дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия



Дело № 1-151

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 24 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Соловьева О.В.,

подсудимого Бублика А.В.,

защитника Орловой М.В., представившей удостоверение № 171 и ордер № 2278,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУБЛИКА А.В., …, не имеющего судимости, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бублик А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по г. Иваново от 05 февраля 2010 года № 65 л/с лейтенант милиции А.А. назначен на должность инспектора по розыску автомототранспортных средств группы розыска отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Иваново (далее инспектора по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново) с 1 февраля 2010 года.

Согласно ст. 17 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане РФ, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции. Таким образом, А.А. является сотрудником милиции.

Согласно ст. 1 Закона РФ «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти. В соответствии с п.п. 1,4 статьи 11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения.

Сотрудник милиции, в соответствии с п.п. 1,2,9 ст. 10 Закона РФ « О милиции» обязан пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировать дорожное движение, осуществлять в порядке, определяемом Правительством РФ, государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново А.А. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными актами; обязан: знать правила дорожного движения РФ, нормы законодательства РФ об ответственности за административные нарушения в области дорожного движения и порядок их применения; пользоваться всеми правами, предоставленными инспектору ДПС ГИБДД.

Таким образом, А.А., как сотрудник милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, независимо от их ведомственной подчиненности.

08 июня 2010 года инспектор по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново А.А. согласно табелю учета рабочего времени находился при исполнении должностных обязанностей с 8 часов 30 минут до 18 часов 30 минут совместно с инспектором по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново Л.В.

08 июня 2010 года в период времени с 16.20 до 16.25 Бублик А.В., управляя автомобилем «…», государственный регистрационный знак ХХХ, двигался по автодороге по проспекту … г. Иваново. При этом во время управления транспортным средством Бублик А.В. со второй полосы двигался направо, нарушим п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ.

08 июня 2010 года около 16.30 инспектор по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново А.А. остановил указанный выше автомобиль под управлением Бублика А.В., пояснив ему, что тот нарушил правила дорожного движения РФ, и пригласил пройти в служебный автомобиль для составления постановления по делу об административном правонарушении. А.А. и Бублик А.В. проследовали к служебному автомобилю ДПС …, государственный регистрационный знак ХХХ, расположенному около д. … по пр… г. Иваново. Подойдя к указанной автомашине, А.А. сел на переднее водительское сиденье, а Бублик А.В. – на переднее пассажирское сиденье автомобиля.

В этот момент у Бублика А.В. с целью избежания административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, и официального разбирательства по существу совершения правонарушения, возник умысел на дачу взятки инспектору по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново А.А. за несоставление последним вышеуказанного постановления.

Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия – несоставление постановления по делу об административном правонарушении, Бублик А.В. 08 июня 2010 года в период времени с 16.35 до 16.40, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС …, государственный регистрационный знак ХХХ, расположенного около д.. .. по пр. … г. Иваново, желая избежать административной ответственности. предусмотренной ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, что противоречило бы п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которым инспектор по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново А.А. был обязан выявлять и пресекать административные правонарушения.

Инспектор по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново А.А. от получения взятки отказался, после чего Бублик А.В. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г. Иваново. Таким образом, действия Бублика А.В., направленные на дачу взятки инспектору по розыску ОГИБДД УВД по г. А.А., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть Бублик А.В. совершил покушение на дачу взятки в виде денег инспектору по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново А.А. в сумме 250 рублей.

Подсудимый Бублик А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бублика А.В. по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

О покушении подсудимым на дачу взятки за заведомо незаконное бездействие свидетельствует то, что в соответствии с нормами Закона, своими должностными обязанностями, сотрудники милиции, при обнаружении признаков административного правонарушения, обязаны принять немедленные меры к привлечению лица к административной ответственности. Бездействие в виде не составления постановления об административном правонарушении явилось бы незаконным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Подсудимым совершено преступление против интересов государственной службы, относящееся к категории тяжких.

Бублик А.В. не имеет судимости, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет заработную плату на октябрь 2010 года в сумме 5500 рублей в месяц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бублика А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 72 УК РФ, учитывая содержание Бублика А.В. под стражей в СИЗО-1 г. Иваново в период с 13 ноября по 24 ноября 2010 года, назначенное наказание смягчить и окончательно назначить Бублику А.В. наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бублика А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Бублика А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две денежных купюры достоинством по 100 рублей, купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся в СО по г. Иваново СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области, -обратить в доход государства,

- компьютерный диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.Ю. Морозов