№ 1-214/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 27 декабря 2010 года
Советский районный суд г.Иваново Ивановской области
в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,
при секретаре Анисимовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Горланова А.Е.,
подсудимого Егорова А.Г.,
защитника - адвоката Пугановой Е.Е., представившей удостоверение № 519 и ордер № 0019166,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Егорова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2010 года до 14 часов 25 минут, Егоров А.Г., находясь в районе улиц …. (данные извлечены) г.Иваново, точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом 2,98 гр. без цели сбыта, и незаконно хранил при себе. 18 ноября 2010 года в 14 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома № … по ул… г.Иваново Егоров был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него был изъят героини, весом 2,98 гр.
Согласно справки об исследовании № 2/564и от 18 ноября 2010 года и заключению эксперта №2/1346 от 29 ноября 2010 года, изъятое 18 ноября 2010 года у Егорова А.Г. вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством, общей массой 2,98 гр.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30.10.2010 г.) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 30.10.2010 г.) количество диацетилморфина (героина), превышающее 2,5 гр., относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Егоров А.Г. вину в незаконном приобретении и хранении героина в особо крупном размере признал полностью, раскаялся в содеянном. В судебном заседании он подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и пределы его обжалования.
Защитник Пуганова Е.Е. поддержала заявленное Егоровым А.Г. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил согласие на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.314 УПК РФ не препятствует постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314 - 316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство Егорова А.Г. о постановления приговора в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Егорова А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Данная квалификация обусловлена тем, что Егоров А.Г. в нарушении правил, установленных Федеральным законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядок работы с наркотическими средствами, купил героин, хранил его при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции. Общий вес наркотиков составил 2,98 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, на предупреждение совершения новых преступлений.
Егоров А.Г. совершил преступление, представляющее повышенную опасность для общества, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ).
Подсудимому … год, он …, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, официально не трудоустроен, проживает с матерью, на учете у врача - психиатра не состоит (т.1 л.д.100), …. (данные извлечены).
По месту жительства участковым милиции Егоров А.Г. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, ведет обособленный образ жизни (т.1 л.д.103). Соседями по месту жительства Егоров зарекомендовал себя с положительной стороны, в детстве воспитывался в полной благополучной семье, занимался спортом, был призером в республиканских соревнованиях по карате, после освобождения из мест лишения свободы был внимателен и отзывчив к соседям, помогал матери в хозяйстве, имел намерение излечится от наркомании, но в связи с задержанием, этого сделать не успел.
По месту работы у ИП «…» в должности водителя Егоров зарекомендовал себя, как ответственный и исполнительный человек.
Из справки о судимости и копий приговора, постановления следует, что Егоров имеет судимость по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 03 августа 2000 года по ч.4, 5 ст.33, п.«д» ч.3 ст.86 УК РФ данная судимость является непогашенной и неснятой в установленном законом порядке.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства от соседей и с места работы, наличие заболевания – наркомании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову А.Г.
С учетом совершения тяжкого преступления при наличии непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, суд усматривает в действиях Егорова А.Г. опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности, наличие опасного рецидива, суд считает, что Егорову А.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как более мягкий вид наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении срока лишения свободы суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ о сроках наказания при рецидиве преступлений.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Егоров должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, весом 2,96 гр., хранящийся в камере хранения УВД по г.Иваново, подлежит уничтожению в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства РФ от 18.06. 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным».
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Егорову А.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 27 декабря 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания зачесть время содержание под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, то есть с 18 ноября 2010 года по 26 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения Егорову А.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере УВД по г.Иваново, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Председательствующий О.Б.Михалева
Согласовано с судьей
Судья: