Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-197

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 30 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г.Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Ермоленко С.С.,

защитника – адвоката ИГКА № 5 Резникова Ф.М.,

представившего удостоверение № 425 и ордер № 5012,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермоленко С.С., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермоленко С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года примерно в 15:00 часов, Ермоленко С.С., находясь в торговом зале магазина «…», расположенного в д. … по ул. … г. Иваново, увидев стоящую на полу за прилавком упаковку пива «Клинское светлое», в которой находилось 12 бутылок пива объемом 1 литр каждая, решил их открыто похитить.

С этой целью Ермоленко С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются явными для окружающих, перегнулся через прилавок витрины, взял упаковку с двенадцатью бутылками пива «Клинское светлое» объемом 1 литр каждая и стоимостью 37 рублей 60 копеек каждая, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему А. материальный ущерб в сумме 451 рубль 20 копеек.

Подсудимый Еременко С.С. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласно его заявлению, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное Ермоленко С.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, представляет повышенную опасность для общества, направлено против собственности граждан.

Ермоленко С.С. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен. По месту постоянной регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно (злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности), по месту жительства соседями – положительно (л.д. 56-72).

Явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством, с учетом не снятой и не погашенной судимости за совершение преступления средней тяжести, суд, в соответствие со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, стойкую криминальную направленность его поведения, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает требования ч.ч. 1 и 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при наличии рецидива преступлений и при особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для применения ст. 68 УК РФ судом не установлено.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Производство по иску потерпевшего А., в связи с полным погашением причиненного ущерба, подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермоленко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Ермоленко С.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Иваново.

Производство по иску потерпевшего А. – прекратить.

Вещественные доказательства по делу: товарную накладную, дактилокарты – хранить в уголовном деле, 6 пластиковых бутылок пива «Клинское светлое» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор.Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мозжухин В.А.