кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-113

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 15 июля 2010 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Царевской С.В.

подсудимого Захарова А.В.,

защитника – адвоката ИГКА № 7 Тычкова С.В.,

представившего удостоверение № 241 и ордер № 1357,

при секретаре Каракулевой Л.В.

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЗАХАРОВА А.В., родившегося ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», «в», 150 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, он совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 29 декабря до 2 часов 25 минут 30 декабря 2009 года Захаров А.В., находясь у дома .... по ... в г.Иваново и увидев автомобиль ВАЗ-21063 госномер М 338 НН 37РУС стоимостью 32 331 рубль, принадлежащий потерпевшему М., предложил своему брату несовершеннолетнему Г. совершить его хищение с целью последующей реализации, на что тот согласился. После этого Захаров А.В., убедившись в отсутствии сигнализации, имевшимся при нем раскладным ножом разбил стекло в водительской двери автомобиля, провернул им личину замка, открыл дверь и проник в салон. В это время Г. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайный характер хищения. Захаров А.В. снял клеммы замка зажигания и стал соединять провода электропроводки. Затем Г. также сел в салон автомобиля и помог Захарову А.В. соединить провода. Заведя совместными усилиями двигатель автомобиля, оба отъехали на расстояние от места происшествия и сняли регистрационные знаки, положив их в салон, после чего на похищенном автомобиле с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему М. значительный ущерб в размере 32 331 рубль.

Кроме того, в период с 22 часов 29 декабря до 2 часов 25 минут 30 декабря 2009 года Захаров А.В., являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста и старшим братом несовершеннолетнего Г., достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте, находясь у дома .... по ... в г.Иваново и увидев автомобиль ВАЗ-21063 госномер М 338 НН 37РУС стоимостью 32 331 рубль, принадлежащий потерпевшему М., предложил ему совершить хищение автомобиля с целью последующей реализации, пообещав поделиться полученной от реализации прибылью, разжигая в нем корыстное стремление и жажду наживы, на что тот согласился. После чего Захаров А.В. и несовершеннолетний Г., предварительно договорившись, совершили хищение указанной автомашины, тем самым Захаров А.В. вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ.

Подсудимый Захаров А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 150 ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, является правильной.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Преступления, совершенные Захаровым А.В., относятся к категории средней тяжести, наказание за них не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершены преступления средней тяжести, одно из них - против собственности; причиненный им материальный ущерб до настоящего времени не возмещен; в ходе предварительного следствия он явился с повинной, сообщив о своей причастности к совершению преступлений.

Захаров А.В. судим за аналогичные преступления против собственности, отбыл наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с положениями ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений; преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока, через три месяца после осуждения за преступление небольшой тяжести против собственности. На учете у психиатра и нарколога он не состоит; холост, несовершеннолетних детей не имеет, проживает в гор. Иваново без регистрации с братом, матерью и отчимом; не работает. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется как вспыльчивый, периодически замеченный в состоянии алкогольного опьянения, с соседями взаимоотношений не поддерживающий, склонный к совершению противоправных деяний л.д.173,177,178,179,180).

Признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в заверении, что впредь противоправных действий не совершит и явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, наступившие последствия в виде не возмещенного вреда, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, изложенные в приговоре, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом правил о его назначении при особом порядке принятия судебного решения в соответствии с ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии явки с повинной суд не усматривает, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в силу ч.3 ст.68 УК РФ о назначении размера наказания без учета рецидива, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что условное осуждение по приговору от 28 сентября 2009 года в отношении Захарова А.В. приговором от 23 июня 2010 года в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку данные преступления он совершил до осуждения 23 июня 2010 года за преступление, совершенное 30 ноября 2009 года.

В ходе предварительного следствия потерпевшим М. заявлен гражданский иск в размере 15 000 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением л.д.46). В судебном заседании потерпевший просил взыскать с подсудимого стоимость восстановительного ремонта в размере 16 472 рубля 90 копеек. Подсудимый Захаров А.В. требования потерпевшего признал. При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд находит требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, при этом взыскания должны производиться в солидарном порядке с Г., осужденным 2 апреля 2010 года.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 298 рублей 37 коп. в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», «в», 150 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору от 23 июня 2010 года путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору с 31 мая по 14 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 гор.Иваново.

Взыскать с Захарова А.В. в пользу М. в счет возмещения ущерба 16 472 (шестнадцать тысяч четыреста семьдесят два) рубля 90 копеек в солидарном порядке с Г., осужденным 2 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ 221063, товарные чеки, родовый сертификат, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, договор о получении высшего образования, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о прохождении государственного технического осмотра – оставить в распоряжении потерпевшего М.; автомагнитолу «Витек» - возвратить потерпевшему М.; нож, перчатки и марлевый тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298,37 руб. взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

...

...ь