покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-66/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 11 мая 2010 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры Белякова А.Ю.,

подсудимой Куляминой М.А.,

защитника- адвоката ИГКА № 5 Маленковой Е.В., представившей удостоверение № 435 ордер № 1022, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куляминой М.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулямина М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Кулямина М.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимой в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2009 года в период времени с 21 час. 20 мин. до 23 час. 15 мин. Кулямина М.А., находясь в отпуске по уходу за ребенком, испытывая материальные затруднения, действуя из корыстных побуждений, договорилась с С.К.П., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого Ивановским ЛОВДТ о продаже ему наркотических средств, и находясь около квартиры № … дома … по ул…. г.Иваново, передала ему за 1200 рублей один сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин, весом 0,71 гр., а также договорилась с С.К.П., о продаже ему наркотических средств в любое время, когда ему это будет необходимо, по мере его обращения к ней. В этот же день наркотическое средство у С.К.П. было изъято.

Продолжая свои преступные действия, 29 декабря 2009 года в период времени с 17 час. 05 мин. до 18 час. 30 мин. Кулямина М.А., предварительно договорившись с С.К.П. о продаже героина и встретившись с ним, у дома № … по ул… г.Иваново, передала ему за 1200 рублей один сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин, весом 0,2 грамма. С.К.П. действовал в рамках проверочной закупки, в этот же день наркотическое средство у него было изъято.

Продолжая свои преступные действия, по предварительной договоренности встретившись с С.К.П., действовавшим рамках проверочной закупки, 05 января 2010 года в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 25 мин. в … (данные извлечены), расположенного по адресу: … площадь дом № … Советского района г.Иваново, Кулямина М.А., с целью сбыта наркотических средств, передала ему два свертка с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героином, общим весом 0,71гр. за 1200 рублей. В этот же день данное наркотическое средство у С.К.П. было изъято.

Продолжая свои преступные действия, 11 января 2010 года в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 25 мин. Кулямина М.А. с целью сбыта наркотиков по предварительной договоренности встретилась с С.К.П., действовавшем в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и находясь в … (данные извлечены), расположенного по адресу: … площадь дом № … Советского района г.Иваново, за 1200 рублей передала ему два свертка с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин, общим весом 0,86 грамма, В этот же день наркотическое средство у С.К.П. было изъято.

Преступление по сбыту героина, общим весом 2,48 гр. С.К.П. Кулямина не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 17 декабря 2009 года, 29 декабря 2009 года, 05 января 2010 года, 11 января 2010 года наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Федерального закона от 31.12.2009г.), наркотическое средство героин, весом 2,48 гр. является крупным размером.

Кроме того, 18 января 2010 года в неустановленный период времени, Кулямина М.А., находясь … (данные извлечены), расположенного в … районе г.Иваново, незаконно приобрела для личного потребления у неустановленного лица три свертка, в которых находился героин, общим весом 1,4 гр., и незаконно хранила его при себе. В этот же день наркотическое средство у нее в ходе личного досмотра было изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76, изъятое у Куляминой М.А. количество героина - 1,4 гр. является крупным размером.

Подсудимая Кулямина М.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью и показала, что героин употребляет с 2008 года. По адресу г.Иваново, ул…., д…, кв…. она проживала с мамой и малолетней дочерью, не работала, так как была в отпуске по уходу за ребенком, фактически находилась на иждивении матери.

17 декабря 2009 года к ней домой пришел ее знакомый вместе с С.К.П., которого она видела впервые. Знакомый попросил продать С.К.П. героин. Она согласилась, так как считала, что С.К.П. является лицом, употребляющим наркотики, а она от продажи героина получит прибыль, так как в то время нуждалась в денежных средствах. С.К.П. спросил у нее, может ли он в последующем приобретать у нее наркотики, она ответила положительно, но предупредила, что для этого нужно будет обращаться к ней заранее. С.К.П. оставил ей своей номер сотового телефона, звонил, когда ему нужны были наркотики, она, имея постоянный источник приобретения наркотиков у «…» покупала героин у него по цене 500 рублей за 1 условный грамм, затем договаривалась по телефону о встрече с С.К.П. и продавала героин ему по цене 600 рублей за грамм. Никакого воздействия и принуждения со стороны С.К.П. или других лиц при продаже ему наркотических средств не было.

17 декабря 2009 года, 05 и 11 января 2010 года наркотические средства она приобретала у человека, которого знала как «…», предварительно с ним созваниваясь о продаже героина, 29 декабря 2009 года в связи с тем, что у «…» наркотики купить не получилось, она приобрела героин во дворе домов на ул… г.Иваново, у Л., с которым также предварительно созвонилась по телефону. Каждый раз от продажи наркотиков С.К.П. она получала прибыль в 200 рублей, деньги тратила на личные нужды.

18 января 2010 года она приобрела для себя три свертка с наркотиками у «…» в районе … (данные извлечены), но вскоре была задержана сотрудниками милиции, и героин в трех свертках у нее был изъят в ходе личного досмотра.

Причиной совершения преступлений указывает тяжелое материальное положение. В настоящее время ее дочь проживает с бабушкой К.Г.В., которая является трудоспособной, содержит ребенка и оформляет опекунство.

Кроме полного признания Куляминой М.А. своей вины, ее вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту сбыта героина 17 декабря 2009 года, 29 декабря 2009 года, 5 января 2010 года, 11 января 2010 года ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р.А.Г. в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года в уголовный розыск Ивановского ЛОВДТ стала поступать оперативная информация о том, что молодая девушка по имени М., проживающая по адресу: г.Иваново, ул…, д…, кв…, занимается сбытом героина в различных районах г.Иваново. С целью изобличения ее преступной деятельности в ее круг общения был внедрен сотрудник милиции С.К.П. под видом лица, употребляющего наркотики. 17 декабря 2009 года в кабинете № … Ивановского ЛОВДТ С.К.П. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый аудио-видео комплекс, проведен личный досмотр, после чего С.К.П. в сопровождении сотрудников милиции ушел на закупку героина. В 23 часа 15 минут того же дня он вернулся и сообщил в присутствии понятых о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, приобретенный у Куляминой по ее месту жительства. В ходе проведения личного досмотра у С.К.П. были изъяты сверток с порошкообразным веществом, аудио-видеокомплекс, из которого был извлечен диск. Все изъятые предметы упакованы и опечатаны. Аналогичным образом проводились проверочные закупки наркотических средств С.К.П. 29 декабря 2009 года, 05 января и 11 января 2010 года. 29 декабря 2009 года и 05 января 2010 года видеозапись закупок не произошла по техническим причинам.

В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по данному адресу проживает Кулямина М.А., которая причастна к незаконному сбыту наркотических средств.

Свидетель С.К.П. в судебном заседании показал, что в уголовном розыске Ивановского ЛОВДТ имелась информация о том, что неустановленная женщина … лет по имени М. проживающая в районе ул…, осуществляет сбыт наркотических средств в различных районах г.Иваново. С целью изобличения ее преступной деятельности было проведено его оперативное внедрение в окружение М. под видом лица, употребляющего наркотики. 17 декабря 2009 года с врученными ему в милиции деньгами в сумме 1200 рублей и скрытоносимым видеокомплексом он прибыл к дому д… по ул… г.Иваново, где жила М. с целью проведения проверочной закупки. Около подъезда он увидел молодого человека, по его виду понял, что он тоже идет к Куляминой, Молодой человек ему представился Н., знакомым Куляминой и тогда он сообщил ему, что желает у М. купить наркотики. Н. по домофону спросил у Куляминой, есть ли наркотики, она ответила, что есть, хотела выйти к ним, но потом предложила подняться к ней в квартиру. Они с Н. пришли к квартире, дверь открыла М., Н. переговорил с ней несколько минут, затем подозвал его. Он, С.К.П., сказал Куляминой, что хочет купить у нее два грамма героина, она согласилась. Он передал ей 1200 рублей, взяв деньги М. ушла в квартиру, через некоторое время принесла и передала ему сверток из газеты с наркотиками, предложив развернуть сверток и убедиться в хорошем качестве героина, что он и сделал. После чего, он спросил у Куляминой, можно ли к ней обращаться в будущем с целью приобретении наркотиков, на что она ответила, что можно, в любое время, только предварительно ей звонить, дав свой номер телефона. Он оставил ей также свой номер телефона. Выйдя из подъезда, он проследовал в ожидавший его автомобиль, на котором вернулся в Ивановский ЛОВДТ, где в кабинете № … в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

29 декабря 2009 года с врученными ему деньгами в сумме 1200 рублей и видеокомплексом по договоренности с Куляминой он направился в район д… по ул… г.Иваново для проведения проверочной закупки у Куляминой М.А., которая при встрече сообщила, что им необходимо проехать на ул… г.Иваново. Приехав туда, они остановились около школы, он передал ей 1200 рублей, после чего она ушла во дворы, через некоторое время вернулась и передала ему сверток с героином, который у него в этот же день в ЛОВДТ был изъят.

05 января 2010 года и 11 января 2010 года аналогичным способом по предварительной договоренности о продаже героина, о времени и месте встреч он покупал у Куляминой каждый раз за 1200 рублей по 2 свертка с героином в помещении … (данные извлечены), которые у него после закупки в ЛОВДТ были изъяты. Кулямину М.А. к продаже наркотиков не склонял, не принуждал, напротив, не только он, но и она сама звонила ему и предлагала купить героин.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.Е.А. следует, что 29 декабря 2009 года он под видом водителя такси отвозил С.К.П. для проведения проверочной закупки у Куляминой М.А. по адресу: г.Иваново, ул…, д…, кв... Приехав по данному адресу, к ним в машину села подсудимая, которая сообщила о необходимости проследовать на ул…, по прибытии на место С.К.П. передал Куляминой М.А. 1200 рублей, она ушла, а вернувшись через 20 минут, передала С.К.П. сверток из бумаги, пояснив, что там находится два грамма героина (т. 1 л.д. 140-142).

Свидетель В.Ю.А. показал, что 17 декабря 2009 года участвовал в качестве понятого при проведении личных досмотров С.К.П. перед уходом на закупку наркотиков у Куляминой М.А. и после возвращения. Все изъятое у С.К.П. было опечатано и упаковано, составлены протоколы, в которых он и другие участники расписались.

Обстоятельства проведения личных досмотров до ухода С.К.П. на проверочные закупки 17 декабря 2009 года, 29 декабря 2009 года, 05 января и 11 января 2010 года, при которых ему выдавались деньги и видеокомплекс и после закупок с возвращением со свертками с порошкообразным веществом подтверждаются оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф.А.А. и Г.С.А. (т. 1 л.д.147-150, 143-146).

Свидетель Р.А.В. в судебном заседании показал, что 05 января 2010 года вместе с Ж.А.В. осуществляли визуальное наблюдение за проведением проверочной закупки наркотических средств у Куляминой М.А. в … (данные извлечены). Они видели, как Кулямина М.А., прибыв на такси, зашла в (данные извлечены), где, передав что-то С.К.П., получила взамен денежные купюры.

Свидетель Ж.А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.А.В.

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о рассекречивании сведений от 18.01.2010 года (т.1 л.д.26), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию (т.1 л.д. 27), рапортами о поступлении оперативной информации о том, что неустановленная женщина по имени М. осуществляет сбыт наркотических средств в разных районах г.Иваново (т.1 л.д.28, 30), постановлением о проведении оперативного внедрения (т.1 л.д.29), постановлением о проведении проверочной закупки от 17.12.2009г. (т.1 л.д.31), протоколами вручения денежных купюр, применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств (т.1, л.д.33,34), протоколами личных досмотров С.К.П. до ухода на проверочную закупку и после нее (том 1, л.д.35,36), постановлением о проведении проверочной закупки от 29.12.2009 года (т.1 л.д.48), протоколами вручения денежных купюр, применения скрытой камеры и вручения технических средств (т.1 л.д.49, 51), протоколами личных досмотров С.К.П. от 29.12.2009 года, проведенных до и после проверочной закупки (т.1 л.д.52, 53), постановлением о проведении проверочной закупки от 05.01.2010 года (том 1, л.д.64), протоколами вручения денежных купюр, применения скрытой камеры и вручения технических средств (т.1 л.д.65,67), протоколами личных досмотров С.К.П. от 05.01.2010 года до и после проведения проверочной закупки (т.1 л.д.68,69), постановлением о проведении проверочной закупки от 11.01.2010 года (т.1 л.д.81), протоколами вручения денежных купюр, применения скрытой камеры и вручения технических средств (т.1 л.д.82,84), протоколами личных досмотров С.К.П. от 11.01.2010 года до и после проведения проверочной закупки (т.1 л.д.85,86), актами проверочных закупок (т.1 л.д.44, 60, 76, 93).

Из справок об исследовании и заключений химических экспертиз следует, что порошкообразное вещество из свертков, изъятых при личных досмотрах у С.К.П. 17 декабря 2009 года, 29 декабря 2009 года, 05 января 2010 года и 11 января 2010 года содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0,71гр., 0,2 гр., 0,71 гр., 0,86гр. соответственно.

Таким образом, общая масса изъятого у С.К.П. героина, приобретенного им у Куляминой, составляет 2,48 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76, является крупным размером.

Изъятые наркотические средства были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.19-26, 27).

Проверяя доказательства, полученные в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающих виновность Куляминой М.А., суд приходит к выводу, что они получены в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуального кодекса и являются относимыми, достоверными и допустимыми.

Основанием для проведения оперативно - розыскных мероприятий в отношении Куляминой послужило наличие оперативной информации о ее незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств, что подтверждается рапортами из дела предварительной оперативной проверки № 24/09,которые были рассекречены в установленном законом порядке.

Из протокола явки с повинной Куляминой М.А. от 18 января 2010 года следует, что с целью получения денежных средств 17 декабря 2009 года она осуществляла сбыт героина С.К.П. в подъезде своего дома, 29 декабря 2009 года ему же сбыла героин в районе ул… г.Иваново, 05 января и 11 января 2010 года она осуществила сбыт ему героина на … (данные извлечены), при этом в трех случаях сама приобретала наркотики у «…», один раз у Л., указав номера телефонов, по которым она с ними предварительно созванивалась, чтобы взять наркотики (т.1 л.д.104).

Из просмотренных в судебном заседании видеозаписей видно, что С.К.П. у Куляминой М.А. 17 декабря 2009 года приобретает наркотики по месту ее жительства, 11 января 2010 года он покупает наркотики у Куляминой в … (данные извлечены). После просмотра видеозаписей Кулямина М.А. подтвердила факты сбыта наркотиков С.К.П. при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Анализируя и оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, сопоставляя показания Куляминой в судебном заседании, в явке с повинной с показаниями С.К.П. и других свидетелей об обстоятельствах продажи ею героина, суд считает, что их показания согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами, полученными в рамках оперативно-розыскной деятельности. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что вина Куляминой по факту сбыта героина С.К.П. в крупном размере полностью доказана.

По преступлению от 18 января 2010 года, вина Куляминой М.А., кроме ее показаний о приобретении героина и его хранении при себе незадолго до задержания, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Р.А.Г., согласно которым в ходе оперативно-розыскных мероприятий в местечке … на … (данные извлечены) была задержана Кулямина М.А., у которой были изъяты два свертка с героином;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Х.Ф.А. и Б.А.В. - понятых об обстоятельствах проведения личного досмотра Куляминой М.А. 18 января 2010 года, и изъятия у нее трех свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т 1 л.д. 154-156, 157-159);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.С.М. проводившей личный досмотр Куляминой М.А. 18 января 2010 года, согласно которым у подсудимой было обнаружено и изъято 3 свертка с героином (т. 1 л.д.170-172);

- рапортами о задержании Куляминой на … (данные извлечены), расположенного на территории … района г.Иваново, изъятии у нее в ходе личного досмотра 1,4 гр. героина (т.1 л.д.96,97);

- протоколом личного досмотра Куляминой М.А. от 18.01.2010 года, согласно которого у подсудимой в кармане куртки были изъяты три свертка с героином (т.1 л.д.98);

- справкой об исследовании и заключением эксперта-химика, согласно которым порошкообразное вещество из трех свертков, изъятых у Куляминой М.А. в ходе личного досмотра 18.01.2010 года, содержит в своем составе героин и является наркотическим веществом, массой 1,4 гр. (т.1 л.д.103, т. 2 л.д.16-17);

- протоколом осмотра наркотического средства, постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.19-26, 27).

- протоколом обыска, согласно которого по месту жительства Куляминой М.А., в кресле, стоящем на кухне, были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет, в котором находились две упаковки из-под глазных капель «Тропикамид», белый флакон от капель «Тропикамид» разрезанный пополам, страница из записной книжки с именами и номерами телефонов, в том числе с номером сотового телефона С.К.П., восемь одноразовых шприцов, шесть полимерных прозрачных пакетов с застежками фиксаторами, семь фрагментов фольги прямоугольной формы, ватный тампон (т. 1 л.д.117-131);

- заключением эксперта - химика, из которого следует, что на внутренней поверхности одного из пакетов полимерного материала, изъятых в ходе обыска у Куляминой, обнаружен героин, массой 0,01 грамма (т.1 л.д.7-8, 16-17);

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76, изъятое у Куляминой наркотическое средство, весом 1,41гр. является крупным размером.

Анализируя и оценивая вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Куляминой в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта полностью доказана.

Органами следствия действия Куляминой были квалифицированы по фактам продажи героина 17 декабря 2009 года, 29 декабря 2009 года и 05января 2010 года и 11 января 2010 года С.К.П. по трем статьям 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил квалификацию действий Куляминой М.А. по фактам сбыта героина в сторону смягчения и просил ее действия по четырем фактам продажи героина С.К.П. квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, мотивировав свою позицию тем, что у Куляминой после обращения к ней С.К.П. за приобретением наркотиков возник умысел на сбыт ему наркотиков в крупном размере, между ними заранее состоялась договоренность о том, что С.К.П. по мере необходимости в любое время мог к ней обратиться, и она, зная свои источники приобретения героина, в любой момент может ему продать требуемую дозу.

Суд, осуществляя функцию правосудия на основе равноправия и состязательности сторон и не являясь органом уголовного преследования, учитывая обоснованность предложенной квалификации и мнение стороны защиты, считает, что доводы государственного обвинителя в этой части убедительными.

В судебном заседании из показаний Куляминой и С.К.П. достоверно установлено, что 17 декабря 2009 года в ходе знакомства между ними была достигнута договоренность о том, что Кулямина будет продавать С.К.П. героин в любое время, когда ему это будет необходимо, для чего он должен был заранее ей звонить и сообщать о требуемом количестве наркотиков. Сама Кулямина имела постоянный источник приобретения героина для собственного потребления, в связи с чем, у нее сформировался единый умысел на сбыт героина С.К.П. не только в один раз - 17 декабря, но и в будущем, по мере его обращения к ней. Совершая тождественные действия, в непродолжительный период времени - с 17 декабря 2009 года по 11 января 2010 года, она каждый раз продавая героин С.К.П., то есть одному и тому же лицу, по ранее состоявшейся между ними договоренности, действовала с единым умыслом на сбыт героина, продав в 4 дня героина, общим весом 2,48 гр., что является крупным размером. Суд считает, что Кулямина совершила одно продолжаемое преступление.

В связи с тем, что передача Куляминой героина была осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых представителем правоохранительных органов С-вым в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 19995 года № 144-ФЗ ( в ред.ФЗ от 2.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», действия подсудимой следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт героина, так как наркотики были изъяты из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Куляминой М.А. по фактам продажи героина 17 декабря 2009 года, 29 декабря 2009 года, 05 января 2010 года и 11 января 2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ,действовавшего на момент окончания продолжаемого преступления ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой таким образом, суд исходит из единого умысла Куляминой, направленного на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере.

Основаниями для проведения проверочных закупок послужило наличие информации в правоохранительных органах о том, что Кулямина по месту жительства занимается сбытом героина, что подтверждается рапортом сотрудника милиции от 17 декабря 2009 года и его ходатайством о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Куляминой (т.1 л.д.28).

Об умысле Куляминой на распространение наркотических средств свидетельствует наличие оперативной информации, изложенной в рапорте сотрудников милиции и показаниях Р.А.В., С.К.П., Р.А.Г., Ж.А.В. о том, что девушка по имени М., проживающая на ул…. занимается продажей героина в различных районах г.Иваново. Даная информация поступила в отдел до проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение Куляминой в сбыте наркотиков, что подтверждается заведением оперативного дела, в отношении нее, тогда еще неустановленного лица.

Умысел на распространение наркотиков подтверждается неоднократностью продажи героина лицу, известному ей как покупатель наркотиков, осведомленностью о цене героина за грамм, знанием о качестве наркотиков.

Об умысле на сбыт свидетельствуют и показания Куляминой о приобретении ей наркотиков по цене за грамм, меньшей, чем та, по которой она продавала героин С.К.П., получая от продажи прибыль в 200 рублей, объясняя причину совершения преступлений тяжелым материальным положением, а также ее показания о том, что до продажи С.К.П. наркотиков она продавала героин знакомому, являющемуся наркозависимым.

Кулямина полностью выполнила объективную сторону преступления, так как возмездно передала С-ву, являющемуся покупателем, наркотическое средство.

Исходя из установленных обстоятельств, суд считает, что умысел на сбыт героина у Куляминой сформировался независимо от деятельности сотрудником милиции. Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не был реализован по независящим от нее обстоятельствам, хотя все действия, непосредственно направленные на выполнение объективной стороны преступления, ею были выполнены

Фактов принуждения Куляминой М.А. к продаже героина, либо провокационных действий со стороны сотрудников Ивановского ЛОВДТ в отношении подсудимой, судом не установлено.

Из показаний С.К.П., которые не оспаривались подсудимой, следует, что она после его обращений о приобретении героина, устанавливала время и места встреч для передачи наркотиков.

Неоднократность проведения проверочных закупок у Куляминой после 17 декабря 2009 года была обусловлена тем, что сотрудникам милиции в целях установления ее личности, круга общения и каналов сбыта ею наркотиков, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, установления источников, у которых Кулямина сама приобретала героин, необходимо было проведение повторных, аналогичных мероприятий 29 декабря 2009 года, 5 января, 11 января 2010 года, что не может расцениваться как провокация со стороны правоохранительных органов.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории России запрещен.

По факту изъятия у Куляминой М.А. героина 18 января 2010 года в ходе задержания суд, квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Даная квалификация обусловлена тем, что Кулямина в нарушении законодательства, регулирующего оборот наркотических средств на территории РФ, незаконно приобрела для себя героин и хранила его до момента задержания.

Размер наркотического средства, изъятого у Куляминой в 1,41 гр. относится к крупному.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Кулямина М.А. совершила два преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, а другое - к категории средней тяжести.

Она ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.103,106), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 110,111).

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Кулямина М.А. характеризуется удовлетворительно, проживает вместе с матерью и несовершеннолетней дочерью, не работает, употребляет наркотические вещества, ведет антиобщественный образ жизни (т. 2 л.д. 105).

По месту прежней учебы в ОГОУ СПО «…» характеризуется как недисциплинированная студентка, отчисленная из училища в связи пропусками занятий (т. 2 л.д.109).

Кулямина М.А. имеет малолетнего ребенка, что подтверждается копией свидетельства о рождении К.Д.В., … года рождения (т.2 л.д.113).

В соответствии с п.п.«г, и » ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд также относит молодой возраст подсудимой, совершение преступлений впервые, раскаяние в содеянном, наличие заболевания (т.2 л.д.116).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Куляминой М.А. возможно только при назначении ей реального лишения свободы.

Обсуждая вопрос о возможности применения отсрочки исполнения приговора в связи с наличием у Куляминой М.А. малолетнего ребенка, на основании ст. 82 УК РФ суд, с учетом особой тяжести совершенного преступления и повышенной степени его общественной опасности, а также сведений о том, что Кулямина М.А., несмотря на наличие у нее малолетнего ребенка, по своему месту жительства осуществила продажу героина в крупном размере, оснований для применения к ней отсрочки исполнения приговора суд не усматривает и считает, что в целях восстановления социальной справедливости она должна отбывать наказание в местах лишения свободы.

При назначении наказания Куляминой М.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения подсудимой условного осуждения суд не усматривает, так как оно не сможет обеспечить ее исправление.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование органам следствия изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, молодой возраст, совершение преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить Куляминой М.А. наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией этой статьи.

С учетом материального положения подсудимой суд считает назначение ей дополнительного наказания по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 в виде штрафа нецелесообразно.

При определении окончательного срока наказания за совершение двух преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кулямина М.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд, учитывая требования ст.81 УПК РФ, приходит к выводу о том, что наркотические средства - героин, запрещенные в обращении, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств в Ивановском ЛОВДТ подлежат уничтожению в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным», прозрачные пакеты, шприцы, упаковки от глазных капель, лист записной книжки, изъятые при обыске у Куляминой следует уничтожить, два ДВД-диска с проверочными закупками от 17.12.2009г. и 11.01.2010 года следует хранить при деле.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ Куляминой М.А. следует зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 18 января 2010 года по 10 мая 2010 года (включительно).

Юридическую помощь Куляминой М.А. в судебном заседании оказывал адвокат, участвующий в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем процессуальные издержи за оплату его труда согласно ч.2 ст.231 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой, которая является трудоспособной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулямину М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Куляминой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 мая 2010 года.

Зачесть Куляминой М.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ -37/1 УФСИН России по Ивановской области с 18 января 2010 года по 10 мая 2010 года (включительно).

Меру пресечения Куляминой М.А, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ -37/1 УФСИН России по Ивановской области

Взыскать с Куляминой М.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 7 (семь) тысяч 160 (сто шестьдесят) рублей 88 копеек в доход Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - героин, изъятый в ходе проверочных закупок 17 декабря 2009 года, 29 декабря 2009 года, 05 января 2010 года,11 января 2010года, и при задержании Куляминой 18 января 2010 года, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств в Ивановском ЛОВДТ - уничтожить в соответствии с Федеральным законодательством, прозрачные пакеты, фрагменты фольги, шприцы, упаковки от глазных капель, лист записной книжки, изъятые при обыске у Куляминой - уничтожить, два ДВД-диска - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Куляминой М.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии либо участии с использованием системы видеоконференцсвязи, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на представление прокурора.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: