кража с незаконным проникновением в жилище



№ 1-183/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 20 октября 2010 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Короткова А.В.,

защитника - адвоката Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 и ордер № 5531,

а также с участием потерпевшего П.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короткова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Коротков А.В. находился у дома № … садового кооператива «…», расположенного на ул… г…, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из этого дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Коротков А.В. сломал доску в заборе, через образовавшееся отверстие, незаконно проник на территорию дома № … садового кооператива «…», а потом через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома и похитил имущество, принадлежащее П.А.М., а именно: сотовый телефон марки «Samsung SGH А800», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», на счету которой находилось 150 рублей; электросамовар, стоимостью 600 рублей; чугунную сковороду, стоимостью 150 рублей; алюминиевую кастрюлю, стоимостью 100 рублей; 20 алюминиевых вилок, стоимостью 2 рубля за вилку и 10 алюминиевых ложек, стоимостью 1 рубль за ложку, на общую сумму 50 рублей; из холодильника продукты питания: печень куриную, весом 900 грамм стоимостью 90 рублей; 0,5 кг сосисок «Молочные», стоимостью 80 рублей; упаковку котлет «Рубленные» стоимостью 50 рублей; мясо свинины, весом 1,2 кг, стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 2520 рублей. Похищенное имущество Коротков А.В. сложил в найденные в доме пакет и матерчатый мешок, материальной ценности не представляющие, и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.А.М. материальный ущерб в размере 2520 рублей.

Подсудимый Коротков А.В. вину в совершении кражи признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинении, юридической оценкой своих действий и исковыми требованиями потерпевшего.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела Коротков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (т.1 л.д.161-163).

В судебном заседании Коротков А.В. ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Иванов В.Н. поддержал заявленное Коротковым А.В. ходатайство.

Потерпевший П.А.М. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд, удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке имеются, приходит к выводу о постановлении по делу обвинительного приговора и назначении Короткову А.В. наказания.

Действия подсудимого Короткова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация обусловлена тем, что действуя тайно, вопреки воле собственника, то есть незаконно, проникнув в садовый домик, предназначенный и используемый потерпевшим для временного проживания в дачный период, то есть являющийся в силу примечания к ст.139 УК РФ жилищем, Коротков А.В. похитил из дома имущество и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив П.А.М. материальный ущерб.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Коротков А.В. совершил преступление против собственности, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Подсудимому … лет, он …, детей не имеет, до ареста проживал с сожительницей, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.139,140).

По месту жительства участковым милиции Коротков А.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 1 л.д. 153).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Короткову А.В. явку с повинной (т.1 л.д.111), а также признание вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества, добытого преступным путем, в результате которого потерпевшему был возращен похищенный сотовый телефон, состояние здоровья подсудимого в результате перенесенной операции.

Из справки о судимости, копии приговора, справки об освобождении (т.1 л.д.138,149-151,183) следует, что Коротков А.В. был осужден по приговору Советского районного суда г.Иваново от 19 сентября 2007 года по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 11 июня 2008 года по отбытии срока наказания. Согласно п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ данная судимость является непогашенной и неснятой в установленном законом порядке.

По месту отбытия наказания в местах лишения свободы Коротков А.В. характеризуется как осужденный, допускавший нарушение порядка отбывания наказания, поощрений не имевший (т. 1 л.д.156).

В действиях Короткова А.В. содержится рецидив преступлений, так как он, имея судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление (ч.1 ст.18 УК РФ).

Рецидив преступлений в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгого наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

С учетом наличия рецидива преступлений, данных о личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости и достижение целей наказания в отношении Короткова А.В. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, регулирующие назначение наказания при наличии рецидива преступлений.

Оснований для применения Короткову А.В. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его материального положения и данных о личности, суд не усматривает.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Коротков А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В ходе следствия потерпевшим П.А.М. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 2520 рублей. В судебном заседании потерпевший уменьшил сумму исковых требований с учетом возвращения похищенного сотового телефона, стоимостью 1000 рублей, просил взыскать с подсудимого 1520 рублей. Коротков А.В. исковые требования признал. Суд считает исковые требования потерпевшего законными и обоснованными, подлежащим удовлетворению в сумме 1520 рублей, в остальной части производство по иску подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, оказывающего юридическую помощь Короткову А.В. по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета, так как при рассмотрении уголовного дела в особом порядке они взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - сотовый телефон марки «Samsung SGH А800», выданный на ответственное хранение потерпевшему П.А.М., следует оставить в его распоряжении; сумку - возвратить по принадлежности Короткову А.В.; а находящиеся в сумке инструменты: надфиль, две плоские отвертки, кусачки, универсальный ключ, молоточек, характерные для использования при вскрытии запорных устройств, учитывая их принадлежность Короткову А.В., совершившему кражу с незаконным проникновением в жилище, при обстоятельствах, с которыми он согласился, были оставлены им на месте преступления, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Короткову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 20 октября 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Короткову А.В. время содержание под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, то есть с 05 сентября 2010 года по 19 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Короткову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней и содержать его в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Короткова А.В. в пользу П.А.М. 1520 (одну тысячу пятьсот двадцать) рублей в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Иванова В.Н., участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать из средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Samsung SGH А800», выданный на ответственное хранение потерпевшему П.А.М., - оставить в его распоряжении; сумку - возвратить осужденному Короткову А.В., инструменты: надфиль, две плоские отвертки, кусачки, универсальный ключ, молоточек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коротковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: