пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-117

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 20 августа 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Куликова Р.Ю.,

защитника–адвоката ИЦКА Салапина А.В.,

представившего удостоверение № 198 и ордер № 004947,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Куликова Р.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куликов Р.Ю. трижды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

17 июня 2008 года в период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 35 минут Куликов Р.Ю. в подъезде дома № … по ул. … г.Иваново, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства героин лицу под псевдонимом «М», получил от него денежные средства в сумме 1200 рублей. На полученные деньги Куликов Р.Ю. в не установленном месте у неустановленного лица приобрел, а затем, в период времени с 10 часов 22 минут до 11 часов 30 минут 24 июня 2008 года в подъезде дома № … по ул. … г.Иваново передал лицу под псевдонимом «М» наркотическое средство героин, общим весом не менее 0,76 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

24 июня 2008 года в период времени с 10 часов 22 минут до 11 часов 30 минут, Куликов Р.Ю. находясь в подъезде дома № … по ул. … г. Иваново, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства героин лицу под псевдонимом «М.», получил от него денежные средства в сумме 1200 рублей. На полученные деньги Куликов Р.Ю. в не установленном месте у неустановленного лица приобрел, а затем, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 45 минут 28 июня 2008 года в подъезде дома № … по ул. … г. Иваново, передал лицу под псевдонимом «М.» наркотическое средство героин, общим весом не менее 0,73 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

28 июня 2008 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 45 минут, Куликов Р.Ю. находясь в подъезде дома № … по ул. … г. Иваново, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства героин лицу под псевдонимом «М.», получил от него денежные средства в сумме 1200 рублей. На полученные деньги Куликов Р.Ю. в не установленном месте у неустановленного лица приобрел, а затем, в период времени с 12 часов 07 минут до 13 часов 15 минут 04 июля 2008 года в подъезде дома №. .. по ул. … г. Иваново, передал лицу под псевдонимом «М.» наркотическое средство героин, общим весом не менее 0,76 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Куликов Р.Ю. вину в совершении преступлений в том виде, в каком это установлено судом признал полностью и показал, что он на протяжении длительного времени периодически употреблял наркотическое средство героин, дневная доза потребления составляла примерно 1 грамм. Человек под псевдонимом «М.» ему знаком, они иногда совместно употребляли наркотические средства, оказывали друг другу помощь в их приобретении. Поскольку у Куликова Р.Ю. в июне-июле 2008 года была возможность постоянно приобретать наркотические средства, к нему обращались и другие лица, страдающие наркоманией (в том числе и «М.»), с просьбой приобрести наркотик для них, на что Куликов Р.Ю. соглашался из чувства сострадания, так как сам страдал наркотической зависимостью. При этом Куликов Р.Ю. оказывал помощь в приобретении наркотика только тогда, когда приобретал наркотические средства для себя.

17 июня 2008 года Куликов Р.Ю. передал «М.» наркотическое средство героин, которое приобрел на полученные от него 16 июня 2008 года денежные средства в сумме 600 рублей. При этом Куликов Р.Ю., по просьбе «М.» согласился помочь в приобретении следующей дозы наркотика, и получил от «М.» денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого он у знакомого продавца приобрел героин для себя, а также для «М.», который передал ему 24 июня 2008 года. Также на денежные средства, полученные от «М.» он приобретал для него наркотики, которые передавал ему 28 июня и 04 июля 2008 года.

Также подсудимый пояснил, что сбытом наркотиков он никогда не занимался, а только помогал приобретать героин человеку, который употребляет наркотики. При этом с лицом под псевдонимом «М.» он употреблял наркотики и до июня 2008 года, а также были случаи, когда он сам обращался к «М.» за помощью в приобретении наркотика. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания свей вины, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.П.В. показал, что он является … УФСКН РФ по Ивановской области. В начале лета 2008 года в Отдел стала поступать информация о том, что неустановленное лицо по имени Р., проживающий в м. … г. Иваново, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ряд проверочных закупок, для проведения которых в круг знакомых Р. было внедрено лицо под псевдонимом «М.А.А.». Проверочные закупки проводились в июне-июле 2008 года. Первая проверочная закупка была проведена 17 июня 2008 года. Лицу под псевдонимом «М.» в присутствии понятых в здании управления были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены сигареты, зажигалка, сотовый телефон, деньги, был составлен протокол личного досмотра и он отправился на закупку в местечко …. Закупка проводилась в первой половине дня. «М.» уехал на служебной автомашине, через некоторое время вернулся и пояснил, что приобрел наркотическое средство героин у молодого человека по имени Р. и выдал добровольно сверток из фольги с порошкообразным веществом. Сверток упаковали в бумажный пакет, сделали пояснительную надпись и опечатали листом бумаги с печатью и подписями понятых. Также был составлен протокол личного досмотра лица под псевдонимом «М.», в котором также расписались все участвующие лица. Первая закупка проводилась без применения технических средств только с целью установления факта сбыта наркотических средств. Поскольку имеющаяся информация нашла свое подтверждение, было принято решение с целью выявления каналов поступления наркотических средств, места их хранения и лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков провести еще ряд проверочных закупок уже с применением технических средств. С целью сохранения в тайне личности лица под псевдонимом и утечки информации, 24 июня 2008 года были приглашены те же понятые, что и при проведении первой закупки. В здании управления лицу под псевдонимом «М.» были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс, были составлены протоколы вручения денежных и технических средств, в протоколах все расписались, затем был проведен личный досмотр, составлен протокол личного досмотра, в котором также все расписались. В присутствии понятых путём быстрого воспроизведения была продемонстрирована чистая видеокассета, которую поместили в кассетоприемник и опечатали фрагментом бумаги с подписями участвующих лиц. Никаких замечаний и дополнений от участников не поступало. Закупка также проводилась в первой половине дня. «М.» проследовал в район …, через некоторое время вернулся и сообщил, что приобрел у мужчины по имени Р. два свертка с наркотическим веществом героин. Свертки поместили в бумажный пакет, который опечатали. Из кассетоприемника была изъята видеокассета, которая без просмотра также была помещена в бумажный конверт, опечатана фрагментом бумаги с пояснительной надписью, на которой все поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.Е.Л. показал, что он является … УФСКН РФ по Ивановской области. В начале лета 2008 года стала поступать информация, что молодой человек по имени Р., проживающий в районе … г. Иваново занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочных закупок, которые проводились 17, 24, 28 июня и 04 июля 2008 года. 28 июня 2008г. в присутствии двух понятых лицу под псевдонимом «М.» были вручены скрытоносимый видеокомплекс, денежные средства. Кассетоприемник был опечатан печатью, а перед этим отсутствие записи на кассете было продемонстрировано путем быстрого воспроизведения. «М.» был проведен личный досмотр, после чего он отправился на проверочную закупку. Вернулся «М.» примерно через час, и выдал 1 сверток из фольги с порошком серого цвета. 04 июля 2008 года закупка производилась аналогичным образом, при этом «М.» приобрел два свертка с наркотическим средством, один из полимерного материала, второй из фольги. Со слов «М.» свидетелю известно, что Куликов передавал ему наркотическое средство непосредственно после оплаты, никуда не отлучаясь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.С.С. показал, что в июне-июле 2008 года он участвовал в качестве понятого при производстве четырех проверочных закупок наркотических средств. Во всех случаях ему звонили из Управления наркоконтроля и предлагали поучаствовать в качестве понятого, на что В.С.С. соглашался. В назначенное время приезжал в Управление, при нем, а также в присутствии второго понятого человеку вручали 1200 рублей, в ходе личного досмотра показывали, что у него при себе есть сотовый телефон, сигареты, зажигалка. Все это оформлялось документально, понятые расписывались в соответствующих документах. Человек уходил, понятые ждали его в служебном кабинете около часа, а после возвращения он показывал, что приобрел небольшой сверток или несколько свертков, при личном досмотре денег у него уже не было. Все это вновь оформлялось документально, каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступало.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.Т.М. показала, что Куликов Р.Ю. приходится ей сыном, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Сын постоянно работал, воспитывал ребенка, во всем ей помогал. Ранее он употреблял наркотики, однако с зависимостью справился сам, считает, что в лечении он не нуждается.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению от 24 июня 2008 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 19.02.2009 г., 24.06.2008 г. был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере весом не менее 0,76 грамма неустановленным лицом по имени Р. лицу под псевдонимом «М.» в подъезде дома № …по ул. … г. Иваново (т. 1 л.д.45).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 2/872 от 16.02.2009 г. на основании которого в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 46-47).

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей № 2/803 от 13.02.2009 г., рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д.48).

Согласно постановлению о проведении оперативного внедрения № 2/2/1039с от 16.06.2008 г., лицу под псевдонимом «М.» поручено осуществить оперативное внедрение к неустановленному лицу, с целью проверки информации связанной с его преступной деятельностью (т. 1 л.д. 50-51).

Согласно акту проведения оперативного внедрения № 2/2/2155 от 16.06.2008 г., лицо под псевдонимом «М.» осуществил оперативное внедрение к неустановленному мужчине по имени Р. и договорился о приобретении наркотического средства героин (т. 1 л.д. 52).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки № 2/2/1046с от 18.06.2008 г., лицу под псевдонимом «М.», поручено провести проверочную закупку наркотических средств героин у неустановленного лица по имени Р. (т. 1 л.д. 55).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 24.06.2008 г., в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 05 минут лицу под псевдонимом «М.» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой без видеозаписи с регистрационным номером 13/371/08с (т. 1 л.д.56).

Согласно протоколу личного досмотра от 24.06.2008 г., в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 22 минут проведен личный досмотр лица под псевдонимом «М.». В ходе личного досмотра у него обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т. 1 л.д. 57).

Согласно протоколу личного досмотра от 24.06.2008 г., в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут проведен личный досмотр лица под псевдонимом «М.». В ходе личного досмотра у него обнаружены и изъяты: сверток из прозрачного полимерного материала с двумя свертками из фрагментов фольги с порошкообразным веществом и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером № 13/371/08с (т. 1 л.д. 58).

Согласно справке об исследовании № 776/431 от 25.06.2008 г., порошкообразное вещество из двух свертков, изъятое 24.06.2008 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «М.» является наркотическим средством героин. Масса героина из двух свертков составляет 0,76 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (т. 1 л.д.60-61).

Согласно постановлению и протоколу выемки от 18.03.2009 г. изъят конверт, в котором находятся сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством героин массой не менее 0,72 грамма, и первоначальная упаковка, поступивший после химического исследования, изъятые 24.06.2008 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «М.» (т.1 л.д.113-116).

Согласно заключению эксперта № 409 от 30.03.2009 г. порошкообразное вещество из свертка, изъятое 24.06.2008 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «М.», является наркотическим средством героин. Масса героина в свертке на момент начала проведения исследования составила 0,72 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (т. 1 л.д. 125-126).

Данные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 139-142)

В ходе выемки 10.03.2009 г. изъята видеокассета с регистрационным номером № 13/371/08с с записью проверочной закупки от 24.06.2008 г. (т. 1, л.д. 143, 144).

Данная видеокассета осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 148-151).

По преступлению от 28 июня 2008 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 19.02.2009 г., 28 июня 2008 г. был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере весом не менее 0,73 грамма неустановленным лицом по имени Р. лицу под псевдонимом «М.» в подъезде дома № … по ул. … г. Иваново (т. 1 л.д.67).

В соответствие с постановлением № 2/874 от 16.02.2009 г. в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 68-69).

Постановлением № 2/804 от 13.02.2009 г. рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д.70).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки № 2/2/1099с от 27.06.2008 г. лицу под псевдонимом «М.», поручено провести проверочную закупку наркотических средств героин у неустановленного лица по имени Р. (т. 1 л.д.77).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 28.06.2008 г., в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут лицу под псевдонимом «М.» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой без видеозаписи с регистрационным номером 13/377/08с (т. 1 л.д. 78).

В ходе личного досмотра 28.06.2008 г. в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут у лица под псевдонимом «М.» обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т. 1 л.д. 79).

В ходе личного досмотра, проведенного 28.06.2008 г. в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 59 минут, у лица под псевдонимом «М.» обнаружены и изъяты: сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером № 13/377/08с (т.1 л.д. 80).

Согласно справке об исследовании № 809/443 от 07.07.2008 г., порошкообразное вещество из свертка, изъятого 28.06.2008 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «М.», является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка составляет 0,73 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина (т. 1 л.д. 82-84).

Согласно постановлению и протоколу выемки от 18.03.2009 г. изъят конверт, в котором находятся сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, и первоначальная упаковка, поступившие после химического исследования, изъятые 28.06.2010 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «М.» (т. 1 л.д. 113-116).

Согласно заключению эксперта № 410 от 01.04.2009 г. порошкообразное вещество из свертка, изъятое 28.06.2008 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «М.», является наркотическим средством героин. Масса героина на момент осмотра составила 0,70 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина (т. 1 л.д. 130-131).

Данные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 139-142)

В ходе выемки 10.03.2009 г. изъята видеокассета с регистрационным номером № 13/377/08с с записью проверочной закупки от 28.06.2008 г., которая осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.л.д. 145-151).

По преступлению от 04 июля 2008 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 19.02.2009 г., 04.07.2008 г. был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере весом не менее 0,76 грамма неустановленным лицом по имени Р. лицу под псевдонимом «М.» в подъезде дома № …по ул. … г. Иваново (т. 1 л.д.90).

Постановлением № 2/873 от 16.02.2009 г. в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 91-92).

На основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей № 2/805 от 13.02.2009 г., рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 93).

Постановлением о проведении проверочной закупки № 2/2/1122с от 02.07.2008 г. лицу под псевдонимом «М.», поручено провести проверочную закупку наркотических средств героин у неустановленного лица по имени Р. (т. 1 л.д.100).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 04.07.2008 г., в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут лицу под псевдонимом «М.» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой без видеозаписи с регистрационным номером 13/379/08с (т. 1 л.д. 101).

В ходе личного досмотра, проведенного 04.07.2008 г. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 07 минут, у «М.» обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т. 1 л.д.102).

В ходе личного досмотра, проведенного 04.07.2008 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут у лица под псевдонимом «М.» обнаружены и изъяты: сверток из прозрачного полимерного материала с двумя свертками из фрагментов фольги с порошкообразным веществом и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером № 13/379/08с (т. 1 л.д. 103).

Согласно справке об исследовании № 832/457 от 10.07.2008 г., представленное на исследование порошкообразное вещество из двух свертков, изъятое 04.07.2008 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «М.», является наркотическом средством героин. Общая масса героина из двух свертков на момент начала проведения исследования, составляет 0,76 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (по 0,02 грамма из каждого свертка) (т. 1 л.д.105-107).

Согласно постановлению и протоколу выемки от 18.03.2009 г. изъят конверт, в котором находятся сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством героин, и первоначальная упаковка, поступившие после химического исследования, изъятые 04.07.2010 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «М.» (т. 1 л.д. 113-116).

Согласно заключению эксперта № 411 от 27.03.2009 г. представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка, изъятое 04.07.2008 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «М.», является наркотическим средством героин. Масса героина на момент осмотра составила 0,72 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (т. 1 л.д. 135-137).

Данные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 139-142)

В ходе выемки 10.03.2009 г. изъята видеокассета с регистрационным номером № 13/379/08с с записью проверочной закупки от 04.07.2008 г., которая осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.л.д. 145-151).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Куликова Р.Ю. в совершении преступлений доказанной.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Куликова Р.Ю. по всем трем преступлениям квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Куликова Р.Ю. в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Куликова Р.Ю. по каждому из преступлений по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела. Вместе с тем, поскольку в судебном заседании не представилось возможным допросить лицо под псевдонимом «М.», доводы подсудимого о том, что он, передавая наркотическое средство лицу под псевдонимом «М.», получал от него денежные средства не в качестве оплаты передаваемого наркотика, а для последующего его приобретения, ни показаниями свидетелей, ни материалами оперативно-розыскной деятельности, не опровергнуты.

Куликов Р.Ю., зная, что лицо, обратившееся к нему, употребляет наркотики, по его просьбе и за его деньги от неустановленного лица получал героин, который передавал покупателю, то есть помогал незаконно его приобрести, устранив тем самым препятствия к приобретению наркотического средства покупателем самостоятельно.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным их оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество героина, весом свыше 0,5 грамма, особо крупным – свыше 2,5 грамма.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого, в том объеме, в котором это подтверждается представленными доказательствами.

При этом суд не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники УФСКН РФ по Ивановской области располагали оперативной информацией о незаконной деятельности подсудимого в сфере оборота наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения ОРМ.

Также суд не усматривает со стороны сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на возбуждение у Куликова Р.Ю. желания совершать преступления исключительно в результате деятельности правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, представляют повышенную опасность для общества, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Куликов Р.Ю. ранее не судим, однако в 2004 году привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в Ивановском ОНД с диагнозом: привычное употребление героина без признаков зависимости. По месту жительства участковым УМ характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 48 от 25 мая 2010 года Куликов Р.Ю. страдает наркоманией и нуждается в лечении. С 07 мая 2001 года зарегистрирован на учете по поводу ВИЧ-инфекции (т.1, л.д. 224, 226-245).

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Куликова Р.Ю. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При этом, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и назначения условной меры наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих согласно ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом также не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликова Р.Ю. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 августа 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания Куликова Р.Ю. в ИВС УВД по Ивановской области и в СИЗО – 1 г. Иваново с 20 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куликову Р.Ю. в виде содержания под стражей оставить прежней, содержать в СИЗО-1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин – уничтожить, видеокассеты – возвратить в УФСКН РФ по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Мозжухин