покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-99

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 1 июля 2010 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Михайловской А.В.

подсудимого Сухинина А.В.

защитника – адвоката ИГКА № 5 Майорова И.А.,

представившего удостоверение № 326 и ордер № 2037,

при секретаре Каракулевой Л.В.,

а также с участием потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

СУХИНИНА А.В., родившегося ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сухинин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов Сухинин А.В. с целью хищения чужого имущества через незапертую калитку вошел во двор дома .... по ... в .... Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Сухинин А.В. найденным во дворе гвоздодером отжал входную дверь и проник внутрь дома. Находясь в комнате, Сухинин А.В. с целью хищения со стола взял принадлежащие потерпевшей А. DVD-проигрыватель марки «CAMERON» модель DV556 с пультом дистанционного управления марки «CAMERON» стоимостью 3 000 рублей и два не представляющих материальной ценности DVD-диска «Видео Караоке Верка Сердючка представляет» и «Караоке 100 хитов Ver.2». После этого с похищенным имуществом стоимостью 3 000 рублей Сухинин А.В. с места преступления попытался скрыться, но у дома потерпевшей был задержан сотрудниками милиции, тем самым не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сухинин А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Квалификация действий подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Преступление, совершенное Сухининым А.В., относится к категории тяжких, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено покушение на тяжкое преступление против собственности; реальный материальный ущерб его действиями не причинен, похищенное имущество изъято при задержании и возвращено собственнику; в ходе предварительного следствия он явился с повинной, сообщив об обстоятельствах совершенного им преступления л.д.6).

Сухинин А.В. судим, в том числе за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; отбыв наказание, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ присутствует опасный рецидив преступлений. В настоящее время он обвиняется в совершении двух аналогичных преступлений против собственности, 6 мая 2010 года судьей ... суда Ивановской области объявлен в розыск. На учете у психиатра он не состоит; состоит на учете у нарколога; холост, несовершеннолетних детей не имеет, проживает с матерью в ... области; официально не трудоустроен, со слов работает без оформления трудовых отношений. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности; администрацией исправительного учреждения характеризуется удовлетворительно – требования режима соблюдал, имел ряд поощрений за хорошее поведение, а также одно взыскание, мероприятия воспитательного характера посещал и правильно на них реагировал, в самодеятельных организациях участвовать не желал, положительно относился к работам без оплаты труда л.д.118-142).

Признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, изложенные в приговоре данные о личности подсудимого и конкретных обстоятельствах дела, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом правил о его назначении при особом порядке принятия судебного решения в соответствии с ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Положения ст.68 ч.2 УК РФ является основанием для назначения лишения свободы в размере не менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного санкцией закона.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

В связи с отсутствием причинения реального материального ущерба суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

В стадии досудебного производства по делу потерпевшей А. заявлен гражданский иск в размере 3 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба л.д.18). В судебном заседании потерпевшая от исковых требований отказалась, поскольку похищенное имущество ей возвращено. При таких обстоятельствах производство по гражданскому иску А. подлежит прекращению.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 596 рублей 74 коп. в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сухинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 июля 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть предварительное заключение с 13 мая по 30 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 гор. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель марки «CAMERON», пульт дистанционного управления марки «CAMERON», два DVD-диска, инструкцию по эксплуатации - оставить в распоряжении потерпевшей А.; протокол изъятия вещей и документов Сухинина А.В. и три темные дактилопленки - хранить в деле в течение срока его хранения; кроссовки – возвратить осужденному Сухинину А.В., гвоздодер – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596,74 руб. взыскать за счет средств федерального бюджета.

Производство по гражданскому иску А. к Сухинину А.В. о взыскании в счет возмещения ущерба 3 000 рублей прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

...

...