покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-178/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 29 октября 2010 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретарях Тагировой В.К., Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Фроловой Е.А.,

подсудимого Гелисханова А.З.,

защитников- адвокатов ИГКА «Адвокатский центр» Козлюка В.А., представившего удостоверение № 472 и ордер № 0018651, Новиковой Е.А., представившей удостоверение № 437 и ордер № 0018913,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гелисханова А.З., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гелисханов А.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2009 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут, Гелисханов А.З., имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств, находясь у дома №…. по ул… г.Иваново, продал за 600 рублей один сверток с наркотическим средством - героин, весом 0,85 гр., лицу под псевдонимом «В.С.С.», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В этот же день данное наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество из свертка, изъятое 23 ноября 2009 года в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом, является наркотическим средством героином, массой 0,85 гр.

Продолжая свои преступные действия, 04 декабря 2009 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут Гелисханов А.З., имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств, находясь в подъезде дома №… по ул… г.Иваново, продал за 600 рублей один сверток с наркотическим средством героин, весом 0,66 гр., лицу под псевдонимом «В.С.С.», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В этот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество из свертка, изъятое 04 декабря 2009 года в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом, является наркотическим средством героин, массой 0,66 гр.

Продолжая свои преступные действия, 11 декабря 2009 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут Гелисханов А.З., имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств, находясь в подъезде дома № … по ул… г.Иваново, продал за 600 рублей один сверток с наркотическим средством - героин, весом 0,82 гр., лицу под псевдонимом «В.С.С.», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В этот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество из свертка, изъятое 11 декабря 2009 года в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом, является наркотическим средством героин, массой 0,82 гр.

Продолжая свои преступные действия, 13 января 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Гелисханов А.З., имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств, находясь в доме №… по ул… г.Иваново, продал два свертка с наркотическим средством - героин, весом 0,86 гр., лицу под псевдонимом «В.С.С.», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В этот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество из двух свертков, изъятых 13 января 2010 года в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом, является наркотическим средством - героин, массой 0,86 гр.

В соответствии со ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ и Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размеры наркотического средства - героин, массой 0,85 гр., 0,66 гр., 0,82 гр., 0,86 гр., относятся к крупным.

Гелисханов А.З. не довел преступление по сбыту наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Подсудимый Гелисханов А.З. вину в совершении преступления признал частично и показал, что героин употребляет с лета … года, является наркозависимым. С лицами под псевдонимами «В.С.С.» и «М.» он знаком, они длительное время употребляют наркотики. С «В.С.С.» он познакомился в сентябре 2009 года. 23 ноября, 04 декабря, 12 декабря 2009 года и 13 января 2010 года он передавал «В.С.С.» героин за денежные средства по его просьбе, но сбытом наркотиков не занимался. С сентября 2009 года между ним, лицами под псевдонимами, и знакомым по имени Ж. существовала определенная договоренность о приобретении наркотиков для личного потребления, была взаимовыручка. В связи с тем, что у сбытчиков маленькими партиями наркотики купить было трудно, то героин приобретал крупными партиями на суммы от 3 до 7 тысяч рублей тот из них, у кого имелись деньги, а потом за деньги передавали героин другим. У каждого имелись свои поставщики героина. Он приобретал героин, уже расфасованный, в основном у одной и той же женщины - цыганки, после чего он созванивался с «В.С.С.» по телефону, договаривались о встрече и он передавал «В.С.С.» за денежные средства наркотики в требуемом количестве. 23 ноября 2009 года и 11 декабря 2009 года он передал «В.С.С.» героин, весом 0,85 и 0,82 грамма по 600 рублей, 04 декабря 2009 года передал «В.С.С.» героин, весом 0,66 грамма за 600 рублей, также «В.С.С.» передал ему долг за пять грамм героина в сумме 100 долларов одной купюрой, которая оказалась фальшивой, 13 января 2010 года передал «В.С.С.» героин в двух свертках за 1200 рублей. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины в преступлении, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Ш.А.В. показал, что в ноябре 2009 года в УФСКН России по Ивановской области стала поступать информация о том, что неустановленное лицо по имени А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В Управление наркоконтроля обратился гражданин, который пояснил, что знает А. и желает добровольно помочь в изобличении его преступной деятельности. В целях личной безопасности данного гражданина, ему был присвоен псевдоним «В.С.С.», он был внедрен в окружение Гелисханова А.З. и договорился с ним о приобретении героина по цене 600 рублей за 1 грамм. С участием «В.С.С.» проведены 4 проверочные закупки. Первая проводилась 23 ноября 2009 года. В здании УФСКН «В.С.С.» в присутствии понятых были вручены 600 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой, проведен личный досмотр, после чего «В.С.С.» на служебной автомашине поехал на встречу, затем пешком отправился к дому №… по ул… г.Иваново, где его ждал Гелисханов, через несколько минут «В.С.С.» вернулся и сообщил, что, встретившись с подсудимым на остановке у магазина, купил у него за 600 рублей один сверток с героином. Вернувшись в управление на автомашине, «В.С.С.» в присутствии понятых сообщил о приобретении у Гелисханова героина, и в ходе личного досмотра у него были изъяты сверток с порошкообразным веществом, видеокомплекс, из которого был извлечена видеокассета. Все изъятые предметы упакованы и опечатаны. Аналогичным образом проводились проверочные закупки героина «В.С.С.» 04 декабря, 11 декабря 2009 года и 13 января 2010 года. 04 декабря 2009 года при проведении личного досмотра «В.С.С.» перед проверочной закупкой у него было обнаружено 100 долларов США, по поводу которых «В.С.С.» пояснил, что это долг перед Гелисхановым. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным мужчиной по имени А. является Гелисханов А.З., который вместе с другими лицами занимается незаконным оборотом наркотиков. На четырех видеозаписях были зафиксированы встречи Гелисханова с «В.С.С.», осуществляющим закупку героина. На момент проведения закупок Гелисханов А.З. проживал в доме. . по ул…, который находился поблизости с домом № … по ул…. Была также установлена Н.Л.В., у которой Гелисханов А.З. приобретал наркотические средства, их телефонные разговоры фиксировались, в день задержания Гелисханов А.З. передавал наркотические средства своему знакомому Е.Г.В., который в настоящее время находится в розыске. По телефонным разговорам Е.Г.В. представлялся, как Ж. В настоящее время уголовное дело в отношении Н.Л.В. направлено в суд, уголовное дело в отношении Е.Г.В. выделено в отдельное производство.

Свидетель - лицо под псевдонимом «В.С.С.», будучи допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, показал, что в УФСКН РФ по Ивановской области обратился добровольно с целью оказания помощи в изобличении мужчины по имени А., проживающего в доме … по ул…., занимающегося сбытом наркотиков, у которого он приобретал героин для собственного потребления. Ему был присвоен псевдоним «В.С.С.», с его участием сотрудниками наркоконтроля было проведено 4 проверочные закупки героина у А.: у магазина, дважды в подъезде дома, в частном доме по месту жительства А. Перед каждой закупкой в присутствии понятых ему выдавались скрытоносимый видеокомплекс и деньги. О встрече с подсудимым договаривался по телефону, номера не помнит, но оператор связи «Мегафон», Гелисханов сам назначал ему место встречи. У Гелисханова почти всегда имелись в наличии наркотические средства, но иногда он говорил, что на данный момент героина нет, но в течение одного-трех часов он их находил, звонил ему и назначал встречу. При каждой встрече он передавал деньги, а А. ему - сверток с героином. В ходе одной из закупок, кроме покупки за 600 рублей героина, отдал А. долг за ранее купленные наркотики. 13 января 2010 года приобрел два свертка с героином. После закупок он возвращался в здание наркоконтроля, где наркотики и видеокомплекс в присутствии понятых изымались, героин и видеокассета упаковывались. О том, что А. является ГелисхановА.З., узнал после проведения проверочных закупок от оперативных сотрудников. Гелисханов А.З. от него в какой-либо зависимости не находился, он его к продаже героина не принуждал.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты показаний свидетеля лица под псевдонимом «М.», данных 26 апреля 2010 года, следует, что он ранее употреблял героин и в тот период, около полутора лет назад познакомился с Гелисхановым А., … года рождения, проживающим по адресу: г.Иваново, ул…, д…. В ходе беседы с ним узнал, что тот занимается продажей героина, и имеет возможность брать крупные партии. Гелисханов предложил приобретать у него героин по 400 рублей за грамм, другим лицам подсудимый сбывал героин по 600 рублей за грамм, пытался и для него поднять цену. О встречах с Гелисхановым предварительно договаривались по телефону, Гелисханов всегда сам назначал места встреч, с соблюдением мер конспирации, на встречи приходил один, иногда продавал героин по месту жительства, наркотики всегда были у него при себе. В ходе общения от Гелисханова узнал о том, что тот берет наркотики крупными партиями по 50-100 грамм у цыганки, проживающей в районе … г.Иваново. Одним из наркозависимых лиц, который покупал героин у Гелисханова, был Е.Г.В., между ними сложились дружеские отношения и впоследствии они вместе стали проживать по адресу: г.Иваново, ул…., д…., кв…, занимались сбытом героина, Гелисханов по-прежнему брал крупные партии героина у женщины-цыганки, фасовал его, а Е.Г.В., имеющих много знакомых наркозависимых лиц, продавал его (т.1 л.д.142-143).

Из постановления о розыске Е.Г.В. усматривается, что он действительно проживал в доме… по ул…, где Гелисханов 04 декабря 2010 года продавал наркотики «В.С.С.» (т.2 л.д.101).

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.23-24, 48-49, 74-75, 99-100);

- постановлениями о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.25, 50, 76, 101);

- рапортами об обнаружении признаков преступления по фактам незаконного сбыта неустановленным мужчиной по имени А. «В.С.С.» героина 23 ноября, 04 декабря, 11 декабря 2009 года, 13 января 2010 года (т.1 л.д.21-22, 46-47, 72-73, 97-98);

- рапортами о поступлении оперативной информации о том, что неустановленный мужчина по имени А. совместно с иными лицами осуществляет сбыт наркотических средств на территории г.Иваново (т.1 л.д.26, 30, 51, 55, 77, 81, 102, 106);

- постановлением о проведении оперативного внедрения лица под псевдонимом «В.С.С.» (т.1 л.д.27-28);

- актом проведения оперативного внедрения (т.1 л.д.29);

-постановлениями о проведении четырех проверочных закупок (т.1 л.д.31, 56, 82, 107);

- протоколами вручения технических и денежных средств (т.1 л.д.32, 57, 83, 108),

- протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «В.С.С.» до его ухода на проверочную закупку и после возвращения (т.1 л.д.33, 34, 58, 59, 84, 85, 109, 110);

- актами проверочных закупок (т.1 л.д.38, 64, 89, 114).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании постановления суда осуществлялось прослушивание и запись телефонных переговоров, ведущихся Гелисхановым с другими лицами.

Из оглашенного и исследованного протокола осмотра и прослушивания фонограмм записей телефонных разговоров усматривается, что содержание разговоров Гелисханова с другими лицами является кратким, с соблюдением конспирации, с использованием завуалированных слов и выражений, либо прямо указывающих на смысл переговоров, например: Л. спрашивает А.: «Курящее не надо ничего, ну пластика, я имею ввиду», ответ Гелисханова: «Нет», что свидетельствует об осведомленности Гелисханова, какой вид наркотика ему лучше взять для последующей продажи, имеются фразы, свидетельствующие о том, что перед взятием наркотиков Гелисханов пробовал его на качество, об использование номеров сотовых телефонов лишь короткое время, а затем выбрасывании сим-карт, о закрытии источника поставки наркотиков (т.1 л.д.185-198).

Анализ содержания этих разговоров явно свидетельствует об устойчивой договоренности Гелисханова на постоянное приобретение крупных партий наркотических средств с женщинами, в том числе по имени Л., на значительные суммы денежных средств - более 10 тысяч рублей, а также о его договоренности о встречах с разными мужчинами - покупателями наркотиков с целью продажи им небольшого количества героина – по 1-2 грамма по цене от 400 до 600 рублей за грамм.

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуального кодекса, поэтому суд признает их допустимыми.

Из справок об исследовании и заключений химических экспертиз следует, что порошкообразное вещество из свертков, изъятых при личных досмотрах у лица под псевдонимом «В.С.С.» 23 ноября 2009 года, 04 декабря 2009 года, 11 декабря 2009 года и 13 января 2010 года содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0,85 гр., 0, 66 гр., 0,82 гр., 0,86 гр. соответственно.

Из протокола обыска от 03 июня 2010 года и фототаблиц к нему, усматривается, что в кв…. д…. по ул…. г.Иваново, где последнее время проживал Гелисханов А.В., были обнаружены и изъяты катушка ниток, фрагмент полимерного материала, металлическая ложка со следами копоти, 5 шприцов (т.1 л.д.163-169).

По заключениям химических экспертиз на ложке и в шприцах обнаружены следы наркотического вещества героина (т.1 л.д. 224-225, 246, 256-257).

Изъятые в ходе личных досмотров у «В.С.С.» наркотические средства, а также видеокассеты, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.1-2, 3).

В судебном заседании были просмотрены четыре видеозаписи проверочных закупок героина у Гелисханова. Подсудимый подтвердил суду факты передачи лицу под псевдонимом «В.С.С.» героина за денежные средства.

Совокупность вышеизложенных доказательств, согласующихся с показаниями подсудимого, а также между собой, приводит суд к убеждению, что вина Гелисханова в совершении преступления полностью доказана.

Его показания об отсутствии умысла на сбыт героина суд расценивает как способ защиты, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей Ш.А.В., лиц под псевдонимами «В.С.С.», «М.», о том, что Гелисханов на протяжении длительного времени занимался сбытом наркотиков, а также опровергаются содержанием телефонных переговоров Гелисханова, явно свидетельствующих о его сбыте наркотиков наркозависимым лицам.

Органами следствия действия Гелисханова были квалифицированы по фактам продажи героина 23 ноября, 04 и 11 декабря 2009 года и 13 января 2010 года по четырем статьям 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании данную квалификацию поддержала в полном объеме, полагая, что Гелисханов каждый раз совершал отдельное преступление.

Суд, анализируя представленные обвинением доказательства, считает достоверно установленным, что после знакомства Гелисханова и «В.С.С.» между ними была достигнута договоренность о том, что Гелисханов будет продавать «В.С.С.» героин в любое время, когда ему это будет необходимо, для чего «В.С.С.» должен был заранее звонить Гелисханову и сообщать о требуемом количестве наркотиков. Сам Гелисханов имел постоянный источник приобретения героина для собственного потребления, поэтому «В.С.С.», известному ему, как наркозависимое лицо, он продавал наркотики по мере его обращения. Совершая каждый раз тождественные действия, в течение непродолжительного периода времени - с 23 ноября 2009 года по 13 января 2010 года, Гелисханов продавал героин одному и тому же лицу, по ранее состоявшейся между ними договоренности, то есть действовал с единым умыслом на сбыт героина в крупным размером. Суд считает, что Гелисханов совершил одно продолжаемое преступление.

В связи с тем, что передача Гелисхановым героина была осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых правоохранительными органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 19995 года № 144-ФЗ ( в ред.ФЗ от 2.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», действия подсудимого следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт героина, так как наркотики были изъяты из незаконного оборота.

С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Гелисханова А.З. по фактам продажи героина 23 ноября, 04 и 11 декабря 2009 года, 13 января 2010 года по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, действовавшего на момент окончания продолжаемого преступления), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из единого умысла Гелисханова, направленного на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере.

Умысел на распространение наркотиков подтверждается неоднократностью продажи героина лицу, известному Гелисханову, как покупатель наркотиков, осведомленностью о цене героина за грамм, знанием о качестве героина, обнаружением по его месту жительства предметов, свидетельствующих о расфасовке героина.

Суд считает, что умысел на сбыт героина у Гелисханова сформировался независимо от деятельности сотрудником милиции. Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не был реализован по независящим от него обстоятельствам, хотя все действия, непосредственно направленные на выполнение объективной стороны преступления, им были выполнены

Фактов принуждения к продаже героина, либо провокационных действий со стороны сотрудников УФСКН в отношении подсудимого, судом не установлено.

Из показаний «В.С.С.», которые не оспаривались подсудимым следует, что Гелисханов после обращений о приобретении героина, сам устанавливал время и места встречи для передачи наркотиков.

Неоднократность проведения проверочных закупок была обусловлена тем, что сотрудникам милиции необходимо было установить личность Гелисханова, круг его общения и каналы приобретения и сбыта наркотиков, а также изъять из незаконного оборота наркотические средства, что не может расцениваться как провокация со стороны правоохранительных органов.

Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ и Списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Крупный размер наркотического средства, сбываемого каждый раз «В.С.С.», определен на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Определять общее количество сбываемого героина, как особо крупный размер, суд считает невозможным, так как это повлечет ухудшение положение подсудимого и нарушение его права на защиту от обвинения.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гелисханов А.З. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

Гелисханову А.З. … лет, он разведен, имеет трех несовершеннолетних детей – Г.Р.А., … года рождения, Г.З.А., … года рождения, Г.Т.А., … года (т. 2 л.д.48-49, 72,73).

Гелисханов А.З. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.57,58).

По месту прежнего жительства Гелисханов А.З. характеризуется положительно, спиртные напитки не употреблял, по адресу: г.Иваново, ул…, д…, кв… проживал вместе с женой – Г.А.П. и ребенком, кроме того, имеет двух детей от первого брака, подрабатывал дворником, зарекомендовал себя как добросовестный работник, оказывал помощь соседям (т.2 л.д.74).

Подсудимый Гелисханов А.З. мой бывший муж, сейчас находимся в разводе.

Свидетель Г.А.П. - бывшая супруга подсудимого охарактеризовала его с положительной стороны, как помогающего ей в воспитании ребенка, оказывающего материальную поддержку.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, наличие у него троих малолетних детей, а также раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания, (т.2 л.д.142).

Суд учитывает, что одной из причин совершения преступления явилось зависимость подсудимого от наркотиков, что подтверждено медицинским заключением.

Из справки о судимостях, копий приговоров, постановления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, усматривается, что Гелисханов А.З. имеет судимость по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 09 октября 2002 года, с учетом изменений по Постановлению Шуйского городского суда Ивановской области от 28.05.2004 года, за совершение преступлений средней тяжести, за что осуждался к реальному лишению свободы и отбывал наказание. 10.07.2007 года условно-досрочно освобожден на срок 10 месяцев 21 день. Согласно п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ данная судимость является непогашенной и неснятой в установленном законом порядке.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Гелисханова А.З. содержится рецидив преступлений, так как он, имея судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.

Рецидив преступлений, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Гелисханову А.З.

В этой связи суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, указанные в ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, наличие непогашенной судимости, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Гелисханова А.З. возможно только при назначении ему реального лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, суд не усматривает, так как такое наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Гелисхановым А.З. новых преступлений.

Применять к Гелисханову А.З. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом наличия у него трех несовершеннолетних детей, которым он, находясь на свободе, оказывал материальную поддержку, суд считает нецелесообразным.

В этой связи, наложенный арест на его автомашину следует снять, автомашину, находящуюся на ответственном хранении у Г.А.П. передать представителю Гелисханова А.З., имеющего полномочия по распоряжению имуществом осужденного в период отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Гелисханов совершил преступление, имея непогашенную судимость, в целях предупреждения совершения им новых преступлений после отбывания наказания виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Гелисханов А.З., как осужденный к лишению свободы, ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы, при наличии рецидива преступлений, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд, учитывая требования ст.81 УПК РФ, приходит к выводу о том, что наркотические средства - героин, запрещенные в обращении, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств в Ивановском ЛОВДТ подлежат уничтожению в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным», катушку ниток, фрагмент полимерного материала, шприцы, металлическую ложку, изъятые при обыске у Гелисханова А.З. следует уничтожить, четыре видеокассеты с проверочными закупками от 23.11.2009 года, 04.12.2009 года, 11.12.2009 года, 13.01.2010 года, диск с записями телефонных переговоров, передать в УФСКН РФ по Ивановской области; сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «LG», принадлежащие Гелисханову А.З. - передать представителю Гелисханова А.З., имеющего полномочия по распоряжению имуществом осужденного; сим-карты сотовых операторов телефонной связи «Мегафон», «МТС» - хранить при уголовном деле.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ Гелисханову А.З. следует зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 03 июня 2010 года по 28 октября 2010 года (включительно).

Юридическую помощь Гелисханову А.З. в судебном заседании оказывал адвокат, участвующий в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем, процессуальные издержи за оплату его труда согласно ч.2 ст.231 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, который является трудоспособным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гелисханова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Зачесть Гелисханову А.З. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ -37/1 УФСИН России по Ивановской области с 03 июня 2010 года по 28 октября 2010 (включительно).

Меру пресечения Гелисханову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ -37/1 УФСИН России по Ивановской области

После отбывания основного наказания установить Гелисханову А.З. следующие ограничения свободы сроком на 2 (два) года, исчисляя его со дня освобождения из исправительной колонии:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства, в день, установленный этим органом;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором Гелисханов А.З. будет проживать после отбывания наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Гелисханова А.З. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 5 (пять) тысяч 370 (триста семьдесят) рублей 78 копеек в доход Федерального бюджета.

Арест на принадлежащую Гелисханову А.З. автомашину …, … года выпуска, государственный регистрационный знак …., паспорт …., свидетельство о регистрации транспортного средства …., снять.

Указанную автомашину, переданную на ответственное хранение Г.А.П., после вступления приговора в законную силу, передать представителю Гелисханова А.З., имеющего полномочия по распоряжению имуществом осужденного.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ивановской области - уничтожить в соответствии с Федеральным законодательством; катушку ниток, фрагмент полимерного материала, шприцы, металлическую ложку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; четыре видеокассеты с записями проверочных закупок, диск с записями телефонных переговоров - передать в УФСКН РФ по Ивановской области; сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «LG», принадлежащие Гелисханову А.З. - передать представителю Гелисханова А.З., имеющего полномочия по распоряжению имуществом осужденного; сим-карты сотовых операторов телефонной связи «Мегафон», «МТС» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гелисхановым А.З., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии либо участии с использованием системы видеоконференцсвязи, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора, то в возражениях на представление в течение 10 суток со дня получения копии представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: