незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-174/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 28 октября 2010 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретарях Тагировой В.К., Анисимовой Т.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Иваново Михайловской А.В., Кучиной Е.Ю.,

подсудимого Любимова А.И.,

защитника - адвоката Мосиной И.И., представившей удостоверение № 161 и ордер № 1087,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любимова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любимов А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Любимов А.И., находясь по адресу: г.Иваново, ул…., д…. (здание … рынка г.Иваново), у неустановленного лица без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин в количестве 11,86 гр. в перерасчете на первоначальную массу составляет 2,66 гр., что является особо крупным размером, а также наркотическое средство гашиш, массой 2,28 гр., что является крупным размером.

Указанные наркотические средства Любимов А.И. незаконного хранил по адресу: г.Иваново, ул…., д…, кв….

03 июля 2010 года амфетамин, массой 11,86 гр. в перерасчете на первоначальную массу составляет 2,66 гр., что является особо крупным размером, и наркотическое средство гашиш, массой 2,28 гр., что является крупным размером, Любимов А.И. незаконно хранил при себе в сумке и в правом кармане джинсов во время поездки на автомобиле «…», регистрационный знак …., в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут к автозаправочной станции № … в м… г.Иваново. В тот же день в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут указанные наркотические средства у Любимова А.И. были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области из сумочки, находящейся при нем, и в правом кармане джинсов в ходе проведения его личного досмотра.

Из справок об исследовании № 894/446 от 03 июля 2010 года и № 908/460 от 09 июля 2010 года, заключений химических экспертиз № 1091 от 14 августа 2010 года, № 1222 от 07 сентября 2010 года, № 1223 от 07 сентября 2010 года, следует, что порошкообразное вещество из тридцати пакетов, изъятых при личном досмотре 03 июля 2010 года у Любимова А.И., содержит в своем составе амфетамин, и является наркотическим средством, массой 11,86 гр., пластичное вещество темно- коричневого цвета, изъятое в тот же день в ходе личного досмотра у Любимова А.И., является наркотическим средством - гашиш, массой 2,26 гр.

Согласно спискам I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в ред.от 21.04.2010 года), гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен, амфетамин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш весом 2,28 гр. является крупным размером и количество наркотического средства амфетамина - 11,86 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Любимов А.И. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что по адресу: г.Иваново, ул…., д…, кв… проживает с женой и малолетней дочерью, ожидают рождение второго ребенка. Наркотические средства амфетамин и гашиш он приобрел 28 июня 2010 года на … рынке у незнакомого ему лица примерно за 30 тыс. рублей, и хранил по месту своего жительства в холодильнике. Изначально наркотики приобретал в двух объемах: в одном пакете амфетамин был расфасован по пакетикам, а в другом пакете без расфасовки. 03 июля 2010 года вместе с женой и малолетней дочерью поехал к своим родителя в г…., часть амфетамина и гашиш взял с собой, а другую часть амфетамина оставил в холодильнике. На автозаправке в м… был задержан сотрудниками Управления наркоконтроля, которым сообщил, что при себе в сумке имеет наркотическое средство - амфетамин, о том, что в кармане джинсов также имеется амфетамин сообщить забыл. В ходе проведения личного досмотра сотрудникам наркоконтроля также рассказал, что оставшаяся часть амфетамина хранится дома в холодильнике. Наркотики он ранее не употреблял, амфетамин и гашиш приобрел для личного потребления, так как хотел снять стресс, вызванный болезнью отца, тяжелым протеканием беременности у жены, а также проблемами на работе. В содеянном раскаялся, заверил суд, что встал на путь исправления и не будет совершать противоправные действия.

Кроме полного признания Любимовым А.И. своей вины, его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.Л.С. -ст.оперуполномоченный УФСКН России по Ивановской области показал, что 03 июля 2010 года в Управление поступила информация о том, что Любимов А.И., осуществляющий незаконное хранение наркотических средств, будет перевозить наркотики при себе в г… Ивановской области на своем автомобиле, в связи с чем было принято решение о его задержании в м… г.Иваново. В тот же день в 13 часов 30 минут вместе с оперативным сотрудником Д.Д.Н. задержал Любимова А.И., когда тот остановился на автозаправочной станции в м…. В присутствии понятых Любимову А.И. было предложено выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в обороте. Подсудимый сообщил, что у него в сумке, в пачке из- под сигарет имеется наркотическое средство - амфетамин. В ходе проведения личного досмотра Любимова, у него в сумке, внутри пачки из - под сигарет были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом, а также пакет с веществом темного цвета, и отдельно лежащий пакет с порошкообразным веществом, а также личные вещи, в том числе сотовый телефон и деньги. В правом кармане джинсов, находящихся на Любимове А.И., был обнаружен пакет с порошкообразным веществом. Автомобиль Любимова А.И. не досматривался, так как была информация о том, что наркотики будут находиться при нем. Он, Х-в, спросил, Любимова, есть ли у него еще наркотики при себе или дома. Любимов ответил, что по месту его жительства, в квартире, на кухне в холодильнике также хранятся наркотические средства. Подсудимый объяснил, что наркотические средства он приобрел для личного потребления. Обыск в квартире Любимова А.И. был произведен в связи с его заявлением о том, что там находятся наркотики, но если бы он об этом не заявил, то обыск все равно был бы проведен. После досмотра Любимов был доставлен в УФСКН, где с него взяты объяснения, а потом вместе со следственной группой он поехал к себе по месту жительства на обыск. Любимов А.И. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался. Наркотики, хранящиеся дома, Любимов выдал добровольно. О том, что у него наркотики хранятся дома, информации в УФСКН не было. Любимов А.И. впоследствии сотрудничал с УФСКН по Ивановской области, оказывал помощь в изобличении других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, своим поведением старался доказать свое исправление, больше времени стал уделять работе, семье.

Свидетель Д.Д.Н. - ст.оперуполномоченный УФСКН России по Ивановской области показал суду, что в управление поступила информация о том, что у Любимова А.И. имеется наркотическое средство, в связи с чем, было принято решение о его задержании. При следовании Любимова на автомашине в г… 03 июля 2010 года на автозаправочной станции в м… он был задержан, в ходе его личного досмотра при нем были обнаружены амфетамин и гашиш, в дальнейшем он также рассказал, что у него дома по адресу: г.Иваново, ул…, д…, кв…, хранятся наркотические средства, которые в ходе обыска были изъяты.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Ж.Е.Р. и А.П.Т. следует, что 03 июля 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Любимова А.И. на автозаправочной станции м… г.Иваново. Любимову А.И. было предложено выдать наркотики или иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Любимов А.И. сообщил, что в его сумке в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство амфетамин. В ходе досмотра в сумке Любимова А.И. обнаружено более десятка пакетиков с порошкообразным веществом и пакет с веществом темного цвета, а также отдельно лежащий пакет с порошкообразным веществом. В сумке также находились деньги, сотовый телефон и личные вещи Любимова А.И. В правом кармане джинсов был обнаружен пакет с порошкообразным веществом (т.1 л.д.31-32, 37-38).

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами - материалами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию; постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от 03.07.2010 г.; рапортом о поступлении информации о том, что Любимов А.И., проживающий по адресу: г.Иваново, ул…, д…, кв…, занимается деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков; выпиской из справки о встрече, из которой следует, что Любимов И.А. 03.07.2010 года будет перевозить в г…. и хранить при себе амфетамин (т.1 л.д.7-8, 9, 10, 12);

- протоколом личного досмотра Любимова А.И. от 03.07.2010 г., в ходе которого у него обнаружено наркотические средства (т.1 л.д.13); рапортом от 03.07.2010 г. (т.1 л.д.11);

- справкой об исследовании № 894/446 от 03.07.2010г. и заключением эксперта № 1091 от 14.08.2010г., согласно которым представленные на исследование порошкообразное вещество белого цвета из 30 пакетиков содержит в своем составе амфетамин и является наркотическим средством, массой 11,05 гр. и пластичное вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, массой 2,28 гр. (т.1 л.д.17-19, 62-64);

- справкой об исследовании № 908/460 от 09.07.2010 года и заключениями экспертов №№ 1122 и 1223 от 07.09.2010г., из которых усматривается, что порошкообразное вещество из 2 пакетов, изъятых у Любимова А.И. 03.07.2010г. при проведении личного досмотра, является наркотическим средством и содержит в своем составе амфетамин, массой 0,41гр. и 0,4 гр. (т.1 л.д.28-29, 86-87, 92-93);

- протоколом обыска от 03.07.2010 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого по месту жительства Любимова А.И. по адресу: г.Иваново, ул..., д…, кв… на кухне, в холодильнике, обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом (т.1 л.д.43-48);

- заключением эксперта № 1081 от 11.08.2010г., из которого следует, что порошкообразное вещество из свертка, изъятое 03.07.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Любимова А.И., содержит в своем составе амфетамин и является наркотическим средством массой 17,29 гр. (т.1 л.д.74-76);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств от 08.09.2010 года (т.1 л.д.95-97, 98).

Проверяя вышеуказанные доказательства, подтверждающие виновность Любимова А.И., суд приходит к выводу о том, что они получены в полном соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуального кодекса РФ и являются относимыми, достоверными и допустимыми.

Основанием для проведения оперативно - розыскных мероприятий в отношении Любимова А.И. послужило наличие оперативной информации о его незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств, что подтверждается рапортом и выпиской из справки о встрече, которые были рассекречены в установленном законом порядке.

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Любимова А.И. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств амфетамина и гашиша полностью доказана.

Органами предварительного расследования Любимов А.В. обвиняется в незаконном приобретении 28 июня 2010 года примерно в 12 часов по адресу: г.Иваново, ул.., д… (здание … рынка г.Иваново), у неустановленного лица без цели сбыта наркотического средства - амфетамин, массой 17,29 гр., в перерасчете на первоначальную массу представленного вещества масса амфетамина составляет 4,58 гр., что является особо крупным размером, и его хранении без цели сбыта по адресу: г.Иваново, ул…, д…, кв…, в морозильной камере холодильника до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе обыска 03 июля 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 25 минут.

Согласно заключению эксперта № 1081 от 11 августа 2010 года порошкообразное вещество из свертка, изъятого 03 июля 2010 года в ходе проведения обыска по адресу: г.Иваново, ул…, д…, кв… у Любимова А.И., содержит в своем составе амфетамин, является наркотическим средством, общей массой 17,29 гр.

В судебных прениях государственный обвинитель поддержала обвинение в полном объеме, полагала, что в действиях Любимова отсутствует добровольная выдача амфетамина, хранящегося у него по месту жительства, так как его задержали с наркотическими средствами, и он не имел реальной возможности хранить их в дальнейшем, так как у него все равно бы был произведен обыск.

Защитник Мосина И.И. просила уголовное дело в отношении Любимова по факту приобретения им амфетамина и хранения его дома в холодильнике прекратить в соответствии с примечанием № 1 к ст.228 УК РФ, так как Любимов добровольно выдал наркотическое средство, хранящееся дома, оперативные работники не знали об этом наркотическом средстве, он им сообщил сам.

Подсудимый показал, что при задержании с наркотиками в м…. он сам сообщил сотрудникам наркоконтроля о хранении по месту жительства в холодильнике амфетамина.

Свидетели Х-в и Д-в подтвердили суду, что в ходе личного досмотра Любимов сообщил им о нахождении по его месту жительства амфетамина в холодильнике на кухне, о чем им ранее известно не было. В связи с его сообщением они доставили его в УФСКН, после чего Любимов вместе со следователем поехал по месту жительства, где добровольно выдал наркотические средства. В других помещениях квартиры обыск не проводился. Согласно протоколу обыска Любимов наркотическое средство - амфетамин, хранящееся в холодильнике по месту жительства, перед началом проведения обыска выдал добровольно ( т.1 л.д.43-48)

Из материалов уголовного дела усматривается, что 06.09.2010 г. в ходе расследования от Любимова А.И. поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с состоявшимися с его стороны действиями по оказанию содействия следствию в раскрытии преступления, а также в изобличении других лиц и в раскрытии преступлений, совершенных другими лицами (т.1 л.д.133,134, 135-136). Постановлением следователя от 08.09.2010 г. в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве отказано ввиду признания вины Любимовым, его искреннем раскаянии в преступлении, и совершении всех действий, которые он намеревается совершить по указанному делу (т.1 л.д.139).

В судебном заседании свидетель Х.Л.С. показал, что Любимов активно сотрудничал с органами наркоконтроля, способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Согласно примечанию № 1 к ст.228 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Суд считает установленным, что Любимов А.И. самостоятельно указал сотрудникам наркоконтроля на хранение им по месту своего жительства наркотического средства - амфетамин, до начала проведения обыска он добровольно выдал амфетамин, а также способствовал раскрытию преступления: указал когда, где и при каких обстоятельствах приобрел амфетамин, вину в приобретении и хранении наркотических средств признал полностью, оказывал содействие сотрудникам УФСКН в раскрытии преступления и изобличению других лиц, занимающихся сбытом наркотиков, то есть активно способствовал расследованию и изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в силу примечания № 1 к ст.228 УК РФ Любимов А.В. подлежит освобождению от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение по месту жительства амфетамина, массой 17,29 грамма в связи с его добровольной выдачей и активным способствованием раскрытию преступления. Уголовное дело в этой части обвинения подлежит прекращению.

Действия Любимова А.И. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств амфетамина, массой 11,86 гр. в перерасчете на первоначальную массу представленного вещества масса амфетамина составляет 2,66 гр., и гашиша, массой 2,28 гр., изъятых у него в ходе личного досмотра 03 июля 2010 года, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация обусловлена тем, что Любимов А.И. в нарушении правил, установленных Федеральным законодательством Российской Федерации, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, приобрел гашиш и амфетамин, хранил их при себе без цели сбыта, а при личном досмотре они у него были изъяты.

Согласно спискам I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 21.04.2010 года, действующей на момент совершения Любимовым А.И. преступления), гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен, амфетамин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Вес амфетамина 11,86 гр. в перерасчете на первоначальную массу составляет 2,66 гр., и гашиша, массой 2,28 гр., согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствуют особо крупному и крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Любимов А.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую общественную опасность, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ).

Любимов А.И. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.117, 118, 119).

По месту жительства соседями Любимов А.И. характеризуется положительно, проживает с семьей - женой и малолетней дочерью, семья ожидает рождение второго ребенка. По характеру Любимов спокойный, добрый, вредных привычек не имеет, в отношении соседей дружелюбен и приветлив (т.1 л.д.122).

Любимов работает в ООО «…» … с 14 апреля 2010 года, по месту работы зарекомендовал себя грамотным работником, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, в коллективе пользуется уважением, поддерживает материально и заботится о своем отце, являющимся инвалидом 2-й группы (т.1 л.д.120).

По месту прежней работы в ООО «…» с 02.10.2006 г. по 06.02.2009 г. …, Любимов зарекомендовал себя как квалифицированный работник, в коллективе коммуникабелен, открыт для общения, вежлив (т.1 л.д.121).

Из имеющихся в материалах дела копий дипломов следует, что Любимов А.И. закончил …. академию, имеет два высших образования, ему присвоены квалификации … по специальности «…» и …. «….» (т. 1 л.д.128, 129).

Любимов А.И. состоит в браке с Л.Е.А. (т.1 л.д.127), имеет двух несовершеннолетних детей: Л.Е.А. и Л.П.А., что подтверждается свидетельствами о рождении (т.1 л.д.124,125). Согласно справки МУЗ «…» Л.Е.А. состоит на учете в женской консультации № … по беременности (т.1 л.д.124).

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у Любимова А.И. двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, дающих основание для назначения Любимову А.И. наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Любимов А.И. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на его иждивении находится жена и ребенок, в семье ожидается рождение второго ребенка, учитывая оказание подсудимым помощи отцу, являющемуся инвалидом, а также признание вины, раскаяние и осознание противоправности своих действий, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, но с установлением за ним контроля со стороны государственного органа, осуществляющих исправление осужденных и возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что применять к подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - амфетамин, гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России Ивановской области, следует уничтожить в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любимова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств - амфетамина и гашиша, изъятых у него в ходе личного досмотра 03.07.2010г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Любимов А.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Любимова А.И. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - амфетамина, массой 17,29 гр. Любимова А.И от уголовной ответственности на основании примечания № 1 к ст.228 УК РФ в связи с добровольной выдачей наркотиков и активным способствованием раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц их совершивших, освободить, уголовное дело в этой части прекратить.

Меру пресечения Любимову А.И. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области - уничтожить в соответствии с Федеральным законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на него, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей:

Судья: