Сбыт продукции, не отечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1 – 195

Приговор

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Соловьева О.В.,

подсудимых – Паниной А.П., Рыбина В.Г.,

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Сокола М.С., представившего удостоверение № 329 и ордер № 5940; Лубовой Э.В., представившей удостоверение № 348 и ордер № 6100,

при секретаре – Воропаевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Паниной А.П., ; Рыбина В.Г., …, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

установил:

Панина А.П. и Рыбин В.Г., каждый, совершили сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в гор.Иванове при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала июня по 23 июля 2010 года, Панина А.П. и Рыбин В.Г. приобрели у неустановленных следствием лиц спирт, представляющий опасность для жизни и здоровья при потреблении его внутрь в качестве алкогольного напитка.

В этот же период времени, находясь по месту своего жительства в доме … по ул. … гор. Иваново Панина А.П. и Рыбин В.Г., <данные извлечены>, с целью его последующей продажи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, 7 июля 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, Панина А.П. продала К. за 40 рублей в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в бутылке емкостью 0,5 литра.

Продолжая преступную деятельность, 23 июля 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства в доме … по ул. … гор. Иваново, Панина А.П. продала В. за 40 рублей в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в бутылке емкостью 0,5 литра.

16 июля 2010 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов, находясь по месту своего жительства в доме … по ул. … гор.Иваново Рыбин В.Г. продал К. за 40 рублей в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в бутылке емкостью 0,5 литра.

По заключению комиссионной судебно – медицинской экспертизы сприртосодержащая жидкость, реализованная Рыбиным В.Г. и Паниной А.П. 7,16 и 23 июля 2010 года является спиртосодержащей и представляет собой <данные извлечены>. В жидкостях, исследованных в трех пробах превышают нормы безопасности, указанные в ГОСТ Р 51355 по завышенному содержанию сивушных масел в 4,5 раза, в 5 раз, в 5,2 раза. Сивушные масла - одноатомные спирты, обладающие наркотическим действием. Наркотическое действие с увеличением молекулярной массы нарастает. Чувствительность к указанным веществам у различных людей разная. При употреблении жидкости внутрь может наступить смерть. При хроническом отравлении развиваются: снижение зрения, нарушение функции печени, снижение уровня тромбоцитов в крови. Следовательно, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Панина А.П. и Рыбин В.Г. согласились с обвинением, в том виде как оно окончательно сформулировано государственным обвинителем, подтвердили заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Соловьев О.В. возражений по порядку проведения судебного заседания не имел.

Установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатами, суд заявленное Паниной А.П. и Рыбиным В.Г. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, в том виде как оно окончательно сформулировано государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующие признаки - хранение в целях сбыта и группой лиц по предварительному сговору, как излишне вмененные. Позиция государственного обвинителя обусловлена отсутствием в обвинительном заключении описания действий подсудимых по хранению продукции и совершению преступления группой лиц по предварительному сговору. Для установления этих обстоятельств исследование доказательств по делу не требуется.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, наличие смягчающих подсудимым наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Паниной А.П. и Рыбиным В.Г. совершено преступление небольшой тяжести. Ранее не судимы. Оба подсудимых характеризуются положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит их раскаяние в содеянном и явки с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание размер дохода подсудимых и их материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Панину А.П. и Рыбина В. Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей каждому.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокатам, принимавшим участие в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - три бутылки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников