незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ



Дело № 1-35

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 17 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием: государственного обвинителя – заместителя

Ивановского транспортного прокурора Чумаковой Т.В.,

подсудимого Московцева В.А.,

защитника – адвоката ИГКА № 5 Угрюмова А.М.,

представившего удостоверение № 375 и ордер № 6327,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Московцева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Московцев В.А. совершил незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года в вечернее время Московцев В.А. по месту своего жительства – в квартире ……, обнаружил в шкафу две банки с веществом темного цвета, принадлежащие его умершему деду – П., который ранее проживал с ним по этому же адресу. Убедившись, что данное вещество является взрывчатым веществом – порохом, не имея соответствующего разрешения, решил оставить его и хранить про месту своего жительства.

09 декабря 2010 года в 09:00 часов Московцев В.А. взял вышеуказанные банки с порохом, положил их в левый рукав верхней одежды, после чего, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение взрывчатых веществ, на маршрутном такси приехал на железнодорожный вокзал г. Иваново, расположенный по адресу: г. Иваново, …., где до 11 часов 20 минут носил взрывчатое вещество в своей одежде. В указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Московцев В.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть Ивановского ЛОВДТ. При личном досмотре у Московцева В.А. в дежурной части Ивановского ЛОВДТ были изъяты две банки с порохом, которые он носил в рукаве верхней одежды.

В соответствие с заключением взрывотехнической экспертизы № 2/41 от 30 декабря 2010 года, представленное на исследование вещество в двух банках является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом. Общий вес вещества в двух банках составил 497 граммов (242 грамма и 255 граммов соответственно).

Подсудимый Московцев В.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ.

При формулировке предъявленного обвинения государственным обвинителем исключено указание на совершение подсудимым незаконного приобретения взрывчатых веществ, поскольку каких-либо конкретных действий, направленных на незаконное их приобретение подсудимым не совершалось, данные вещества были им обнаружены по месту своего жительства. Соглашаясь, в целом, с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым также исключить из обвинения подсудимого указание на совершение им незаконной перевозки взрывчатых веществ, поскольку нахождение их в одежде, или непосредственно на теле обвиняемого, является их ношением. При этом под незаконной перевозкой этих же предметов, понимается их перемещение на любом виде транспортна, но не непосредственно при обвиняемом.

Таким образом, суд квалифицирует действия Московцева В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Московцевым В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, представляет повышенную опасность для общества, направлено против общественной безопасности.

Также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Московцев В.А. юридически ранее не судим, однако привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, постоянного места работы не имеет. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 83-114).

Явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учетом материального положения подсудимого, находит нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Московцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Московцева В.А. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу в отношении Московцева В.А. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две банки с бездымным порохом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись». Согласовано на сайт.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.