Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-208/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 15 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимого Гофмана В.Н., защитника Абозиной Т.Н., представившей удостоверение № 1 и ордер № 565, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшего Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гофмана В.Н., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гофман В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

19 сентября 2010 года в период времени с 02.00 часов до 02.30 часов, точное время следствием не установлено, Гофман В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на расстоянии 2 метров от коммерческого киоска, расположенного на ООТ «…» по адресу: г.Иваново, ул. … у д. …, на проезжей части дороги, где также находились ранее ему незнакомые Е., С. и К.

Находясь в указанные выше время и месте, между Гофманом В.Н., с одной стороны, и Е., С., К., с другой стороны, возник словесный конфликт. В этот момент у Гофмана В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е. Реализуя свой преступный умысел, Гофман В.Н., находясь в вышеуказанные время и месте, на почве внезапно возникшего чувства личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е., умышленно нанес один удар имеющимся при себе ножом Е. в область живота слева, причинив последнему физическую боль. В результате умышленных преступных действий Гофмана В.Н. потерпевшему Е. была причинена рана в левом подреберье, проникающая в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки, со скоплением брюшной полости крови, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Гофман В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказания за преступление, в котором обвиняется Гофман В.Н., не превышает 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Гофмана В.Н.. по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гофман В.Н. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, работает, имеет постоянное место жительства, женат, воспитывает двух малолетних детей. По месту работы, жительства соседями характеризуется положительно. Органами милиции по месту жительства Гофман В.Н. характеризуется удовлетворительно.

Гофман В.Н. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких. Ранее он не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у виновного малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, публичное извинение перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, мнение сторон о возможности назначения наказания подсудимому Гофману В.Н., не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает назначить Гофману В.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, которое в достаточной степени будет способствовать его исправлению, с возложением на него определенных обязанностей по приговору.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить Гофману В.Н. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

В ходе судебного заседания прокурором поддержан гражданский иск в интересах ОАО «…» к Гофману В.Н. в размере 10 689, 26 рублей за лечение потерпевшего Е. в условиях стационара в МУЗ № 4 и МУЗ № 7.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу ст. 246 УПК РФ прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

Согласно исковому заявлению прокурор района действует с интересах ОАО «…», руководствуясь ст.44 ч.3 УПК РФ. В соответствии с вышеуказанной нормой гражданский иск может быть предъявлен прокурором в защиту интересов государства, а не коммерческой организации. Доказательств того, что прокурор, предъявляя иск, действует в защиту интересов общества и государства, как и доказательств того, что страховая компания лишена возможности самостоятельно обратиться в суд с аналогичными требованиями, суду не представлено.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.

Таким образом, суд иск прокурора, действующего в интересах ОАО «…», к подсудимому Гофман В.Н. о возмещении стоимости лечения потерпевшего оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гофмана В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Гофмана В.Н. обязанности:

- проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом;

- не менять постоянного места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

Меру пресечения Гофману В.Н. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Советского района г.Иваново к подсудимому Гофман В.Н. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, нож самодельный с черной самодельной ручкой - уничтожить; черную куртку возвратить Гофману В.Н., джинсы голубого цвета, футболку черного цвета возвратить Е.; джинсы голубого цвета возвратить С.; свитер голубого цвета возвратить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин