кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-171

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 30 сентября 2010 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Царевской С.В.

подсудимого Антонова А.Е.,

защитника – адвоката ИГКА №5 Хмиля М.В.,

представившего удостоверение № 252 и ордер № 029595,

при секретаре Каракулевой Л.В.

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

АНТОНОВА А.Е., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 20 минут 22 июля 2010 года до 3 часов 00 минут 23 июля 2010 года, точное время не установлено, у Антонова А.Е., проходившего мимо <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение гусей, принадлежащих Б. С целью реализации своего преступного умысла Антонов А.Е. пришел по месту жительства К. по адресу: <адрес>, и попросил своих знакомых М. и К. сходить с ним и забрать принадлежащих ему гусей, на что те согласились. Взяв с собой из дома К. три мешка, Антонов А.Е., М. и К. подошли к дому № по <адрес>. Антонов А.Е., открепив две доски в заборе, проник во двор, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из клетки путем собирания в мешки похитил 11 живых гусей, принадлежащих Б., по цене 1 000 рублей за каждого на общую сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом Антонов А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный ущерб.

Подсудимый Антонов А.Е. с предъявленным обвинением (в том виде, как оно в окончательной форме сформулировано государственным обвинителем, исключившим вмененный квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище») согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Квалификация действий подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Преступление, совершенное Антоновым А.Е., относится к категории средней тяжести, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести против собственности; причиненный им материальный ущерб до настоящего времени не возмещен; в ходе предварительного следствия он явился с повинной, сообщив о своей причастности к совершению преступления (л.д.41-42).

Антонов А.Е. не судим; на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени» с 1999 года; холост, несовершеннолетних детей не имеет (л.д.79,80,81). По месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно – проживает с родителями, по характеру неконфликтный, добрый, отзывчивый, уважительный, спиртными напитками не злоупотребляет, официально не трудоустроен (л.д.83, 96).

Признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, изложенные в приговоре, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок в пределах санкции закона.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в силу ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, заявлен гражданский иск в размере 11000 рублей (л.д.24). В судебном заседании потерпевшая исковые требования поддержала и просила указанную сумму взыскать с подсудимого. Подсудимый исковые требования признал полностью. При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антонова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Антонова А.Е. в пользу Б. в счет возмещения ущерба 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь