дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде



Дело № 1-28

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново

в составе: председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Скворцова В.С.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Сокола М.С.,

представившего удостоверение № 329 и ордер № 158,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скворцова В.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Скворцов В.С. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

06 августа 2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в помещении Советского районного суда г.Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново, …., в ходе судебного заседания по уголовному делу № 1-127 по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, с целью оказания помощи подсудимому К. избежать уголовного наказания, умышленно дал заведомо ложные показания о том, что 30 мая 2009 года К. удары потерпевшему Б. не наносил, а лишь толкнул его, тем самым подтвердил версию подсудимого К. В ходе предварительного следствия по уголовному делу Скворцов В.С. в качестве свидетеля допрошен не был, поскольку следствием не было установлено его нахождение на месте преступления. Однако в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля В. пояснил, что 30 мая 2009 года он вместе с сыном Г. находился в … г. Иваново, где увидел конфликт, происходящий между ранее ему незнакомыми подсудимым К. и потерпевшим Б., в ходе которого К. толкнул Г. один раз руками в грудь и более каких-либо ударов не наносил.

Приговором Советского районного суда г.Иваново от 28 сентября 2010 года К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. 11 октября 2010 года приговор Советского районного суда г.Иваново вступил в законную силу.

В приговоре, оценив показания свидетеля Б., данные им в судебном заседании, суд счел их недостоверными, заведомо ложными, данными с целью оказания помощи К. смягчить ответственность за содеянное, поскольку показания свидетеля Г. полностью опровергаются показаниями потерпевшего Б., свидетелей С., Ф., Н., Ю., Ш.

Подсудимый Скворцов В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. От дачи показаний по существу дела отказался, при этом пояснил, что в содеянном раскаивается, в настоящее время работает в швейном цехе у индивидуального предпринимателя без официального трудоустройства, заработок составляет примерно 5000 рублей. Сын является студентом ВУЗа, обучается на платной основе, совокупный доход семьи составляет порядка 10000 рублей.

Кроме полного признания вины, Скворцова В.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 06 декабря 2010 года, 06 августа 2010 года в помещении Советского районного суда г.Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново,. ., свидетель С., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, дал недостоверные показания, которые суд при постановлении приговора признал заведомо ложными (л.д.3).

В соответствие с рапортом прокурора от 10 ноября 2010 года, в действиях свидетеля С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (л.д.6-7).

Согласно «подписке свидетеля» от 06 августа 2010 года, Скворцов В.С. в ходе судебного заседания перед допросом в качестве свидетеля предупрежден об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний (л.д.9).

Согласно приговору Советского районного суда г. Иваново от 28 сентября 2010 года в отношении К., судом показания Скворцова В.С. о том, что К. толкнул Б. и более никаких ударов ему не наносил, признаны недостоверными, заведомо ложными, данными с целью оказания помощи К. смягчить ответственность за содеянное. Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года (л.д.10-16).

Из протокола судебного заседания от 2-26 августа 2010 года по уголовному делу в отношении К., следует, что свидетель С. показал, что видел, как К. толкнул Б. один раз руками в грудь и более никаких ударов не наносил (л.д.17-30).

30 декабря 2010 года подписка свидетеля от 6 августа 2010 года, копия приговора суда от 28 сентября 2010 года, копия протокола судебного заседания от 02-26 августа 2010 года осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 61-64).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. – сын подсудимого Скворцова В.С., от дачи показаний по существу уголовного дела отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, охарактеризовав подсудимого с положительной стороны, как хорошего семьянина, заботливого отца.

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Органами предварительного следствия действия Скворцова В.С. квалифицированы по ст. 307 ч.1 УК РФ, как совершение дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Данная квалификация действий подсудимого в судебном заседании поддержана государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, выслушав мнения сторон, соглашается с позицией государственного обвинителя.

Подсудимый Скворцов В.С., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в Советском районом суде г. Иваново 6 августа 2010 года по уголовному делу в отношении К., умышленно сообщил суду ложные, не соответствующие действительности сведения о существенных обстоятельствах, влияющих на постановление судом приговора, с целью помочь К. избежать уголовной ответственности и уголовного наказания за совершение преступления в отношении С.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Скворцова В.С. по ст.307 ч.1 УК РФ, как совершение им дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Скворцов В.С. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает без официального трудоустройства. Имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, помогает совершеннолетнему сыну – студенту ВУЗа.

Скворцов В.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Скворцовым В.С. своей вины, положительные характеристики, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, суд полагает целесообразным назначение Скворцову В.С. наказания в виде штрафа, которое в большей степени соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Препятствий к отбытию такого вида наказания подсудимым Скворцовым В.С. с учетом его материального положения суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Скворцову В.С. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Скворцову В.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – копии подписки свидетеля, протокола судебного заседания, приговора Советского районного суда г Иваново по уголовному делу № 1-127/10 – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».Согласовано на сайт.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.