покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-158

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 21 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Михайловской А.В.,

подсудимого Дворникова Н.А.,

защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 5466,

потерпевшего В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДВОРНИКОВА Н.А….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дворников Н.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 08 до 15 часов 30 июля 2010 года Дворников Н.А. находился на ул... г. Иваново. Проходя мимо д... по ул… г. Иваново, Дворников решил совершить хищение имущества из указанного дома, принадлежащего В.А. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дворников через незапертую калитку прошел во двор дома, где взял лежащий на земле гвоздодер, отжал им входную дверь и незаконно проник внутрь дома. Там Дворников прошел в маленькую комнату, где тайно похитил со стола центр-караоке марки «Samsung-KJ750», стоимостью 11000 рублей, состоящий из двух колонок и музыкального блока, и отнес его во двор дома. Не желая останавливаться на достигнутом, Дворников вернулся в вышеуказанную комнату, откуда с тумбочки тайно похитил телевизор марки «Samsung», модель «СК-3338ZР», стоимостью 1000 рублей. С похищаемым имуществом Дворников Н.А. попытался скрыться, однако не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Дворников Н.А. пытался причинить потерпевшему В.А. значительный ущерб в размере 12000 рублей.

Подсудимый Дворников Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с заявленным ходатайством согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Дворникова Н.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О совершении покушения на кражу с причинением значительного ущерба гражданину свидетельствует то обстоятельство, что стоимость похищаемого имущества превышает как 2500 рублей, так и совокупный доход на одного члена семьи потерпевшего в месяц.

О совершении преступления с незаконным проникновением в жилище свидетельствует то обстоятельство, что виновный не обладал правом находиться в доме потерпевшего, куда проник в отсутствие потерпевшего и помимо его воли в целях завладения чужим имуществом.

На основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях Дворникова Н.А. наличие опасного рецидива преступлений, так как он, будучи судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Дворниковым преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности. Реально потерпевшему имущественный вред не причинен.

Дворников Н.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичного умышленного корыстного преступления, не имел официального трудоустройства, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Дворникова Н.А., принимая во внимание его склонность к совершению умышленных корыстных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, условного осуждения суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Наличие смягчающего обстоятельства – явки с повинной позволяет суду не назначать Дворникову Н.А. максимальное либо близкое к нему, с учетом требований ст. 158 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДВОРНИКОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Дворникову Н.А. назначить исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания осужденному Дворникову Н.А. исчислять с 21 сентября 2010 года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Дворникову Н.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС УВД Ивановской области с 30 июля по 01 августа 2010 года и время содержания под стражей СИЗО-1 г. Иваново с 01 августа по 21 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дворникова Н.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №.1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по делу:

- дактилопленки, липкие ленты - хранить при деле,

- кроссовки - вернуть осужденному Дворникову Н.А.,

- гвоздодер, центр-караоке марки «Samsung-KJ750» с документами на него, телевизор марки «Samsung», аудиоколонку марки «Samsung», чашку, хранящиеся у потерпевшего В.А., - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и том же порядке – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю. Морозов