Пособничество в незаконном приобретениибез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. ФИО5 в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

<адрес> г. ФИО5 ФИО4,

подсудимого ФИО3,

защитника–адвоката ИКА «Адвокатский Центр» ФИО1,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.б УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 дважды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут, ФИО3, находясь возле д. … по пр. … г. ФИО5, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства героин лицу под псевдонимом «С», получил от него денежные средства в сумме 1200 рублей. На полученные деньги ФИО3 в не установленном месте у неустановленного лица приобрел два свертка из фольги, в которых находилось наркотическое вещество диацетилморфин (героин) общим весом 0,62 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое передал лицу под псевдонимом «С».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, ФИО3, находясь возле д. … по пр. … г. ФИО5, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства героин лицу под псевдонимом «С», получил от него денежные средства в сумме 1200 рублей. На полученные деньги ФИО3 в не установленном месте у неустановленного лица приобрел два свертка из фрагментов бумажного листа, в которых находилось наркотическое вещество диацетилморфин (героин) общим весом 0,82 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое передал лицу под псевдонимом «С».

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступлений в том виде, в каком это установлено судом, признал полностью и показал, что он на протяжении длительного времени – с 1999 года, употребляет наркотическое средство героин. С лицом под псевдонимом «С» он знаком, и ДД.ММ.ГГГГ «С» пришел к нему домой, стал уговаривать помочь приобрести наркотик. При этом «С» пояснял, что смертельно болен, плакал, говорил, что если ФИО3 ему не поможет, у него откажет печень, и он умрет. Несмотря на это, ФИО3 сначала ему отказал, потом «С» ему позвонил, вновь стал уговаривать, и они договорились встретиться через 40 минут на … возле «…», поскольку ФИО3 намеревался приобрести героин для собственного употребления. Придя на встречу, ФИО3 получил от «С» денежные средства в сумме 1200 рублей и пошел приобретать наркотик, «С» оставался его ждать у …. По ранее достигнутой договоренности со знакомым …, ФИО3 оставил денежные средства в сумме 2400 рублей в мусорном баке возле ТЦ «…», после чего ему по телефону сообщили, что он может забрать наркотик под …. Придя в указанное место, ФИО3 наркотика не обнаружил и вернулся к ТЦ «…», где ждал примерно 30 минут. После этого ФИО3 в условленном месте взял сверток, в котором находилось 4 «дозы» героина, две из которых он передал «С», оставив их на бордюре, когда проходил мимо него.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 также позвонил «С», попросил помочь в приобретении героина, на что ФИО3 ответил, что поможет, когда будет приобретать героин для себя. Впоследствии ФИО3 сам позвонил «С», они встретились на том же месте, ФИО3 получил от него деньги в сумме 1200 рублей, и аналогичным образом приобрел и передал «С» наркотик. Также подсудимый пояснил, что оказывал помощь «С» из чувства сострадания, поскольку сам длительное время страдает наркоманией. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, старался их ни для кого не приобретать, считает, что имела место провокация со стороны правоохранительных органов. Осознает, что совершал незаконные действия, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания свей вины, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показал, что он является оперативным уполномоченным ОУР УВД по <адрес>, и его подразделение занимается преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств. В июле-августе 2009 года в отдел стала поступать информация о том, что ФИО3 занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, с целью получения дополнительной информации и пресечения незаконной деятельности ФИО3, было принято решение о проведении проверочных закупок. Для этого было привлечено лицо под псевдонимом «С», добровольно изъявившее желание принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Закупки проводились 04 и ДД.ММ.ГГГГ, при этом «С» сам сообщал в отдел о возможности проведения проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления «С» в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, видеокомплекс, после чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены сотовый телефон, врученные ему деньги, видеокомплекс, сигареты, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого на служебной автомашине «С» был доставлен в район … по пр. … <адрес>, где он из автомашины вышел и отправился к …. Через некоторое время «С» вернулся, был доставлен в УВД, где он выдал два свертка из фольги, после чего вновь был произведен его личный досмотр. Из видеокомплекса была извлечена видеокассета. Все изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых, также были составлены соответствующие протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом проводилась вторая закупка наркотических средств. При этом «С» были вручены денежные средства в сумме 1250 рублей, поскольку при телефонном разговоре ФИО3 просил у «С» 50 рублей на другие цели. Вернувшись с проверочной закупки, «С» выдал два свертка из фрагмента листа бумаги.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «С» показал, что он ранее употреблял наркотические средства, на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотики не употреблял, так как прошел курс лечения от наркомании. С ФИО3 он знаком более года, поскольку ранее многократно приобретал у него наркотические средства для личного употребления, имел номер его телефона. В сентябре 2009 года «С» дал добровольное согласие на участие в закупках наркотических средств у ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ «С» позвонил ФИО3 и поинтересовался, можно ли к нему подъехать для приобретения 2 граммов героина, на что ФИО3 не возражал. В здании УВД в кабинете был проведен его личный досмотр, вручен скрытоносимый видеокомплекс, деньги в сумме 1200 рублей, после чего «С» на служебной автомашине был доставлен в район проведения проверочной закупки. Встретившись с ФИО3 у памятника возле …, передал ему 1200 рублей и сказал, что нужно 2 грамма героина. ФИО3 ушел, примерно через 1 час вернулся и принес два свертка из фольги, положил их на землю примерно в 10 метрах от «С». После чего «С», взяв свертки, вернулся в машину, на которой его привезли, и вернулись в здание УВД, где он добровольно выдал свертки с наркотическим средством, которые приобрел у ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16:00 часов «С» пришел к сотрудникам милиции, позвонил ФИО3, спросил можно ли подъехать и приобрести у него 2 грамма героина. Он согласился, и в дальнейшем все происходило так же, как и 04 сентября. Был проведен личный досмотр «С», вручена скрытая видеокамера, и деньги в размере 1250 рублей. После чего на машине его увезли к …, где около памятника он встретился с ФИО3, и передал ему деньги. ФИО3 ушел, вернулся примерно минут через 20, «С» пошел ему навстречу, ФИО3 положил 2 свертка на землю и прошел мимо. «С» поднял свертки и вернулся в машину, на которой приехал. После этого он был доставлен в управление, где добровольно выдал два свертка из бумаги с наркотическим средством сотрудникам милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В. показала, что ФИО3 приходится ей сыном, проживает с ней. На протяжении длительного времени, после окончания училища сын стал употреблять наркотики. Пытался избавиться от зависимости, много раз лечился, лежал в медицинских учреждениях, однако ничего не помогало. Сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, конфликтов с ним у нее никогда не было, уважительный, помогает им во всем.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у д. … по пр. … <адрес>, ФИО3 незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С» два свертка из фольги с наркотическим средством героин общей массой 0,62 грамма (л.д. 19).

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носители, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органу предварительного расследования (л.д. 20-21).

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ при УВД по г. ФИО5, ФИО3 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном размере, в связи с чем возникла необходимость в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у ФИО3 (л.д. 22).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «С» поручено проведение проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО3, для чего ему выданы деньги в сумме 1200 рублей (л.д. 23).

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперативного уполномоченного Г., ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у д. … по пр. … г. ФИО5, ФИО3 незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С» два свертка из фольги с веществом похожим на наркотическое средство (л.д. 24).

Согласно протоколу применения скрытой видеозаписи и вручения технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «С» был вручен видеокомплекс Canon MV 790 c видеокассетой mini PLEOMAX №c. Также лицу под псевдонимом «С» были вручены деньги в сумме 1200 рублей (л.д. 25).

В ходе личных досмотров лица под псевдонимом «С» от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано наличие у него, перед отправлением на закупку видеокомплекса Canon MV 790 c чистой видеокассетой mini PLEOMAX №c, на которую фиксировался ход проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО3, а также денег в сумме 1200 рублей. После проведения проверочной закупки у «С» изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом и видеокассета mini PLEOMAX №c из кассетоприемника видеокомплекса (л.д. 26-27).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из двух свертков, изъятое в ходе проведения личного досмотра у лица под псевдонимом «С» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет: из свертка №,29 г; из свертка №,33 <адрес> масса наркотического средства из двух свертков составляет 0,62 г. В процессе исследования израсходовано наркотического средства из свертка №,02 г ;из свертка №,04 г (л.д. 30).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из двух свертков представленное на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила - 0,56 г. В процессе исследования израсходовано 0,06 г наркотического средства (л.д. 83-84).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Г. изъят бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством героин, добровольно выданными лицом под псевдонимом «С» после проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО3 04. 09.09 г (л.д. 73-74).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Г. изъят бумажный конверт с находящейся в нем видеокассетой mini PLEOMAX №c с записью проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «С» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100-101).

Указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 90-92; 93-98; 102-105; 106-107).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у д. … по пр. … <адрес>, ФИО3 незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С» два свертка из фрагментов бумажного листа с наркотическим средством диацетилморфин ( героин) общей массой 0,89 грамма (л.д. 37).

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носители, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органу предварительного расследования (л.д. 38-39).

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ при УВД по <адрес> Г, ФИО3 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном размере, в связи с чем возникла необходимость в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у ФИО3 (л.д. 40).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «С» поручено проведение проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО3 для чего ему выданы деньги в сумме 1250 рублей (л.д. 41).

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ при УВД по г. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у д. … по пр. … <адрес>, ФИО3 незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С» два свертка из фрагментов бумажного листа с веществом похожим на наркотическое средство (л.д. 42).

Согласно протоколу применения скрытой видеозаписи и вручения технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, лицу под псевдонимом «С» был вручен видеокомплекс Canon MV 790 c видеокассетой mini PLEOMAX №c, а также денежные средства в сумме 1250 рублей (л.д.43).

В ходе личных досмотров лица под псевдонимом «С» ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано наличие у него, перед уходом на закупку видеокомплекса Canon MV 790 c чистой видеокассетой mini PLEOMAX №c, на которую фиксировался ход проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО3, а также денег в сумме 1250 рублей. После проведения проверочной закупки у «С» изъяты два свертка из фрагментов бумажного листа с порошкообразным веществом, и видеокассета mini PLEOMAX №c из кассетоприемника видеокомплекса (44-45).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество из двух свертков, изъятое в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «С» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общий вес наркотического средства из двух свертков составляет 0,89 г. (объект №,45 г., объект №,44 г.). В процессе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства (л.д. 48).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество в двух пробирках из полимерного материала содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством. Общий вес наркотического средства из двух пробирок оставляет 0,87 г ( в пробирке №,44 г, в пробирке №,43 г.). В процессе исследования было израсходовано 0,02 г наркотического средства (л.д. 87-88).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Г. изъят бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством героин, добровольно выданным лицом под псевдонимом «С» после проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО3 11. 09.09 г (л.д. 76-77).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Г. изъят бумажный конверт с находящейся в нем видеокассетой mini PLEOMAX №c с записью проверочной закупки наркотических средств у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100-101).

Указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л. д. 90-92; 93-98; 102-105; 106-107).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО3 в совершении преступлений доказанной.

Органом предварительного следствия действия подсудимого по обоим преступлениям квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение ФИО3 в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО3 по каждому из преступлений по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным их оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

ФИО3, зная, что обратившийся к нему «С», употребляет наркотики, по его просьбе и за его деньги от неустановленного лица получал героин, который передавал покупателю, то есть помогал незаконно его приобрести, устраняя тем самым препятствия к приобретению наркотического средства покупателем самостоятельно.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным их оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество героина, весом свыше 0,5 грамма, особо крупным – свыше 2,5 грамма.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого, в том объеме, в котором это подтверждается представленными доказательствами.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела.

При этом суд также не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники ОРЧ УВД по г. ФИО5 располагали оперативной информацией о незаконной деятельности подсудимого в сфере оборота наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения ОРМ.

В связи с этим суд, вопреки доводам подсудимого, не усматривает со стороны сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на возбуждение у ФИО3 желания совершать преступления исключительно в результате деятельности правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, представляют повышенную опасность для общества, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

ФИО3 ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести против собственности к условной мере наказания, преступления им совершены в период отбывания испытательного срока. На учете у психиатра, не состоит, состоит на учете в Ивановском ОНД с диагнозом: героиновая зависимость, постоянная форма 2 степени. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 страдает синдромом героиновой зависимости 2 степени. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 136-153).

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, криминальную направленность его поведения (совершение преступления в период течения испытательного срока по приговору суда), суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и назначения условной меры наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих согласно ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом также не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> г. ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> г. ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ФИО3 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания ФИО3 под стражей в ИВС УВД по <адрес> с 25 по ДД.ММ.ГГГГ и в СИЗО-1 г. ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить прежней, содержать в СИЗО-1 г. ФИО5.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин – уничтожить; видеокассеты – передать в распоряжение ОРЧ УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. ФИО5 в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Мозжухин