Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-133

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 09 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимых Савинова А.А., Касаткина Д.С.,

защитника – адвоката ИГКА № 5 Премиловой А.В.,

представившей удостоверение № 436 и ордер № 5452,

защитника – адвоката ИГКА № 3 Лазар В.С.,

представившего удостоверение № 140 и ордер № 020198,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савинова А.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ;

Касаткина Д.С., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савинов А.А. и Касаткин Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года в период с 13:00 до 14:00 часов, Касаткин Д.С. и Савинов А.А., находясь во дворе д. … по ул. … г.Иваново, предварительно договорившись, решили совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Я., находившегося там же. С этой целью Касаткин Д.С., действуя по договоренности с Савиновым А.А., высказал в адрес Я. требование о передаче ему паспорта и денег, принадлежащих последнему, на что Я. ответил отказом. После этого, действуя из корыстных побуждений, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны Я. и облегчения хищения имущества последнего, Касаткин Д.С. нанес Я. два удара правой рукой по лицу и два удара рукой в область ребер с левой стороны, причинив последнему физическую боль, от которых Я. упал на землю, на колени. Продолжая свои действия, Савинов А.А. и Касаткин Д.С. совместно руками подняли потерпевшего Я., после чего Савинов А.А. нанес ногой не менее 10 ударов в область бедра Я., а Касаткин Д.С. нанес Я. не менее 2 ударов рукой в голову с правой стороны, причинив последнему физическую боль. Далее Касаткин Д.С. нанес Я. правой рукой один удар в левое плечо и не менее трех ударов по спине, а Савинов А.А. нанес Я. один удар рукой в грудь, два удара рукой в лицо и один удар рукой по туловищу с левой стороны, причинив последнему физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшего Я. к сопротивлению, Савинов А.А. осмотрев карманы ветровки Я., достал из левого кармана ветровки пачку сигарет марки «Бонд легкий», материальной ценности не представляющую, которую передал Касаткину Д.С.. Продолжая свои действия, Савинов А.А. потребовал от Я. передать ему паспорт на имя Я. и деньги. Я., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Касаткина Д.С. и Савинова А.А., передал Савинову А.А. паспорт на свое имя, внутри которого находились: деньги в сумме 750 рублей, пластиковая карта Сбербанка России на имя Я., материальной ценности не представляющая, иконка с изображением «Божьей матери», материальной ценности не представляющая, а также документы на имя Я., материальной ценности не представляющие, а именно: страховой полис обязательного медицинского страхования серии № … № … страховой группы «Газпроммедстрах», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № …. Похищенным имуществом Савинов А.А. и Касаткин Д.С. распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных действий Савинова А.А. и Касаткина Д.С., Я. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице (2), на левом бедре (3), на спине (3), которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, а также причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Подсудимые Савинов А.А. и Касаткин Д.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, пояснив, что полностью согласны с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и с показаниями потерпевшего. От дачи дальнейших показаний в судебном заседании отказались.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Я. показал, что с Савиновым и Касаткиным знаком давно, они вместе учились в одной школе. Ранее Савинов и Касаткин неоднократно требовали от потерпевшего передачи им денежных средств, данные требования он выполнял. Также ранее они требовали от Я. купить для них в кредит телефон, оформив кредит на себя, однако он делать этого не стал, в связи с чем избегал с ними встречи. 20 апреля 2010 года в дневное время в районе «…» г. Иваново возле мини-отеля «…» он встретил Касаткина Д.С., который велел ему пройти с ним, поскольку с Я. хотят поговорить его друзья. После этого они вместе поехали к Савинову А.А., и по дороге на остановку Касаткин спросил, есть ли у Я. деньги и паспорт, на что он ответил отрицательно. Приехав к Савинову – в частный дом на ул. …, Касаткин зашел в дом, после чего вышел вместе с Савиновым. Савинов стал спрашивать Я. куда он пропал, где был, что его искали и не могли найти. Затем его стали оскорблять, а Касаткин кулаком нанес ему 2 удара по лицу, при этом Савинов попросил Касаткина не бить потерпевшего по лицу, поскольку тому еще брать кредит. Затем Касаткин стал наносить ему удары, ударил его кулаком по ребрам с левой стороны, от которых он присел на колени. Касаткин и Савинов подняли его за руки, и велели не пачкаться, так как ему еще ехать за кредитом. После этого Савинов стал наносить ему удары ногой по левому бедру и нанес ему не менее 10 ударов, одновременно с этим Касаткин нанес ему не менее 2 ударов кулаком по голове. Затем Касаткин нанес ему один удар кулаком в левое плечо, а также не менее 3 ударов кулаком по спине. Затем Савинов спросил, есть ли у него паспорт и деньги, на что Я. ответил утвердительно, в связи с чем, Касаткин стал кричать, обвинил его во вранье, и снова нанес ему 1 удар кулаком в грудь и 1 удар кулаком в левую бровь, Савинов при этом нанес ему один удар кулаком по лицу и один удар кулаком в левый бок. После этого Я. по требованию Савинова передал ему паспорт, в котором находились деньги в сумме 750 рублей, а также банковская карта, страховой полис, пенсионная карточка. Паспорт Савинов передал Касаткину. Затем они все втроем зашли в дом, где Савинов спросил у него пин-код банковской карты, на что потерпевший пояснил, что денег на карте нет, однако пин-код сообщил. Савинов ушел проверять его карту, а Касаткин вместе с ним остался дома у Савинова. Вернувшись, Савинов сказал, что карта пустая, после чего Савинов со своего телефона стал кому-то звонить, в ходе телефонного разговора говорил, что Я. у них, а также есть его паспорт и пенсионное свидетельство, после чего велел Я. ждать. Примерно через 1 час Савинов снова кому-то позвонил, и после разговора Я. отпустили, потребовав на следующий день к 10:00 часам придти к магазину «…» на ул. … г. Иваново. 21 апреля 2010 года Я. идти на встречу с Касаткиным и Савиновым побоялся и сообщил обо всем в милицию.

Показания потерпевшего Я. объективно подтверждаются его заявлением в ОВД Советского района г. Иваново, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Касаткина Д.С. и Савинова А.А., которые 20 апреля 2010 года примерно в 13.00 во дворе д. … по ул. … г.Иваново нанесли побои и открыто похитили принадлежащее ему имущество – деньги в сумме 750 рублей, иконку, сигареты и паспорт на его имя, страховой полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (т. 1, л.д. 25-26).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. показала, что 20 апреля 2010 года примерно в 15:00 часов ей позвонил Я., после чего они встретились дома у его знакомого – Г., где Я. ей сообщил, что Савинов и Касаткин у Савинова дома нанесли ему побои и похитили его паспорт, пенсионную и банковскую карты, деньги. Также он рассказал, что Савинов и Касаткин били его в область груди, по ногам, по плечу. На лице, ноге и спине у Я. имелись синяки, на руках – царапины, которых до 20 апреля 2010 года не было. Касаткина и Савинова она знает визуально, с ними не общается. Также ей известно, что впоследствии документы потерпевшему были возвращены.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А. показала, что Я. приходится ей сыном. 20 апреля 2010 года около 14:00 часов ей позвонила дочь и сообщила, что сына избили и отобрали паспорт. Она позвонила М. а также поговорила с сыном, которые подтвердили данную информацию, после чего сообщила в милицию. У сына после случившегося имелись телесные повреждения, однако подробностей происшедшего он не рассказывал. На следующий день примерно в 18:00 часов к ним домой кто-то принес документы Я., а впоследствии от родителей Савинова и Касаткина ей были переданы денежные средства в сумме 10000 рублей.

Из показаний свидетеля К., данных им входе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что в дневное время 21 апреля 2010 года он находился по месту своего жительства, когда в дверь постучалась неизвестная ему молодая девушка и передала ему паспорт на имя его внука Я. и банковскую карту «Сбербанк России», при передаче она ему ничего не пояснила, а попросила просто передать документы внуку, после чего ушла. Вечером об этом он сообщил своей дочери А.. Дочь ему рассказала, что днем ранее у его внука похитили паспорт, об обстоятельствах этого свидетелю ничего неизвестно (т. 1, л.д. 54-55).

Из показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что Я. является его знакомым. В конце апреля Я. пришел к нему домой, при этом у него были покраснения на лице. Я. сообщил, что ему нанесли побои и похитили паспорт и деньги. Кто нанес ему побои, он не пояснил, сказал только, что они проживают в районе … г.Иваново. Также Я. не пояснил, сколько именно денег у него похитили. Примерно через 15 минут ему на сотовый телефон позвонила девушка Я. – М., и он сообщил ей о случившемся (т. 1, л.д. 58-59).

Из показаний свидетеля С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что 21 апреля 2010 года примерно в 14:00 часов на перекрестке улиц … и … г.Иваново она встретила своего знакомого Савинова А., который попросил ее передать пакет Я., при этом пояснив, что сам отнести не может, так как торопится. Она согласилась и передала пакет дедушке Я, которому ничего не поясняла, что было в пакете не знала, после чего ушла домой. Примерно через 3 недели она снова встретила Савинова, который пояснил ей, что в пакете, который она передавала, находился паспорт и еще какие-то документы на имя Я.. Она спросила, откуда Савинов взял паспорт на имя Я., на что тот ей пояснил, что это не ее дело. О том, что Савинов А. и Касаткин Д. совершили грабеж в отношении Я. и похитили у того паспорт она узнала от сотрудников милиции (т. 1, л..62-64).

Из показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ее сын Савинов А. родился … г. в п. …, … района Ивановской области. Сына А. она родила в срок, без патологий. Развивался нормально, никаких отклонений не было. В 7 лет пошел в среднюю школу №… г.Иваново и обучался там до 9 класса. Со стороны преподавателей никаких жалоб на ее сына не поступало. В школе на повторное обучение не оставался. Закончив среднюю школу № … г.Иваново сын А. поступил в ПТУ №… г.Иваново на специальность «газоэлектросварщик». В данном учреждении обучался 3 года. Жалоб со стороны преподавателей никогда не поступало, успеваемость была удовлетворительная. По окончании ПТУ №… г. Иваново по специальности не работал, устроиться на работу по специальности не пытался, поскольку в ближайшее время должен был призваться в армию. Своего сына Савинова А. может охарактеризовать положительно, как доброго, отзывчивого, в употреблении спиртных напитков замечен не был, не конфликтен, по характеру спокойный, уравновешенный, всегда помогает ей дома по хозяйству. Проявляет интерес к спорту, особых увлечений нет, на учете в ОНД, ОПНД г.Иваново никогда не состоял. В настоящее время сын работает в магазине «…» продавцом-консультантом, а также подрабатывает в ООО «…» грузчиком, но не официально. Из друзей сына она знает только Касаткина Д., которого она также может охарактеризовать положительно – вежливый, не конфликтный, уравновешенный (т. 1, л.д. 60-61).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Касаткина Н.Н. показала, что своего сына может охарактеризовать только с положительной стороны, как человека доброго, отзывчивого, вежливого. Имеет постоянное место работы, занимался спортом, всегда помогает ей по хозяйству. Об обстоятельствах происшедшего в апреле 2010 года ей не известно, хотя сын говорил, что у него могут возникнуть проблемы.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования даны свидетелем К., являющегося отцом подсудимого Касаткина Д.С. (т. 1, л.д.65-67).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е. показала, что она являлась классным руководителем группы машиностроительного колледжа, в которой обучался Касаткин Д.С.. Характеризует его с положительной стороны, он не злобный, негативного отношения ни к сокурсникам, ни к преподавателям не проявлял, хотя старания к учебе не было и в общественной жизни колледжа участия не принимал. К последнему курсу стал учиться лучше, появилась ответственность, диплом защитил на оценку «хорошо». Также с положительной стороны характеризует его семью.

Вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

26 апреля 2010 года от Савинова А.А. получена явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления (т. 1, л.д.72).

В тот же день получена явка с повинной от Касаткина Д.С., в которой он рассказал о совершенном им преступлении (т. 1, л.д.89).

15 июня 2010 года установлено и осмотрено место происшествия – участок местности во дворе д. … по ул. … г.Иваново (т. 1, л.д.31-33).

В ходе выемки 23 апреля 2010 года у потерпевшего Я. изъяты: паспорт на имя Я., пластиковая карта сбербанка России №4276 8170 1265 4659 на имя Я., страховой полис обязательного медицинского страхования серии № … № … страховой группы «Газпроммедстрах», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № … на имя Я., иконка с изображением «Божьей матери», которые в последствии были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 108-110, 111-117, 118).

Согласно заключению эксперта № 1261 от 26 апреля 2010 года, у Я. имеются кровоподтеки на лице (2), на левом бедре (3), на спине (3). Эти телесные повреждения образовались в результате не менее трех воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, имеют давность 4-9 суток на момент осмотра (не исключается возможность их образования 20.04.2010 г. примерно в 13:00 часов) и относятся к категории повреждений, не причинивший вреда здоровью. Учитывая анатомическую локализацию повреждений, образование их в комплексе в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость исключается (т. 1, л.д.126).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела, а также пояснениями самих подсудимых.

Органом предварительного следствия действия Савинова А.А. и Касаткина Д.С. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель данную квалификацию действий подсудимых в судебном заседании поддержал в полном объеме.

Суд, выслушав мнения сторон, соглашается с позицией государственного обвинителя исходя из следующего.

Суд находит доказанным, что подсудимые совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О совершении открытого хищения чужого имущества свидетельствует то, что, совершая хищение, подсудимые осознавали, что потерпевший понимает характер их действий, однако игнорировали данное обстоятельство, действовали из корыстных побуждений.

О предварительном сговоре подсудимых Савинова А.А. И Касаткина Д.С. свидетельствует наличие договоренности на совершение открытого хищения имущества, что подтверждается показаниями потерпевшего – Касаткин Д.С., встретив его на улице, сразу привел его к Савинову, где оба подсудимых, под надуманным предлогом, действуя совместно и согласованно (одновременно начали его избиение, стали высказывать требования передачи им паспорта и денежных средств, завладев которыми, совместно ими распорядились). При этом преследовали общую, заранее определенную цель – получение денежных средств.

О применении подсудимыми в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствуют показания потерпевшего, подтвержденные в судебном заседании самими подсудимыми, о нанесении потерпевшему множественных ударов, в результате чего он испытывал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Савинова А.А. и Касаткина Д.С. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Совершенное ими преступление представляет повышенную опасность для общества, направлено как против личности, так и против собственности граждан, относится к категории тяжких преступлений.

Савинов А.А. и Касаткин Д.С. ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые. Оба имеют постоянное место работы, на учете у нарколога не состоят, по месту жительства, учебы и работы характеризуются положительно. Касаткин состоит на учете в Ивановском ОПНД по поводу органического расстройства личности (т.1, л.д. 192-214).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 075-с от 01 июля 2010 года, Касаткин Д.С., будучи психически здоровым, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не лишен такой способности в настоящее время. Диагноз «Органическое расстройство личности» не нашел клинического подтверждения (т.1, л.д. 146-148).

Полное признание вины подсудимыми Савиновым А.А. и Касаткиным Д.С., раскаяние в содеянном, выразившееся как в принесении извинений потерпевшему, так и в возмещении ему причиненного материального ущерба и морального вреда, явки с повинной обоих подсудимых, положительные характеристики, суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Савинова А.А. и Касаткина Д.С., в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание личности подсудимых Савинова А.А. и Касаткина Д.С., тяжесть содеянного ими, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ то есть условно, поскольку цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции осужденных от общества.

При этом суд также находит нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савинова А.А. и Касаткина Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а» и «г» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Савинова А.А. и Касаткина Д.С. обязанности:

- проходить ежемесячную (не реже 2 раз в месяц) периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савинову А.А. и Касаткину Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Я., пластиковую карту сбербанка России № … на имя Я., страховой полис обязательного медицинского страхования серии № … № … страховой группы «Газпроммедстрах», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № …, иконку – оставить в полном распоряжении потерпевшего Я..

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Мозжухин