кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-110

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 14 июля 2010 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Царевской С.В.

подсудимого Байкова Н.Н.

защитника – адвоката ИГКА № 5 Резникова Ф.М.,

представившего удостоверение № 425 и ордер № б/н,

при секретаре Каракулевой Л.В.

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

БАЙКОВА Н.Н., родившегося ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Байков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 46 минут Байков Н.Н. находился по адресу: ..., ..., ... «а», ..., где совместно с Б. и О. распивал спиртные напитки. После того, как Б. и О. уснули в комнате на диване, Байков Н.Н., воспользовавшись тем, что они за его действиями не наблюдают, в период времени с 11 часов 46 минут до 12 часов 26 минут подошел к тумбочке, расположенной в комнате у окна, и тайно похитил сотовый телефон марки «Siemens SL l75» стоимостью 9 700 рублей, принадлежащий Б. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Байков Н.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб.

Подсудимый Байков Н.Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Преступление, совершенное Байковым Н.Н., относится к категории средней тяжести, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести против собственности; причиненный им материальный ущерб до настоящего времени не возмещен; в ходе предварительного следствия он явился с повинной, сообщив о своей причастности к совершению преступления л.д.44).

Байков Н.Н. судим, в том числе за аналогичное преступление против собственности; отбыл наказание в виде лишения свободы; преступление средней тяжести по настоящему приговору совершил, имея судимость за умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с положениями ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. На учете у психиатра и нарколога он не состоит; разведен, несовершеннолетних детей не имеет; проживает в гор. Иваново без регистрации; состоит в гражданском браке со свидетелем П. Участковыми уполномоченными милиции по месту жительства и прежнему месту регистрации характеризуется как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб на которого не поступало; администрацией по месту отбывания наказания характеризуется как тихий, спокойный, уживчивый в коллективе осужденных, ведущий здоровый образ жизни, слабо реагирующий на мероприятия по социально-правовым вопросам л.д.86-90, 92, 94-97,99, 101, 127-129, 132, 136, 139, 141, 144). Свидетель П. в судебном заседании показала, что он проживает с ней с 2007 года после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно пытался трудоустроиться, но не смог в связи с судимостью и наличием заболевания, перенес обширный инфаркт, по характеру добрый, во всем ей помогает. Согласно представленной выписке из истории болезни Байков Н.Н. в мае-июне 2009 года проходил стационарное лечение по поводу ишемической болезни сердца, постинфарктного кардиосклероза, хронической аневризмы левого желудочка.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие сердечно-сосудистого заболевания суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, наступившие последствия в виде не возмещенного вреда, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, изложенные в приговоре, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом правил о его назначении при особом порядке принятия судебного решения в соответствии с ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии явки с повинной суд не усматривает, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в силу ч.3 ст.68 УК РФ о назначении размера наказания без учета рецидива, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать его свободы, и предложение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, суд приходит к выводу о возможности постановления о его условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ, с установлением ему испытательного срока и возложением обязанностей, исполняя которые он своим поведением должен доказать свое исправления без отбывания реального лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Б. заявлен гражданский иск в размере рублей 9 700 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением л.д.27). В судебном заседании потерпевший поддержал исковые требования и просил их удовлетворить. Подсудимый Байков Н.Н. требования потерпевшего признал. При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд находит требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 298 рублей 37 копеек в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Байкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) 6 (шесть) месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без разрешения этого органа место жительства, в течение испытательного срока полностью возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Байкова Н.Н. в пользу Б. в счет возмещения ущерба 9 700 (девять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу – коробку из-под сотового телефона, инструкцию по эксплуатации сотового телефона, детализацию звонков - оставить в распоряжении потерпевшего Б.

Процессуальные издержки в размере 298,37 руб. взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

...

...ь