заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий



Дело № 1-182

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 21 октября 2010 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Кучиной Е.Ю.

подсудимого Хрипкова А.А.,

защитника – адвоката ИГКА № 5 Премиловой А.В.,

представившей удостоверение № 436 и ордер № 5492,

при секретаре Каракулевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ХРИПКОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хрипков А.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

31 мая 2010 года в 18 часов 53 минуты Хрипков А.А., находясь около <адрес>, с целью нарушения общественной безопасности и нормального функционирования органов государственного управления, нормального ритма жизни общества, прав и интересов граждан, желая ввести в заблуждение граждан и органы порядка, осознавая, что его действия причинят ущерб общественной безопасности, правам и интересам граждан, действуя из хулиганских побуждений, позвонив со своего сотового телефона с абонентским номером № в дежурную часть УВД по городу Иваново по номеру «02», в устной форме сообщил заведомо ложные сведения об акте терроризма, а именно о том, что в подвале <адрес> по пер.<адрес> в <адрес> заложено взрывное устройство, в связи с чем все жители, находящиеся на тот момент в доме, были эвакуированы.

Подсудимый Хрипков А.А. согласился с предъявленным обвинением, окончательно сформулированным государственным обвинителем, исключившим как излишне вмененное указание на заведомо ложное сообщение о готовящихся поджоге и иных действиях, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Квалификация действий подсудимого по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, является правильной.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Преступление, совершенное Хрипковым А.А., относится к категории средней тяжести, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести против общественной безопасности; результатом его действий явилась срочная эвакуация жителей дома, каких-либо тяжелых последствий в виде причинения вреда здоровью и материального ущерба не наступило.

Хрипков А.А. не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности за хулиганство; холост, несовершеннолетних детей не имеет, проживает с матерью, официально не трудоустроен; по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно – жалоб на него не поступало, на учете в милиции не состоит, алкоголем не злоупотребляет (л.д.23,24,27-29,31,32,67).

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, последствия в виде срочной эвакуации людей из собственных квартир, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, изложенные в приговоре, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок, предусмотренный санкцией закона.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в силу ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, судом не установлено.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 298 рублей 37 копеек в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хрипкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Хрипкова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – компактный диск – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в размере 298,37 руб. взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Секретарь