Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-169/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 7 октября 2010 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимой Николаевой Л.В., защитника Гаврилова В.П., представившего удостоверение № 376 и ордер № 74, при секретаре Масловой Е.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаевой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Николаева Л.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

3 июня 2010 года примерно в 16 часов 00 минут по адресу: г.Иваново, ул. ..., д. …, Николаева Л.В. у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство героин общей массой 28,8 грамма, что является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта в нижнем белье. Далее Николаева Л.В.в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 3 июня 2010 года умышлено, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления 28,8 грамма наркотического средства героин, что является особо крупным размером, во время поездки на неустановленном в ходе следствия автомобиле на ул. … г.Иваново.

3 июня 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут у д. … по ул. … г.Иваново наркотическое средство героин массой 28,8 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области у Николаевой Л.В. в нижнем белье в ходе проведения её личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 784/399 от 3 июня 2010 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятое 03.06.2010 года при личном досмотре Николаевой Л.В., является наркотическим средством героином. Масса героина из свёртка на момент осмотра составляет 28,8 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № 1038 от 3 августа 2010 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из пакета, изъятое 3 июня 2010 года в ходе личного досмотра Николаевой Л.В. по адресу: г.Иваново ул. … у д. …, является наркотическим средством героином. Масса героина из пакета на момент начала проведения исследования составляет 28, 78 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств, для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ » крупным размером признается количество наркотического средства героин весом более 0, 5 грамма, а особо крупным размером более 2, 5 грамма.

Совершив незаконное приобретение, хранение наркотических средств, Николаева Л.В. нарушила Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 года с последующими изменениями, согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения-лицензии органа власти, является незаконным.

Подсудимая Николаева Л.В. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Николаева Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Николаевой Л.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Николаева Л.В. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, по месту регистрации, месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, источником ее дохода является прибыль от продажи пуховых платков.

Николаева Л.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Николаевой Л.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Николаева Л.В. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, купив наркотические средства в объеме более чем в 10 раз превышающим особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, в целях их употребления. Преступление, совершенное Николаевой Л.В., имеет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения. Желание Николаевой Л.В. употреблять приобретенные ей наркотические средства может пагубно отразиться на воспитании ею ребенка.

Николаева Л.В. имеет на иждивении дочь - Б., … года рождения. В судебном заседании установлено, что на момент совершения Николаевой Л.В. преступления ее дочь проживала вместе с ней в съемной квартире в г.Иваново. После избрания в отношении Николаевой Л.В. меры пресечения в виде заключения под стражей дочь Николаевой Л.В. до настоящего момента проживает с бабушкой - Р. в …. Обстоятельств, требующих постоянного ухода со стороны матери за несовершеннолетней Б. в силу ее состояния здоровья, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств дела, личность подсудимой Николаевой Л.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения Николаевой Л.В. новых преступлений, суд полагает, что наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку исправление без изоляции от общества невозможно, не усматривая оснований для применения к подсудимой Николаевой Л.В. условного осуждения в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Николаевой Л.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.б УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаевой Л.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Николаевой Л.В. под стражей с 4 июня 2010 года до 6 октября 2010 года

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с находящимся в нём наркотическим средством героином массой 28,76 грамма, фрагментом полимерного материала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин