грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 106

Приговор

именем Российской Федерации

19 июля 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.,

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры -Смирнова А.О.,

подсудимых – Тишина С.Н., Гаджаевой О.А.,

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Сокол В.Р., представившей удостоверение № 497 и ордер № 3065; Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375, ордер № 1685,

при секретаре – Воропаевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Тишина С.Н., Гаджаевой О.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ,

установил:

Тишин С.Н. и Гаджаева О.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в гор.Иванове при следующих обстоятельствах.

7 мая 2010 года, в 00 часов, находясь в «…», расположенном по адресу: гор.Иваново, …, дом …, Тишин С.Н. и Гаджаева О.А. договорились о совершении грабежа. Реализуя свою преступную договоренность Гаджаева О.А., потребовала от сидящего … потерпевшего П.С.Л. передачи им денег, а Тишин С.Н. вырвал из рук П.С.Л. принадлежащий ему пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились: две городские булки, стоимостью 4 рубля каждая, 50 рекламных объявлений, стоимостью 50 копеек каждое, клей ПВА в пластиковой бутылке, стоимостью 10 рублей, бутылка с водой и один шерстяной носок, материальной ценности не представляющие.

Потерпевший П.С.Л. вырвал свой пакет у Тишина С.Н. пытаясь скрыться от нападавших, встал и пошел в сторону выхода из …. Однако, подсудимые догнали потерпевшего в …, где подсудимый Тишин С.Н. стал удерживать потерпевшего за полы куртки, а подсудимая Гаджаева О.А. обыскивать карманы его одежды. Обнаружив в кармане спортивных брюк П.С.Л. 10 рублей, Гаджаева О.А. забрала их.

В результате преступных действий Гаджаевой О.А. и Тишина С.Н. потерпевшему П.С.Л. был причинен материальный ущерб в сумме 10 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тишин С.Н. и Гаджаева О.А. с предъявленным им обвинением полностью согласились, подтвердили заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Смирнов А.О. и потерпевший П.С.Л. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не имели.

Установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатами, суд заявленное Гаджаевой О.А. и Тишиным С.Н. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гаджаевой О.А. и Тишина С.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. а УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Совершенное Гаджаевой О.А. и Тишиным С.Н. преступление отнесено законом к категории тяжких дел. Тишин С.Н. ранее не судим. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Гаджаева О.А. ранее судима. Совершила преступление спустя незначительное время после освобождения из колонии. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно, как нарушитель установленного порядка отбывания наказания. Лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гаджаевой О.А., является рецидив преступлений (по отношению к судимости от … …. года).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит их явки с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание дерзкий характер совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что наказание Гаджаевой О.А. следует назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. Исправление Тишина С.Н., по мнению суда, возможно при условном осуждении к лишению свободы, но с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, Гаджаевой О.А., суд не находит.

Назначение дополнительных видов наказания – ограничения свободы и штрафа - нецелесообразно.

При определении срока наказания обоим подсудимым, суд учитывает требование ч.2 ст.68 УК РФ.

Преступление совершено Гаджаевой О.А. в период испытательного срока, назначенного приговором … районного суда … области … года.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему делу неотбытой части наказания по приговору … районного суда … области от … года.

Отбывание наказания должно проходить Гаджаевой О.А., согласно п.б ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаджаеву О.А. и Тишина С.Н виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком:

- Гаджаевой О.А. два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- Тишину С.Н. два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гаджаевой О.А. приговором … районного суда … области от. .. года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору … районного суда … области от … года, окончательно определить Гаджаевой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гаджаевой О.А. под стражей в ИВС УВД Ивановской области и в СИЗО – 1 гор. Иваново с 7 мая по 19 июля 2010 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тишину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Гаджаевой О.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей в СИЗО – 1 гор. Иваново; осужденному Тишину С.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в здании суда.

Возложить на условно осужденного Тишина С.Н. выполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных два раза в месяц, в дни определенные этим органом; не менять и не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокатам, принимавшим участие в уголовном процессе по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: диск с файлами оставить в распоряжении СО Ивановского ЛОВДТ, 10 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Ивановского ЛОВДТ, выдать потерпевшему П.С.Н.. Организацию выдачи денег поручить начальнику СО Ивановского ЛОВДТ. Спортивные брюки оставить по принадлежности у потерпевшего П.С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников