Пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.



Дело № 1 - 139

Приговор

именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района гор. Иваново – Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого - Павлычева А.С.,

защитников - адвоката Ивановского адвокатского образования Зенина А.Г., представившего удостоверение № 84 и ордер № 567; Корышевой Ж.С.,

при секретаре – Кожаевой – Эмир-Асан Е.А.,

а также – потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Павлычева А.С., …, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - п. б. ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

установил:

Павлычев А.С. совершил два пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в гор.Иваново при следующих обстоятельствах.

16 марта 2009 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь около дома № … по ул. … гор.Иваново, Павлычев А.С., действуя в интересах лица под псевдонимом «С», на его деньги приобрел, заплатив 1200 рублей, у неустановленного следствием лица, два свертка с наркотическим средством героином, весом 0,53 грамма, что является крупным размером, которое, примерно в тоже время, передал лицу под псевдонимом «С» в подъезде дома № … по ул. … гор.Иваново.

17 марта 2009 года, в период времени с 12 часов 55 минут до 15 часов 20 минут, находясь около здания ТЦ «…», расположенного по адресу: гор.Иваново, …, более точное место не установлено, Павлычев А.С., действуя в интересах лица под псевдонимом «С», на его деньги приобрел, заплатив 1200 рублей, у неустановленного следствием лица, два свертка с наркотическим средством героином, весом 0,54 грамма, что является крупным размером, которое, примерно в тоже время, передал лицу под псевдонимом «С» в подъезде дома № … по ул. … гор.Иваново.

28 декабря 2009 года, в период времени с 4 часов 10 минут до 4 часов 50 минут, Павлычев А.С., находясь около дома № … по … гор.Иваново, после ссоры с потерпевшим Ш. решил открыто похитить принадлежащее последнему имущество.

Реализуя свое преступное намерение, Павлычев А.С., умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес потерпевшему Ш. не менее 10 ударов ногами в область лица, головы и рук, причинив ему физическую боль. В результате действий подсудимого у потерпевшего Ш. образовались следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на слизистой нижней губы слева, в волосистой части головы, на левой кисти; ссадины на левой кисти, на лице; кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Павлычев А.С. открыто похитил, выхватив из руки потерпевшего травматический пистолет, стоимостью 10000 рублей, из кармана одежды вынул сотовый телефон «Самсунг С 3600», стоимостью 4000 рублей в котором находилась карта памяти, стоимостью 400 рублей и не представляющая материальной ценности сим- карта, а также вынул из кармана портмоне, стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 200 рублей, не представляющими материальной ценности дисконтными картами магазинов - «Кенгуру», «Риат» и банковской картой «Виза».

С похищенным имуществом Павлычев А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 14700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлычев А.С. вину в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал частично, в совершении открытого хищения с применением насилия признал полностью, дал следующие показания.

Весной 2009 года употреблял наркотики. Через знакомых познакомился с женщиной по имени Н., у которой покупал для себя героин.

16 марта ему позвонил «С», известный ему как «системный» наркоман, попросил помочь приобрести героин. Он согласился. «С» приехал в район …. Он созвонился с Н., которая назначила встречу в районе …. По дороге «С» передал ему деньги, примерно 1200 рублей. По пути «С» купил в аптеке шприцы, а он, около одного из домов, встретился с Н., отдал ей полученные от «С» деньги, а она передала ему два свертка с героином. В подъезде дома вместе с псевдонимом употребили часть купленного героина, а оставшуюся часть «С» забрал с собой.

17 марта «С» снова по телефону попросил оказать помощь в приобретении наркотиков. Позвонив Н., узнал, что она в …. Там же встретились с «С». Оказалось, что Н. сможет приехать к ТЦ «…». Вместе с «С», братом и О. проехали на …. Около здания торгового центра увидел в машине Н.. Отдав ей полученные от «С» деньги, примерно 1200 рублей, получил два свертка с наркотиками. В подъезде одного из домов по ул. … вместе с «С» употребили часть купленного героина. Оставшуюся часть «С» забрал с собой. Какой – либо материальной выгоды от передачи наркотиков лично для себя не имел. Сам «С» не мог приобрести наркотическое средство у Н., так как она доверяет только знакомым людям.

28 декабря 2009 года, примерно в 4 часа утра, с братом и К. проходили у ТЦ «…». Увидел Б., с которым служил в армии. Решил поздороваться. Подошел к Б., стал разговаривать. Сзади шел потерпевший, который беспричинно выстрелил К. в живот. Он подошел к Ш., тот отступая, стал тыкать в его сторону пистолетом, выстрелил в него. Пуля прошла сквозь одежду. Тогда он ударом сбил потерпевшего на землю. Отнял у него пистолет. Ударил еще несколько раз. Поднял и отвел в сторону. На его вопросы Ш. стал грубо отвечать. Тогда он снова ударил потерпевшего. Забрал из кармана джинсов сотовый телефон. На земле около Ш. увидел кошелек, который подобрал и положил в карман. Затем, оставив Б. номер телефона своего отца, предложил ему позвонить, если он захочет вернуть пистолет. На такси приехали в 7 городскую больницу. По дороге пистолет и кошелек передал брату. Куда дел телефон не помнит. Впоследствии их задержали и доставили в милицию. Пистолет, кошелек и телефон забрал потому – что хотел отомстить потерпевшему за его поведение.

Кроме частичного признания Павлычевым А.С. своей вины, его виновность в совершенных преступлениях, в том виде как это установлено судом, подтверждается следующими доказательствами.

По преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.93, 119 т.1).

Постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или суду (л.д.95, 121 т. 1).

Рапортом о проведении оперативного внедрения (л.д.97 т. 1).

Рапортами оперативного уполномоченного М. о наличии оперативной информации о незаконном сбыте Павлычевым А.С. наркотических средств и получении, в связи с этим, разрешения на проведение проверочных закупок (л.д.100, 126 т. 1).

Постановлением о проведении оперативного внедрения к Павлычеву А.С. лица, выступающего под псевдонимом «С» (л.д.98 т. 1).

Актом проведения оперативного внедрения (л.д.99 т. 1).

Постановлениями о проведении проверочных закупок, утвержденных заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области (л.д.101, 127 т. 1).

Актами проведения проверочных закупок (л.д.104, 130 т. 1).

Протоколами вручения технических и денежных средств лицу под псевдонимом «С» (л.д.109, 135 т. 1).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «С» перед проведением проверочной закупки и после её завершения 16 марта 2009 года л.д.110 – 111 т.1).

Справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства в двух свертках, изъятых 16 марта 2009 года, составляет 0,53 грамма (л.д.107 т. 1).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «С» перед проведением проверочной закупки и после её завершения 17 марта 2009 года (л.д.136 – 137 т.1).

Справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства, изъятого 17 марта 2009 года, составляет 0,54 грамма (л.д. 133 т. 1).

Протоколами выемки двух конвертов с наркотическим средством и двух конвертов с видеокассетами (л.д.157 – 159, 161 – 163 т. 1).

Протоколами осмотра вещественных доказательств - наркотических средств и видеокассет (л.д.176 – 178, 179 – 181 т.1).

Заключениями судебно – химических экспертиз о том, что представленное порошкообразное вещество, изъятое у лица под псевдонимом «С» 16 и 17 марта 2009 года является наркотическим средством – героином. Вес наркотического средства, изъятого 16 марта 2009 года составляет 0,51 грамма, изъятого 17 марта 2009 года составляет 0,50 грамма (л.д. 167 – 168, 173 – 174 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля лица под псевдонимом «С». Согласно им с Павлычевыми он познакомился через знакомых наркоманов. До проведения проверочных закупок, примерно два раза подсудимый помогал ему приобрести наркотики. Желая изобличить подсудимого в преступной деятельности, предложил свою помощь госнаркоконтролю. 16 и 17 марта 2009 года, по поручению оперативного работника, производил проверочные закупки героина с помощью Павлычева А.С..

В каждом случае в помещении госнаркоконтроля, в присутствии понятых, ему вручались деньги, примерно 1 300 рублей и видеокомплекс с вставленной в него чистой кассетой. Производился его личный досмотр, о чем составлялся протокол. Он созванивался в Павлычевым А.С., который назначал место встречи.

16 марта они встретились на …. Проехали в район …, где Павлычева А.С. ожидала девушка, продающая ему героин. По дороге он передал подсудимому деньги. Около пятиэтажного дома к Павлычеву А.С. подъехало такси. Ему передали еще деньги. Через какое- то время Павлычев А.С. встретился с девушкой, которая ему что- то передала. Подсудимый подошел к такси и что - то отдал. Затем они вместе зашли в подъезд дома, где подсудимый передал ему два свертка с героином, предварительно отсыпав из одного свертка героин для себя.

17 марта Павлычев А.С. назначил ему встречу в …. Около здания … предал ему деньги. Подсудимый созвонился с Н., сказал, что нужно проехать к ТЦ «…». Около ТЦ подошел к автомобилю «…» в котором сидела Н.. Затем они зашли в подъезд дома, где Павлычев А.С. отдал ему два свертка с наркотиками.

Полученное наркотическое средство и видеокомплекс он, в присутствии понятых, выдавал сотруднику наркоконтроля. Его вновь досматривали, о чем составляли протоколы. Свертки с наркотическим средством и видеокассеты упаковывались в конверты, опечатывались печатью и скреплялись подписями понятых.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ж.– оперативного уполномоченного УФСКН РФ по Ивановской области. Из показаний свидетеля следует, что 16 и 17 марта 2009 он осуществлял проведение личного досмотра лица под псевдонимом «С».

Перед досмотром псевдониму в присутствии понятых вручался видеокомплекс с вставленной в него чистой видеокассетой и деньги. О результатах досмотра составлялся протокол. Псевдоним уходил для выполнения проверочной закупки. По возвращению выдавал свертки с порошкообразным веществом и видеокомплекс. Свертки и видеокассеты упаковывались в разные конверты, которые опечатывались и скреплялись подписями понятых (л.д.148 – 149 т. 1).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З., принимавшего участие в личном досмотрен лица под псевдонимом «С» в качестве понятого, подтвердившего правильность отражения в протоколах личного досмотра сведений фактически проведенным действиям по вручению «С» денег, видеокомплекса, его досмотра до проведения проверочных закупок и после их завершения, изъятия порошкообразного вещества с видеокассетами и их упаковки (л.д.150 – 151 т.1).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х., принимавшего участие при досмотре лица под псевдонимом «С» в качестве второго понятого и давшего в период предварительного расследования показания, аналогичные показаниям свидетеля З. (л.д.152 – 153 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля О. подтвердившего, что 17 марта 2009 года он встретился с П.. Вместе с ним проехал к зданию …, где встретились с Павлычевым и незнакомым ему молодым человеком. Все вместе проехали к ТЦ «…». Во время их нахождения у торгового центра Павлычев отлучался примерно на 10 – 20 минут. Затем они расстались.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего Ш. о совершенном в отношении его преступления (л.д.205 – 206 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Ш. о том, что 28 декабря 2009 года, примерно в 4 часа утра, он и его сослуживец Б. проходили около торгового центра «…». Их окликнули трое человек. Эти люди вели себя дерзко. Высказывали агрессивные реплики. Просили дать им телефон. Он понял, что у них хотят отнять телефон. Один из них задержал Б.. К нему подошел К.. Его поведение он расценил как нападение. Вынув травматический пистолет, предложил не подходить к нему. Произвел два выстрела в землю и в сторону, а затем в К.. В это время сбоку подошел подсудимый. Сильным ударом сбил его на землю. Забрал пистолет. Последовали удары ногами и руками по голове и всем частям тела, от которых он закрывался. Павлычев попытался вынуть у него из кармана портмоне и сотовый телефон. Он отстранил руку подсудимого, тогда тот продолжил наносить удары. В итоге забрал у него из кармана портмоне и сотовый телефон. В телефоне находилась карта памяти. В портмоне примерно 200 рублей, дисконтные карты. Всего подсудимый нанес ему более 10 ударов, от которых он испытывал физическую боль. Впоследствии от ударов образовались телесные повреждения. В результате преступления ему причинен материальный ущерб в сумме 14700 рублей. Заявленный гражданский иск в сумме 4400 рублей поддерживает.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Б., согласно которым около ТЦ «…» его и Ш. окликнули трое человек. Парни вели себя агрессивно, высказывали что – то угрожающее, просили дать им телефон. Они ответили, что на телефоне нет денег. В одном из людей он узнал П., с которым вместе проходил срочную службу. Отошли с ним в сторону. Услышал сзади выстрелы и звуки драки. Он попытался помочь Ш., но П. стал его удерживать. Когда все закончилось, подошел в Ш.. Тот сказал, что его избили, отняли пистолет, портмоне, телефон. Парни садились в такси. Он попросил их вернуть похищенное, но они уехали. Номер телефона отца П.и Павлычев не давали, вернуть похищенное не предлагали. Перед началом драки К. с ним не здоровался.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К. о том, что он вместе с П. и Павлычевым проходил около ТЦ «…». Впереди шли два парня. П. и Павлычев окликнули кого- то из них по имени А.. Он решил подойти к ним. Поздоровался с парнем по имени А.. Стал подходить к потерпевшему, протянул ему руку, но тот, ничего не говоря, направил в его сторону пистолет, передернул затвор и выстрелил. Что происходило дальше не помнит. (л.д.261 – 262 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П. рассказавшего суду о том, что 28 декабря 2009 года, ночью, он, его брат и К. проходили около ТЦ «…». Увидел своего сослуживца – Б. с незнакомым парнем. К. хотел поздороваться с незнакомым парнем, но тот что - то неправильно понял. Выхватил пистолет и произвел выстрел в К. Что происходило дальше не помнит из – за сильного алкогольного опьянения. В себя пришел в отделе милиции.

17 марта 2009 года гулял со своим знакомым О.. Встретились с братом, который был с незнакомым парнем. Проехали к ТЦ «…». Брат подходил к какой – то машине, а затем вместе с незнакомым парнем заходил в подъезд дома.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ц. , согласно которым 28 декабря 2009 года, около ТЦ «…» к нему в машину сели трое молодых людей, попросили отвезти в травмпункт. Из их разговора понял, что один из них ранен. В процессе движения все трое передавали друг другу пистолет. На ул. … двое вышли из машины. Затем один вернулся, передал оставшемуся в машине бумажник. Он попросил расплатиться и выйти из машины. Оставшийся в машине парень предложил дождаться остальных. Он отказался и начал двигаться. Пассажир приставил к его голове пистолет и несколько раз нажал на курок. Произошла осечка. Тогда он стал наносить ему удары по голове. На перекрестке улиц … ему удалось привлечь внимание сотрудников частного охранного предприятия, которые задержали нападавшего и его друзей. Пистолет был изъят сотрудниками милиции (л.д. 252-259 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля У., согласно которым 28 декабря 2009 года, примерно в 4 часа утра, проезжая с Д. перекресток улиц … обратил внимание на автомобиль такси. Водитель такси просил о помощи, на голове у него виднелась кровь. Между водителем и пассажиром происходила борьба. В руке водитель держал пистолет, который он забрал. Со слов водителя, он подвозил троих человек. Двое вышли на ул. …. Оставшийся в машине пассажир напал на него. В это время к ним подошли два человека на которых таксист указал как на лиц, которых он подвозил. С помощью подъехавших на место таксистов он задержал проходивших мимо людей, среди них был подсудимый Павлычев А.С..

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д., подтвердившего показания свидетеля У. в полном объеме.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р. – милиционера ОБ ППС о том, что получив ориентировку по грабежу в районе ТЦ «…» поехали к месту преступления. Проезжая перекресток улиц … обратили внимание на скопление таксистов. Один из водителей – Ц. - сообщил, что при перевозке троих пассажиров на него напали. Один из них неоднократно наносил ему по голове удары предметом, похожим на пистолет. Предмет, похожий на пистолет, был обнаружен около машины (л.д. 268 – 269 т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля такси - в ходе которого обнаружены и изъяты пистолет с четырьмя патронами и портмоне черного цвета (л.д. 207 – 211 т. 1).

Протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия, а именно: портмоне с находящимися в нем деньгами, дисконтными картами, банковской картой на имя Ш., пистолета (л.д. 212 – 213 т. 1).

Рапортом милиционера ОБ ППС Р. о задержании по полученной ориентировке о грабеже - К., П. и Б. (л.д. 221 т. 1).

Заключением судебно – медицинского эксперта, согласно выводам которого у гр. Ш. имелись кровоподтеки на лице, на слизистой нижней губы слева, в волосистой части головы, на левой кисти; ссадины на левой кисти, на лице; кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза. Кровоподтеки, кровоизлияние образовались в результате воздействия тупых предметов. Ссадины линейной формы (царапины) могли образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии. Эти телесные повреждения имеют давность 1 – 3 суток на момент осмотра в бюро СМЭ и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Можно полагать, что они образовались в результате не менее 6 – ти травмирующих воздействий. Образование их в комплексе в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость исключается (л.д. 275 – 276 т. 1).

Протоколом явки с повинной подсудимого Павлычева А.С. с описанием обстоятельств совершенного хищения (л.д. 1 – 2 т. 2).

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Павлычева А.С. в совершенных преступлениях полностью установленной и квалифицирует его действия двумя составами, предусмотренными ст. 33 ч. 5 –ст. 228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а также по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, изменившего обвинение (по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков) в сторону смягчения, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

При этом суд исходит из следующего.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Подсудимый Павлычев А.С. последовательно отрицает наличие у него умысла на сбыт наркотических средств. Утверждает, что действовал в интересах приобретателя, выступающего под псевдонимом «С», который, также как и он сам, страдает наркотической зависимостью.

Деньги на приобретение наркотических средств получал от «С». Наркотики покупал у знакомой девушки по имени Н.. В своем распоряжении наркотических средств для продажи никогда не имел. Какой – либо материальной выгоды от этого не получал. Часть купленных наркотиков вместе с «С» употреблял на месте.

Показания подсудимого объективно согласуются с показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «С», о механизме приобретения наркотических средств, а также с просмотренными в судебном заседании видеозаписями проверочных закупок.

При данных обстоятельствах суд считает, что, совершая два аналогичных преступления, подсудимый действовал в интересах лица, страдающего наркоманией, участвующего в деле под псевдонимом «С», покупая для него и за его деньги наркотические средства, тем самым оказывал ему пособничество в форме устранения препятствий в приобретении наркотиков, так как сам «С» был лишен возможности приобрести их у непосредственного сбытчика.

Суд считает, что у Павлычева А.С. до начала проведения в отношении его оперативно – розыскных мероприятий уже сформировался умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, так как помимо приобретения героина в интересах «С» он приобретал наркотические средства ранее для личного потребления, о чем сам сообщил в судебном заседании.

Касаясь вопроса допустимости результатов оперативно – розыскной деятельности, суд считает, что документы ОРД получены на основании и в соответствии с требованием ст.7 и ст. 8 ФЗ « Об оперативно – розыскной деятельности». Причиной проведения оперативно – розыскных мероприятий послужила оперативная информация о незаконной деятельности Павлычева А.С. в сфере оборота наркотических средств. В соответствии с ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество героина весом свыше 0,5 грамма.

Изъятое у лица под псевдонимом «С» количество героина в каждом случае превышает 0,5 грамма, что говорит о незаконных действиях Павлычева А.С. по приобретению наркотических средств в крупном размере.

Субъективная сторона совершенного Павлычевым А.С. имущественного преступления характеризуется наличием корыстного умысла на завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу.

Преступление носило открытый характер, сопровождалось применением насилия в виде нанесения побоев, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению. Побои наносились до тех пор, пока потерпевший не перестал препятствовать изъятию из кармана телефона и портмоне.

Совершенное преступление окончено, поскольку выполнив объективную сторону подсудимый получил реальную возможность распорядиться похищенным по – своему усмотрению и реализовал эту возможность, передав пистолет и портмоне своему брату.

Касаясь доводов стороны защиты, утверждающей о противоправности поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, суд находит их ошибочными.

Действительно, применение травматического пистолета в условиях назревающего конфликта носило упреждающий характер, в момент, когда отсутствовала наличность посягательства со стороны К. и Павлычева А.С.. Однако агрессивное и дерзкое поведение подсудимого Павлычева А.С., его брата и К. в ночное время, в малолюдном в это время суток месте давало реальные основания потерпевшему полагать, что в отношении его будет совершено преступление.

Последующее развитие событий – удержание Б. П., при одновременном нападением на Ш. К. и Павлычевым свидетельствует о правильности сделанных потерпевшим выводов.

Суд считает, что конфликтная ситуация изначально была инициирована и использована подсудимым как повод для совершения преступления.

Оценивая, в связи с этим, показания свидетеля К., утверждающего также, как и подсудимый о беспричинном применении к нему травматического оружия, суд считает их не соответствующими действительности, направленными на оказание помощи подсудимому избежать ответственности за квалифицированное преступление.

Показания К. опровергаются стабильными и последовательными показаниями потерпевшего Ш. об обратном. Показания Ш. объективно дополняются показаниями не заинтересованного в исходе дела свидетеля Б.. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля Б. у суда не имеется.

Суд уточняет - похищенный пистолет являлся травматическим, а не пневматическим, как это ошибочно указано в обвинительном заключении.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд, с учетом его доказанности и обоснованности, находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Павлычев А.С. совершил два преступления средней тяжести и тяжкое преступление. Грабеж совершил будучи судимым за имущественное преступление 6 августа 2009 года. Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту жительства- положительно.

К обстоятельству, смягчающему наказание Павлычеву А.С. по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, суд относит его явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства дела, принимая во внимание характер преступного посягательства, направленного на здоровье населения, а также обстоятельства совершения имущественного преступления, в целях предупреждения совершения Павлычевым А.С. новых преступлений, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкциями статей уголовного закона, суд не находит.

При назначении наказания за хищение, суд учитывает требование ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении срока наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется требованием ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Преступления совершены Павлычевым А.С. до вынесения приговора Советским районным судом гор. Иваново 10 февраля 2010 года, в связи с чем окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания, в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно проходить Павлычевым А.С. в исправительной колонии общего режима.

Назначение по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ дополнительного вида наказания – штрафа нецелесообразно

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлычева А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ – один год шесть месяцев за каждое преступление;

- по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ три года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Павлычеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа.

На основании ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Советского районного суда гор.Иваново от 10 февраля 2010 года, окончательно определить Павлычеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Павлычева А.С. под стражей в СИЗО – 1 гор. Иваново с 10 февраля по 3 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Павлычеву А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО – 1 гор. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: 2 бумажных конверта с героином и предметами его упаковки, находящимися на хранении в УФСКН РФ по Ивановской области – уничтожить. Организацию уничтожения поручить начальнику СО УФСКН РФ по Ивановской области.

Два конверта с двумя видеокассетами вернуть в УФСКН РФ по Ивановской области.

Портмоне с деньгами в сумме 200 рублей, дисконтными картами магазинов «Кенгуру» и «Риат», банковской картой «Виза», травматический пистолет с находящимися в нем четырьмя патронами оставить по принадлежности у потерпевшего Ш..

Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Павлычева А.С., в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Ш. 4400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников