Никаких замечаний, ходатайств о невозможности участия его в следственных действий ему не поступало. Также он предъявлял Суханову обвинение и допрашивал его. Никаких замечаний не было. Признательная позиция Суханова была неизменна во всех показаниях.

Эксперт О. показал, что к пункту А относятся 12 телесных повреждений, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Он не исключает образование телесных повреждений, указанных в п. Б, от волочения потерпевшего по лестнице.

Судом оглашались показания свидетеля К. от 15 апреля 2010 года в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, согласно которым около 13 часов 15 апреля 2010 года она с Сухановым стали ругаться и Суханов ударил ее по лицу вскользь. В. стал заступаться за нее, и Суханов стал ругаться с ним. Они вышли на кухню. Она сидела к ним спиной и не обращала на них внимание. Потом она услышала звук падающего тела и когда обернулась, то увидела, что по полу течет кровь, В. лежит на полу лицом вниз, у него из головы течет кровь. Суханов стоял рядом с ним. Ш. вскочила, подбежала к Суханову и оттолкнула его от В.. Она тоже подбежала к ним и оттащила Ш. от Суханова. Что было у Суханова в руках, она не обратила внимание, но потом обнаружила у себя на шее порез. Она пошла к Б. вызывать скорую помощь, вслед за ней пришел Суханов и сам позвонил в скорую помощь с телефона Б.. Когда она поднялась в свою квартиру, то увидела, что В. лежит на лестничной площадке. Кто его вытаскивал, она не знает л.д.105-107).

Свидетель К. 8 июня 2010 года показала, что Суханов около 13 часов 15 апреля 2010 года стал выражаться в комнате в их адрес с Ш. и В. нецензурной бранью. Они стали его успокаивать. Он успокоился. После В. вышел в коридор. Тогда Суханов вскочил с места, схватил пустую бутылку и пошел в коридор. По пути он разбил бутылку обо что-то, точно не помнит, и у него осталось горлышко от бутылки. Они увидели, что Суханов напал на В., и выбежали в коридор. Она увидела, что В. лежал на полу и под ним растекается лужа крови. Суханов стоял рядом с ним. Ш. сразу побежала к ним, чтобы оттащить Суханова от В., однако Суханов развернулся к ней и стал перед ней махать осколком бутылки. При этом он кричал, что убьет ее, и вообще всех сейчас убьет. Махая осколком перед Ш., он порезал ей пальцы рук. Она поняла, что Суханов очень разъярен. Так как она знала, что в таком состоянии он не управляем и может сделать что угодно, она побежала к ним и стала заступаться за Ш.. Суханов продолжал махать перед ними бутылкой. Его агрессия была направлена на Ш. и он пытался задеть ее осколком. При этом он порезал осколком ее. После этого Суханов успокоился л.д.108-109).

Судом оглашались показания свидетелей Е., С. в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Свидетель Е. показал, что 15 апреля 2010 года он с С. проследовали на задание в кв. … д. … корп. … ул. … г. Иваново, где произошел скандал и кого-то порезали. На лестнице они увидели кровь, и в коридоре лежал мужчина, который лежал без движения. Они зашли в квартиру, где находилось двое мужчин и три женщины. На одном молодом человеке была кровь, и он сидел в трусах. Со слов женщин им стало известно, что у мужчины, который лежал в коридоре, с этим молодым человеком произошел конфликт, в ходе которого молодой человек ударил другого «розочкой». Сам молодой человек, которым оказался Суханов Д.М., ничего не пояснял. Суханова они доставили в отдел л.д.115-117).

Свидетель С. дал аналогичные Е. показания, дополнив, что Е. остался в квартире с этим лицами, а он поднялся в квартиру …, откуда вели следы крови. Квартира была открыта, на полу была кровь(л.д.118-120).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующим:

Рапортом … о том, что поступило сообщение от оператора «02», согласно которому Р., проживающая по адресу: г.Иваново ул.. .., …, сообщила о шуме у соседей л.д.15).

Рапортом … о том, что поступило сообщение от оператора «02», согласно которому И., проживающая по адресу: г.Иваново ул. …, …, сообщила о шуме у соседей л.д.16).

Рапортом … о том, что поступило сообщение от оператора «03», согласно которому в ХО … доставлен В., … года рождения, с резаной раной лица, кровопотерей л.д.17).

Заявлением Ш. о возбуждении уголовного дела в отношении Суханова Д.М. по факту нанесения побоев и совершения угрозы убийством л.д. 22).

Протоколом осмотра квартиры … дома … корпуса … по … г. Иваново, согласно которому при визуальном осмотре комнаты квартиры, на ковре синего цвета, лежащего на полу, на стене в коридоре, на планке, расположенной в проходе в комнату, имеются следы вещества красно-бурого цвета, на полу лежат осколки стекла, со следами вещества красно-бурого цвета, порядок нарушен. От входной двери имеются следы волочения красно-бурого цвета, ведущие на третий этаж вышеуказанного дома. Вдоль следов волочения на третий этаж ведут следы босых ног. При осмотре прилегающей к дому территории, под окном квартиры …, на расстоянии 10 метров от дома … корпуса … по ул. … обнаружено горлышко бутылки, на которой имеются следы вещества красно-бурого цвета. С места происшествия изъяты следы ног с частью напольного покрытия, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, липкие ленты с веществом красно-бурого цвета, две стеклянные бутылки, горлышко от стеклянной бутылки л.д.24-31).

Справкой …, согласно которой поступивший в приемное отделение В. с ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом височной кости справа, острой кровопотерей, в коме 3 степени скончался 15 апреля 2010 года в 17-30 ч л.д.38).

Протоколом осмотра трупа В., … года рождения, с ранами на щеках, в левой и правой височных областях л.д. 40-41).

Протоколом явки с повинной Суханова Д.М., согласно которой 15 апреля 2010 года по месту своего жительства по адресу: г.Иваново …, …, в ходе конфликта он ударил К. ладонью по щеке. В. заступился за К. и ударил его кулаком по лицу. От удара он упал на пол между комнатой и кухней. Он разозлился на В.,схватил в комнате с пола пустую бутылку из-под водки и ударил В.по голове, отчего бутылка разбилась. Затем горлышком от бутылки, по типу «розочки» он стал размахивать перед всеми. Напав на В., он уронил его на пол ударом кулака. Затем он сел ему на грудь и порезал «розочкой» в нескольких местах лицо. Ш. и К. пытались оттащить его от В., но он неосторожно задел их «розочкой», К.- в область подбородка, а Ш. порезал руку. После он понял, что поступил чересчур и отбросил «розочку » на пол. Он затем начал обмывать В. голову. После этого Ш. и К. ушли к соседке с третьего этажа Б.. Он вышел из квартиры к ней, желая вызвать скорую помощь. Дозвониться не мог. Нанося удары «розочкой» по лицу он имел умысел, направленный на причинение вреда здоровью, убивать он никого не хотел л.д. 43-45).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у В. имелись резаные раны мягких тканей в левой височной, в левой и правой щечной областях, в области левой и правой ушных раковин, на правой боковой поверхности шеи, колото-резаные раны мягких тканей в правой височной области, которые образовались в результате 12 воздействий предметом с острым режущим краем и в совокупности вызвали развитие опасного для жизни состояния – массивную кровопотерю, по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего; ссадины на правой боковой поверхности шеи, в лобной области справа, на переднебоковых поверхностях таза, на левой кисти, 2,3,5 пальцах ее, на 2 и 3 пальцах правой кисти, на передней грудной стенке и в проекции 6-8 левых ребер, кровоподтеки на правой и левой кистях, на 3 пальце правой кисти, которые образовались не менее чем от 7 травматических воздействий, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью, к причине смерти эти повреждения отношения не имеют. Смерть В. последовала от множественных резаных ран головы и шеи, вызвавших массивную кровопотерю, и наступила в 18 часов 15 апреля 2010 года л.д.125-134).

Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно выводам которой на представленных на исследование двух марлевых тампонах, горлышке от бутылки, трех осколках стекла, джинсах Суханова Д.М., смывах с верхних и нижних конечностей и срезах ногтевых пластин Суханова Д.М. обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от В. при условии происхождения ее от одного человека л.д.149-153).

Протоколом выемки джинсов с пятнами бурого цвета у Суханова Д.М. л.д.167-168).

Протоколом осмотра горлышка от бутылки, осколков стекла, двух марлевых тампонов, 2 стеклянных бутылок, липкой ленты, выреза обоев, толстовки, джинсов, смывов с левой и правой верхних, нижних конечностей Суханова, срезов ногтевых пластин Суханова, следа ноги л.д.169-170), которые приобщены в качестве вещественных доказательств по делу л.д.171).

Актом судебно-медицинского освидетельствования Ш., согласно выводам которой у Ш. имелись рубцы на левой кисти (2), на правой кисти (1), в волосистой части головы (2), которые относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья и образовались не менее чем от 3 травматических воздействий л.д. 172).

Картой вызова скорой помощи, согласно которой прием вызова произошел 15 апреля 2010 года в 15 часов 04 минуты, приезд в 15 часов 11 минут по адресу г. Иваново, …, дом … к В. л.д.174).

Органами предварительного следствия действия Суханова Д.М. квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Анализ и оценка собранных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для установления событий преступлений и вины подсудимого.

Суд критически относится к показаниям Суханова Д.М. относительно дачи им первоначальных показаний в состоянии алкогольного опьянения. Эти утверждения опровергаются показаниями следователя Ц. об обратном, участием при допросе подозреваемого Суханова Д.М. защитника У., отсутствием с их стороны ходатайств об отложении проведения следственного действия по вышеуказанной причине. В связи с вышеизложенным суд не усматривает нарушений УПК РФ, прав на защиту подсудимого Суханова Д.М., который, кроме того, подтвердил в суде ранее данные им показания на следствии.

Предъявляя обвинение Суханову Д.М. по ч.2 ст. 252 УПК РФ суд не вправе изменить обвинение в судебном разбирательстве, ухудшая положение подсудимого и нарушая его право на защиту и рассматривает уголовное дело в соответствии с пределами судебного разбирательства. Такой вывод следствия корреспондирует показаниям подсудимого о нанесении ему потерпевшим удара по лицу, от которого он упал. Такие показания подсудимый давал как в ходе следствия, так и судебного разбирательства. Показания подсудимого Суханова Д.М. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которым у него имелись телесные повреждения, давность образования которых не исключается в инкриминируемый ему период совершения преступления л.д.140-141). Кроме того, показания Суханова Д.М. подтверждаются показаниями Ш. в судебном заседании о том, что потерпевший В. встал на защиту К., и между Сухановым Д.М. и В. началась драка. Показания Суханова Д.М. не опровергаются оглашенными показаниями свидетеля К. л.д. 105-107) о том, что Суханов Д.М. и В. вышли на кухню, и она на них не обращала внимание, до того момента, пока не услышала звук падающего тела. Других доказательств, опровергающих показания подсудимого о применении к нему насилия со стороны В., стороной обвинения не представлено. Анализируя показания Суханова Д.М. в ходе следствия и в суде относительно количества ударов со стороны потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что нашел свое подтверждение только один удар, о котором Суханов Д.М. дал показания при написании им явки с повинной, дважды при допросе его в качестве обвиняемого и в судебном заседании. В связи с вышеизложенным, суд полагает возможным уточнить в обвинении обстоятельства драки, при которых В. нанес один удар по лицу Суханову Д.М., отчего последний упал. Ответными действиями Суханова Д.М. явилось совершение в отношении В. преступления, указанного в обвинении.

Совершая преступление в отношении В., Суханов Д.М. не находился в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов. На момент нанесения им ударов потерпевшему потерпевший не представлял для него никакой опасности, посягательство со стороны В. было окончено, а значит не было причин для защиты от общественно опасного посягательства. Никаких действий по продолжению применения насилия со стороны В. к Суханову Д.М. судом не установлено. С учетом достаточности времени у Суханова Д.М. для оценки степени и характера опасности посягательства, отсутствие реальности угрозы применения к нему насилия, его действия по применению насилия свидетельствуют о его желании причинения В. телесных повреждений. Желание причинения В. телесных повреждений обусловлено наличием у Суханова Д.М. внезапно возникших личных неприязненных к нему отношений. Суд расценивает такие действия В. противоправными, которые явились поводом для совершения подсудимым преступления.

С учетом стабильных показаний подсудимого Суханова Д.М. в ходе следствия, подтверждения их в суде, относительно удара бутылкой из-под водки по голове В., отчего она разбилась, суд полагает, что такие события имели место. Показания Ш., К. на следствии о том, что Суханов разбил бутылку вроде бы о стол, не противоречат вышеуказанному выводу суда, поскольку такие показания даны не в категоричной форме. Кроме того, как установлено в суде, удар по голове бутылкой был не в самой комнате, где находились Ш. и К., что объясняет наличие у них таких показаний.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью подсудимым Сухановым Д.М. свидетельствует количество, локализация причиненных им телесных повреждений, орудие их причинения.

Тяжесть телесных повреждений подтверждается заключением медицинской экспертизы, оснований не доверять которой у суда не имеется.

Суд признает доказанным образование всех телесных повреждений, обнаруженных на трупе В., от умышленных действий подсудимого Суханова Д.М..

Оснований полагать, что Суханов Д.М. в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта, не имеется, соглашаясь с заключением судебного психолога л.д.160-163).

Отношение Суханова Д.М. к причине смерти выражено в форме неосторожности.

Суд полагает необходимым уточнить в обвинении время смерти В. – 18 часов, а не 18 часов 15 минут, как это ошибочно указано.

Показания Суханова Д.М. об отсутствии с его стороны угроз убийством потерпевшей Ш. опровергаются показаниями Ш. в ходе следствия о наличии таких угроз, которые ей были подтверждены в судебном заседании, показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании. Оснований не доверять вышеуказанным показаниям не имеется. Причин для наличия оговора с их стороны Суханова Д.М. суду не представлено. Реальность, очевидность угроз для потерпевшей Ш. устанавливается судом исходя из обстановки, в которой ей угрожали, когда подсудимый Суханов Д.М. применил в ее присутствии насилие к К., В., размахивал перед ней горловиной разбитой бутылки, причинил ей, Ш., телесные повреждения, был физически сильнее ее, агрессивно настроен, в связи с чем имелись все основания для опасения осуществления угроз убийством со стороны Суханова Д.М..

Такой совокупности доказательств достаточно для установления виновности Суханова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного суд, соглашаясь с квалификацией, предложенной стороной обвинения, квалифицирует действия Суханова Д.М. по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суханов Д.М. на учетах в ОПНД, ОНД в г.Иваново, у нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся. По месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, конфликтное, ведущее антиобщественный образ жизни.

Суханов Д.М. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте Тейковским городским судом Ивановской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы. По месту отбытия наказания Суханов Д.М. характеризовался положительно. Освободился от наказания по сроку 9 февраля 2009 года.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Суханов Д.М. не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики в настоящее время, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Суханова Д.М. имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип. Однако, выявленные расстройства психики не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, расстройством критики, не относятся к категории тяжелых психических расстройств, выражены не столь значительно, а поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как он и не был лишен такой способности в полной мере во время совершения инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Суханов Д.М. не нуждается л.д.160-163).

Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, приходит к выводу о вменяемости Суханова Д.М., который подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, по ст. 111 ч. 4 УК РФ суд относит признание своей вины, наличие явки с повинной, противоправность поведения потерпевшего, по обоим преступлениям наличие расстройства психики, не исключающего вменяемости. РФ

Суд не усматривает никаких мер со стороны Суханова Д.М. к оказанию адекватной помощи потерпевшему после совершения преступления, а его действия по вытаскиванию В. из квартиры, и спускание его без сознания вниз по лестнице сводят на нет действия Суханова Д.М. по смыванию крови с потерпевшего и желанию вызвать скорую помощь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суханов Д.М. совершил преступления, отнесенные законом к категории особо тяжкого и небольшой тяжести.

При назначении окончательного наказания Суханову Д.М. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Суханова Д.М., который имеет стойкую криминальную направленность, направленную против жизни и здоровья потерпевших, суд не усматривает оснований для применения Суханову Д.М. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Суханову Д.М. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Суханову Д.М. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Суханову Д.М. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

В ходе предварительного следствия потерпевшей М. заявлен иск на сумму 40 904 рубля. С учетом обоснованности исковых требований л.д.86-95), признания их подсудимым иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Юридическую помощь подсудимому Суханову Д.М. оказывали адвокаты, участвующие в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем оплата их труда будет произведена за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Сокол В.Р., Лубовой Э.В., суд возлагает на подсудимого Суханова Д.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Суханова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Суханову Д.М. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суханову Д.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Суханову Д.М. исчислять с 16 июля 2010 года.

Зачесть Суханову Д.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 апреля 2010 года до 15 июля 2010 года включительно.

Исковые требования потерпевшей М. удовлетворить.

Взыскать с Суханова Д.М. в пользу М. 40 904 рубля.

Вещественные доказательства по делу: вырез со следами ног, два марлевых тампона со следами вещества красно-бурого цвета, две стеклянные бутылки, горлышко разбитой бутылки, осколки, вырез обоев, липкую ленту со следом руки, смывы с ног и рук Суханова Д.М., срезы ногтевых пластин рук Суханова Д.М.- уничтожить; джинсы и толстовку возвратить Суханову Д.М..

Процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокатам Сокол В.Р., Лубовой Э.В., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, возложить на подсудимого Суханова Д.М.

Взыскать с Суханова Д.М. 2 983, 75 рублей в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин