Грабеж, соершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-146/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 31 августа 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Кучиной Е.Ю., подсудимого Суховеркова М.В., защитника Сокол В.Р., представившей удостоверение № 447 и ордер № 5339, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшей Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суховеркова М.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суховерков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

17 июля 2010 года в период времени с 05 часов 30 минут по 05 часов 40 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Суховерков М.В. вместе с ранее незнакомой Е. проходил у д. … по ул. … г.Иваново. Увидев на шее у Е. золотые украшения, у Суховеркова М.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых украшений, принадлежащих Е.. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанные время и месте, Суховерков М.В., с целью облегчения хищения имущества Е., схватил последнюю обеими руками за плечи, тем самым причинив Е. физическую боль. После чего попытался уронить её на землю. Желая пресечь преступные действия со стороны Суховеркова М.В., Е. вырвалась и, пытаясь убежать, перебежала проезжую часть ул. … г.Иваново. Не желая останавливаться на достигнутом, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Суховерков М.В. догнал Е. у д. … по ул. … г.Иваново, схватил левой рукой за правое предплечье и развернул лицом к себе. После чего, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Е., Суховерков М.В., применяя физическую силу, удерживая Е. левой рукой за правое предплечье, правой рукой сорвал с шеи Е. золотые украшения, а именно:

1. Золотую цепь плетение «Косичка», весом 7,71 гр., 585 пробы, стоимостью 12 767,76 рублей;

2. Золотую цепь плетение «Кобра», весом 4.36 гр., 585 пробы, стоимостью 2620 рублей, с золотым крестом, весом 1. 05 гр., 585 пробы, стоимостью 635 рублей;

3. Золотую цепь плетение «Сингапур», весом 1,33 гр., 585 пробы, стоимостью 2 116,72 рубля, с тремя золотыми подвесками алфавитными «О», весом 0,48 гр., 585 пробы, стоимостью 720 рублей, «Л», весом 0,55 гр., 585 пробы, стоимостью 825 рублей, «Я», весом 0,58 гр., 585 пробы, стоимостью 870 рублей;

4. Золотую цепь плетение «Штамповка», весом 4,17 гр., 585 пробы, стоимостью 2 715 рублей, с золотой подвеской-ромбом «Спаси и сохрани», весом 1,12 гр., 585 пробы, стоимостью 675 рублей и золотой подвеской «Купидон», весом 2,27 гр., 585 пробы, стоимостью 2 724 рубля;

5. Золотую цепь плетение «Двойное якорное», весом 4,25 гр., 585 пробы, стоимостью 2 555 рублей, с золотой подвеской «Икона Божьей Матери Семистрельная», весом 1.32 гр., 585 пробы, стоимостью 726 рублей,

а всего на общую сумму 29 949, 48 рублей. После чего с похищенным имуществом Суховерков М.В. скрылся, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму 29 949,48 рублей.

В результате умышленных преступных действий Суховеркова М.В. потерпевшей Е. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на правом предплечье, на правом плече, на левом плече, ссадины на правой кисти, на спине, раны на правой кисти, и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Суховерков М.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Суховерков М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Суховеркова М.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суховерков М.В. на учете в ОНД, ОПНД не состоит. По месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, замеченное в антиобщественном поведении.

Суховерков М.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого.

В ходе судебного заседания судом установлено, что Суховерков М.В., … года рождения, уроженец г. …, 3 февраля 2010 года получил новый паспорт. Основанием выдачи нового паспорта явилось его заявление в ТП УФМС по Ивановской области в Южском муниципальном районе об утрате им паспорта …, выданного на имя Суховерхова М.В., 29 июля 1989 года рождения, уроженца г. …. Исследовав документы, имеющиеся в материалах дела, относительно различий в одной букве фамилии подсудимого, допросив подсудимого, у суда не возникло никаких сомнений в том, что Суховерков М.В. и Суховерхов М.В. - это одно и тоже лицо.

Суховерков М.В. ранее дважды судим в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, освободившись по окончании срока 16 марта 2010 года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Суховеркова М.В., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений полагает необходимым ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения Суховеркову М.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Суховеркову М.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение дополнительных наказаний подсудимому Суховеркову М.В. суд признает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Суховеркову М.В. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного заседания потерпевшей Е. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, связанного с причинением ей подсудимым физических страданий в размере 50000 рублей, материального вреда в размере 29949, 48 рублей. Уточнив свои исковые требования, Е. просила удовлетворить иск в части возмещения морального вреда в размере 15000 рублей, материального вреда в размере 2715 рублей, стоимости поврежденной золотой цепочки плетением « Штамповка ».

Суд полагает, что с учетом обоснованности исковых требований о возмещении материального вреда в размере 2715 рублей, признания их подсудимым, иск подлежит удовлетворению, в остальной части прекращению в связи с отказом истца от иска.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание положения ст. 151, 1101 ГК РФ о степени вины нарушителя, степени физических и нравственных страданий пострадавшего, степени их доказывания, принципы разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого и полагает, что заявленная сумма компенсации морального вреда является завышенной, в связи с чем подлежит уменьшению и удовлетворению в размере 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суховеркова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суховеркову М.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 г. Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Суховеркову М.В. исчислять с 31 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июля 2010 года по 30 августа 2010 года.

Гражданский иск Е. удовлетворить частично.

Взыскать с Суховеркова М.В. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 2 715 рублей, в остальной части производство по делу прекратить в связи с отказом истца от иска.

Взыскать с Суховеркова М.В. в пользу Е. в счет возмещения компенсации морального вреда денежную сумму в размере 10000 рублей, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по делу пять золотых цепочек, золотой крест, шесть золотых кулонов, документы на золотые изделия, выданные на ответственное хранение потерпевшей Е., оставить в распоряжении последней, протокол личного досмотра Суховеркова М.В. хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Савин А.Г.