незаконное приобретение и храние без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-40

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 15 апреля 2010 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Соловьева О.В.

подсудимого Куликова С.Ю.

защитника – адвоката ИКА «Адвокатский Центр» Козлюка В.А.,

представившего удостоверение № 472 и ордер №0016686,

при секретаре Лебедевой Н.А.

а также с участием представителя потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЛИКОВА С.Ю., ....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куликов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кроме того, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; кроме того, он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кроме того, он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

3 июня 2008 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 45 минут Куликов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у дома .... по ... гор. Иваново получил в счет оплаты за наркотическое средство диацетилморфин (героин) деньги в сумме 3 000 рублей от лица под псевдонимом «Б.Б.». После этого Куликов С.Ю. посредством неустановленного лица по прозвищу «Ж.», уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, передал лицу по псевдонимом «Б.Б.» коробку из-под сигарет с пятью свертками из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере общим весом 2,37 грамма. Однако, преступление Куликов С.Ю. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

7 апреля 2009 года в период времени с 16 до 17 часов Куликов С.Ю. в доме .... по ... в ... района ... у неустановленного лица для собственного употребления незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере весом не менее 6,64 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции – около 17 часов у дома .... по ... в ... района .... С целью избежания уголовной ответственности Куликов С.Ю. в момент задержания разорвал сверток из полимерного материала и выбросил на землю находящееся в нем наркотическое средство, которое в ходе осмотра места происшествия в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 30 минут было изъято.

26 мая 2009 года в период времени с 18 часов 13 минут до 18 часов 50 минут Куликов С.Ю., находясь в магазине «Э.», расположенном по адресу ..., ... ..., путем свободного доступа с прилавков тайно похитил принадлежащие ООО «Э. семь флаконов объемом 250 мл шампуня марки «Пантин Прови» по цене 92 рубля 80 копеек на сумму 649 рублей 60 копеек, три флакона объемом 250 мл шампуня «Глис Кур» по цене 85 рублей 79 копеек на сумму 257 рублей 37 копеек, 10 банок весом 95 г растворимого кофе «Суаре» по цене 98 рублей 04 копейки на сумму 980 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 1 887 рублей 37 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

17 июля 2009 года в период времени с 14 часов до 17 часов 55 минут Куликов С.Ю. при себе до момента задержания сотрудниками милиции незаконно хранил наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом не менее 0,9 грамма. В этот же день примерно в 17 часов 55 минут Куликов С.Ю., который при себе хранил медицинский шприц с наркотическом средством диацетилморфин (героин) в количестве 0,04 грамма и сверток из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) весом 0,86 грамма, у дома .... по ... гор. Иваново был задержан сотрудниками милиции. С целью избежания уголовной ответственности Куликов С.Ю. медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством выбросил на землю. В ходе осмотра места происшествия на участке местности между домом .... по ... и школой .... по адресу ..., ..., изъят выброшенный Куликовым С.Ю. медицинский шприц с наркотическим средством весом 0,04 грамма, а при его личном досмотре из нагрудного кармана его рубашки изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством весом 0,86 грамма.

Подсудимый Куликов С.Ю. вину в совершении хищения имущества из магазина ООО «Э.» и в совершении незаконного хранения наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что преступления совершены им при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах; вину в совершении незаконного приобретения и хранения героина в ... признал частично и показал, что не согласен с количеством наркотического средства, поскольку приобрел не более двух граммов героина; вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства не признал и показал, что денег за героин от лица под псевдонимом «Б.Б.» не получал и наркотическое средство тому не передавал; не отрицает, что его встреча с ним, зафиксированная на видеозаписи, состоялась; однако, кем является этот человек, вспомнить не может, вероятно, знаком с ним и просто поздоровался за руку при встрече.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

По преступлению от 3 июня 2008 года:

Из рапорта оперуполномоченного Госнаркоконтроля Б. от 29 июля 2009 года следует, что 3 июня 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Куликов С.Ю. в этот день около 18 часов у дома .... по ... ... лицу под псевдонимом «Б.Б.» сбыл наркотическое средство героин весом 2,37 грамма (т.1л.д.93).

Свидетель Б. показал: весной 2008 года стала поступать оперативная информация о том, что Куликов С.Ю. в составе организованной группы занимается сбытом наркотического средства героин в крупном размере; деятельность свою тщательно маскирует, сбывает наркотические средства ограниченному кругу лиц. С целью его изобличения была разработана операция по внедрению к нему лица под псевдонимом «Б.Б.» и проведению проверочной закупки. Мероприятие было запланировано на 3 июня 2008 года. Внедренному лицу в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 3 500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, после чего тот направился на закупку. Наблюдение за встречей негласно осуществлял сотрудник Госнаркоконтроля М.. Через некоторое время Б.Б. вернулся, сообщил, что осуществил закупку наркотического средства и в присутствии тех же понятых выдал пачку из-под сигарет с находящимися в ней наркотическими средствами.

Свидетель М. показал, что по роду своей деятельности знает подсудимого Куликова на протяжении шести-семи лет как лицо, употребляющее наркотические средства. В мае 2008 года стала поступать информация о том, что тот занимается сбытом наркотиков. С целью его изобличения была разработана операция, документальным сопровождением которой занимался Б., а он в целях обеспечения безопасности лица под псевдонимом и других граждан осуществлял наблюдение за ее проведением. 3 июня 2008 года он прибыл на место, где была назначена встреча, и встал у дома .... по ..., где расположен магазин «Торговая Лига». С этого места он наблюдал, как Куликов подошел к лицу под псевдонимом, они о чем-то переговорили и тот передал Куликову деньги, после чего они вдвоем пошли вдоль дома ....; затем из кустов вышел молодой человек, известный как «Ж.», пошел им навстречу и бросил на асфальт пачку сигарет. Лицо под псевдонимом подняло пачку и прошло вперед, Куликов развернулся и пошел в обратном направлении, а «Ж.» остановился и наблюдал за псевдонимом, пока тот не сел в такси и не уехал.

Руководителем УФСКН РФ по ... 29 мая 2008 года на основании рапортов оперуполномоченного Б. о имеющейся оперативной информации о том, что двое мужчин по именам Сергей и Роман занимаются сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах, тщательно конспирируя свою деятельность и сбывая его ограниченному кругу лиц, с целью изобличения их противоправной деятельности, было принято решение о проведении оперативного внедрения к ним лица под псевдонимом «Б.Б.» и о проведении проверочной закупки (т.1л.д.98-103).

3 июня 2008 года лицу под псевдонимом «Б.Б.» были вручены скрыто носимый видеокомплекс с видеокассетой без аудио- и видеозаписи и денежные средства в сумме 3 500 рублей, наличие которых у него было установлено в ходе проведенного в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут его личного досмотра (т.1л.д.104-105, 115-117).

В этот же день в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 20 минут при личном досмотре лица под псевдонимом «Б.Б.» у него были изъяты выданные им добровольно: пачка из-под сигарет «DIABLO NERO» с пакетиком из полимерного материала с пятью свертками из фрагментов черного полимерного материала, края которых перевязаны нитями, которые после этого упакованы первоначальным образом и помещены в конверт под № 1; видеокомплекс с опечатанным кассетоприемником, из которого видеокассета извлечена и помещена в конверт № 2; после чего оба конверта заклеены, опечатаны полосками бумаги с оттисками печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Для пакетов ОС № 4» (т.1л.д.106).

Согласно справке об исследовании представленные на исследование объекты поступили в упаковке с оттисками печати, видимых нарушений не имеющей; порошкообразное вещество из пяти свертков полимерного материала (двух черного цвета, двух черного цвета с частями рисунка золотистого и серого цветов каждый и одного из черного цвета и черного цвета с частью рисунка золотистого цвета) является наркотическим средством – героином, общая масса которого составляет 2,37 грамма, при этом в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина; после проведения исследования героин перепакован экспертом в фольгу, кашированную бумагой, и вместе с первоначальной упаковкой помещен в представленный бумажный конверт, который заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области. Экспертно-криминалистический отдел» (т.1л.д.112-113).

28 июля 2009 года результаты оперативно-розыскной деятельности, составляющие государственную тайну, решением руководителя УФСКН России по Ивановской области были рассекречены и предоставлены следователю, прокурору и суду (т.1л.д.94-97).

Свидетель Б.Б. показал: ранее употреблял наркотические средства, был знаком с Дмитрием, который также употреблял наркотики. В начале лета 2008 года обратился в Госнаркоокнтроль, поскольку решил сделать контрольную закупку. Узнав, что Дмитрий может помочь ему в покупке героина, позвонил ему, а тот перезвонил какому-то Сергею. Затем Дмитрий позвонил ему и назначил встречу. Он сообщил об этом в Госнаркоконтроль, где ему вручили видеокомплекс с видеокассетой и деньги в сумме 3 500 рублей. Дмитрий сообщил ему, что Сергей будет его ждать в шесть часов вечера на ... в районе магазина «Магнит». Он нанял такси и приехал к назначенному месту. Через некоторое время к нему подошел парень, представился Сергеем и протянул ему руку. Он передал Сергею при рукопожатии деньги в сумме 3 000 рублей. Тот сказал: «Пошли». Из кустов вышел парень и бросил пачку из-под сигарет. Сергей сказал: «Подними», а когда он поднял, сказал, что можно не пересчитывать, там все так, и ушел. На этом же такси он вернулся в Госнаркоконтроль, где выдал пачку и оставшиеся деньги.

Свидетель П. показал: знаком с сотрудником Госнаркоконтроля Б., поскольку ранее неоднократно участвовал в качестве понятого в проводимых им мероприятиях. Когда Б. вновь обратился к нему с такой же просьбой, он согласился. В начале лета 2008 года, точную дату не помнит, ближе к вечеру в здании Госнаркоконтроля в присутствии его и второго понятого Н. при досмотре лица под псевдонимом Б.Б. были обнаружены скрыто носимый видеокомплекс и деньги. Б. составил соответствующие документы, в которых они расписались. Часа через полтора Б. перезвонил и он вновь пришел в здание Госнаркоконтроля. В их присутствии Б.Б. сказал, что хочет добровольно выдать наркотики и достал коробку из-под сигарет, в которой находились пять пакетиков. Б. были составлены соответствующие документы, в которых они также расписались.

Конверты с видеокассетой и наркотическим средством, обнаруженные при личном досмотре лица под псевдонимом «Б.Б.», были изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.129-133,140-142); при этом при просмотре видеозаписи установлено, что на ней зафиксированы изображение и звук, согласно которым лицо под псевдонимом «Б.Б.», при котором находится записывающее устройство, находится на улице рядом с пятиэтажным домом; к нему подходит молодой мужчина (условно К.), протягивает руку и берет у «Б.Б.» какой-то небольшой предмет, который сразу убирает в карман куртки; К. поворачивается и идет вдоль дома, «Б.Б.» за ним; при этом они между собой разговаривают, часть разговора неразборчива; К. произносит: «Кинут в пачке. Там, короче, пять. Один возьмешь себе поправиться», «Все остальное пацанам, все сделаем», «Увидишь, бросят»; после этого К. уходит в сторону, «Б.Б.» продолжает идти прямо. Из кустов слева выходит мужчина, идет навстречу «Б.Б.», бросает на асфальт небольшой предмет и, не останавливаясь, проходит мимо; «Б.Б.» поднимает предмет с асфальта и следует далее.

При просмотре видеокассеты в судебном заседании подсудимый Куликов С.Ю. не отрицал, что на видеозаписи изображен он, однако, зафиксированных событий встречи с лицом, личность которого он определить не может, не помнит; о чем именно идет между ними речь сказать затрудняется, но, однозначно, не о наркотиках.

Согласно заключению эксперта (т.1л.д.137-138) представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка, изъятое 3 июня 2008 года в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Б.Б.», является наркотическим средством – героином, масса которого составляет 2, 27 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма (т.1л.д.137-138).

Материалы в уголовном деле в отношении неустановленного лица по прозвищу «Ж.», оставившего в условленном месте коробку из-под сигарет с наркотическим средством, прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (т.1л.д.125).

По преступлению от 7 апреля 2009 года:

7 апреля 2009 года в дежурную часть Писцовского ТПМ ОВД ... поступило сообщение милиционера патрульно-постовой службы Е. о том, что на ... пос. Писцово просят направить наряд милиции и следственно-оперативную группу (т.2л.д.2).

Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД ... Я. 7 апреля 2009 года в 17 часов на ... ... района ... были задержаны Куликов С.Ю. и Ю., которые при задержании выбросили пакет с веществом бежевого цвета и два шприца, в одном из которых находилось вещество серого цвета (т.2л.д.1).

Свидетель Я. – участковый уполномоченный милиции ОВД ... – в ходе предварительного следствия показал: 7 апреля 2009 года на автомобиле под управлением Е. совместно с Н. и Л. возвращаясь из ... получили задание дежурного проследовать к М.М. на ... в ... с целью установления анкетных данных их сына. Остановившись напротив дома ...., Л. зашел к М.М. а он, Н. и Е. остались в машине. Около колодца стоял автомобиль ВАЗ-2115 темного цвета, в котором находились водитель и пассажир. Через некоторое время данный автомобиль уехал. Е., посмотрев в зеркало заднего вида, сказал, что видит мужчин, которые, вероятно, находятся в состоянии опьянения. Учитывая, что в доме .... проживают лица цыганской национальности, а мужчины были им незнакомы и не являлись жителями ..., они сделали предположение, что те могли приобретать наркотические средства, поскольку такие случаи участились. Е. задним ходом стал приближаться к этим мужчинам, а затем остановился и попросил их подойти. После этих слов мужчины побежали в по направлению .... Он и Е. стали их преследовать. Один из них, оказавшийся Ю., остановился, а когда он предложил ему проследовать к машине, выбросил себе за спину два шприца. Е. задержал второго убегавшего мужчину. После этого они вызвали следственно-оперативную группу и оставались на месте до прибытия следователя и эксперта (т.2л.д.48-49).

Свидетель Е. – милиционер ППСм ОВД ... – в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, пояснив также, что мужчины, которых он попросил подойти к машине, после его слов побежали в сторону улицы ...; затем один из них остановился и с ним остался Я., а он продолжил преследование второго мужчины; тот свернул в кювет, засунул правую руку в карман куртки, достал небольшой пакет черного цвета, разорвал его и подбросил вверх; задержанным оказался Куликов С.Ю. (т.2л.д.43-45).

Свидетель Н. – участковый уполномоченный милиции ОВД ... – в ходе предварительного следствия показал, что наблюдал, как Е. задержал одного из двоих убегавших от них мужчин и передал ему, а Я. задержал второго (т.2л.д.50-51).

Свидетель Л. – участковый уполномоченный милиции ОВД ... – в ходе предварительного следствия показал: 7 апреля 2009 года около 17 часов вместе с другими сотрудниками приехал к дому М.М. по адресу ..., и зашел в дом. Спустя десять минут пришел Е. и срочно вызвал его на улицу, сообщив, что они задержали двух наркоманов. На улице он увидел двоих незнакомых мужчин. Затем они увидели двигавшийся в их направлении автомобиль ВАЗ-2115. Предположив, что задержанные приехали на этом автомобиле, они остановили его и вызвали следственно-оперативную группу (т.2л.д.46-47).

Свидетель Пл. в ходе предварительного следствия показал: 7 апреля 2009 года около 17 часов он вышел на улицу покурить и напротив дома М.М. увидел автомобиль милиции; когда кто-то из милиционеров крикнул: «Стойте», один из двоих идущих по дороге молодых людей побежал, а Е. стал его преследовать; парень сбежал в кювет возле колодца и упал; при падении у него что-то упало, предмет был небольшого размера и темного цвета; Е. привел его к автомашине УАЗ, где уже находился второй парень (т.2л.д.39-42).

Свидетель П. – водитель такси - в ходе предварительного следствия показал: 7 апреля 2009 года во второй половине дня его остановили двое парней, у которых с собой был электрический кабель белого цвета, и попросили довезти до ... и обратно. ... он взял третьего пассажира. У одного из частных домов в ... двое парней вышли, взяв с собой кабель, а он поехал на заправку. Возвращаясь, увидел сотрудников милиции, которые задержали его и третьего пассажира (т.2л.д.25-27).

Свидетель Щ. в ходе предварительного следствия показал: 7 апреля 2009 года во второй половине дня вместе с братьями Куликовыми на автомобиле приехал в .... Там Куликов С.Ю., взяв с собой кабель, куда-то ушли, а он и водитель остались в машине. Возвращаясь с автозаправки к тому месту, где они оставили Куликов С.Ю., увидели сотрудников милиции, которые их задержали (т.2л.д.29-31).

Свидетель Ю. – брат подсудимого – в ходе предварительного следствия показал: 7 апреля 2009 года во второй половине дня вместе с братом и парнем по имени Иван на автомашине приехал в .... В частном секторе он и брат, у которого при себе был кабель, вышли и пошли к одному из домов. Он остался на улице, а брат зашел в дом и отсутствовал около пяти минут. Вышел он уже без кабеля и, когда они пошли на дорогу, их задержали сотрудники милиции. О том, что брат взял в этом доме наркотические средства, ему не было известно (т.2л.д.32-35).

Уголовное преследование в отношении свидетеля Ю., выбросившего при задержании два медицинских шприца, в одном из которых было обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин), прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (т.2л.д.36).

При осмотре места происшествия – участка местности на ... ... - в кювете напротив дома .... обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца, в одном из которых находится жидкость серого цвета; на расстоянии 45 метров от этого дома в направлении ... в левом кювете между домами ........ .... на снегу обнаружены и изъяты полиэтиленовый порванный пакет черного цвета и шарики бежевого цвета неправильной формы различного размера, лежащие под пактом и рядом с ним; изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью .... УВД ... (т.2л.д.3-12).

Согласно справке об исследовании представленные на исследование два шприца и вещество в виде комков поступили в упаковке с пояснительной надписью, подписями и оттисками круглой печати «.... УВД ...»; целостность упаковки и оттисков печатей видимых нарушений не имеет (т.2л.д.23). При этом согласно выводам эксперта жидкость в одном из шприцев и вещество в виде комков содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами; масса наркотического средства, содержащегося в шприце, в пересчете на сухой остаток составляет 0,01 грамма, масса наркотического средства во фрагменте полимерного материала черного цвета составляет 6,64 грамма, в процессе исследования которого израсходовано 0,02 грамма; после исследования данного вещества оно перемещено экспертом в сверток из полимерного материала сине-фиолетового цвета, края которого соединены между собой и перевязаны нитью красного цвета, после чего помещено в первоначальную упаковку и опечатано оттиском круглой печати «Для документов .... Экспертно-криминалистический центр при УВД ...».

Наркотическое средство и два медицинских шприца осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.71-72), при этом установлено, что обе упаковки, представляющие собой прозрачный полиэтиленовый пакет в свернутом состоянии, оклеены прозрачной лентой «скотч» и опечатаны листами бумаги с оттисками двух печатей: 1..... УВД ... и 2. Для документов .... Экспертно-криминалистический центр при УВД ...; в одной из упаковок находится сверток из полимерного материала фиолетового цвета, перевязанный красной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета и фрагмент полимерного материала черного цвета; во второй упаковке – два медицинских одноразовых шприца емкостью 1 мл.

Согласно заключению эксперта (т.2л.д.76-78) представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса которого составляет 6,62 г.

Свидетель З. в ходе предварительного следствия показала, что дом .... по ... в ..., где она зарегистрирована, сдала дочери цыганки по имени Марина (т.2л.д.56-57).

8 апреля 2009 года в ходе обыска, проведенного в жилище свидетеля З., обнаружен и изъят электрический кабель белого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет и опечатанный печатью .... УВД ... (т.2л.д.60-67). Кабель осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.68-70).

В судебном заседании подсудимый Куликов С.Ю. показал, что вместе с братом и знакомым на такси приехал в ..., привез знакомой цыганке электрический кабель и купил у нее не более двух граммов героина, который при его задержании рассыпался на землю; полагает, что при собирании героина с земли были собраны какие-либо иные вещества, которые также измельчены и включены в общее количество наркотического средства.

По преступлению от 26 мая 2009 года:

31 мая 2009 года заместитель директора универсама «Э.» ООО «Экстра» П. обратилась в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших шампунь и кофе на сумму 1 857 рублей 56 копеек, действия которых зафиксированы камерами видеонаблюдения (т.2л.д.90).

Представитель потерпевшего Х. показал: от П. ему стало известно о том, что из магазина, расположенного в ... похищен товар –шампунь и кофе, и что имеется видеозапись хищения. Просмотрев видеозапись, увидел, как мужчина, оказавшийся впоследствии подсудимым Куликовым, похищает с полок шампунь и кофе. О произошедшем сообщили в милицию. Исковые требования поддерживает в заявленном размере; в случае возмещения ущерба от исковых требований отказывается и просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в связи с примирением с ним.

Наличие в магазине «Э.», расположенном по адресу ..., ..., ..., принадлежащего ООО «Э.» имущества – шампуня марок «Пантин» и «Глис Кур» и растворимого кофе марки «Суаре», а также его стоимость подтверждаются накладными и счет-справкой (т.2л.д.101-105).

Свидетель Б. – руководитель отдела ООО «Э.» - в ходе предварительного следствия показал: 27 мая 2009 года от заместителя директора магазина «Э.», расположенного в ..., П. ему стало известно о том, что неустановленное лицо похитило товар – шампунь и кофе. Получив данную информацию, он просмотрел видеозапись с видеокамер скрытого наблюдения от 26 мая 2009 года и увидел, как двое молодых людей ходят по торговому залу и рассматривают товар. Один из них подошел к витрине с бытовой химией, стал брать товар и складывать в пакет, который прикрывал курткой. После этого оба прошли в бакалейный отдел, где тот же молодой человек взял с витрины десять банок кофе, положил в тот же пакет и, не заплатив за товар, покинул помещение магазина. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что этим молодым человеком является Куликов С.Ю. (т.2л.д.106-107).

Свидетель С. – контролер торгового зала – в ходе предварительного следствия показал: 27 мая 2009 года, когда он находился на своем рабочем месте, П. сообщила ему о том, что на полках отсутствует большое количество товара. В кабинете директора они просмотрели видеозапись, из которой стало ясно, что 26 мая 2009 года в 18 часов 13 минут в магазин вошли двое молодых человек и стали ходить по торговому залу, рассматривая товар; затем один из них взял десять флаконов шампуня и сложил их в пакет, прикрытый курткой; затем они прошли в бакалейный отдел, где он взял десять банок кофе и также сложил в пакет, после чего оба покинули магазин, не заплатив за товар (т.2л.д.108).

Свидетель О. в ходе предварительного следствия показал: 26 мая 2009 года около 18 часов вместе с Куликовым зашел в магазин «Э.», расположенный в .... Вместе они ходили по торговому залу и рассматривали товар. В руках у Куликова была куртка, которую тот всегда держал при себе. Он рассматривал товар в отделе бытовой химии, при этом к Куликову стоял спиной. Затем Куликов остановился у стеллажей, где находились банки с кофе, а он прошел дальше и вновь встал к нему спиной. После этого они ушли из магазина, ничего не купив. 31 мая 2009 года, когда он вновь встретился с Куликовым, к ним подъехали сотрудники милиции и задержали. От них ему стало известно, что 26 мая 2009 года Куликов, когда они находились в магазине «Э.», похитил товар – шампунь и кофе (т.2л.д.109-111).

Уголовное преследования в отношении свидетеля О. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (т.2л.д.112).

4 июня 2009 года у представителя потерпевшего П. был изъят выданный ею добровольно DVD+R-диск с видеозаписью торгового зала магазина «Э.» от 26 мая 2009 года (т.2л.д.115-116). Диск осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.115-120).

По преступлению от 17 июля 2009 года:

Согласно рапорту милиционера ОБППСм Б. при осуществлении охраны общественного порядка 17 июля 2009 года в 18 часов 30 минут у дома .... по ... в ... был задержан П., у которого при наружном досмотре в нагрудном кармане рубашки прощупывалось порошкообразное вещество, в связи с чем на место была вызвана следственно-оперативная группа (т.3л.д.1).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал: 17 июля 2009 года им при содействии рядового Д. осуществлялась охрана общественного порядка на территории ... гор. Иваново. Проходя мимо дома .... по ... обратили внимание на мужчину, который, увидев их, стал нервничать, чем вызвал подозрение. Ему было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность. В этот момент мужчина вынул руку из кармана брюк и выбросил стеклянный пузырек. Предположив, что у него могут находиться запрещенные к обороту предметы, они задержали его и вызвали следственно-оперативную группу. При личном досмотре мужчины в нагрудном кармане рубашки был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета, а при осмотре прилегающей территории – стеклянный флакон из-под лекарства «Тропикамид» и шприц объемом 0,2 мл. Задержанный был доставлен в отдел милиции, им оказался Куликов С.Ю., хотя им он представился как П. (т.3л.д.18-19).

Свидетель Д. – милиционер-кинолог ОБППСм – в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (т.3л.д.16-17).

Согласно протоколу личного досмотра, проведенного оперуполномоченным М. в присутствии понятых 17 июля 2009 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 26 минут, у Куликова С.Ю. в нагрудном кармане рубашки обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом серого цвета, который упакован в конверт, опечатанный печатью с оттиском .... Для пакетов УВД по г/о Иваново (т.3л.д.6).

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показал: 17 июля 2009 года примерно в 18 часов 30 минут по заданию оперативного дежурного прибыл к дому .... по ..., где в присутствии понятых провел личный досмотр задержанного Куликова С.Ю., которому до этого было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту. Куликов заявил, что таких предметов при нем нет. При досмотре Куликова в нагрудном кармане его рубашки он обнаружил сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. Содержимое свертка он продемонстрировал понятым, после чего поместил его в бумажный конверт, и заклеил листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 90 УВД по городскому округу Иваново»; понятые и он поставили свои подписи на конверте. После изъятия свертка Куликов пояснил, что данное вещество он приобрел для себя. Конверт с изъятым веществом был им направлен для приобщения к соответствующему материалу проверки в Ленинский РОВД (т.3л.д.14-15).

При осмотре участка местности между домом .... по ... и школой .... по адресу ..., обнаружены и изъяты шприц объемом 2 мл с иглой, пузырек из-под глазных капель «Тропикамид» и сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.3л.д.7-8).

Согласно справке об исследовании упаковка представленных на исследование шприца, свертка из полимерного материала с веществом серого цвета и пузырька с надписью «Тропикамид» нарушений не имеет. При этом согласно выводам эксперта порошкообразное вещество из свертка из полимерного материала содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством; масса его составляет 0,86 г; в процессе исследования израсходовано 0,01 г; жидкость из шприца содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством, масса его составляет 0,04 г и оно полностью израсходовано в процессе исследования; в жидкости из пузырька с надписью «Тропикамид» каких-либо наркотических средств не обнаружено (т.3л.д.11-12).

Порошкообразное вещество, шприц и флакон осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.26-27,36-39).

Согласно заключению эксперта (т.3л.д.32-34) представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,85 г, в процессе исследования которого израсходовано 0,01 г; на внутренней поверхности одноразового медицинского шприца и в составе жидкости из пузырька каких-либо наркотических средств не обнаружено.

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Куликова С.Ю. в совершении всех инкриминируемых ему преступлений доказанной.

Отрицание подсудимым своей причастности к покушению на сбыт наркотических средств 3 июня 2008 года, его утверждение о том, что 7 апреля 2009 года в ... приобрел не более двух граммов героина, суд расценивает как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления и переквалификации деяния от 7 апреля 2009 года на менее тяжкое преступление и смягчения ответственности за него, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных в приговоре, – показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами процессуальных действий. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми, согласуются друг с другом. Оснований оговаривать Куликова С.Ю. свидетели не имели; лицо под псевдонимом «Б.Б.», участвующий в проверочной закупке, и свидетель П., участвующий в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, с подсудимым не знакомы; свидетели Б. и М. – сотрудники Госнаркоконтроля – исполняли свои служебные обязанности и какой-либо личной заинтересованности в изобличении именно Куликова С.Ю. не имели. Показания свидетелей последовательны и стабильны; незначительные неточности в их показаниях могут быть обусловлены свойствами памяти конкретных людей, давностью происходящих событий, неоднократностью их участия в аналогичных мероприятиях и свидетельствуют об отсутствии их предварительной договоренности о даче одинаковых показаний. Наркотическое средство героин, приобретенное Куликовым С.Ю. в ..., было умышлено рассыпано им по земле. Однако, представляющее собой аналогичные друг другу шарики неправильной формы различного размера, было тщательно собрано со снежного покрытия при осмотре места происшествия. Характер покрытия – снег – и его свойство таяния исключают возможность сбора наряду с героином иных веществ, не являющихся наркотическими средствами. При таких обстоятельствах, все вещество, изъятое с места происшествия и представленное на исследование эксперту, являлось наркотическим, все которого при взвешивании составил 6,64 грамма.

Учитывая изложенное, суд расценивает показания подсудимого как недостоверные.

Суд исключает из обвинения подсудимого совершение им 17 июля 2009 года незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельства совершения этого деяния не установлены, в обвинительном заключении указано лишь, что он приобрел наркотическое средство на территории гор...., однако, конкретное место совершения этих действий в нарушение положений ст.73 УПК РФ в ходе производства по делу не установлено. Таким образом, им совершено лишь незаконное хранение наркотического средства.

Суд также исключает из обвинения Куликова С.Ю. по преступлению от 7 апреля 2009 года указание о том, что наркотическое средство героин он приобрел у Л., поскольку доказательств того, что оно ему было продано конкретным лицом, суду не представлено, данное лицо не допрошено, какой-либо оценки его действиям не дано. Суд считает необходимым уточнить обвинение Куликова С.Ю. указанием, что наркотическое средство он приобрел у неустановленного лица.

Суд также считает необходимым уточнить обвинение Куликова С.Ю. по преступлению от 3 июня 2008 года указанием на то, что он передал лицу под псевдонимом «Б.Б.» не пакет, как указано следователем, с находящимся в нем наркотическим средством, и не лично, а коробку из-под сигарет и посредством лица по прозвищу «Ж.», как это установлено в ходе предварительного и судебного следствия. Такое уточнение на затрагивает существо предъявленного обвинения и не ухудшает положение подсудимого; каких-либо оснований сомневаться в том, что та упаковка, в которую было помещено сбытое Куликовым С.Ю. наркотическое средство, и та упаковка с наркотическим средством, выданная лицом под псевдонимом «Б.Б.», является одной и той же, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куликова С.Ю. по ст.158 ч.1 У РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от 26 мая 2009 года); по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по преступлению от 3 июня 2008 года); по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по преступлению от 7 апреля 2009 года).

В соответствии со ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ....ФЗ от 8 января 1998 года на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (Список 1). Согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вес наркотического средства героин 0,5 грамма и свыше относится к крупному размеру; 2,5 грамма и свыше - к особо крупному размеру (т.3л.д.71-92).

3 июня 2008 года Куликов С.Ю. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленного представителем потерпевшего Х. ходатайства о прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого Куликова С.Ю. за преступление, предусмотренное ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ это возможно лишь в отношении лица, совершившего преступление небольшой тяжести впервые, а Куликов С.Ю. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору от 11 декабря 2003 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершен ряд преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжких и особо тяжких. Одно из совершенных им преступлений не доведено до конца, незаконно сбытое им наркотическое средство изъято из оборота. До рассмотрения дела причиненный ООО «Э.» материальный ущерб возмещен полностью в добровольном порядке.

Куликов С.Ю. судим за преступления против собственности, отбыл наказание в виде лишения свободы. На учете у психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания»; согласно заключению экспертов страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении. Официально не трудоустроен, проживал с родителями и несовершеннолетним сыном. Администрацией по месту отбывания лишения свободы характеризуется отрицательно как лицо, допустившее нарушение установленного порядка отбывания наказания, слабо реагирующее на мероприятия воспитательного характера; по характеру хитрый, лживый; соседями по месту жительства характеризуется положительно – общителен, вежлив, конфликтов не допускает, состоит в хороших отношениях с родителями, воспитывает сына; участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, замеченное в антиобщественном поведении. Находится под диспансерным наблюдением в медицинской части следственного изолятора с диагнозом «хронический вирусный гепатит С» (т.3л.д.119,121,122, 126-128,131,134-135,137-151,153,155-157; т.4л.д. 3).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова С.Ю., за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, частичное признание вины и раскаяние в содеянном; кроме того, таковыми обстоятельствами по всем преступлениям суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику и состояние здоровья (хроническое заболевание).

Отягчающим наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, обстоятельством суд признает рецидив преступлений; отягчающих его наказание за остальные преступления обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, изложенные в приговоре, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ, позволяющих назначить боле мягкое наказание, чем предусмотрено, либо ниже низшего предела, судом не установлено.

ООО «Э. заявлен иск в размере 1 887 рублей 37 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного в результате хищения имущества (т.2л.д.99). В судебном заседании представитель потерпевшего Х. поддержал исковые требования и просил взыскать с подсудимого указанную сумму. Впоследствии, в ходе судебного разбирательства, поступило письменное ходатайство представителя потерпевшего о прекращении производства по иску в связи с отказом от исковых требований, поскольку ущерб возмещен полностью в добровольном порядке (т.4л.д.9,10). При таких обстоятельствах, производство по иску ООО «Э.» подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Куликова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть предварительное заключение с 17 июля 2009 года по 14 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 гор. Иваново.

Производство по иску ООО «Э.» о взыскании с Куликова С.Ю. в счет возмещения ущербы суммы 1 887 рублей 37 копеек прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, шприцы, пузырек, электрический кабель – уничтожить; видеокассету, DVD-диск и CD-диск – хранить вместе с делом.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ....

....

....ь