кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-161

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 28 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Леушкиной Е.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Царевской С.В.,

подсудимого Кузина В.М.,

защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 5472,

потерпевшего Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗИНА В.М., ранее судимого…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 07 августа 2010 года до 07 часов 08 августа 2010 года, точное время следствием не установлено, Кузин В.М. находился по месту своего жительства по адресу: г. Иваново, ул…., где распивал спиртные напитки с Д.А.. Когда Д.А. уснул, у Кузина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Д.А. имущества из квартиры последнего, расположенной по адресу: г. Иваново, ул…. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше время и месте, Кузин, действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату, где спал Д.А., и тайно похитил из кармана шорт Д.А. связку ключей от его квартиры, не представляющих материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Кузин направился к кв... д… по ул… г. Иваново. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кузин открыл похищенными ключами замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру Д.А.. Находясь в квартире, Кузин прошел в маленькую комнату, откуда тайно похитил стоящий на письменном столе компьютер в сборе, а именно:

- системный блок марки «Formoza», стоимостью 10590 рублей,

- клавиатуру марки «А4 Tech», модель «КМ-720», стоимостью 290 рублей,

- мышь марки «А4 Tech», модель «ОР-620D», стоимостью 190 рублей,

- монитор марки «Аcer» модель «V 173», стоимостью 5190 рублей,

- многофункциональный центр марки «Еpson», модель «Stylus СХ4300», стоимостью 2290 рублей,

- 2 колонки, общей стоимостью 500 рублей,

- гарнитуру в виде наушников и микрофона, стоимостью 60 рублей,

- сетевой фильтр стоимостью 600 рублей, -

а всего на общую сумму 19710 рублей, которые он отсоединил от сети питания и сложил в два полиэтиленовых пакета, найденные на кухне указанной квартиры и не представляющие материальной ценности. После этого Кузин В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д.А. значительный ущерб в размере 19710 рублей.

Подсудимый Кузин В.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кузина В.М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину свидетельствует то обстоятельство, что стоимость похищенного имущества превышает как 2500 рублей, так и совокупный доход на одного члена семьи потерпевшего в месяц.

О совершении преступления с незаконным проникновением в жилище свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый не обладал правом находиться в доме потерпевшего, куда проник в отсутствие потерпевшего и помимо его воли в целях завладения чужим имуществом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Кузиным В.М. преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности, имущественный ущерб потерпевшему возмещен частично.

Кузин В.М. работал, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства и по месту отбывания условного осуждения характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Кузина В.М., принимая во внимание совершение им умышленного преступления против собственности в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в целях исправления осуждаемого и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить Кузину В.М. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

По приговору Советского районного суда г. Иваново от 08 октября 2009 года Кузин В.М. осужден по ст. 70 УК РФ, присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда г. Иваново от 08 октября 2009 года.

Потерпевшим Д.А. заявлялся гражданский иск в размере 19710 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. В судебном заседании установлено, что похищенное частично, на сумму 18550 рублей, потерпевшему возвращено, а от оставшейся части иска в размере 1160 рублей потерпевший отказался. На основании ст. 44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУЗИНА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Кузина В.М. по приговору Советского районного суда г. Иваново от 08 октября 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору Советского районного суда г. Иваново от 08 октября 2009 года, окончательно назначить Кузину В.М. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Кузину В.М. назначить исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кузину В.М. исчислять с 28 сентября 2010 года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Кузину В.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС УВД Ивановской области с 09 по 10 августа 2010 года и время содержания под стражей в СИЗО-1 г. Иваново с 10 августа по 28 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузина В.М. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №.1 г. Иваново.

На основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ в связи с отказом потерпевшего Д.А. от гражданского иска в размере 19710 рублей в счет возмещения имущественного вреда производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства по делу:

- системный блок «Formoza», клавиатуру марки «А4 Tech», мышь марки «А4 Tech», монитор марки «Аcer», многофункциональный центр марки «Еpson» с документами на них, связку ключей, хранящиеся у потерпевшего Д.А., - оставить в собственности потерпевшего,

- сланцы – вернуть Кузину В.М.,

- протокол личного досмотра Кузина В.М., дактилопленки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю. Морозов