Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 172

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «13» октября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Иваново Горланова А.Е,

подсудимого Опарина Д.Б.,

защитника–адвоката ИКА «Адвокатский Центр» Новиковой Е.А.,

представившей удостоверение № 437 и ордер № 0018456,

при секретаре Кожаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Опарина Д.Б., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Опарин Д.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

09 августа 2010 года примерно в 16:00 часов возле дома № … по ул. … г. Иваново Опарин Д.Б. у неустановленного лица за денежные средства в сумме 5000 рублей незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством героин общей массой 22, 15 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

В тот же день примерно в 16 часов 30 минут Опарин Д.Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области во втором подъезде дома № … по ул. … г.Иваново, где в ходе личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин общей массой 22,15 грамма (9,90 гр. в первом свертке, и 12, 25 гр. – во втором).

Подсудимый Опарин Д.Б. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Опарина Д.Б. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Опариным Д.Б. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Опарин Д.Б. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, состоит на учете у нарколога, страдает героиновой наркоманией, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 47, 86-125). Также в судебном заседании установлено, что Опарин Д.Б. состоит в гражданском браке, имеет двоих несовершеннолетних детей, отцовство Опарина Д.Б. в отношении них официально не установлено. Официально не трудоустроен.

Раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, суд признает смягчающими наказание Опарина Д.Б. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При исследовании данных о личности подсудимого, в судебном заседании установлено, что Опарин Д.Б. на момент совершения преступления в числе прочих имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления против собственности ( данные изъяты), в связи с чем суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.ч. 1 и 2 УК РФ, а также ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – при определении вида исправительного учреждения.

Однако, данное обстоятельство не может быть признано судом как отягчающее наказание, поскольку указание на опасный рецидив преступлений в обвинительном заключении отсутствует.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, стойкую криминальную направленность его поведения, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом также не установлено.

Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Также в судебном заседании установлено, что датой фактического задержания Опарина Д.Б. является 09 августа 2010 года, в связи с чем этот день подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Опарина Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Опарину Д.Б. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с момента фактического задержания, то есть с 09 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по уголовному делу – свертки с наркотическим средством героин массой 12,21 грамма и 9,86 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мозжухин В.А.