Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.



Дело № 1 – 159

Приговор

именем Российской Федерации

28 октября 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Горланова А.Е.,

подсудимой – Смирновой З.А.,

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Малинина В.И., представившего удостоверение № 151 и ордер; Тинковой Д.Ю., представившей удостоверение № 234 и ордер № 688,

при секретаре – Воропаевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Смирновой З.А., …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Смирнова З.А. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в гор.Иваново при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года, примерно в 13 часов, находясь около Ивановского торгового комплекса «…», расположенного по адресу: гор.Иваново, ул. …, дом …, Смирнова З.А. незаконно приобрела, получив от неустановленного следствием лица для последующей перевозки без цели сбыта наркотическое средство - героин, общим весом 133, 5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство - героин Смирнова З.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта, а затем в период времени с 13 часов до 13 часов 45 минут того же дня, перевезла в общественном транспорте от остановки общественного транспорта «…» до остановки общественного транспорта «…», расположенной около дома № … … гор. Иваново, где была задержана сотрудниками управления ФСКН России по Ивановской области.

В судебном заседании подсудимая Смирнова З.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, подтвердила заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Горланов А.Е. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявил.

Установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатами, суд заявленное Смирновой З.А. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупным признается количество героина свыше 2,5 граммов.

Действия Смирновой З.А. правильно квалифицированы органом расследования по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи.

Совершенное Смирновой З.А. преступление отнесено законом к категории тяжких. Ранее не судима. Участковым уполномоченным милиции и по месту прежнего жительства характеризуется положительно. На учете у нарколога не состоит. Страдает тяжелым заболеванием – сахарным диабетом 2 типа. Является опекуном недееспособного сына.

К обстоятельствам смягчающим наказание Смирновой З.А., суд относит раскаяние Смирновой З.А. в совершенном преступлении, наличие у неё тяжелого заболевания, требующего постоянного лечения.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и её возраста, суд считает, что исправление Смирновой З.А. может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, но с возложением на неё определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, имеющей на иждивении недееспособного сына, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания – штраф.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованием ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на условно осужденную Смирнову З.А. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными два раза в месяц в дни определенные этим органом; не менять постоянного места жительства (указанного в водной части приговора) без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирновой З.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством героином весом 133, 25 грамма; два пакета, четыре фрагмента полимерного материала, женский следок, находящиеся на хранении в УФСКН России по Ивановской области - уничтожить. Организацию уничтожения поручить начальнику СО УФСКН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников