Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1 – 162

Приговор

именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Фроловой Е.А.,

подсудимого – Борисова В.А.,

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Зиминой Н.В. , представившей удостоверение № 402 и ордер № 029345,

при секретаре – Кожаевой – Эмир- Асан Е.А.,

а также

потерпевшей – З.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Борисова В.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

установил:

Борисов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в гор.Иваново при следующих обстоятельствах.

8 июля 2010 года, в период времени с 00 часов 40 минут до 5 часов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, Борисов В.А., открыв створку окна кухни кв. …, дома …, по ул. … гор.Иваново незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей Б. телевизор марки «Сиеста», стоимостью 2000 рублей и принадлежащую потерпевшей З. женскую сумку, стоимостью 900 рублей с находившимися в ней: зарядным устройством от сотового телефона «Самсунг», стоимостью 200 рублей, связкой из двух ключей, стоимостью 50 рублей каждый, а также с не представляющими материальной ценности для потерпевшей паспортом, студенческим билетом, обходным листом на имя З. и брелком.

С похищенным имуществом Борисов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме 2000 рублей, а потерпевшей З. - в сумме 1200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал следующие показания.

В ночь с 7 на 8 июля 2010 года, после распития спиртного, пришел к своим знакомым Б. Стучал в дверь, но ему никто не открыл. Решил залезть в квартиру через окно, чтобы разбудить Б.. Открыв окно, проник внутрь. Находясь на кухне, решил похитить телевизор и женскую сумку. Взяв вещи, вылез на улицу. В сумке ценных вещей не было, поэтому он выкинул её в мусорный бак, а телевизор продал таксисту за 1000 рублей. Гражданские иски признает в полном объеме.

После оглашения по инициативе государственного обвинителя показаний подсудимого, данных им в период предварительного расследования, Борисов В.А. показания изменил, признал, что, залезая в квартиру потерпевших, уже имел намерение совершить кражу.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей З., согласно которым она 7 июля 2010 года находилась в гостях у своей матери. Спать легли поздно ночью. Утром мать обнаружила, что окно в кухне открыто. Пропал телевизор и её сумка с документами, зарядным устройством и ключами. Ущерб от хищения составил 1200 рублей, который просит взыскать с виновного.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Б. о том, что 7 июля 2010 года, примерно в 00 часов, она и её родственники легли спать. Примерно в 5 часов утра обнаружила, что окно кухни открыто. Из помещения кухни пропал телевизор, стоимостью 2000 рублей и женская сумка её дочери, которая оставалась у них ночевать. Ночью ничего подозрительного не слышала (л.д. 19 – 20).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д., давшего в период проведения предварительного расследования показания, аналогичные показаниям потерпевшей Б.. (л.д. 38 – 39).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты следы пальцев рук (л.д. 9 – 11).

Заявлениями потерпевших Б. и З. в милицию о привлечении к уголовной ответственности виновного в совершении преступления (л.д.12- 13).

Протоколом явки с повинной Борисова В.А. с описанием обстоятельств совершенной кражи (л.д. 50).

Протоколом проверки показаний подсудимого Борисова В.А. на месте (л.д. 64 – 70).

Протоколом осмотра липких лент, изъятых при осмотре места происшествия (л.д. 78 – 79).

Заключением дактилоскопической экспертизы о том, что след пальца руки оставлен средним пальцем левой руки Борисова В.А. (л.д. 105 – 106 ).

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Борисова В.А. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд исходит из следующего.

Мотив преступления являлся корыстным, был обусловлен желанием подсудимого завладеть и обратить в свою пользу не принадлежащее ему имущество.

Преступление являлась оконченным, поскольку Борисов В.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Хищение совершено с незаконным проникновением в жилище, то есть помещение, предназначенное для постоянного проживания. Проникновение совершено помимо воли проживающих в нем граждан и с определенной целью – совершить кражу.

Разрешая заявленные по делу иски, суд, с учетом их доказанности и обоснованности, находит подлежащими полному удовлетворению.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Борисовым В.А. преступление является тяжким. Ранее не судим. По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно. Участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим Борисову В.А. наказание, суд относит его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая позицию потерпевшей З., просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление Борисова В.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно, но с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

При определении срока наказания, суд учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и сведения о его личности, назначение дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, нецелесообразно.

Юридическую помощь подсудимому в судебном заседании оказывали адвокаты, принимающие участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем оплата их труда произведена за счет средств федерального бюджета. Суд, в соответствии с положением ст. 132 УПК РФ, возлагает процессуальные издержки на подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борисова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Борисова В.А. выполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц в дни, определенные этим органом; не менять и не покидать постоянного места жительства (гор.Иваново, ул. …, дом …, кв. …) в период с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения указанного органа; не увольняться без разрешения контролирующего органа с указанного осужденным места работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокатам, принимавшим участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возложить на осужденного. Взыскать с Борисова В.А. в пользу федерального бюджета 895 рублей 11 копеек.

Вещественное доказательство по делу - липкую ленту - хранить при деле.

Заявленные гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Борисова В.А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Б. 2000 рублей, в пользу потерпевшей З. 1200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников