Незаконные приобетение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1- 180

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «18» октября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Иваново Горланова А.Е,

подсудимого Бурова С.В.,

защитника–адвоката ИКА «Адвокатский Центр» Новиковой Е.А.,

представившей удостоверение № 437 и ордер № 0018656,

при секретаре Кожаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурова С.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

18 августа 2010 года примерно в 18:00 часов возле дома № … по ул. … г. Иваново Буров С.В. у неустановленного мужчины цыганской национальности за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством героин общей массой 1,12 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 21 час 15 минут, Буров С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области возле дома № … по ул. … г. Иваново, где в ходе личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин общей массой не менее 1,12 грамма, которое он незаконно хранил при себе.

Подсудимый Буров С.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бурова С.В. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Буровым С.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Также суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Буров С.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности к лишению свободы без штрафа условно, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, совершил в период отбывания испытательного срока. На учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73-110). Страдает рядом хронических заболеваний (ВИЧ-инфекция 3 стадия, хронический вирусный гепатит «С»).

Раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание Бурова С.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, стойкую криминальную направленность его поведения, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом также не установлено.

Условное осуждение по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 07 апреля 2009 года в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

В соответствие со ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 07 апреля 2009 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 07 апреля 2009 года и окончательно к отбытию Бурову С.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Бурову С.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Иваново.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сверток с наркотическим средством героин, массой 1,06 грамма, с фрагментами упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Мозжухин