Дело № 1-82
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново | 19 апреля 2011 года |
Советский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего Морозова Н.Ю.
при секретаре Грошевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Богуславского А.В.,
подсудимого Хочинского В.Е.,
защитника Быстровой М.М., представившей удостоверение № 32 и ордер № 040826,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХОЧИНСКОГО В.Е., …, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хочинский В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Хочинский В.Е. до 21 часа 17 февраля 2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками ОУР УВД по городу Иваново наркотическое средство 3-метилфентанил, общим весом не менее 2,14 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств.
17 февраля 2011 года около 21 часа у д. … по ул. … г. Иваново Хочинский В.Е. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Хочинского В.Е. в период с 21 часа 02 минут до 21 часа 17 минут у него в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством 3-метилфентанилом общим весом 2,14 грамма, что является особо крупным размером.
Согласно справке об исследовании № 2/101и от 18 февраля 2011 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое в ходе проведения личного досмотра Хочинского В.Е., является наркотическим средством- смесью, содержащей 3-метилфентанил. 3-метилфентанил включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, с изменениями в последней редакции № 990 от 08.12.2010, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно указанному Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 2,14 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № 352 от 18 марта 2011 года вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое в ходе проведения личного досмотра 17.02.2011 у Хочинского В.Е., содержит в своем составе 3-метилфентанил и является наркотическим средством. 3-метилфентанил включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, с изменениями в последней редакции № 990 от 08.12.2010, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно указанному Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Общая масса вещества на момент экспертизы составляет 2,08 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма вещества.
Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010, крупным размером для наркотического средства 3-метилфентанил признается количество весом более 0,0002 грамма, а особо крупным – более 0,001 грамма.
Совершив незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере Хочинский В.Е. нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98, в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти является незаконным.
Подсудимый Хочинский В.Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия Хочинский В.Е. обвиняется также в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства 3-метилфентанил весом 2,14 грамма в неустановленные в ходе следствия дату, время и месте, примерно до 21 часа 17 февраля 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Хочинского В.Е. указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, как излишне вмененного.
Суд, выслушав мнение сторон относительно изменения прокурором предъявленного подсудимому объёма обвинения, полагает его мотивированным и основанным на законе.
Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Требование закона при описании преступного деяния – незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - органами предварительного следствия не выполнено, что влечет исключение из обвинения указание на незаконное приобретение подсудимым без цели сбыта наркотического средства.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Хочинского В.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
О совершении подсудимым незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует совершение им незаконных действий с наркотическим средством – 3-метилфентанилом массой свыше 0,001 грамма.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым Хочинским В.Е. преступление относится к категории тяжких.
Хочинский В.Е. ранее не судим, работает, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, … (л.д.95-103).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого Хочинского В.Е., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания им наказания.
При определении размера назначаемого наказания суд исходит из требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначаемое наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, суд признает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ХОЧИНСКОГО В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хочинскому В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Хочинского В.Е.:
- проходить периодическую, 1 раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом,
- уведомлять об изменении постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - пройти курс лечения от наркомании.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хочинского В.Е. в ИВС УВД Ивановской области с 21 по 22 февраля 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хочинского В.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с 3-метилфентанилом, хранящиеся в УВД по городу Иваново, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | Н.Ю. Морозов |