Незаконные приобретение, хранение, ношение, покушение на сбыт боеприпасов. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.



Дело № 1-153

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «30» сентября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника

Ивановского транспортного прокурора Смирнова А.О.,

подсудимого Метельского Д.В.,

защитника–адвоката ИГКА № 7 Волгиной Л.В.,

представившей удостоверение № 516 и ордер № 1910,

при секретаре Блиновой Е.С., Каракулевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Метельского Д.В., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222; ч.3 ст.30, ч.1 ст.222; ч.3 ст.30, ч1 ст.222; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 ; ч.2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Метельский Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение, а также покушение на сбыт боеприпасов.

Кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Весной 2010 года, в дневное время суток, точная дата и время не установлены, Метельский Д.В., находясь на …, расположенной в лесополосе на расстоянии … от деревни …, нашел в куче мусора патроны в количестве 16 штук, 7 из которых являлись боеприпасами отечественного производства – военными патронами калибра 5,45 мм (5,45х39), используются с военным оружием: автоматом АКМ-74, ручным пулеметам РПК-74, и 9 из которых – патроны калибра 5,6 мм являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16,17, 18 и др.). Данные патроны он подобрал и оставил себе, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов, которые незаконно перенес к себе домой по адресу: Ивановская область, … район, д. …, д. …., где незаконно, не имея соответствующего разрешения хранил их для личных целей.

11 мая 2010 года, Метельский Д.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов (патронов) и не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, по достигнутой ранее договоренности о продаже боеприпасов (патронов), встретился с К., действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, и, находясь на …, расположенного по адресу: Ивановская область, г. …, пл. …, д. …, действуя из корыстных побуждений, передал К. за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей патроны в количестве 4 штук, являющихся боеприпасами отечественного производства – военными патронами калибра 5,45 мм (5,45х39).

В тот же день К., в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Ивановского ЛОВДТ 4 патрона, которые были изъяты из незаконного оборота.

Продолжая свои действия, Метельский Д.В. 13 мая 2010 года в период времени с 12 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, находясь в …, расположенного по адресу: Ивановская область, г. …, пл. …, д. …, действуя из корыстных побуждений, передал К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 650 рублей, оставшиеся 12 патронов, 3 из которых являются боеприпасами отечественного производства – военными патронами калибра 5,45 мм (5,45х39), и 9 – патроны калибра 5,6 мм являющиеся боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16,17, 18).

В тот же день указанные боеприпасы К. в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Ивановского ЛОВДТ, в результате чего они были изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, Метельский Д.В., обнаружив по месту своего жительства – в д. … деревни … … района г. Иваново, сильнодействующее вещество – лекарственный препарат в таблетках «…», а также сумку с большим количеством измельченного и высушенного вещества растительного происхождения, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, хранил их по указанному адресу, и из корыстных побуждений, решил совершить их сбыт.

С этой целью 30 апреля 2010 года Метельский Д.В. в период времени с 13 часов 10 минут до 14:00 часов, находясь на территории …, расположенного по адресу: пл. …, д. … г.Иваново, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно передал Р., осуществляющему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 48,5 грамма, что является крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

04 мая 2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15:00 часов Метельский Д.В., осуществляя незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по предварительной договоренности встретился с Р., на территории …, расположенного по адресу: пл. … д…. … района г. Иваново, где действуя из корыстных побуждений, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл Р., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно – розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, четыре упаковки с таблетками «…», по 10 штук в каждой, общим количеством 40 таблеток, содержащими в своем составе диазепам и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 7,97 грамма, что является крупным размером. В тот же день указанное сильнодействующее вещество было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

04 мая 2010 года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут, Метельский Д.В., осуществляя незаконный оборот наркотического средства, по предварительной договоренности встретился с Р. на территории …, расположенного по адресу: пл. … д. … … района г. Иваново, где действуя из корыстных побуждений, за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно передал Р., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 21,1 грамма, что является крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

05 мая 2010 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 45 минут Метельский Д.В., осуществляя незаконный оборот наркотического средства, по предварительной договоренности встретился с Р. на территории …, расположенного по адресу: пл. … д…. … района г. Иваново, где действуя из корыстных побуждений, за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно передал Р., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 15,6 грамма, что является крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

07 мая 2010 года, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут Метельский Д.В., осуществляя незаконный оборот наркотического средства, по предварительной договоренности встретился с Р. на территории …, расположенного по адресу: пл. … д. … … района г. Иваново, где действуя из корыстных побуждений, за деньги в сумме 3000 рублей, незаконно передал Р., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, два пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 156,1 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

09 мая 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут Метельский Д.В., осуществляя незаконный оборот наркотического средства, по предварительной договоренности встретился с Р. на территории …, расположенного по адресу: пл. … д…. … района г. Иваново, где действуя из корыстных побуждений, за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно передал Р., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 26,8 грамма, что является крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

11 мая 2010 года, в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 40 минут Метельский Д.В., осуществляя незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по предварительной договоренности встретился с Р. в здании …, расположенном на … д. … г. …, Ивановской области, где, действуя из корыстных побуждений, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл Р., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно – розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, четыре упаковки с таблетками «…», по 10 штук в каждой, общим количеством 40 таблеток, содержащими в своем составе диазепам и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 7,96 грамма, что является крупным размером. В тот же день указанное сильнодействующее вещество было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

13 мая 2010 года, точное время не установлено, Метельский Д.В., предварительно договорившись с Р. о продаже ему наркотического средства, назначил ему встречу на …, …. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Метельский Д.В. 14 мая 2010 года в утреннее время взял по месту своего жительства по адресу: дом № …, дер. …, … района, Ивановской области, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), который на поезде сообщением «…» привез в г. Иваново. Однако в 07 часов 25 минут, по прибытию вышеуказанного поезда на станцию Иваново, при выходе из вагона, Метельский Д.В., намеревающийся незаконно сбыть наркотическое средство Р., был задержан оперативными сотрудниками Ивановского ЛОВДТ. В ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части Ивановского ЛОВДТ, расположенном в …, по адресу: дом № …, …, … района, г. Иваново, у Метельского Д.В. был изъят пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой 200,5 грамма, что является особо крупным размером.

14 мая 2010 года в период времени с 23 часов 20 минут до 00:00 часов в ходе проведении обыска в жилище Метельского Д.В. по адресу: дом № …, дер. …, … района, Ивановской области, был обнаружен сверток из текстильного материала, в котором находилось оставшееся нереализованным наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 183,0 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Метельский Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, в том виде в каком это установлено судом признал полностью, и показал, что 09 февраля 2010 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение кражи, был освобожден условно-досрочно. До осуждения он проживал в д. … деревни … … района Ивановской области со своими родителями.

Весной 2010 года, вернувшись после освобождения из мест лишения свободы, в доме родителей обнаружил сумку с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения, и по внешнему виду определил, что это наркотическое средство. Также в доме родителей он обнаружил несколько упаковок с таблетками «…». Поскольку Метельский Д.В. испытывал материальные трудности, стал заниматься сбором цветного металла. В процессе этого, возле … недалеко от его деревни в куче мусора он нашел 17 патронов различного калибра, которые взял себе и перенес домой в д. …, д. …, где их в последующем хранил. В апреле 2010 года, по-прежнему испытывая финансовые трудности, Метельский Д.В. решил продать наркотическое средство, а также лекарственный препарат и патроны, хранившиеся у него дома. С этой целью, он, следуя на автомашине «такси», поинтересовался у водителя о возможности реализовать данные предметы. Таксист кому-то позвонил, после чего дал Метельскому номер телефона незнакомого ему человека, с которым Метельский связался и договорился о продаже ему наркотических средств. Также он связался с человеком по имени Д. и договорился о продаже патронов. После этого Метельский, предварительно договорившись, стал реализовывать наркотическое средство, лекарственный препарат и боеприпасы этим лицам. Обстоятельства реализации, места встреч, количество запрещенных предметов, денежные суммы указаны в обвинительном заключении, с ними он полностью согласен. Также Метельский показал, что изначально хотел продать сразу все имеющиеся у него наркотические средства, лекарственные препараты и боеприпасы, однако в связи с отсутствием такой возможности реализовывал их частями. В содеянном раскаивается. Совершал данные преступления в связи с затруднительным финансовым положением.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Р., являющийся заместителем начальника ОУР Ивановского ЛОВДТ, показал, что в апреле 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация, что мужчина по имени Д., как впоследствии было установлено – Метельский Д.В., занимается незаконным сбытом наркотических средств в районе…, в связи с чем Р. был внедрен в его окружение под видом лица, употребляющего наркотические средства. 30 апреля 2010 года в кабинете ЛОВДТ Романову в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 2 тысяч рублей, скрытый аудио-видео комплекс с чистым диском ДВД, дисковод опечатан фрагментом бумаги с подписями понятых. После этого был проведен личный досмотр и составлен протокол. Р. в сопровождении сотрудников милиции проследовал на территорию …, где находился Д.. При встрече Д. сказал, что у него есть один стакан марихуаны, показал пакет из полиэтилена с веществом растительного происхождения. При этом сказал, что пакет он отдать не может, наркотик надо во что-то пересыпать. Р. на посту охраны взял лист газеты, отошел с Д. за угол, где он пересыпал марихуану в газету, получил от Р. 1000 рублей, после чего они обменялись номерами телефонов. Метельский пояснил, что у него есть еще наркотик и в случае необходимости можно с ним связаться. Р. вернулся в ЛОВДТ, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят сверток из газеты с веществом растительного происхождения, оставшиеся деньги в сумме 1 000 рублей, из видеокомплекса был извлечен диск ДВД. Все изъятое было упаковано, опечатано, понятые поставили свои подписи.

04 мая 2010 года Р. позвонил Метельский, с которым они договорились о встрече около 15:00 часов, Д. сказал, что у него есть стакан марихуаны. В кабинете Р. также в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, скрытоносимый аудио-видео комплекс с чистым ДВД диском, проведен личный досмотр, составлен протокол, в котором все поставили свои подписи, после чего Р. отправился на встречу с Д.. Встреча также происходила на … в г. Иваново, при встрече Д. сказал, что марихуаны у него с собой нет, но есть таблетки «…» - 4 упаковки по 250 рублей за каждую, всего также на 1000 рублей. Поскольку Р. сам не мог принять решение о приобретении таблеток, сказал Метельскому, что ему нужно позвонить и посоветоваться. После этого отошел в сторону, позвонил Н., в производстве которого находилось уголовное дело, объяснил ситуацию. Н. ответил, что все выяснит и перезвонит. Через некоторое время Н. сообщил, что в состав таблеток входит сильнодействующее вещество, и Р. может его приобрести, после чего Р. передал Метельскому деньги и получил от него таблетки. При этом Метельский сказал, что у него дома есть марихуана и, через несколько часов, он может привезти наркотик. Р. вернулся в кабинет Ивановского ЛОВДТ, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты 4 упаковки таблеток по 10 штук в каждой, диск ДВД, все было упаковано, скреплено печатью и подписями понятых, также был составлен протокол, в котором все участники расписались. Также в ЛОВДТ Р. сообщил, что Метельский предложил приобрести у него один стакан марихуаны за 1000 рублей в этот же день. Р. вновь были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, скрытоносимый видеокомплекс, проведен личный досмотр, составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались, после чего Р. направился на встречу с Метельским. Встретившись с ним примерно через два часа, в 16 часов 50 минут, Р. приобрел у него один стакан марихуаны за 1000 рублей. После приобретения наркотика вернулся в кабинет, где добровольно выдал наркотик, также был изъят диск ДВД. Все изъятое было упаковано, опечатано, понятые поставили свои подписи.

05 мая 2010 года Р. также позвонил Метельский, с которым они договорились о приобретении одного стакана марихуаны, встречу назначили около … г. Иваново. Аналогичным образом в кабинете Ивановского ЛОВДТ были оформлены необходимые документы, после чего Р. проследовал к месту встречи. Через некоторое время подъехала машина такси, в которой находился Метельский, а также, кроме водителя, еще один молодой человек, который из машины не выходил. Р. с Метельским прошли в…, где Р. приобрел у него пакет с веществом растительного происхождения за 1 000 рублей. После этого они договорились о дальнейших встречах в случае необходимости, и Р. проследовал в ЛОВДТ, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

07 мая 2010 года Р. снова позвонил Метельский, и предложил приобрести у него три стакана марихуаны, на что Р. согласился. Аналогичным образом они встретились с Метельским на …, где Романов приобрел два пакета с марихуаной. После этого вернулся ЛОВДТ, сообщил о том, что приобрел у Д. наркотическое вещество марихуана, которое было у него изъято в присутствии понятых.

Аналогичным образом происходила закупка наркотического средства 09 мая 2010 года примерно в 17:00 часов возле … г. Иваново, где Р. приобрел у Метельского пакет с марихуаной за 1000 рублей, а также закупка сильнодействующего вещества 11 мая 2010 года. В тот день Метельский позвонил и сказал, что находится в … и у него есть таблетки «…». Р. в сопровождении сотрудников милиции на служебной автомашине проследовал на …, где встретился с Д. и приобрел у него за 1000 рублей 4 упаковки таблеток.

13 мая 2010 года Метельский по телефону предложил Р. приобрести 7 стаканов марихуаны. Поскольку на тот момент уже стоял вопрос о задержании Метельского, Р. сказал ему, чтобы он приезжал на следующий день в г. Иваново, где он его встретит и приобретет наркотик. Когда Метельский на поезде прибыл на станцию «Иваново», то был задержан сотрудниками милиции, при себе у него имелось наркотическое средство марихуана.

Также Р. пояснил, что такое количество закупок было вызвано тем, что по имеющейся информации, на тот момент еще не установленный Метельский активно занимался сбытом марихуаны, в связи с чем, имелась необходимость проводить мероприятия по установлению источника, откуда он ее берет, возможно, выращивает сам, а также для дальнейшего пресечения преступной деятельности Метельского. При этом за время с 30 апреля по 14 мая 2010 года Метельский несколько раз менял номер своего телефона, о чем сообщал Р..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. являющийся оперативным сотрудником Ивановского ЛОВДТ показал, что в конце апреля 2010 года в отдел ОУР Ивановского ЛОВДТ стала поступать оперативная информация, что неустановленный молодой человек по имени Д. занимается сбытом наркотического средства – марихуана. В связи с этим было заведено дело оперативного учета, в рамках которого происходил сбор информации. С целью изобличения преступной деятельности было проведено оперативное внедрение Р. в окружение молодого человека по имени Д.. Впоследствии было проведено ряд проверочных закупок наркотических средств. Первая закупка наркотического средства марихуана у неустановленного лица по имени Д. проводилась 30 апреля 2010 года на сумму 1000 рублей. В кабинете ЛОВДТ в присутствии понятых был проведен личный досмотр Р., были вручены деньги в сумме 2000 рублей, скрытоносимый видеокомплекс и Р. ушел на закупку. По возвращении заявил, что имеет при себе сверток с веществом растительного происхождения, который приобрел у Д. за 1000 рублей. В присутствии понятых сверток был у него изъят, из видеокомплекса извлечен ДВД-диск с записью, все изъятое было опечатано, скреплено печатью и подписями понятых. Также Р. выдал остаток денег 1000 рублей.

04 мая 2010 года по предварительной договоренности у Р. была назначена встреча с Д. на территории…. Аналогичным образом Р. были вручены денежные средства в размере 1000 рублей и технические средства, оформлены необходимые документы, после чего Р. в сопровождении сотрудников милиции направился на закупку. Через некоторое время Р. позвонил и сказал, что Д. вместо марихуаны принес таблетки «…». Н. проверил по таблице, они оказались сильнодействующим препаратом, после чего перезвонил Р. и дал согласие на их приобретение. После возвращения Р. в кабинет Ивановского ЛОВДТ у него были изъяты приобретенные таблетки, ДВД диск, которые были опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. При этом Р. пояснил, что Д. предложил приобрести у него марихуану в этот же день. В связи с этим Р. вновь были вручены скрытоносимый видеокомплекс и деньги в сумме 1000 рублей, на которые Р. приобрел у Д. один сверток с порошком растительного происхождения, который выдал добровольно. Также все действия происходили в присутствии понятых. Диск и приобретенное наркотическое средство было упаковано и опечатано с подписями понятых.

Аналогичным образом проводились и последующие закупки наркотических средств и сильнодействующего вещества 05 мая 2010 года на 1000 рублей, 07 мая 2010 года на 3000 рублей, 09 мая 2010 года на 1000 рублей, 11 мая 2010 года Р. были приобретены сильнодействующие таблетки «…» на … на 1000 рублей в количестве 4-х упаковок по 10 таблеток в каждой. Во всех указанных случаях Р. в присутствии понятых вручались денежные и технические средства, проводились личные досмотры, оформлялись необходимые документы.

13 мая 2010 года Р. сообщил, что ему позвонил Д. и предложил приобрести у него 7 стаканов наркотического средства марихуана, которое он хочет продать за 7 тысяч рублей. Р. на это согласился, и Д. сказал, что приедет в Иваново на утреннем поезде, следующем из … в Иваново. Было принято решение о задержании Д. с поличным, что и было сделано 14 мая 2010 года при выходе Д. из вагона.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К., являющийся оперативным сотрудником Ивановского ЛОВДТ, показал, что весной 2010 года в отдел стала поступать информация о том, что молодой человек по имени Д. осуществляет сбыт боеприпасов, в связи с чем было принято решение о внедрении К. в его окружение и последующее проведение проверочных закупок. От источника информации человек по имени Д. получил номер телефона К., по которому позвонил первым и договорился о встрече. 11 мая 2010 года в Ивановском ЛОВДТ в присутствии понятых был проведен личный досмотр К., ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей и на служебной автомашине он был доставлен в г. …, где была назначена встреча с Д.. По прибытии он проследовал в здание …, где к нему подошел молодой человек, представился Д., и спросил, не интересуется ли К. патронами. Они вышли на …, где Д. на ладони показал патроны, которые достал из кармана брюк и сразу убрал их обратно, пояснив, что продает их по 500 рублей за штуку. По просьбе К. Д. дал посмотреть один патрон, после чего К. передал ему 500 рублей, а Д. передал еще 4 патрона. После этого К. на той же автомашине был доставлен в ЛОВДТ г. Иваново, где добровольно выдал 5 патронов, приобретенных у Д. Были составлены протоколы, которые все подписали, патроны были упакованы и опечатаны с подписями понятых. Впоследствии выяснилось, что один из патронов оказался не пригодным для стрельбы.

Аналогичным образом была произведена контрольная закупка 13 мая 2010 года. При этом К. были вручены денежные средства в сумме 650 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, после чего К. проследовал в г. … на встречу с Д., которая была назначена ранее. На … Д. показал ему пачку из-под сигарет, и сказал, что в ней 12 патронов, которые он продает по 100 и по 50 рублей в зависимости от калибра. Патроны, которые большего калибра он продавал по 100 рублей, малокалиберные – по 50 рублей за штуку. Осмотрев патроны, К. передал Д. деньги в сумме 650 рублей, после чего Д. ушел, а К. проследовал в Ивановский в ЛОВДТ, где добровольно выдал приобретенные патроны. Один из приобретенных патронов большего размера был передан Д. в счет патрона, который был приобретен 11 мая 2010 года и оказался непригодным.

Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в Ивановском ЛОВДТ имелась оперативная информация о том, что не установленное лицо по имени «Д» осуществляет сбыт боеприпасов, а именно патронов на …. С целью изобличения указанного лица было проведено оперативное внедрение сотрудника Ивановского ЛОВДТ К. в окружение «Д» под видом лица, которому необходимо приобрести патроны, для последующего проведения «проверочной закупки». С этой целью 11 мая 2010 года около 14 часов 05 минут в кабинете № … Ивановского ЛОВДТ К. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были заранее отксерокопированы на ксерокопиях которых расписались понятые. Затем К. вышел из Ивановского ЛОВДТ и проследовал в г. … Ивановской области на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников Ивановского ЛОВДТ. Через некоторое время по прибытии К. в Ивановский ЛОВДТ, в присутствии понятых он заявил, что имеет при себе пять патронов, которые им были приобретены в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Д. на …, на деньги которые были ему до этого вручены, далее был проведен личный досмотр, в ходе которого у К. были изъяты приобретенные 5 патронов. Патроны в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, который опечатали фрагментом бумаги с печатью Ивановского ЛОВДТ «Для справок» с подписями понятых.

Кроме того, с целью дальнейшего изобличения преступной деятельности молодого человека по имени «Д» была произведена дополнительная «проверочная закупка» патронов. С этой целью 13.05.2010 года около 12:00 часов в Ивановском ЛОВДТ К., в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 650 рублей, которые были заранее отксерокопированы и на ксерокопиях которых понятые расписались. После этого К. был вручен скрытоносимый видео комплекс «Самсунг», в который был вставлен новый диск, дисковод видео комплекса был опечатан печатью Ивановского ЛОВДТ «Для справок» с подписями понятых. Затем К. проследовал в г. … на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников Ивановского ЛОВДТ, где по предварительной договоренности с Д. по телефону Х-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ, у них должна была состоятся встреча на …. Через некоторое время по прибытии К. в Ивановский ЛОВДТ в присутствии понятых он заявил, что имеет при себе 12 патронов, которые им были приобретены в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Д. на …. В ходе личного досмотра у К. были изъяты 12 патронов в пачке из-под сигарет «Saint George», которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью Ивановского ЛОВДТ «Для справок» с подписями понятых. Кроме этого, у К. был изъят, скрытоносимый видео комплекс «Самсунг» с опечатанным дисководом, печать на дисководе была не нарушена. Изъятый из видеокомплекса диск был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью Ивановского ЛОВДТ «Для справок» с подписями понятых.

В ходе последующей работы было установлено, что неустановленный молодой человек, который продавал патроны К. является Метельским Д.В., проживающим по адресу Ивановская обл., … р-он, д. …, д. … (т. 2, л.д. 193-195).

Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что 11 мая 2010 года он, совместно с оперативным уполномоченным А., проводил оперативно-розыскное мероприятие «скрытое наблюдение» с целью обеспечения безопасности подобранного кандидата для проведения проверочной закупки боеприпасов (патронов) у не установленного мужчины по имени «Д» в районе …. Скрытое наблюдение началось в 14 часов 30 минут на …. В 15:00 часов закупщик К. вошел в …, в 15 часов 10 минут к нему подошел молодой человек, на вид 20-25 лет, рост 170-175 см., темные волосы средней длины. Был одет в темные джинсы, синюю куртку от спортивного костюма с красными вставками на плечах. На левой руке отсутствуют один или два пальца. Данный молодой человек протянул К предмет похожий на патрон. К. осмотрел этот предмет и передал молодому человеку деньги, после чего тот передал К. еще несколько предметов похожих на патроны. После этого молодой человек и К. достали мобильные телефоны и обменялись номерами. После этого молодой человек вышел на … площадь, где сел в маршрутное такси «…» и уехал (т. 1 л.д. 196-197).

Из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в соответствие со ст. 228 УК РФ был задержан Метельский Д.В.. После задержания Метельский Д.В. был доставлен в дежурную часть, где им в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Метельского было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Так же был изъят мобильный телефон «Нокиа», с СИМ картой «Билайн», деньги в сумме 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей. Пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета был обратно помещен в пакет черного цвета и опечатан печатью «Для справок» Ивановского ЛОВДТ, и заверен подписями. Телефон с сим картой, и деньги были упакованы в два бумажных конверта, которые так же были опечатаны фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «Для Справок» Ивановского ЛОВДТ и заверены подписями понятых.

Также И. участвовал при проведении обыска по месту жительства Метельского Д.В., по адресу: Ивановская область, … район, д. …, д. …. В ходе обыска Метельский указал на кровать, расположенную слева от входа в большую комнату дома, при этом пояснил, что под ней находится упаковка из простыни, в которой хранится наркотическое средство растительного происхождения, а именно марихуана. Под указанной кроватью был обнаружен сверток (упаковка) из текстильного материала грязно-белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде сушеных стеблей, листьев и семян. Указанная упаковка с веществом растительного происхождения была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для Справок» Ивановского ЛОВДТ с подписями всех участвующих лиц. Кроме того, в ходе обыска Метельский пояснил, что из данного свертка он неоднократно продавал находящееся в нем вещество человеку по имени «А» г. Иваново в апреле-мае 2010 года. При проведении обыска в иных помещениях дома, каких-либо иных веществ, предметов и других вещей, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, обнаружено не было (т.2, л.д. 182-183).

14 мая 2010 года от Метельского Д.В. получена явка с повинной, в которой он сообщил о совершенных им незаконных действиях с наркотическими средствами в период с 30 апреля по 14 мая 2010 года (т. 1 л.д. 125).

01 июня 2010 года от Метельского получена явка с повинной, из которой следует, что он 11 и 13 мая 2010 года в дневное время на территории … продал неизвестному лицу по имени Д. патроны. 11.05.2010 года пять патронов одного вида за 500 рублей, 13.05.2010 года 12 патронов различного вида за 650 рублей. Все указанные патроны нашел на свалке возле … районе Ивановской обл., весной 2010 года. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1, л.д. 232)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению, связанному с незаконным оборотом боеприпасов.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 02.06.2010 года, Метельский Д.В. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, присвоив себе найденные там патроны в количестве 16 штук, которые с того времени и до мая 2010 года незаконно хранил у себя дома по адресу Ивановская область, … район, д. …, д. … (т.1, л.д. 207).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступлении от 01.06.2010 года, 11 мая 2010 года в ходе проведения проверочной закупки по адресу: …, Ивановской области, Метельский Д.В., осуществил сбыт боеприпасов в количестве четырех патронов калибра 5,45 мм и одну гильзу с пулей калибра 5,45 мм (т. 1, л.д. 206)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступлений от 01.06.2010 года 13 мая 2010 года в ходе проведения проверочной закупки по адресу: …, Ивановской области, было установлено, что молодой человек по имени «Д» осуществил сбыт боеприпасов в количестве трех патронов калибра 5,45 мм, и девяти патронов калибра 5,6 мм (т. 1 л.д. 231).

В ходе осмотра места происшествия 01 июня 2010 года Метельский Д.В. указал на участок местности, находящийся на свалке, расположенной в лесополосе в … км от деревни … … района Ивановской области возле …, где он в куче мусора в начале мая обнаружил 17 патронов (т. № 1, л.д. 211-214).

На основании постановления о проведении оперативного внедрения от 11.05.2010 года К. был внедрен в окружение неустановленного лица по имени Д. (т. 1, л.д. 216).

На основании постановления от 11.05.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки боеприпасов у неустановленного лица по имени «Д» (т.1, л.д. 218).

Согласно протоколу вручения денежных средств, 11.05.2010 года К. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения боеприпасов (т. 1 л.д. 220).

В ходе личного досмотра 11.05.2010 года К. добровольно выдал пять патронов (т. 1 л.д. 222)

Согласно справке об исследовании № 200 от 14 мая 2010 года, 4 патрона, изъятые 11.05.2010 года после проверочной закупки на …, являются боеприпасами – патронами калибра 5,45 мм (5,45х39), являющимися штатными к автоматам АКМ-74, ручным пулеметам РПК -74 и др. (т. № 1, л.д. 230).

На основании постановления от 13.05.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки боеприпасов у неустановленного лица по имени «Д» (т. 1, л.д. 236).

Согласно протоколу вручения денежных средств от 13.05.2010 года, К. вручены денежные средства в сумме 650 рублей, для приобретения боеприпасов (т. 1, л.д. 238).

Согласно протоколу применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств, от 13.05.2010 года, К. вручен видеокомплекс «Самсунг» с новым чистым компьютерным диском формата «DVD», для производства оперативной съемки (т. 1, л.д. 241).

В ходе личного досмотра у К. 13.05.2010 года был изъят извлеченный из видеокомплекса «Самсунг» диск формата DVD, а также 12 патронов различного вида в сигаретной пачке (т.1, л.д. 242).

Согласно справке об исследовании № 201 от 16 мая 2010 года, 12 патронов являются боеприпасами, 3 патрона калибра 5,45 мм (5,45х39), являющихся штатными к автоматам АКМ-74, ручным пулеметам РПК-74 и др., 9 патронов калибра 5,6 мм являются патронами кольцевого воспламенения отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др. (т.1, л.д. 248).

Согласно заключению эксперта № 156 от 11 июня 2010 года, 1 пуля и 1 гильза являются частями 5,45 мм патронов к автоматам АКМ-74, ручным пулеметам РПК-74 и на момент исследования боеприпасами не являются; 4 патрона являются боеприпасами отечественного производства – военными патронами калибра 5,45 мм (5,45х39), используются с военным оружием: автоматом АКМ-74, ручным пулеметом РПК-74 и др. и для стрельбы пригодны (т. 2, л.д. 115-116.)

Согласно заключению эксперта № 163 от 13 июня 2010 года, 3 патрона являются боеприпасами отечественного производства – военными патронами калибра 5.45 (5,45х39), используются с военным оружием: автоматом АКМ-74, ручным пулеметом РПК-74 и др. и для стрельбы пригодны. 9 патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др.) и для стрельбы пригодны (т. 2, л.д. 120-121).

В ходе выемки у В. изъяты патроны, сбытые Метельским Д.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 11 мая 2010 года и 13 мая 2010 года, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 108, 109-112, 123-125, 126-127, 128).

В ходе выемки у В. был изъят диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 13.05.2010 года, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 146-147, 148-149, 150-152, 153-154).

По преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Эпизод от 30 апреля 2010 года.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 30.04.2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» по адресу г. Иваново, …, д. … «…», не известный молодой человек по имени Д. осуществил сбыт наркотического средства «марихуана» общим весом 48,5 грамма (том № 1 л.д. 49).

Согласно постановлению о проведении оперативного внедрения от 30 апреля 2010 года, Р. был внедрен в окружение неустановленного молодого человека по имени «Д» (том 1, л.д. 53).

Постановлением от 30.04.2010 года, принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени «Д» (том № 1 л.д. 55).

30 апреля 2010 года Р. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и видекомплекс (том 1, л.д. 56, 60).

В ходе личного досмотра Р. 30.04.2010 года добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, а так же видеоаппаратуру и денежные средств а в сумме 1000 рублей (том 1, л.д. 62).

Согласно справке об исследовании № 2/245 от 30.04.2010 года, вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде составляет – 48,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. марихуаны (том 1, л.д. 68).

В ходе выемки у Н. был изъят конверт с наркотическим средством (том 2, л.д. 1, 2-3).

Согласно заключению эксперта № 2/665 от 03.06.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде составляет 48,4 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 г марихуаны (т. 2, л.д. 7-8).

Конверт с наркотическим средством осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, впоследствии сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т.2, л.д. 37-39, 40-42).

В ходе согласно которых у Н. был изъят конверт с диском, на котором имеется запись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.04.2010 года (т. 2, л.д. 129, 130-131).

Данный диск был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2, л.д. 135-142, 143-145).

Эпизод от 04 мая 2010 года (сильнодействующее вещество).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 17 мая 2010 года, 04.05.2010 года, в ходе проведения проверочной закупки по адресу: г. Иваново, …, д. … (…), было установлено, что Метельский Д.В. осуществил сбыт сильнодействующего вещества, содержащее в своем составе «диазепам», общим весом 7,97 грамма (том 1, л.д. 148).

04.05.2010 года Р. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и видеокомплекс (т. 1, 1 л.д. 155, 157).

В ходе личного досмотра Р. 04.05.2010 года добровольно выдал четыре упаковки с таблетками, по десять таблеток в каждой упаковке, а так же видеозаписывающий комплекс «Самсунг» (т. 1, л.д. 159).

Согласно справке об исследовании № 2/257 И от 13 мая 2010 года, 40 таблеток общей массой 7,97 г., содержат в своем составе диазепам (7-хлор-1,3 дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом. В процессе исследования израсходовано 0,03 г. сильнодействующего вещества (т. 1 л.д. 164).

В ходе выемки, согласно которых у Н. был изъят пакет с наркотическим средством добровольно выданных Р. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 04.05.2010 года (Том № 2 л.д. 74, 75-76).

Согласно заключению эксперта № 2/659 от 24 июня 2010 года, порошкообразное вещество массой 1,91 г. и 30 (тридцать) таблеток массой 6,03 г. (общая масса 7,94 г) содержат в своем составе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма сильнодействующего вещества (том № 2 л.д. 80-81).

Конверт с сильнодействующим веществом был осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (том № 2 л.д. 95-101, 102-103).

В ходе выемки у Н. был изъят конверт с диском, на котором имеется запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04.05.2010 года (Том № 2 л.д. 132, 133-134).

Данный диск был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ.

Эпизод от 04 мая 2010 года (наркотическое средство каннабис).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 14.05.2010 года, 04.05.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» по адресу г. Иваново, … д…. (…), было установлено, что неизвестный молодой человек 25-30 лет по имени «Д» осуществил сбыт наркотического средства «марихуана» общим весом 21.1 грамма (том № 1 л.д. 69).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 4.05.2010 года, принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени «Д» (том № 1 л.д. 72).

04.05.2010 года Р. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и видеокомплекс (том 1, л.д. 73, 75).

В ходе личного досмотра Р. 04.05.2010 года добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, а так же видеоаппаратуру (том № 1 л.д. 77).

Согласно справке об исследовании № 2/256 И от 05.05.2010 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета из бесцветного полимерного материала, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства – 21,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства (Том № 1 л.д.82).

Согласно заключению эксперта № 2/666 от 16.06.2010 года измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны в высушенном виде составляет 21,0 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 г наркотического средства (том № 2 л.д. 13-14).

Конверт с наркотическим средством был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (том № 2 л.д. 37-39, 40-42).

В ходе выемки у Н. был изъят конверт с диском, на котором имеется запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04.05.2010 года (том № 2 л.д. 129, 130-131).

Данный диск был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (том № 2 л.д. 135-142, 143-145).

Эпизод от 05 мая 2010 года

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 5.05.2010 года, принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени «Д» (том № 1 л.д. 86).

05.05.2010 г. Р. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и видеокомплекс (том № 1 л.д. 87, 90).

В ходе личного досмотра Р. 05.05.2010 года добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, а так же видеокомплекс «Самсунг» (том № 1 л.д. 92).

Согласно справке об исследовании № 2/258И от 06.05.2010 года, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде составляет – 15,6 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г марихуаны (том № 1 л.д. 97).

Согласно заключению эксперта № 2/667 от 02.06.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде составляет 15,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 г. марнихуаны (том № 2 л.д. 19-20).

Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении предметов в качестве вещественных доказательств, согласно которых был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественных доказательств конверт с наркотическим средством, впоследствии сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ.

(Том № 2 л.д. 37-39, 40-42)

Эпизод от 07 мая 2010 года

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 14.05.2010 года, 07.05.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» по адресу г. Иваново, … д…. (…), было установлено, что неизвестный молодой человек 25-30 лет по имени «Д» осуществил сбыт наркотического средства «марихуана» общим весом 156,1 грамма (том № 1 л.д. 98).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 07.05.2010 года, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени «Д» (том № 1 л.д. 100)

07.05.2010 года Р. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей и видекомплекс (том 1 л.д. 101, 104).

В ходе личного досмотра Р. 07.05.2010 года добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, а так же видеокомплекс «Самсунг» (том № 1 л.д. 106).

Согласно справке об исследовании № 2/269и от 9.05.2010, вещество растительного происхождения в двух пакетах из полимерного материала, является наркотическим средством – марихуаной. Общий вес наркотического средства в высушенном виде составляет 156,1 г. В процессе исследования израсходовано 0,4 г наркотического средства (том № 1 л.д. 115).

Согласно заключению эксперта № 2/662 от 31.05.2010 года вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух пакетах из полимерного материала, является наркотическим средством – марихуаной. Общий вес наркотического средства составляет – 155,7 г. В процессе исследования израсходовано 0,4 г наркотического средства (том № 2 л.д. 25-26).

Конверт с наркотическим средством был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (том № 2 л.д. 68-69, 70-71).

Эпизод от 09 мая 2010 года

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 17.05.2010 года, 09.05.2010 года в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» по адресу г. Иваново, … д. … (…) было установлено, что Метельский Д.В., осуществил сбыт наркотического средства «марихуана» общим весом 26,8 грамма (том № 1, л.д. 165).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 09.05.2010 года, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени «Д» (т. 1, л.д. 169)

09 мая 2010 года Р., были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (том № 1 л.д. 170).

В ходе личного досмотра Р. 09.05.2010 года добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения. (том № 1 л.д. 174).

Согласно справке об исследовании № 2/272 И от 13 мая 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из бесцветного материала, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства 26,8 гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства (т. 1, л.д. 179).

Согласно заключению эксперта № 2/660 от 17.06.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной (канабис). Масса наркотического средства 26,7г. В процессе исследования израсходовано 0,5 г. наркотического средства (том № 2 л.д. 86-87).

Конверт с наркотическим средством был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, впоследствии сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (том 2, л.д. 104-105, 106-107).

Эпизод от 11 мая 2010 года

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 17.05.2010 года, 11.05.2010 года в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» на …, было установлено, что Метельский Д.В. осуществил сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе «диазепам» общим весом 7,96 грамма (том № 1 л.д. 183).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 11.05.2010 года, было принято решение о проведении проверочной закупки таблеток у молодого человека по имени «Д» (т. 1 л.д. 185).

11 мая 2010 года Р. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (т. 1, л.д.186).

В ходе личного досмотра Р. 11.05.2010 года Р. добровольно выдал четыре упаковки с таблетками, по десять таблеток в каждой упаковке (том № 1 л.д. 190).

Согласно справке об исследовании № 2/273 И от 13 мая 2010 года, 40 таблеток общей массой 7,96 г., содержат в своем составе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом. В процессе исследования израсходовано 0,03 г сильнодействующего вещества (том № 1 л.д. 195).

Согласно заключению эксперта № 2/664 от 25.06.2010 года, порошкообразное вещество массой 1,91 г. и 30 (тридцать) таблеток массой 6,02 г. (общая масса 7,93 г.) содержат в своем составе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом. В процессе исследования израсходовано 0,02 г сильнодействующего вещества (том № 2 л.д. 92-93).

Конверт с находящимися внутри 20 таблетками и порошкообразным веществом 29.06.2010 года был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, впоследствии сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2 л.д. 95-101, 102-103).

Эпизод от 14 мая 2010 года

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 14.05.2010 года в тот же день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-поисковой операции «Курьер» на железнодорожной станции Иваново в пассажирском поезде № … сообщение … в 7 часов 25 минут сотрудниками ОУР Ивановского ЛОВДТ был задержан гр. Метельский Д.В., …. В ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство «Марихуана» общим весом 200,5 грамма (т.1 л.д. 116).

В ходе личного досмотра Метельского Д.В., от 14.05.2010 года, у него, в числе прочего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № 1 л.д. 118).

Согласно справке об исследовании № 2/278 и от 14 мая 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, изъятое 14.05.10 г., в ходе личного досмотра является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составляет – 200,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 г наркотического средства (том № 1 л.д. 123).

Согласно заключению эксперта № 2/661 от 15.06.2010 года, вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила – 200,0 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 г. вещества (том № 2 л.д. 34-35).

Вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуаной, упакованное в полиэтиленовый пакет, был осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, впоследствии сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2 л.д. 37-39, 40-42).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 15.05.2010 года, 14.05.2010 года в ходе проведения обыска в рамках уголовного дела, в жилище Метельского Д.В., по адресу: Ивановская обл., … район, деревня …, д. …, было изъято вещество растительного происхождения, упакованное в текстильный материал белого цвета (том №1 л.д. 132).

Постановлением о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, было принято решение о проведении обыска в жилище Метельского Д.В. по адресу: Ивановская область … район, д. …, д. …, с целью отыскания и изъятия наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, иных предметов, изъятых из гражданского оборота, а так же предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела (том 1, л.д. 141, том № 2 л.д. 50-51).

Согласно протоколу обыска от 14.05.2010 года, в жилище Метельского Д.В. по адресу: Ивановская область … район, д. … д. …, был произведен обыск, в ходе которого в комнате под кроватью был обнаружен сверток из текстильного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения (том № 1 л.д. 142-144, том № 2 л.д. 52-56).

Согласно справке об исследовании № 2/283и от 15.05.2010 года, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной. Вес наркотического средства в высушенном виде составляет – 183,0 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства (том № 1 л.д. 147).

Согласно заключению эксперта № 2/663 от 31.05.2010 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Вес наркотического средства составляет 182,9 гр. В процессе исследования израсходовано 0,2 г наркотического средства (том № 2, л.д. 65-66).

Наркотическое средство марихуана, упакованное в полиэтиленовый пакет желтого цвета, было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2, л.д. 68-69, 70-71).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

Органом предварительного следствия действия Метельского Д.В. квалифицированы по ч.3 ст.234 УК РФ, как два покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере (эпизоды от 04 и 11 мая 2010 года).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Метельского Д.В. в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, и предложил квалифицировать действия Метельского Д.В. по ст. 234 ч.3 УК РФ как единое преступление – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере (эпизоды от 04 и 11 мая 2010 года).

Суд, выслушав мнения сторон, соглашается с позицией государственного обвинителя исходя из следующего.

В судебном заседании установлено, что Метельский Д.В. весной 2010 года незаконно приобрел боеприпасы (патроны), которые перенес по месту своего жительства, где их хранил и впоследствии дважды пытался их сбыть. При этом, как следует из показаний подсудимого, он, незаконно приобретя боеприпасы, изначально имел желание сбыть их все сразу, однако не имел такой возможности, в связи с чем, реализовал их в два приема. То есть совершил тождественные действия, направленные на достижение одной цели – получение материальной выгоды. При этом боеприпасы были получены им из одного источника, реализованы в течение короткого промежутка времени, одному и тому же лицу.

Кроме того, диспозиция статьи 222 части 1 предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение боеприпасов. По смыслу закона, совершение любого из указанных в диспозиции действий образует оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и находит, что дополнительной квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч. 1 УК РФ указанные действия не требуют.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным их оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество марихуаны, весом свыше 6 граммов, особо крупным – свыше 100 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», диазепам включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, крупным размером признается количество данного вида сильнодействующего вещества весом свыше 1 грамма.

Метельский Д.В. совершая действия по передаче наркотических средств, а также сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (04 и 11 мая 2010 года) Р. во всех вышеуказанных случаях выполнял объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства и сильнодействующего вещества, что подтверждается неоднократностью встреч с указанным лицом, и фактами передач ему наркотических средств непосредственно после их оплаты, наличием договоренности о количестве наркотического средства и его стоимости.

Метельский Д.В. осознавал незаконность своих действий и желал их совершения в целях получения материальной выгоды, то есть действовал с прямым умыслом. Об умысле Метельского Д.В. на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ свидетельствуют их приобретение, хранение по месту своего жительства, наличие договоренности с потребителем о количестве наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта упаковке.

При этом, поскольку лицо, приобретавшее наркотическое средство и сильнодействующее вещество, во всех случаях, действовало под контролем сотрудников правоохранительных органов, и наркотическое средство и сильнодействующее вещество изымалось из незаконного оборота непосредственно после его приобретения, действия Метельского Д.В., направленные на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что наркотическое средство каннабис, реализованное Метельским Д.В. в период с 30 апреля по 09 мая 2010 года, а также изъятое у него при задержании 14 мая 2010 года и обнаруженное в ходе обыска по месту его жительства 14 мая 2010 года, было получено им единовременно. На протяжении указанного промежутка времени Метельский Д.В. реализовывал его поэтапно, имея умысел на сбыт всей партии наркотического средства, совершая тождественные действия, охваченные единым умыслом, в связи с чем эти действия Метельского Д.В. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Аналогичным образом, исходя из тех же обстоятельств, суд квалифицирует действия Метельского Д.В. по передаче сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом 04 и 11 мая 2010 года Р. как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере.

Квалифицируя действия Метельского Д.В. подобным образом, суд не ухудшает его положения.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого, в том объеме, в котором это подтверждается представленными доказательствами.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела, не оспариваются самим подсудимым.

При этом суд также не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники Ивановского ЛОВДТ располагали оперативной информацией о незаконной деятельности подсудимого в сфере оборота наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения ОРМ.

Также суд не усматривает со стороны сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на возбуждение у Метельского Д.В. желания совершать преступления исключительно в результате деятельности правоохранительных органов. Более того, как установлено в судебном заседании, Метельский изначально сам предпринимал действия, направленные на поиск покупателей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Метельским Д.В. преступления представляют повышенную опасность для общества, направлены против общественной безопасности и здоровья населения, относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений.

Метельский Д.В. 16 октября 2008 года осужден Тейковским районным судом Ивановской области за совершение двух тяжких преступлений против собственности к лишению свобода сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. 25 ноября 2008 года осужден тем же судом за совершение тяжкого преступления против собственности к 2 годам лишения свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда был освобожден условно-досрочно. Инкриминируемые ему преступления совершил в период отбывания испытательного срока и условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно. Холост, детей не имеет. Согласно заключению наркологической экспертизы № 68 от 15 июля 2010 года наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.

Согласно заключению комиссионной психиатрической эксперты № 650 от 28 июня 2010 года Метельский Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и нет оснований полагать, что страдал ими в период совершения инкриминируемого ему правонарушения. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 3 л.д. 82, 84, 87, 114, 120-122).

Явки с повинной подсудимого, активное способствование расследованию по данному уголовному делу, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, учитывая наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 25 ноября 2008 года, в соответствие со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание личность подсудимого Метельского Д.В., стойкую криминальную направленность его поведения, общественную опасность и тяжесть содеянного, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей Особенной части УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также поведение Метельского Д.В. после возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования, суд считает возможным назначить ему наказание по наиболее тяжким преступлениям из совокупности, в минимальном размере.

С учетом материального положения подсудимого суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Метельского Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст.ст. 30 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа;

по ст. ст. 30 ч. 3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;

по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 16 октября 2008 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 16 октября 2008 года и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы,

На основании ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 25 ноября 2008 года и окончательно к отбытию Метельскому Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Метельскому Д.В. в срок отбытия наказания время нахождения его в ИВС УВД по Ивановской области и в СИЗО-1 г. Иваново с 14 мая 2010 года.

Меру пресечения Метельскому Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «НОКИА» вернуть по принадлежности Метельскому Д.В., гильзы и пулю от патронов, наркотические средства и сильнодействующее вещество – уничтожить, компакт-диски с записями проверочных закупок – оставить в распоряжении Ивановского ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Мозжухин