Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-173

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «22» октября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

Ивановского транспортного прокурора Белякова А.Ю.,

подсудимого Кочеткова П.С.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Сокола М.С.,

представившего удостоверение № 329 и ордер № 5299,

при секретаре Кожаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочеткова П.С., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочетков П.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года Кочетков П.С. в местечке … города … Ивановской области на участке местности за … обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, и решил собрать листья данного растения для личного употребления. Собранные листья он принёс к себе домой по адресу: Ивановская область г. …, ул. … д. … кв. …, где <данные изъяты> сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил на техническом выходе строящегося здания, расположенного вблизи дома № … по ул. … г. … Ивановской области для личных целей. Кроме того, при неустановленных обстоятельствах Кочетков П.С. незаконно приобрел сильнодействующее вещество – лекарственные препараты в таблетках «…» и «…», которые также хранил по месту своего жительства. Впоследствии, из корыстных побуждений Кочетков П.С. решил совершить сбыт имевшихся у него наркотических средств и сильнодействующих веществ.

С этой целью 28 мая 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 55 минут Кочетков П.С., находясь возле помещения …, расположенного возле здания …, находящегося по адресу: … г. Иваново, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно передал Р., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 117,5 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

29 мая 2010 года, предварительно договорившись о встрече с Р. с целью продажи ему сильнодействующего вещества, в период времени с 10 часов 05 минут до 12 часов 10 минут Кочетков П.С., осуществляя незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь в помещении …, расположенного по адресу: г. …, …, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно передал Р., осуществляющему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, четыре упаковки таблеток «…» по 10 таблеток в каждой упаковке, являющимися сильнодействующим веществом – смесью содержащей диазепам, общей массой 8,0 граммов, что является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества. В тот же день указанное сильнодействующее вещество было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

31 мая 2010 года, предварительно договорившись о встрече с Р. с целью продажи ему наркотического средства, в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 05 минут Кочетков П.С., осуществляя незаконный оборот наркотических средств, находясь на …, расположенной по адресу: г. …, …, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно передал Р., осуществляющему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пакет с наркотическим средством марихуана, общей массой 25,5 грамма, что является крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

02 июня 2010 года, предварительно договорившись о встрече с Р. с целью продажи ему наркотического средства и сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 45 минут Кочетков П.С., осуществляя незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ, находясь возле …, расположенного по адресу:…, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно передал Р., осуществляющему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пакет с наркотическим средством марихуана, общей массой 16,4 грамма, что является крупным размером, а также за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно передал Р. две упаковки таблеток «…» по 20 штук каждая, являющихся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей диазепам, общей массой 3,0 грамма, что является крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство и сильнодействующее вещество было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

02 июня 2010 года, предварительно договорившись о встрече с С. с целью продажи ему наркотического средства, в период времени с 12:00 часов до 13:00 часов, Кочетков П.С., осуществляя незаконный оборот наркотических средств, находясь возле дома № … по ул. … г. Иваново, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно передал С., осуществляющему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ОМ № 2 УВД по г. Иваново, сверток из полимерного материала с наркотическим средством марихуана, общей массой 8,6 грамма, что является крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у С. в ходе личного досмотра сотрудниками ОМ № 2 УВД по г. Иваново.

04 июня 2010 года, предварительно договорившись о встрече с Р. с целью продажи ему наркотического средства, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 10 минут, Кочетков П.С., осуществляя незаконный оборот наркотических средств, находясь на …, расположенной по адресу: г. …, …, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно передал Р., осуществляющему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пакет с наркотическим средством марихуана, общей массой 17,7 грамма, что является крупным размером. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Р. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

08 июня 2010 года, точное время не установлено, Кочетков П.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно договорившись с Р. о продаже наркотического средства, назначил ему встречу на … Иваново, …. В тот же день, в утреннее время, Кочетков П.С. взял в тайнике, находящемся в техническом выходе строящегося здания, расположенного вблизи дома № … по ул. … г. … Ивановской области, спрятанный им ранее пакет с наркотическим средством марихуана, который привез в здание … г. Иваново, расположенного по адресу : … д. …, г. Иваново, где в 07 часов 45 минут в … был задержан оперативными сотрудниками Ивановского ЛОВДТ. В ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части Ивановского ЛОВДТ, у Кочеткова П.С. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана общей массой 202,8 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кочетков П.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений, в том виде в каком это установлено судом признал полностью, и показал, что в августе 2009 года он, возвращаясь с работы домой возле … в г. … Ивановской области обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, из которых решил изготовить наркотическое средство для личного употребления. Для этого он <данные изъяты>, который спрятал и хранил на … расположенной на ул. … г. … Ивановской области. Также в подъезде своего дома он нашел лекарственные препараты в таблетках «…» и «…», которые хранил по месту своего жительства. В мае 2010 года, в связи с финансовыми трудностями, Кочетков П.С. решил продать наркотическое средство, а также лекарственные препараты, и, поскольку в г. … сделать это было затруднительно, он решил продать их в г.Иваново. Для этого он поинтересовался у незнакомого ему водителя такси о возможности реализовать данные предметы. Таксист кому-то позвонил, после чего дал Кочеткову П.С. номер телефона человека по имени А., с которым он связался и договорился о продаже ему наркотических средств. После этого Кочетков П.С. предварительно договорившись, стал реализовывать наркотическое средство и лекарственный препарат А. Первоначально Кочетков П.С. предложил А. приобрести весь объем имевшегося наркотического средства и лекарственные препараты, однако А., сославшись на отсутствие денежных средств, отказался и предложил приобретать наркотик частями. Обстоятельства реализации, места встреч, количество наркотического средства и сильнодействующего вещества, денежные суммы указаны в обвинительном заключении, с ними он полностью согласен. Также 02 июня 2010 года он один раз продал наркотическое средство другому человеку, с которым также предварительно договорился о встрече, которая произошла в районе гостиницы «…» г. Иваново. В содеянном раскаивается. Совершал данные преступления в связи с затруднительным финансовым положением.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Р., являющийся заместителем начальника ОУР Ивановского ЛОВДТ, показал, что в ОУР Ивановского ЛОВДТ имелась информация о том, что молодой человек по имени «П», проживающий в г. …, Ивановской области, осуществляет сбыт наркотического средства марихуана в районе … г. Иваново. С целью проверки информации и пресечения преступной деятельности указанного лица было проведено оперативное внедрение Р. по разработанной легенде в окружение молодого человека по имени «П», личность которого в тот момент не была установлена, под видом лица употребляющего наркотики, для последующего проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий. 28 мая 2010 года в Ивановском ЛОВДТ в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, и скрытоносимый видеокомплекс, в дисковод которого в присутствии понятых был вставлен новый компьютерный диск, после чего он, в сопровождении оперативных сотрудников Ивановского ЛОВДТ, пешком отправился к помещению …, где должна была состояться встреча с П., как впоследствии было установлено – Кочетковым П.С.. Находясь около входа указанного помещения, к нему подошел Кочетков, сказал, что он приехал из г. …, и предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана в количестве трех «стаканов» за деньги в сумме 3000 рублей. Он согласился, после чего Кочетков предал Р. пакет с веществом растительного происхождения, сообщив, что в нем находится три стакана наркотического средства марихуана. Взяв пакет, он передал Кочеткову деньги в сумме 3000 рублей. После этого Кочетков сказал, что он может также продать ему сильнодействующие таблетки «…», по цене 250 рублей за 10 штук, однако в тот момент с собой у него их не было. Р. согласился приобрести четыре упаковки таблеток за 1000 рублей. Договорившись встретиться на следующий день, Р. вернулся в Ивановский ЛОВДТ, где у него был изъят приобретенный наркотик, который в присутствии понятых был помещен в бумажный конверт, который затем был заклеен и опечатан. Также у него была изъята видеозаписывающая аппаратура, извлеченный из нее диск был помещен в бумажный конверт и опечатан.

При встрече 29 мая 2010 года на …, Кочетков пояснил, что вместо «…» он принес «…», после чего Р. приобрел у него 40 таблеток лекарственного препарата «…» за 1000 рублей. Аналогичным образом производились закупки: 31 мая 2010 года на … – было приобретено 25,5 грамма марихуаны за 1000 рублей; 02 июня 2010 года возле … г. Иваново – было приобретено 16,4 грамма марихуаны и 40 таблеток «…» за 2000 рублей; 04 июня 2010 года на … – было приобретено 17,7 грамма марихуаны за 1000 рублей. Во всех случаях Кочетков звонил сам и предлагал встретиться. 07 июня 2010 года Кочетков П.С. предложил Р. приобрести 8 стаканов марихуаны, и договорился с ним о встрече на … г. Иваново. 08 июня 2010 года утром Кочетков вновь позвонил и сообщил, что находится на … г. Иваново и попросил Р. для приобретения марихуаны приехать туда. Р. ответил отказом, и предложил встретиться на …, на что Кочетков согласился. Об этом Р. сообщил оперативным сотрудникам Ивановского ЛОВДТ, и Кочетков в тот же день был задержан в … с привезенным наркотическим средством.

Также Р. пояснил, что такое количество закупок было вызвано тем, что на тот момент личность Кочеткова установлена не была, в связи с чем, имелась необходимость проводить мероприятия по установлению источника получения им наркотического средства, а также для его изъятия и дальнейшего пресечения преступной деятельности Кочеткова. При этом Кочетков звонил Р. всегда с разных номеров телефона.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. являющийся оперативным сотрудником ОМ № 2 УВД по г. Иваново, показал, что в 2010 году в отдел поступила информация от оперативного источника о том, что на территории г. Иваново Кочетков П.С. занимается сбытом марихуаны. Через некоторое время им была предпринята попытка войти в контакт с Кочетковым для проведения проверочной закупки марихуаны.

02 июня 2010 года примерно в 10.00 он прошел к … сзади гостиницы «…» г. Иваново и встретился с Кочетковым П.С., с которым он договорился, что купит у него в тот же день три коробка марихуаны за 1500 рублей. Примерно в 12:00 часов в ОМ №2 УВД по г. Иваново в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 1500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, в котором находилась опечатанная видеокассета. Перед этим отсутствие записи на кассете было продемонстрировано понятым. После этого был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого, он пришел к гостинице «…» г.Иваново, где встретился с Кочетковым П.С., и они прошли к дому № … по ул. … г. Иваново, где, примерно в 13 часов 30 минут Кочетков П.С. передал ему сверток из полимерного материала с наркотическим веществом внутри, как впоследствии выяснилось, это была марихуана. В свою очередь он отдал Кочеткову деньги в размере 1500 рублей. После чего они разошлись. Весь процесс покупки у Кочеткова наркотического вещества был зафиксирован на скрытый видео комплекс.

Затем он вернулся в ОМ №2 УВД по г. Иваново, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное у Кочеткова П.С. наркотическое средство, а также из видекомплекса была извлечена видеокассета. Все изъятое у него было упаковано в отдельные бумажные конверты и опечатано.

Из показаний свидетеля Ж., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в ОУР Ивановского ЛОВДТ имелась оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек в возрасте … лет по имени П. осуществляет сбыт наркотического средства марихуана в районе … г. Иваново. С целью пресечения преступной деятельности указанного лица, ОУР Ивановского ЛОВДТ было проведено оперативное внедрение Р. в окружение «П», под видом лица употребляющего наркотики, для последующего проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

28 мая 2010 года примерно в 12 часов 50 минут в Ивановском ЛОВДТ Р. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 3000 рублей, а также скрытоносимый аудио-видеокомплекс, в который в присутствии понятых был вставлен чистый компьютерный диск формата «DVD», извлеченный из заводской упаковки, после чего дисковод был опечатан оттиском печати «для справок» Ивановского ЛОВДТ, на котором понятые расписались. После этого был произведен личный досмотр Р., после чего Р. в сопровождении сотрудников милиции ушел. Приблизительно в 13 час. 55 мин. Р. вернулся в сопровождении сотрудников милиции в кабинет, где в присутствии понятых заявил, что имеет при себе наркотическое средство «марихуана», приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у молодого человека по имени П., находясь со стороны … у …, расположенного у здания …. В ходе личного досмотра у Р. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Изъятый пакет со всем содержимым был помещен в бумажный конверт и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для справок» Ивановского ЛОВДТ, на котором расписались понятые. Извлеченный из видео аппаратуры компьютерный диск формата «DVD» также был помещен в бумажный конверт и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для справок» Ивановского ЛОВДТ, на котором понятые расписались.

29 мая 2010 г. примерно в 09 часов 45 минут в Ивановском ЛОВДТ в присутствии понятых, Р. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, а также скрыто носимый аудио-видео комплекс, в который в присутствии понятых был вставлен чистый компьютерный диск формата «DVD», извлеченный из заводской упаковки, после чего дисковод был опечатан оттиском печати «Для справок» Ивановского ЛОВДТ, на котором понятые расписались. После этого был произведен личный досмотр, и Р. в сопровождении сотрудников милиции ушел. Через некоторое время Р. вернулся в отдел, где в присутствии понятых заявил, что имеет при себе четыре упаковки сильнодействующих таблеток «…», по 10 штук каждая, приобретенные им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у молодого человека по имени П. в помещении …. В ходе личного досмотра у Р. было обнаружено и изъято четыре упаковки с таблетками, под названием «…», по десять таблеток в каждой упаковке. Изъятые упаковки с таблетками были помещены в бумажный конверт и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для справок» Ивановского ЛОВДТ, на котором понятые расписались. Извлеченный из видео аппаратуры компьютерный диск формата «DVD», также был помещен в бумажный конверт и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для справок» Ивановского ЛОВДТ, на котором понятые расписались.

При аналогичных обстоятельствах Р. производились проверочные закупки наркотических средств и сильнодействующих веществ у лица по имени П. 31 мая 2010 года на … – было приобретено 25,5 грамма марихуаны за 1000 рублей; 02 июня 2010 года возле … в помещении … г. Иваново – было приобретено 16,4 грамма марихуаны и 40 таблеток «…» за 2000 рублей; 04 июня 2010 года на … – было приобретено 17,7 грамма марихуаны за 1000 рублей. Во всех случаях перед проверочной закупкой в Ивановском ЛОВДТ в присутствии понятых Р. вручались денежные средства в необходимой сумме и скрытоносимый видеокомплекс, в который вставлялся чистый компьютерный диск формата «DVD», производился его личный досмотр, после чего Р. в сопровождении сотрудников милиции отправлялся на проверочную закупку. По его возвращении, в присутствии понятых у него изымались приобретенные наркотические средства и сильнодействующие вещества, а также компьютерные диски, которые упаковывались и опечатывались (т.2, л.д. 58-61).

Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в ОМ №2 УВД по г. Иваново имелась информация о том, что на территории г. Иваново Кочетков П.С. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Ему было поручено организовать проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью пресечения преступной деятельности Кочеткова, для чего было решено провести оперативное внедрение оперуполномоченного ОУР ОМ №2 УВД по г. Иваново С..

02 июня 2010 года примерно в 12:00 часов в ОМ №2 УВД по г. Иваново в присутствии понятых был произведен личный досмотр оперуполномоченного ОУР №2 УВД по г. Иваново С., в ходе которого у него был обнаружен скрытоносимый видеокомплекс «Canon MV 790» с чистой видеокассетой «mini DV Panasonic №460 с». Чистота видеокассеты была удостоверена с помощью быстрой прокрутки видеокассеты. Кассетоприемник видео комплекса был опечатан оттиском печати ОМ №2 УВД по г. Иваново, скрепленным подписями понятых. Также обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого С., вышел из здания ОМ №2 УВД по г. Иваново, после чего, примерно в 13:00 часов, вернулся в отдел, где был произведен его повторный личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у С., был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также обнаружен был скрыто носимый вышеуказанный видео комплекс, из которого была извлечена видеокассета. Данные предметы были упакованы и опечатаны. После этого секретные материалы проверки были рассекречены, а Б. был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. Данный материал был направлен в органы предварительного следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела (т.2, л.д. 116-118).

Из показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в ОУР Ивановского ЛОВДТ имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени «П» осуществляет сбыт наркотического средства марихуана и таблетки, содержащие сильнодействующие вещества в г. Иваново и в г. …. С целью пресечения преступной деятельности фигуранта, сотрудниками ОУР Ивановского ЛОВДТ было принято решение о проведении в отношении него «Проверочных закупок». Для этого было осуществлено оперативное внедрение по разработанной легенде в окружение «П» под видом лица употребляющего наркотики зам. начальника ОУР Ивановского ЛОВДТ Р.. При осуществлении проверочной закупки в отношении молодого человека по имени «П» 31 мая 2010 года Н., находясь за рулем служебного автомобиля, отвез Р. в г. …, где «П» назначил ему встречу с целью продажи одного стакана наркотического средства марихуана. Приблизительно в 11 часов 30 минут они выехали из г. Иваново. Прибыв к помещению …, Р. вышел из машины и проследовал на …. Через некоторое время Р. вернулся и сообщил ему, что у мужчины по имени «П» приобрел наркотическое средство марихуана. После этого, они на служебном автомобиле проследовали в Ивановский ЛОВДТ. В ходе дальнейших ОРМ «П» был установлен. Им оказался Кочетков П.С.

Также при осуществлении проверочной закупки наркотических средств у Кочеткова П.С. 04 июня 2010 года он, находясь за рулем служебного автомобиля, отвез Р. в г. …, где Кочетков назначил ему встречу с целью продажи одного стакана наркотического средства марихуана. Около 10 часов они выехали из г. Иваново. Прибыв к помещению …, Р. вышел из машины и проследовал на …. Через некоторое время Р. вернулся и сообщил ему, что приобрел у Кочеткова П.С. наркотическое средство марихуана. После этого, они на служебном автомобиле проследовали в Ивановский ЛОВДТ.

08 июня 2010 года в 07 часов 45 минут в …, расположенный по адресу: г.Иваново, … д. … по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан и доставлен в дежурную часть Ивановского ЛОВДТ гр. Кочетков П.С., … года рождения. В дежурной части Кочеткову П.С. в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него под курткой был обнаружен и изъят один прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В присутствии понятых данный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан липкой лентой «скотч», опечатан печатью «Для справок» Ивановского ЛОВДТ с подписями понятых (т.2, л.д. 84-86).

08 июня 2010 года от Кочеткова П.С. получена явка с повинной, где он указал, что 28 мая 2010 года около … г. Иваново он познакомился с мужчиной по имени А, которому предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана в количестве трех стаканов за 3000 рублей. Вину признает полностью, в содеянном полностью раскаивается (т. 1, л.д. 77).

04 августа 2010 года от Кочеткова П.С. получена явка с повинной, в которой он добровольно сообщил о факте сбыта им наркотического средства марихуана 02 июня 2010 года в районе дома № … по ул. … г. Иваново (т. 2 л.д. 129-130).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В ходе проверки показаний на месте от 08 июня 2010 года Кочетков П.С. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров от забора ограждения дома № … по ул. … и на расстоянии 200 метров от … местечко … г…. Ивановской области, где в августе 2009 года он собрал три куста дикорастущей конопли (т. 1, л.д. 195-201).

В тот же день в ходе проверки показаний на месте Кочетков П.С. указал на заброшенную стройку четырехэтажного здания, расположенного на расстоянии 100 метров от дома № … по ул. … г. … Ивановской области и на расстоянии 35 метров от автостоянки по ул. … г. … Ивановской области, где он с августа 2009 года по май 2010 года, на дальнем от автостоянки техническом выходе, хранил целлофановый пакет с наркотическим средством марихуана, в количестве приблизительно 11 стаканов (т. 1, л.д. 202-208).

Кроме того:

Эпизод от 28 мая 2010 года (наркотическое средство, закупка Р.).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 08.06.2010 года, Кочетков П.С. 28.05.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на …, возле помещения …, осуществил сбыт наркотического средства марихуана общим весом 117,5 грамма (т.1, л.д. 68).

На основании постановления о проведении оперативного внедрения от 27 мая 2010 года, Р. был внедрен в окружение неустановленного молодого человека по имени «П» (т.1, л.д. 51).

На основании постановления от 28.05.2010 года, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени «П» (т. 1, л.д. 53).

Согласно протоколу от 28 мая 2010 года, Р. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (т. 1, л.д. 54).

Согласно протоколу применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств, от 28.05.2010 года, Р. был вручен видеокомплекс «Самсунг» (т.1, л.д. 57).

В ходе личного досмотра Р. 28 мая 2010 года в 13 часов 10 минут при нем наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д. 58).

В ходе личного досмотра 28.05.2010 года в 14 часов 05 минут Р. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения и видеоаппаратуру (т.1, л.д.59).

Согласно справке об исследовании № 2/300и от 31 мая 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения представленное на исследование является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составляет – 117,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. наркотического средства (т. 1, л.д. 65).

В ходе выемки у заместителя начальника Ивановского ЛОВДТ Ш. был изъят конверт с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Р. в ходе проведения проверочной закупки от 28.05.2010 г (т.1, л.д. 214, 215-216).

Согласно заключению эксперта № 2/786 от 07.07.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 117,4 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,2 грамма наркотического средства (т.1, л.д. 221-222).

Конверт, в котором находится вещество растительного происхождения, был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, впоследствии сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2, л.д. 45-46).

В ходе выемки у оперативного уполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ был изъят конверт с диском, на котором имеется запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Кочеткова П.С. от 28.05.2010 г, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, впоследствии сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 1, л.д. 209, 210; т.2, л.д. 48-51, 56).

Эпизод от 29 мая 2010 года (сильнодействующее вещество, закупка Р.).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 16.06.2010 года, 29.05.2010 года в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в здании …, Кочетков П.С. осуществил сбыт сильнодействующего вещества, общим весом 8,00 граммов (т.1, л.д. 97).

Постановлением от 29.05.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени «П» (т.1, л.д. 84).

Согласно протоколу от 29.05.2010 года, Р. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1, л.д. 85).

Согласно протоколу применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств, от 29.05.2010 года, Р. был вручен видеокомплекс «Самсунг» (т.1, л.д.87).

В ходе личного досмотра Р. 29.05.2010 года в 10 часов 05 минут у него запрещенных к обороту предметов не обнаружено (т.1, л.д. 88).

В ходе личного досмотра 29.05.2010 года в 12 часов 20 минут Р. добровольно выдал четыре упаковки таблеток «…» по 10 штук каждая и видеоаппаратуру (т.1, л.д. 89).

Согласно справке об исследовании № 2/301и от 03.06.2010 года, сорок таблеток являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он). Общая масса сильнодействующего вещества составляет 8,00 граммов. В процессе исследования израсходовано 2,00 грамма сильнодействующего вещества (т.1, л.д. 95).

В ходе выемки у заместителя начальника Ивановского ЛОВДТ Ш. был изъят конверт с сильнодействующим веществом, добровольно выданным Р. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 29.05.2010 г (т.2, л.д. 7, 8-9).

Согласно заключению эксперта № 2/785 от 08.07.2010 года, фрагменты таблеток являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей диазепам (7-хлор-1,3-динидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) Общая масса сильнодействующего вещества составляет 6,00 граммов. В процессе производства экспертизы израсходовано 1,60 грамма сильнодействующего вещества (т.2, л.д. 13-14).

Конверт с сильнодействующим веществом был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и впоследствии сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2, л.д. 45-46, 47).

В ходе выемки у оперуполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ Ж. был изъят конверт с диском, на котором имеется запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Кочеткова П.С. от 29.05.2010 г, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и впоследствии сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т.1, л.д. 211, 212-213; т.2, л.д.48-51, 56-57).

Эпизод от 31 мая 2010 года (наркотическое средство, закупка Р. ).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 16.06.2010 года, 31.05.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» на …, Кочетков П.С., осуществил сбыт наркотического средства марихуаны общим весом 25,5 грамма (т. 1, л.д. 112).

Постановлением от 31.05.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени «П» (т.1, л.д. 99).

Согласно протоколам от 31.05.2010 года, Р. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т. 1, л.д. 100, 102)

В ходе личного досмотра Р. 31.05.2010 года в 11 часов 20 минут у него наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д. 103).

В ходе личного досмотра Р. 31.05.2010 года в 13 часов 10 минут добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения и видеоаппаратуру (т.1, л.д. 104).

Согласно справке об исследовании № 2/307и от 02.06.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное Р. 31.05.2010 г., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составляет – 25,5 г., В процессе исследования израсходовано 0,5 г наркотического средства (т. 1, л.д. 110).

В ходе выемки у заместителя начальника Ивановского ЛОВДТ Ш. произведена выемка конверта с веществом растительного происхождения, добровольно выданное гр. Р. в ходе проведения проверочной закупки 31.05.2010 года (т. 2, л.д. 7, 8-9).

Согласно заключению эксперта № 2/788 от 08.07.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 25,0 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,2 г наркотического средства (т.2, л.д. 31-32).

Конверт, в котором находится вещество растительного происхождения (марихуана), осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2, л.д. 45-46).

В ходе выемки у Ж. был изъят конверт с диском, на котором имеется запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у гр. Кочеткова П.С. от 31.05.2010 года (т. 2, л.д. 211, 212-213), который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т.2 л.д., 52-55, 56).

Эпизод от 02 июня 2010 года (наркотическое средство и сильнодействующее вещество, закупка Р.).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 16.06.2010 года, 02 июня 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» на …. Иваново, Кочетков П.С., осуществил сбыт наркотического средства марихуана общим весом 16,4 грамма, и сильнодействующего вещества, весом 3,0 грамма (т.1, л.д.131).

Постановлением от 02.06.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ у молодого человека по имени «П» (т. 1, л.д. 114).

Согласно протоколам от 02.06.2010 года, Р. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т.1, л.д. 115, 117).

В ходе личного досмотра Р. от 02.06.2010 года в 10 часов 15 минут, у него наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д. 118).

В ходе личного досмотра от 02.06.2010 года в 10 часов 50 минут, Р. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, две упаковки таблеток с надписью «…» по 20 штук каждая и видеоаппаратуру (т.1, л.д. 119).

Согласно справке об исследовании № 2/312и от 02.06.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное Р., является наркотическим средством марихуана (Каннабис). Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 16,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства (т.1, л.д. 126).

Согласно справке об исследовании № 2/311и от 07.06.2010 года, сорок таблеток являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), общая масса сильнодействующего вещества (40 таблеток) составляет – 3,0 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 г сильнодействующего вещества (т. 1, л.д. 128).

В ходе выемки у заместителя начальника Ивановского ЛОВДТ Ш. был изъят конверт с наркотическим средством и конверт с сильнодействующим веществом, добровольно выданные Р. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.06.2010 г (т. 2, л.д.7, 8-9).

Согласно заключению эксперта № 2/781 от 02.07.2010 года, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) Масса наркотического средства 16,3 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 г наркотического средства (т.2, л.д. 25-26).

Согласно заключению эксперта № 2/782 от 06.07.2010 года, порошкообразное вещество и 40 (сорок) фрагментов таблеток массой 2,95 грамма, содержат в своем составе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. сильнодействующего вещества (т.2, л.д. 37-38).

Конверты с наркотическим средством и сильнодействующим веществом осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, впоследствии сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2, л.д. 40-43).

В ходе выемки у оперативного уполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ Ж. был изъят конверт с диском, на котором имеется запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Кочеткова П.С. от 02.06.2010 года, который осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1, л.д. 211, 212-213; т. 2, л.д. 52-55, 56).

Эпизод от 02 июня 2010 года (наркотическое средство, закупка С.).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 02.06.2010 г. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка», возле дома № … по ул. … г. Иваново, Кочетков П.С. осуществил сбыт наркотического средства марихуана общим весом 8,6 грамма (т.1, л.д. 167).

Постановлением от 02.06.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кочеткова П.С. (т. 1, л.д. 155).

Согласно протоколу от 02.06.2010 года С. был вручен видео комплекс «Сanon MV 790» и денежные средства в сумме 1500 рублей (т. 1, л.д. 168).

В ходе личного досмотра С. проведенного 02.06.2010 года в 12:00 часов, у него наркотических средств не обнаружено (т. 1, л.д. 156).

В ходе личного досмотра С., проведенного 02.06.2010 года в 13 часов 10 минут, С. добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и видеокассету № 460с (т.1, л.д. 157).

Согласно справке об исследовании № 2/308и от 02.06.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у С., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 8,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства (т.1, л.д. 160).

Согласно заключению эксперта № 2/814 от 16 июля 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства составляет 8,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 г наркотического средства (т.2, л.д. 104-105).

Бумажный конверт с наркотическим средством «марихуана» был осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, впоследствии сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2, л.д. 119-120).

В ходе выемки у свидетеля Б. был изъят конверт с видеокассетой «mini DV Panasonic №460 с», которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д. 98, 99-100, 121-124).

Эпизод от 04 июня 2010 года (наркотическое средство, закупка Р.).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 16.06.2010 года, 04.06.2010 года в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка», на … Кочетков П.С. осуществил сбыт наркотического средства марихуана общим весом 17,7 грамма (т.1, л.д. 146).

Постановлением от 04.06.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кочеткова П.С. (т. 1, л.д. 133).

Согласно протоколам от 04.06.2010 года Р. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т. 1, л.д. 134, 136).

В ходе личного досмотра Р., проведенного 04.06.2010 года в 09 часов 30 минут, у него наркотических средств обнаружено не было (т.1, л.д. 137).

В ходе личного досмотра, проведенного 04.06.2010 года в 11 часов 20 минут, Р.. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения и видеоаппаратуру (т. 1, л.д. 138).

Согласно справке об исследовании № 2/313и от 06.06.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, содержит в своем составе марихуану и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 17,7 грамма. (в высушенном виде). В процессе исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства (т.1, л.д. 144).

В ходе выемки у заместителя начальника Ивановского ЛОВДТ Ш. был изъят конверт с наркотическим средством, добровольно выданным Р. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 04.06.2010 года (т.2, л.д. 7,8-9).

Согласно заключению эксперта № 2/789 от 14.07.2010 года, вещество расстительного происхождения, представленное на исследование содержит в своем составе марихуану и является наркотическим средство. Масса наркотического средства (в высушенном виде) составляет 17,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. наркотического средства (т. 2, л.д. 19-20).

Конверт с наркотическим средством был осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, впоследствии сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т.2, л.д. 45-46, 47).

В ходе выемки у Ж. был изъят конверт с диском, на котором имеется запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Кочеткова П.С. от 04.06.2010 года, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1, л.д. 211, 212-213; т. 2 л.д. 52-55, 56-57).

Эпизод от 08 июня 2010 года

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 08.06.2010 года, 08.06.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в помещении …, расположенного по адресу: г. Иваново, …, д. …, в 07 часов 45 минут по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ сотрудниками ОУР Ивановского ЛОВДТ был задержан Кочетков П.С., … года рождения. В ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» общим весом 202,8 грамма (т. 1 л.д. 69).

В ходе личного досмотра Кочеткова П.С. 08.06.2010 года, у него под курткой с внутренней стороны был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1, л.д. 71).

Согласно справке об исследовании № 2/322и от 08 июня 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Кочеткова П.С., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет 202,8 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 76).

В ходе выемки у старшего оперуполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ Н. был изъят сверток с наркотическим средством, обнаруженный и изъятый в ходе проведения личного досмотра Кочеткова П.С. от 08.06.2010 года (т. 1, л.д. 224, 225-226).

Согласно заключению эксперта № 2/787 от 06.07.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства составляет 202,7 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 г наркотического средства (т. 2, л.д. 4-5).

Вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуаной, упакованное в полиэтиленовый пакет, было осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства, впоследствии сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2, л.д. 40-43, 44).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

Органом предварительного следствия действия Кочеткова П.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизоды от 31 мая, 02 июня (2), 04 июня 2010 года); ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизоды от 28 мая и 08 июня 2010 года); по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как два покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере (эпизоды от 29 мая и 02 июня 2010 года).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Кочеткова П.С. в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, и предложил квалифицировать действия Кочеткова П.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как единое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизоды от 28, 31 мая, 02 июня (2), 04 и 08 июня 2010 года); по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч.3 УК РФ как единое преступление – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере (эпизоды от 29 мая и 02 июня 2010 года).

Суд, выслушав мнения сторон, соглашается с позицией государственного обвинителя исходя из следующего.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным их оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество марихуаны, весом свыше 6 граммов, особо крупным – свыше 100 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», диазепам включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, крупным размером признается количество данного вида сильнодействующего вещества весом свыше 1 грамма.

Кочетков П.С., совершая действия по передаче наркотических средств, а также сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (29 мая и 02 июня 2010 года) Р. и С. во всех вышеуказанных случаях выполнял объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства и сильнодействующего вещества, что подтверждается неоднократностью встреч с указанными лицами, и фактами передач им наркотических средств непосредственно после их оплаты, наличием договоренности о количестве наркотического средства и его стоимости.

Кочетков П.С. осознавал незаконность своих действий и желал их совершения в целях получения материальной выгоды, то есть действовал с прямым умыслом. Об умысле Кочеткова П.С. на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ свидетельствуют их приобретение, хранение в тайнике и по месту своего жительства, наличие договоренности с потребителем о количестве наркотического средства и сильнодействующего вещества, размещение его в удобной для сбыта упаковке.

При этом, поскольку лица, приобретавшие наркотическое средство и сильнодействующее вещество, во всех случаях, действовало под контролем сотрудников правоохранительных органов, и наркотическое средство и сильнодействующее вещество изымалось из незаконного оборота непосредственно после его приобретения, действия Кочеткова П.С., направленные на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что наркотическое средство каннабис, реализованное Кочетковым П.С. в период с 28 мая по 04 июня 2010 года, а также привезенное им для продажи Р. и изъятое у него при задержании 08 июня 2010 года, было получено им единовременно, что следует из его показаний, которые в судебном заседание ничем не опровергнуты. На протяжении указанного промежутка времени Кочетков П.С. реализовывал его поэтапно, имея умысел на сбыт всей партии имевшегося у него наркотического средства, совершая тождественные действия, охваченные единым умыслом, направленным на сбыт всего наркотического средства, в связи с чем, эти действия Кочеткова П.С. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Аналогичным образом, суд квалифицирует действия Кочеткова П.С. по передаче сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом 29 мая и 02 июня 2010 года Р. как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере. При этом суд исходит из того, что сильнодействующее вещество в виде таблеток «…» и «…» было получено Кочетковым П.С. единовременно, он имел умысел на сбыт всех лекарственных препаратов сразу, однако, не имея такой возможности, реализовывал его поэтапно, преследуя единую цель – получение денежных средств. Показания подсудимого Кочеткова П.С. в этой части также ничем не опровергнуты.

Квалифицируя действия Кочеткова П.С. подобным образом, суд не ухудшает его положения.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого, в том объеме, в котором это подтверждается представленными доказательствами.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела, не оспариваются самим подсудимым.

При этом суд также не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники Ивановского ЛОВДТ и ОМ № 2 УВД г. Иваново располагали оперативной информацией о незаконной деятельности подсудимого в сфере оборота наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Все документы, касающиеся оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, надлежащим образом оформлены, рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия.

Также суд не усматривает со стороны сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на возбуждение у Кочеткова П.С. желания совершать преступления исключительно в результате деятельности правоохранительных органов. Напротив, как установлено в судебном заседании, Кочетков изначально сам предпринимал действия, направленные на поиск покупателей наркотических средств и сильнодействующих веществ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Кочетковым П.С. преступления представляют повышенную опасность для общества, направлены против общественной безопасности и здоровья населения, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Кочетков П.С. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Холост, детей не имеет.

Явки с повинной подсудимого, активное способствование расследованию по данному уголовному делу, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание личность подсудимого Кочеткова П.С., повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей Особенной части УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Кочеткову П.С. минимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и ст. 234 ч. 3 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеткова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст.ст. 30 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч. 3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;

по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Кочеткову П.С. в срок отбытия наказания время нахождения его в ИВС УВД по Ивановской области и в СИЗО-1 г. Иваново с 08 июня 2010 года.

Меру пресечения Кочеткову П.С. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения Ивановского ЛОВДТ и УВД по г. Иваново - уничтожить, видеокассету хранить при деле, компакт-диски с записями проверочных закупок – оставить в распоряжении Ивановского ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мозжухин В.А.