кража группй лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 192

Приговор

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор.Иваново – Фроловой Е.А.,

подсудимых – Войтовича А.В., Козлова А.А., Яблоковой И.Н.,

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Сокол В.Р., представившей удостоверение № 497 и ордер № 5731; Сокола М.С., представившего удостоверение № 329 и ордер № 5928; Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 5810,

при секретаре – Воропаевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Войтовича А.В., …, Козлова А.А., …, Яблоковой И.Н., …, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. а, в УК РФ,

установил:

Войтович А.В., Козлов А.А., Яблокова И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в гор.Иваново при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года, в период времени с 2 часов до 2 часов 20 минут находясь в кв. …, дома … по ул. … гор.Иваново Войтович А.В., Козлов А.А. и Яблокова И.Н. договорились о совершении кражи металлических труб с территории автосервиса.

Реализуя преступную договоренность, в период времени с 2 часов 20 минут до 4 часов 15 минут того же дня, подсудимые путем свободного доступа проникли на территорию автосервиса «…», расположенного по адресу: гор.Иваново, ул. …, дом …, откуда совместными усилиями тайно похитили металлические трубы в количестве 51 штуки, общей длинной 152,80 метра, стоимостью 311 рублей за 1 метр, принадлежащие потерпевшему И..

Похищенным имуществом Войтович А.В., Козлов А.А., Яблокова И.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб в сумме 47520 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимые Войтович А.В., Козлов А.А. и Яблокова И.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший И. и государственный обвинитель Фролова Е.А. с проведением судебного заседания по правилам особого порядка принятия судебного решения согласились.

Установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатами, суд заявленное подсудимыми требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности, признания подсудимыми, находит подлежащим полному удовлетворению.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, наличие смягчающих всем подсудимым и отягчающего подсудимому Войтовичу А.В. наказания обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Войтовичем А.В., Козловым А.А. и Яблоковой И.Н. совершено преступление средней тяжести. Козлов А.А. и Яблокова И.Н. ранее не судимы. Войтович А.В. судим за однородное преступление.

По месту жительства Войтович А.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Войтовичу А.В., суд относит его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. К обстоятельству, отягчающему наказание, наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Козлов А.А. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Козлову А.А., суд относит его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Подсудимая Яблокова И.Н. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой, суд относит её явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно при их условном осуждении к лишению свободы, но с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

Применение дополнительного вида наказания – ограничения свободы, нецелесообразно.

При определении срока наказания в отношении Козлова А.А. и Яблоковой И.Н. суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Войтовича А.В., Козлова А.А. и Яблокову И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы - Козлову А.А. и Яблоковой И.Н. сроком один год десять месяцев каждому без ограничения свободы; Войтовичу А.В. два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком - Козлову А.А. и Яблоковой И.Н. два года каждому; Войтовичу А.В. три года.

Возложить на условно осужденных Козлова А.А., Яблокову И.Н., Войтовича А.В. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц в дни, определенные этим органом; не менять и не покидать постоянного места жительства (указанного во вводной части приговора) в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в срок не позднее одного месяца с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться; принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Яблоковой И.Н., Козлову А.А. и Войтовичу А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокатам, принимавшим участие в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - документы, перечисленные в приложении к обвинительному заключению, выданные потерпевшему И. на ответственное хранение, оставить в его распоряжении. Оптический диск - уничтожить.

Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Войтовича А.В., Козлова А.А., Яблоковой И.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в солидарном порядке, в пользу потерпевшего И. 47520 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников