Кража, т.е.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-187

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 2 декабря 2010 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Царевской С.В.

подсудимого Захарова А.Н.,

защитника – адвоката ИГКА №5 Лубовой Э.В.,

представившей удостоверение № 348 и ордер № 6108,

при секретаре Топчиенко В.В.,

а также с участием потерпевшего Л.Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЗАХАРОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

5 августа 2010 года в период времени с 15 до 18 часов (точное время не установлено) Захаров А.Н., находясь по месту жительства С.Л.Г. в комнате коммунальной квартиры № <адрес> <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в расположенную в этой же квартире комнату потерпевшего Л.Д.С., откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество:

- зимнюю куртку-пуховик синего цвета стоимостью 1000 рублей, висевшую в шкафу;

- джинсы мужские синего цвета марки «LEVI STRAUSS» стоимостью 500 рублей; джинсы мужские синего цвета марки «Rodi» стоимостью 500 рублей; джинсы черного цвета марки «Casval №1975» стоимостью 500 рублей, которые лежали в шкафу на полке;

- брюки зимние мужские полушерстяные черного цвета стоимостью 500 рублей, висевшие в шкафу на вешалке;

- кожаные зимние мужские сапоги черного цвета (42 размера) стоимостью 1000 рублей, стоящие в шкафу на нижней полке;

- набор мужской «Nivea» в составе: гель для бритья, гель после бритья, шампунь, станок для бритья, туалетная вода, общей стоимостью 800 рублей, лежащий в пакете на полу около дивана;

- 2 шерстяных свитера черного и черно-серого цвета стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 1000 рублей, лежащие в шкафу на полке;

- 2 электрических чайника белого цвета стоимостью 800 рублей каждый, а всего на сумму 1600 рублей, один из которых лежал в пакете на полу около дивана, а второй стоял на шкафу;

- приемник в корпусе черного цвета марки «Kipo» модель КВ 308 АС стоимостью 300 рублей, лежащий в пакете на полу около дивана;

- магнитофон однокассетный в сером корпусе стоимостью 500 рублей, лежащий в пакете на полу около дивана;

- спортивное мужское трико черного цвета стоимостью 500 рублей, лежащее на кресле;

- мужскую олимпийку синего цвета стоимостью 300 рублей, висевшую в шкафу;

- часы-будильник в виде домика стоимостью 50 рублей, в котором находилась батарейка, материальной ценности не представляющая, находящийся в пакете на полу около дивана;

- рубашку белого цвета стоимостью 80 рублей, висевшую в шкафу на вешалке;

- рубашку в полоску сине-бело-желтого цвета стоимостью 80 рублей, висевшую в шкафу на вешалке,

всего на общую сумму 9 210 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Захаров А.Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Преступление, совершенное Захаровым А.Н., относится к категории тяжких, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление против собственности; причиненный им материальный ущерб до настоящего времени не возмещен; в ходе предварительного следствия он явился с повинной, сообщив о своей причастности к совершению преступления (л.д.24).

Захаров А.Н. судим, имеет неснятую и непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, отбыл наказание в виде лишения свободы (л.д.73, 78-82,84-85). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 74,75); холост, несовершеннолетних детей не имеет. По месту отбывания наказания и месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, систематически нарушавшее требования режима и правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, подвергавшееся дисциплинарным взысканиям, поощрений не имевшее, по характеру спокойный, вежливый, рассудительный, целеустремленный, способен противостоять чужому влиянию, преодолевать трудности; страдает туберкулезом, в связи с чем проходил лечение; состоит на учете в отделе милиции, проживает с сожительницей, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.86, 88).

Признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшему и признании его исковых требований, а также явку с повинной и наличие заболевания (туберкулез) суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В действиях Захарова А.Н., ранее осужденного за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и совершившего тяжкое преступление, в соответствии с положениями ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, наступившие последствия в виде не возмещенного вреда, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, изложенные в приговоре, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штраф и без ограничения свободы, с учетом правил о его назначении при особом порядке принятия судебного решения в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой при наличии рецидива преступлений срок наказания в виде лишения свободы не может быть менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного санкцией закона.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ о назначении размера наказания без учета рецидива, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Л.Д.С. заявлен гражданский иск в размере 7 200 рублей счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в части стоимости похищенного и невозвращенного имущества (л.д.14). В судебном заседании потерпевший поддержал исковые требования и просил их удовлетворить. Подсудимый Захаров А.Н. требования потерпевшего признал полностью. При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд находит требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 298 рублей 37 копеек в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 декабря 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть предварительное заключение с 17 ноября по 1 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 гор. Иваново.

Взыскать с Захарова А.Н. в пользу Л.Д.С. в счет возмещения ущерба 7200 (семь тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу – джинсы, радиоприемник, часы-будильник, рубашки, полиэтиленовые пакеты – оставить в распоряжении потерпевшего Л.Д.С.; протокол личного досмотра Захарова А.Н. – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в размере 298,37 руб. взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь