Покушение на дачу взятки должностному лицу лично.



Дело № 1-154

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 22 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Иваново Соловьева О.В., подсудимого Масонова А.А.,

защитника-адвоката ИОКА «Ваш адвокат» Петровой Н.А.,

представившей удостоверение № 177 и ордер № 896,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Масонова А.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Масонов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года Масонов А.А., примерно в 14:00 часов, находясь в г.Кинешма Ивановской области, и узнав, что в отношении <данные изъяты> «возбуждено уголовное дело № ХХХ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из личной заинтересованности, с целью избежать вызовов к следователю и ответственности за неявку по ним, а также для того, чтобы его данные не фигурировали в материалах указанного уголовного дела, решил дать взятку исполняющему обязанности начальника оперативной службы … Д., являющемуся должностным лицом.

С этой целью Масонов А.А. 15 июля 2010 года примерно в 10:00 часов прибыл в здание …, расположенное в д. … по ул. … г. Иваново. Примерно в 10 часов 10 минут Масонов А.А., находясь в кабинете № …, предложил Д. взятку, после чего положил на стол Д. денежные средства в сумме 500000 рублей. Д. от получения взятки отказался, после чего Масонов А.А. был задержан сотрудниками …, в связи с чем действия Масонова А.А., направленные на дачу взятки должностному лицу, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Масонов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления в том виде, в каком это установлено судом, признал полностью, и показал, что 12 июля 2010 года он приехал к своей матери в г. …, где на ул. … его машину остановили сотрудники …, положили Масонова А.А. на землю, надели наручники. После этого его посадили в свою же машину, и вместе с ним в машину сели Д. и еще один человек. В ходе разговора от Д. ему стало известно, что задержан <данные изъяты>. Также Д. пояснил, что к совершению какого-то преступления причастен и сам Масонов А.А.. Затем они поехали в Иваново, и Масонов А.А. предложил Д. 500000 рублей, для того, чтобы его не беспокоили по делу <данные изъяты>, не вызывали в правоохранительные органы, не разыскивали и не задерживали в случае, если он к ним не придет. Поскольку в … его фотографировали, брали отпечатки пальцев и срезы ногтевых пластин, попросил, чтобы они также не фигурировали в уголовном деле <данные изъяты>. Когда приехали в Иваново, Масонов А.А. сказал Д., что в четверг привезет деньги, чтобы его не искали. 300000 рублей он взял у своей матери, 200000 рублей были его личные сбережения. 15 июля 2010 года он приехал в …, и в кабинете Д. пытался передать ему деньги в сумме 500000 рублей, однако был задержан сотрудниками …. Также Масонов А.А. пояснил, что не предлагал взятку должностному лицу за незаконные действия, поскольку ему не было известно в качестве кого он может быть привлечен по уголовному делу, возбужденному в отношении <данные изъяты>, боялся лишь незаконных методов воздействия со стороны сотрудников …, о возможности применения которых ему было известно из средств массовой информации. При этом осознавал, что совершает преступление – дачу взятки должностному лицу, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д. показал, что в настоящее время он является <данные изъяты>. 12 июля 2010 года в г. … проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лица, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и Д. принимал участие в их проведении. В Управлении на тот момент имелась оперативная информация о том, что М. будет перевозить крупную партию наркотического средства гашиш. Примерно в 10:00 часов М. был задержан. После задержания был проведен обыск по месту его жительства, и, когда группа возвращалась обратно, ими была остановлена автомашина «…», принадлежащая <данные изъяты> – Масонову А.А., который, по имевшейся информации, также имел отношение к незаконному обороту наркотиков. Наркотиков в автомашине обнаружено не было, а при разговоре Масонов А.А. предложил Д. крупную сумму денег – 500 000 рублей, для того, чтобы как-то смягчить положение <данные изъяты>, и чтобы его (Масонова А.А.) имя не фигурировало в деле, связанном с незаконным оборотом наркотических средств в отношении <данные изъяты>. 15 июля 2010 года Масонов пришел к нему в кабинет в здании …, принес и предложил Д. деньги в сумме 500000 рублей, положил их на стол, после чего был задержан сотрудниками ОСБ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперативный уполномоченный … Б., показал, что 12 июля 2010 года к ним в подразделение поступил рапорт Д. о том, что Масонов А.А. просит за денежное вознаграждение отказаться от его уголовного преследования. После этого Б. был подготовлен рапорт на имя … о проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения. 15 июля 2010 года в ходе проведения наблюдения было установлено, что Масонов зашел в кабинет Д. и выложил на стол пакет, как потом выяснилось с денежными средствами в сумме 500000 рублей. Б. наблюдал происходящее из другой комнаты и слышал, как Масонов говорил, что в нем пол-единицы, как договаривались, и что он пришел с целью передачи взятки. После этого Масонов был задержан, осмотрено место происшествия, деньги изъяты, все купюры были переписаны и упакованы.

Из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что она проживает с мужем <данные изъяты> в г. …, который с 12 июля 2010 года содержится под стражей в … г. …. Масонов А.А. приходится ей сыном, проживает в г. … с семьей. 15 июля 20010 года сын приехал к ней и попросил денег для своих нужд, для каких именно, не пояснял. В тот же день она сняла со своего счета в банке 300000 рублей и передала их сыну. В августе 2010 года от сына узнала, что он подозревается в даче взятки, кому, за что, и в какой сумме ей не известно (л.д. 54-55).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности.

Согласно рапорту и.о. начальника оперативной службы … Д., Масонов А.А. имеет намерение дать взятку должностному лицу и прибудет в Управление 15 июля 2010 года.

15 июля 20120 года производилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», для чего в кабинете № … установлена аудиовидеотехника, которая в тот же день, после производства видеозаписи изъята.

Постановлениями начальника … от 15 июля 2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены следователю (л.д. 16-24).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 15 июля 2010 года осмотрен кабинет № …, расположенного в д. … по ул. … г. Иваново, в ходе осмотра на столе обнаружен полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 500000 рублей – 120 банкнот номиналом 500 рублей, 63 банкноты номиналом 5000 рублей, 125 банкнот номиналом 1000 рублей (л.д. 4-15).

22 июля 2010 года в ходе выемки у Б. изъята видеокассета с записью, на которой зафиксирован разговор Масонова А.А. с Д., а также действия Масонова А.А. по передаче взятки 15 июля 2010 года (л.д. 48-49).

Указанная видеокассета и денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотрены, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 56-60, 61-63, 64-67).

В соответствие с Положением «О Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков», утвержденным Указом Президента РФ № 976 от 28 июля 2004 года, … является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

Согласно приказу начальника … № … от 28 мая 2010 года Д. назначен на должность исполняющего обязанности начальника …(л.д. 45).

В соответствие с должностной инструкцией начальника …, Д. обязан осуществлять общее руководство службой, организовывать работу ее сотрудников, контролировать исполнение возложенных на них должностных обязанностей и соблюдение ими служебной дисциплины, лично выполнять задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере оборота наркотических средств и непосредственно принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях, организовывать розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда (л.д. 39-42).

Согласно справке от 29 июля 2010 года Д. 15 июля 2010 года находился на службе (л.д. 44).

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого, в том объеме, в котором это подтверждается представленными доказательствами.

Органом предварительного следствия действия Масонова А.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Масонова А.А. в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, и предложил квалифицировать действия Масонова А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Суд, выслушав мнения сторон, соглашается с позицией государственного обвинителя, исходя из следующего.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела, а также не противоречат показаниям подсудимого.

Масонов А.А., передавая денежные средства Д., осознавал, что совершает противоправные действия, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и протоколом осмотра и воспроизведения видеозаписи, действовал умышленно, с целью избежать вызовов к следователю и ответственности за неявку по ним, а также для того, чтобы его данные не фигурировали в материалах уголовного дела № …. При этом Д. на момент совершения инкриминируемого Масонову А.А. преступления, согласно должностной инструкции, осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом. Учитывая, что денежные средства Д. приняты не были, действия Масонова А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, суду не представлено достаточных доказательств того, что денежные средства Масонов А.А. передавал Д. за совершение им заведомо незаконных действий.

По смыслу ч. 1 ст. 290 УК РФ) дача взятки состоит в незаконном вручении, передаче материальных ценностей или предоставлении выгод имущественного характера должностному лицу лично или через посредника за совершение действий (бездействие), входящих в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, или за способствование должностным лицом в силу занимаемого им положения совершению действий (бездействию) другим должностным лицом, либо за общее покровительство или попустительство по службе взяткодателю или представляемым им лицам.

Часть вторая статьи 291 УК РФ предусматривает ответственность за дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие). При этом взяткодатель должен осознавать, что взятка дается именно за совершение должностным лицом незаконных действий (бездействие).

Однако, как следует из показаний Масонова А.А., он передавал денежные средства для того, чтобы его данные, а также взятые у него отпечатки пальцев и срезы ногтевых пластин не фигурировали в материалах уголовного дела № …, чтобы его не вызывали к следователю. При этом Масонов А.А. не был осведомлен о полномочиях Д., а также о том, в какой стадии находится уголовное дело, и проводились ли в отношении него какие-либо оперативно-розыскные мероприятия. То есть Масонов А.А. не знал, каким путем – законным или незаконным, будет решаться данный вопрос, в связи с чем, его действия по данному признаку квалифицированы быть не могут. При этом, как следует из показаний Д., на момент совершения Масоновым А.А. указанных действий, уголовное дело в отношении <данные изъяты> уже было возбуждено, находилось в производстве следователя, и Д., как начальник …, влиять на ход расследования не мог.

Кроме того, как следует из текста обвинительного заключения, Масонов А.А. покушался на дачу взятки Д. за совершение им заведомо незаконных действий – покровительство в отношении <данные изъяты> при расследовании уголовного дела № …, а также прекращение проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении самого подсудимого.

Однако, в обвинительно заключении не указано, в чем именно должно было заключаться «покровительство» и в чем состоит его незаконность. Как следует из показаний Д., каких-либо конкретных просьб в этой части Масонов А.А. не высказывал. Так же, как в обвинительном заключении, так и в материалах уголовного дела отсутствуют данные о том, проводились ли какие-либо оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого Масонова А.А. по уголовному делу № …, и планировалось ли их проведение. Напротив, как установлено в судебном заседании, подсудимый Масонов А.А. по вышеуказанному уголовному делу не допрашивался (л.д. 27).

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Масонова А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При этом суд не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники … располагали оперативной информацией о намерении Масонова А.А. передать взятку Д., которая подтвердилась в ходе проведения ОРМ.

Также суд не усматривает со стороны Д., либо иных сотрудников … провокационных действий, направленных на возбуждение у Масонова А.А. желания совершить преступление исключительно в результате деятельности правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит в зарегистрированном браке, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Страдает гипертоническим заболеванием.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья и состояние здоровья самого подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств дела, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применения ст. 64 УК РФ.

Денежные средства, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Масонова А.А. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Масонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 2 пакета, резинку, банковскую упаковку, видеокассету – уничтожить; денежные средства в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, находящиеся на хранении в индивидуальном банковском сейфе № 128 в дополнительном офисе № 8639/01 Ивановского ОСБ № 8639 Сберегательного Банка РФ – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Мозжухин