Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-143

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 06 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Иваново Михайловской А.В.,

подсудимого Дронова В.А.,

защитника – адвоката ИГКА № 5 Иванова В.Н.,

представившего удостоверение № 91 и ордер № 5084,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дронова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дронов В.А. совершил грабеж, то открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года, в период с 10:00 часов до 11:00 часов, Дронов В.А., находясь возле входа в магазин «…», расположенный в д. … микрорайона … г. Иваново, увидел на ступеньке лестницы сотовый телефон марки «NOKIA E 71», принадлежащий присутствующему там же С. и решил совершить хищение указанного телефона. С этой целью Дронов В.А., действуя из корыстных побуждений, подошел к С., и в его присутствии, а также в присутствии К. открыто похитил со ступеньки лестницы сотовый телефон С., стоимостью 3200 рублей, с находившейся внутри картой памяти, стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб в сумме 3800 рублей.

Подсудимый Дронов В.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Дроновым В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, представляет повышенную опасность для общества, направлено против собственности граждан.

Так же суд учитывает требования ч.ч. 1 и 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при наличии рецидива преступлений и при особом порядке принятия судебного решения.

Дронов В.А. ранее судим за совершение преступления против личности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает. По месту жительства участковым уполномоченным милиции, а также по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 76-104).

Явку с повинной, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством, с учетом не снятой и не погашенной судимости от 22 декабря 2004 года, суд, в соответствие со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 68 УК РФ судом не установлено.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшего С. в размере 3 800 рублей, с учетом признания иска подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дронова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору Советского районного суда г. Иваново от 29 июня 2010 года применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ в срок отбытия окончательного наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г.Иваново от 29 июня 2010 года с 29 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дронову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Иваново.

Взыскать с Дронова В.А. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон и кассовый чек – оставить в полном распоряжении потерпевшего С..

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор.Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Мозжухин