Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1 – 194

Приговор

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Соловьева О.В.,

подсудимого – Москалева А.И.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Исаева А.В., представившего удостоверение № 96 и ордер № 000015,

при секретаре – Воропаевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Москалева А.И., …, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п.б УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Москалев А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым в гор.Иваново при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по 27 января 2010 года Москалев А.И., с целью последующего сбыта, приобрел в неустановленном месте и неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере.

27 января 2010 года, в период времени с 16 часов 55 минут до 19 часов 15 минут, находясь в лесополосе расположенной примерно в … от дома № … по … гор.Иваново, Москалев А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал лицу под псевдонимом «Д» наркотическое средство героин, весом 3, 73 грамма, получив за наркотик от последнего деньги в сумме 3 000 рублей.

Продолжая преступление, 29 января 2010 года, в период времени с 13 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, находясь в лесополосе расположенной примерно … от дома № … по … гор.Иваново, Москалев А.И. передал лицу под псевдонимом «Д» наркотическое средство героин, весом 4, 98 грамма, получив за наркотик от последнего деньги в сумме 3 000 рублей.

Продолжая преступление, 12 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, находясь в лесополосе расположенной примерно … от дома № … по … гор.Иваново, Москалев А.И. передал лицу под псевдонимом «Д» наркотическое средство героин, весом 1, 51 грамма, получив за наркотик от последнего деньги в сумме 1 200 рублей.

Продолжая преступление, 18 февраля 2010 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 14 часов 20 минут, находясь в лесополосе расположенной примерно … от дома № … по … гор.Иваново, Москалев А.И. передал лицу под псевдонимом «Д» наркотическое средство героин, весом 0, 59 грамма, получив за наркотик от последнего деньги в сумме 1 500 рублей.

Преступление не было доведено Москалевым А.И. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства во всех четырех случаях были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

13 сентября 2010 года, в дневное время, находясь у …, расположенной на перекрестке улиц … и … гор.Иваново, Москалев А.И. незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, весом не менее 0,89 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания - 13 сентября 2010 года в 19 часов 45 минут у дома № … по ул. … гор.Иваново.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Москалев А.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По инициативе стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им при проведении предварительного следствия.

Примерно с начала 2009 года время от времени стал употреблять героин. Познакомился с цыганом по имени Ф. у которого покупал наркотики. В начале января 2010 года приобрел у Ф. примерно 15 граммов героина для личного потребления. Наркотики употреблял в лесу. Это увидел неизвестный ему молодой человек, который попросил продать ему часть героина. Так как героина у него было много, решил продать. Сообщил молодому человеку номер своего телефона, по которому тот звонил и говорил о своем желании купить наркотик, называл требуемое количество. Место, время и количество продаж не помнит, но согласен с тем, как это описано в обвинительном заключении. Купленная партия героина закончилась у него примерно в марте 2010 года. В мае он уехал в Нижегородскую область.

В сентябре 2010 года вернулся в Иваново. 13 сентября решил купить героин для личного потребления. В обеденное время в районе … встретил цыгана по имени Ф.. Купил у него пакетик с героином за 500 рублей. Пакетик с наркотиком хранил в кармане куртки. Примерно в 19 часов вышел на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Испугавшись, не сказал, что при нем имеется наркотик, надеясь, что его не найдут, но героин нашли и изъяли (л.д. 239-240, 248-249 т. 1).

Прослушав оглашенные показания, подсудимый Москалев А.И. подтвердил правильность их отражения в протоколах допроса, дополнил, что наркотики расфасовывал лично, желал продать все оставшееся после личного потребления количество героина. Пояснил, что при просмотре видеокассет узнал свой голос и свое изображение.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенных преступлениях, в том виде как это установлено судом, подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением о рассекречивании материалов оперативно– розыскной деятельности в отношении неустановленного мужчины по имени М., сбывшего 27 января 2010 года «Д» сверток с наркотическим средством (л.д. 29 - 30 т. 1).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (л.д. 27 т. 1).

Выпиской из агентурной записки о том, что лицо по имени М. использует для связи с покупателями наркотических средств мобильный телефон Х – ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ (л.д.31 т.1).

Рапортом оперативного уполномоченного ОКЛОН С. о необходимости проведения оперативного мероприятия – оперативное внедрение (л.д. 33 т. 1).

Постановлением о проведении оперативного внедрения, утвержденного начальником УФСКН РФ по Ивановской области (л.д. 34 т. 1).

Рапортом о внедрении в окружение к М. лица под псевдонимом «Д» (л.д. 35 т. 1).

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 37 т. 1).

Протоколом вручения лицу под псевдонимом «Д.» денежных и технических средств (л.д. 38 т. 1).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «Д» до проведения проверочной закупки и после её завершения (л.д. 39 – 40 т. 1).

Справкой об исследовании о том, что вещество из 12 свертков, выданное 27 января 2010 года «Д», является наркотическим средством - героином, масса героина 3, 73 грамма (л.д. 43 т. 1).

Справкой о результатах проведенного наблюдения за встречей лица под псевдонимом «Д» с неустановленным мужчиной 27 января 2010 года (л.д. 46 т. 1).

Актом о результатах проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д. 48 т.1).

Постановлением о рассекречивании материалов оперативно– розыскной деятельности в отношении неустановленного мужчины по имени М., сбывшего 29 января 2010 года «Д» сверток с наркотическим средством (л.д. 57 - 58 т. 1 ).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( л.д. 55- 56 т. 1 ).

Рапортом оперативного уполномоченного ОКЛОН С. о необходимости проведения оперативного мероприятия – оперативное внедрение (л.д. 59 т. 1).

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 63 т. 1).

Протоколом вручения лицу под псевдонимом «Д» денежных и технических средств ( л.д. 64 т. 1 ).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «Д» до проведения проверочной закупки и после её завершения ( л.д. 65 – 66 т. 1 ).

Справкой об исследовании о том, что вещество из 12 свертков, выданное 29 января 2010 года «Д», является наркотическим средством - героином, масса героина 4, 98 грамма (л.д. 69 т. 1).

Справкой о результатах проведенного наблюдения за встречей лица под псевдонимом «Д» с неустановленным мужчиной 29 января 2010 года (л.д. 46 т. 1 ).

Актом о результатах проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д. 71 т. 1 ).

Постановлением о рассекречивании материалов оперативно– розыскной деятельности в отношении неустановленного мужчины по имени М., сбывшего 12 февраля 2010 года «Д» сверток с наркотическим средством (л.д. 83 - 84 т. 1 ).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( л.д.81 – 82 т.1).

Рапортом оперативного уполномоченного ОКЛОН С. о необходимости проведения оперативного мероприятия – оперативное внедрение ( л.д. 85 т. 1 ).

Постановлением о проведении проверочной закупки ( л.д. 89 т. 1 ).

Протоколом вручения лицу под псевдонимом «Д» денежных средств (л.д. 90 т. 1).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «Д» до проведения проверочной закупки и после её завершения (л.д. 91 – 92 т. 1).

Справкой об исследовании о том, что вещество из 4 свертков, выданное 12 февраля 2010 года «Д», является наркотическим средством - героином, масса героина 1, 51 грамма (л.д. 95 т. 1).

Справкой о результатах проведенного наблюдения за встречей лица под псевдонимом «Д» с неустановленным мужчиной 12 февраля 2010 года (л.д. 98 т. 1).

Актом о результатах проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д. 99 т. 1).

Постановлением о рассекречивании материалов оперативно– розыскной деятельности в отношении неустановленного мужчины по имени М., сбывшего 18 февраля 2010 года «Д» сверток с наркотическим средством (л.д. 109 – 110 т. 1).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( л.д. 107 – 108 т.1).

Рапортом оперативного уполномоченного ОКЛОН С. о необходимости проведения оперативного мероприятия – оперативное внедрение (л.д. 111т. 1).

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 115 т. 1).

Протоколом вручения лицу под псевдонимом «Д» денежных и технических средств (л.д. 116 т. 1).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «Д» до проведения проверочной закупки и после её завершения (л.д. 117 – 118 т. 1).

Справкой об исследовании подтвердившей, что вещество из 2 свертков, выданное 18 февраля 2010 года «Д», является наркотическим средством - героином, масса героина 0, 59 грамма (л.д. 121- 122 т. 1).

Справкой о результатах проведенного наблюдения за встречей лица под псевдонимом «Д» с неустановленным мужчиной 18 февраля 2010 года (л.д. 127 т.1).

Актом о результатах проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д. 124 т. 1).

Постановлением о рассекречивании материалов оперативно– розыскной деятельности в отношении М., хранившего при себе наркотическое средство героин 13 сентября 2010 года (л.д. 135 т. 1).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( л.д.134 т.1).

Протоколом личного досмотра Москалева А.И. при котором обнаружен и изъят сверток с веществом внутри (л.д. 138 т.1).

Справкой об исследовании о том, что вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - героином, масса героина 0, 89 грамма (л.д. 141 т. 1 ).

Протоколами выемки конвертов с наркотическими средствами и протоколами их осмотра (л.д. 173 – 174, 176, 204 – 205, 214 т. 1).

Заключениями судебно – химических экспертиз о том, что вещество, изъятое 27 января, 29 января, 12 февраля, 18 февраля, 13 сентября 2010 года, является наркотическим средством героином.

Вес наркотического средства изъятого:

- 27 января 2010 года составляет 3, 61 грамма;

-29 января 2010 года составляет 4, 86 грамма;

- 12 февраля 2010 года составляет 1,43 грамма;

- 18 февраля 2010 года составляет 0, 55 грамма;

- 13 сентября 2010 года составляет 0, 87 грамма (л.д. 180, 185, 190, 195 – 196, 201 – 202 т. 1).

Протоколом выемки видеокассет и протоколом их осмотра (л.д. 209 -210, 211- 212т. 1).

Протоколом опознания лицом под псевдонимом «Д» Москалева А.И., как гражданина, продававшего ему наркотическое средство, под именем М. (л.д. 222- 223 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании оперативного уполномоченного УФСКН России по Ивановской области С., согласно которым в конце 2009 года в оперативную службу стала поступать информация в отношении мужчины по имени М., занимающегося распространением наркотиков. С разрешения руководителя службы в окружение к М. внедрили гражданина, которому был присвоен псевдоним «Д».

27, 29 января, 12 и 18 февраля 2010 года «Д» произвел проверочные закупки наркотического средства у М..

В эти дни «Д» приходил в помещение УФСКН, где ему вручались деньги и видеокомплекс. В присутствии понятых производился личный досмотр. Составлялся протокол личного досмотра. «Д» уходил для проведения проверочной закупки. Вернувшись, выдавал свертки с порошкообразным веществом и видеокомплекс. Говорил, что купил героин у М.. В присутствии понятых вновь производился его личный досмотр. Изымались свертки и видеокоссеты, которые упаковывались в отдельные конверты, опечатывались и скреплялись подписями понятых.

12 февраля 2010 года видеокмплекс из соображений безопасности «Д» не вручался. В тот день он вернул 1800 рублей из полученных 3000 рублей, объяснив, что М. продал меньшее количество героина.

Впоследствии установили, что лицо, называющее себя М., является – Москалевым А.И..

10 сентября 2010 года поступила информация, что Москалев А.И. будет хранить при себе наркотики. 13 сентября подсудимого задержали на улице. Предложили добровольно выдать наркотическое средство. Он ответил, что наркотиков при нем нет. При проведении личного досмотра обнаружили сверток с порошком, который изъяли.

Показаниями допрошенного в судебном заседании оперативного уполномоченного УФСКН России по Ивановской области К., пояснившего суду, что в январе – феврале 2010 года по поручению руководства выполнял скрытое наблюдение за лицом под псевдонимом «Д». В частности, 27, 29 января, 12 и 18 февраля 2010 года зафиксировал четыре встречи «Д» с подсудимым. Встречи происходили в лесном массиве в районе улицы … гор.Иваново и носили непродолжительный характер.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля лица под псевдонимом « Д».

Примерно год назад в кругу наркоманов познакомился с подсудимым, представившемся именем М.. Сначала через знакомых наркоманов, а затем лично стал покупать у М. наркотики для себя. Когда все надоело, пришел в наркоконтроль, предложил помощь в изобличении подсудимого.

По поручению оперуполномоченного С. участвовал в четырех закупках героина у Москалева А.И..

В помещении наркоконтроля в присутствии понятых ему вручали деньги и, в трех случаях, видеокомплекс. Производили личный досмотр. Он звонил по номеру, данному ему М.. Договаривался о месте и количестве необходимого наркотика. Затем ехал в район лесного массива около улицы …. Встречался с М.. Отдавал ему деньги, а М. передавал ему свертки. Возвращался в помещение наркоконтроля, где выдавал купленное наркотическое средство и видеокомплекс. С. проводил повторные досмотры. Все изъятое упаковывалось и опечатывалось в присутствии понятых. 12 февраля у М. не оказалось нужного количества героина, поэтому он вернул часть денег С..

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., принимавшего участие в качестве понятого при личном досмотре Москалева А.И., подтвердившего, что в протоколе личного досмотра действия сотрудника наркоконтроля и Москалева А.И. изложены именно в том виде и в той последовательности в какой они имели место в действительности (л.д. 159 т. 1).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля А. (л.д. 160 т. 1).

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Москалева А.И. в совершенных преступлениях полностью установленной и квалифицирует его действия ст. 30 ч. 3 – ст. 228. 1 ч. 3 п. г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, путем исключения из обвинения ссылки на излишне указанные нормы Уголовного кодекса.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом Москалева А.И. на незаконный сбыт всего количества, имеющегося у него наркотического средства, а именно 10, 81 грамма героина, что образует особо крупный размер. Поскольку подсудимый совершил сбыт в несколько приемов (27 января, 29 января, 12 февраля и 18 февраля 2010 года ), одному и тому же лицу, в одном и том же месте и при одних и тех же обстоятельствах его действия следует расценивать как единое преступление.

Последующие действия, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотического средства 13 сентября 2010 года, обусловлены желанием Москалева А.И. потребить его лично. Об этом свидетельствуют показания подсудимого, вес изъятого героина.

Действия Москалева А.И., связанные с покушением на сбыт, приобретением и хранением наркотических средств, носили незаконный характер, так как противоречили требованиям Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещающего оборот наркотических средств на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения - лицензии органа власти.

О том, что изъятое у Москалева А.И. вещество являлось наркотическим средством героином свидетельствуют заключения экспертов, составленные с учетом положений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в редакции постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51.

Первое преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

Покушение на сбыт героина совершено Москалевым А.И. в размере, превышающем 2,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру.

Приобретение и хранение наркотического средства 13 сентября 2010 года совершено в крупном размере, так как вес изъятого героина превышает 0,5 грамма.

Наркотическое средство 13 сентября Москалев А.И. хранил при себе в кармане своей одежды.

Суд уточняет, что за сбытое 12 февраля 2010 года наркотическое средство Москалев А.И. получил деньги в сумме 1200 рублей, а не 3000 рублей, как это ошибочно указано в обвинении.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также его возраст.

Москалевым А.И. совершены особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, посягающие на здоровье населения. Ранее судим за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учете у нарколога не состоит. По месту жительства и администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно. Страдает тяжелым заболеванием - туберкулезом. Имеет престарелую мать.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит состояние здоровья подсудимого.

Москалев А.И. осужден в 2001 года по ст. 228 ч. 4 УК РФ за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - весом 0,081; 0,041; 0,042 грамма.

Между тем, действующая в 2004 - 2006 годах редакция Уголовного кодекса РФ предполагала, что для признания особо крупного размера наркотического средства требовалось, чтобы его вес превышал в пятьдесят и более раз размеры средней разовой дозы потребления, а для признания крупного размера - в десять и более раз. Количество сбытого Москалевым А.И. наркотического средства по приговору Ивановского районного суда Ивановской области не превышало 0, 164 грамма. В случае обращения Москалева А.И. в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, инкриминируемое ему преступление в силу положения ст. 10 УК РФ было бы частично декриминализировано и отнесено к тяжким.

Таким образом, поскольку Москалев А.И. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести имея не погашенную судимость за тяжкое преступление, в его действиях по отношению к ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, а по отношению к ст. 228 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая все обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Москалева А.И. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкциями статей уголовного закона, суд не находит.

При определении срока наказания по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ, суд учитывает требование ч. 3 ст. 66, ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При определении окончательного срока наказания, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого назначение дополнительных видов наказания – штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - нецелесообразно.

Отбывание наказания, в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно проходить Москалевым А.И. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Москалева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30. ч 3 - ст.228. 1 ч. 3 п. г, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком :

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - два года ;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228. 1 ч. 3 п. г УК РФ - десять лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Москалеву А.И. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Москалева А.И. в ИВС УВД Ивановской области и в СИЗО – 1 гор. Иваново с 13 сентября по 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Москалеву А.И. прежней содержание под стражей в СИЗО – 1 гор. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: 5 конвертов с наркотическими средствами героином и предметами их упаковки, находящиеся на хранении в СО УФСКН РФ по Ивановской области, уничтожить. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику СО УФСКН РФ по Ивановской области. Три видеокассеты вернуть по принадлежности в СО УФСКН РФ по Ивановской области. Постановление о сохранении в тайне данных о личности хранить при деле, в условиях исключающих доступ посторонних лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Почерников