Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 – 193

Приговор

именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судья – Почерникова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор.Иваново – Горланова А.Е.,

подсудимого - Салдаева С.А.,

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Сокола М.С., представившего удостоверение № 329, ордер № 5924,

при секретаре – Воропаевой И.В.,

а также

потерпевшей – М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Саладаева С.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

установил:

Салдаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым в гор.Иваново при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 года, в период времени с 11 до 13 часов, Салдаев С.А., находясь по месту своего жительства в квартире …, дома …, по ул. … гор. Иваново, действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащие его бабушке М. золотые украшения, а именно:

- золотую цепочку 585 пробы, весом не менее 3 грамм, стоимостью 3000 рублей;

- золотую цепочку 585 пробы, весом 1,68 грамма, стоимостью 2000 рублей.

С похищенными золотыми украшениями Салдаев С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Салдаев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Горланов А.Е. и потерпевшая М. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявили.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Салдаевым С.А. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Салдаева С.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд, с учетом его обоснованности и полного признания подсудимым, признает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Салдаевым С.А. совершено преступление средней тяжести. Ранее не судим. Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Салдаеву С.А., суд относит его раскаяние в содеянном и явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание его молодой возраст, суд считает, что исправление Салдаева С.А. возможно при его условном осуждении к лишению свободы, но с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

При определении срока наказания суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что на подсудимого возлагаются определенные обязанности, направленные на усиление контроля за его поведением, назначение дополнительного вида наказания – ограничения свободы, нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салдаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Салдаева С.А. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных два раза в месяц в дни, определенные этим органом; не менять и не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения указанного органа; в срок не позднее одного месяца с момента вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Салдаеву С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Заявленный М. гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Салдаева С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу М. 5000 рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимающему участие в уголовном процессе по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников