умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 21 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего Михалевой О.Б.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Царевской С.В.,

подсудимого Алиева Н.Б.оглы,

защитника - адвоката Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 234,

а также с участием потерпевшего О.И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Н.Б.оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Н.Б.оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут Алиев Н.Б.оглы находился в прихожей квартиры № … дома № … по ул… г.Иваново вместе со своим знакомым О.И.С., где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт.

В ходе конфликта у Алиева Н.Б.оглы возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.И.С.

Реализуя умысел, Алиев прошел в комнату вышеуказанной квартиры, взял со стола складной нож, вернулся в прихожую и нанес О.И.С. ножом не менее четырех ударов по телу, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: рану на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, со скоплением в брюшной полости крови и рану на грудной клетке справа, на уровне пятого межреберья по средней подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также рану в области правого предплечья, две раны на правой кисти, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Алиев Н.Б.оглы вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 01 января 2011 года он находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения, ближе к вечеру к нему пришел знакомый О.И.С., они сидели в комнате, выпивали спиртное, разговаривали. О.И.С. стал жаловаться на свою жену, на что он ему посоветовал разбираться самому. Возможно, обидевшись, О.И.С. неожиданно ударил его бутылкой по голове, разбив до крови бровь. Он на это не отреагировал, так как сначала удар не почувствовал, за это на О.И.С. не обиделся. Примерно через 10 минут из другой комнаты вышла жена – А.В.Д., которая стала прогонять О.И.С. О.И.С. вышел из квартиры в подъезд, а жена закрыла за ним дверь. Он пошел на кухню, вытер кровь с брови кухонным полотенцем. В это время в дверь постучали, он вышел в коридор, увидел, что жена держит дверь. Потом в дверь чем-то ударили, замок отлетел, дверь открылась, О.И.С. опять зашел в квартиру, жена стала кричать на него, говорила, чтобы он шел домой, после чего О.И.С. стал выражаться в адрес жены грубой нецензурной бранью, а он пошел и взял нож, хотел его попугать. Нанес удары ножом О.И.С. по глупости, так как тот оскорбил его жену. Куда и сколько нанес ударов, не помнит, предполагает, что в живот. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора о возмещении расходов на лечение О.И.С. в больнице признает.

Из протокола явки с повинной Алиева от 02 января 2011 года следует, что 01 января 2011 года к нему пришел О.И.С., стал с ним выпивать, жаловаться на жену, потом взял бутылку и нанес ему удар по голове, после чего убежал. Примерно через 15 минут пришла жена. Через 5 минут услышал стук в дверь и голос О.И.С., который пинал дверь, вошел в квартиру, стал оскорблять его жену, поэтому он взял со стола нож и нанес ему удар в брюшную полость, после чего О.И.С. сразу же ушел (т.1 л.д.34).

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Алиева Н.Б.оглы, данные им в ходе следствия.

Из протокола допроса подозреваемого от 02 января 2011 года следует, что его показания в целом аналогичны показаниям, данным в судебном заседании, но относительно обстоятельств нанесения ножевых ударов являются подробными. Он показал, что когда О.И.С. вышел из квартиры и жена заперла за ним дверь, он стал пинать дверь и ругаться в адрес супруги нецензурной бранью. Они ему кричали, чтобы он уходил. Однако, О.И.С., пиная, выломал дверь, вошел в квартиру, в прихожей стал бросаться драться, нанес один удар кулаком по переносице. Он его просил уйти. Тогда О.И.С. снова стал оскорблять его жену, назвал «шлюхой», поэтому, он не стерпел и взял со стола в комнате нож, лезвием примерно 14 см, рукояткой длиной примерно 7 см, хотел О.И.С. просто напугать, но не выдержал и в какой-то момент нанес ему два удара ножом в живот, после чего отпустил нож, и куда нож делся, не знает, а О.И.С. из квартиры вышел (т.1 л.д.39-41).

Из показаний обвиняемого Алиева, данных 23 февраля 2011 года, следует, что они в целом также соответствуют его показаниям в суде. В них он сообщил, что после того как от ударов О.И.С. по двери замок сломался, и он вошел в квартиру, то сказал, что забыл у них свою куртку, а взяв ее, снова стал их оскорблять. Он пытался успокоить О.И.С. словесно, но тот не реагировал, а пытался ударить его руками, всячески оскорблял А.В.Д. Не вытерпев оскорблений в адрес А.В.Д., он взял со стола в комнате складной нож, вышел в прихожую и нанес О.И.С. не менее 4-х ударов ножом по телу, а потом нож выпустил из рук и, возможно, он остался в теле О.И.С. После этого О.И.С. из квартиры ушел, А.В.Д. закрыла дверь, вскоре приехали сотрудники милиции и его доставили в отдел. За медицинской помощью по факту нанесения удара бутылкой он не обращался. Полотенцем и ватой, изъятыми в его квартире, он вытирал кровь на брови (т.1 л.д.49-51).

Из показаний Алиева, данных в ходе очной ставки с потерпевшим О.И.С. 03 января 2011 года, следует, что после того, как сломав замок, О.И.С. снова зашел в дом и начал оскорблять его жену, он не смог выдержать оскорблении жены, взял со стола нож и ударил О.И.С. не менее 2-х раз в живот, после чего пошел мыть руки в ванную комнату, а О.И.С. ушел (т.1 л.д.43-44).

После оглашения вышеприведенных показаний Алиев их подтвердил, уточнив, что нанес О.И.С. удары ножом, т.к. он оскорбил жену, а за предшествующий этим событиям удар бутылкой по голове на О.И.С. не обижался. Точное количество нанесенных О.И.С. ударов ножом не помнит, но в гости к нему О.И.С. пришел без телесных повреждений и они образовались от его действий.

Кроме полного признания Алиевым Н.Б.оглы своей вины, его вина в умышленном причинении О.И.С. тяжкого вреда здоровью подтверждается совокупностью представленных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший О.И.С. показал, что 01 января 2011 года вместе с гражданской женой К.М.А. отмечал новогодние праздники у ее сестры Ш.Е.А. в квартире № … дома № … по ул… г.Иваново. Примерно в 22 часа пошел домой, будучи немного выпивши, зашел в гости к Алиеву Н.Б. оглы, проживающему в квартире № … этого же подъезда. С Алиевым сидели за столом, выпивали спиртное, не помнит, наносил ли удары бутылкой Алиеву. Через какое-то время А.В.Д. вышла из комнаты и стала его выгонять из квартиры. Он оказался в подъезде в рубашке, поэтому стал стучать в дверь, чтобы забрать свою куртку, в которой были деньги, ключи, паспорт, телефон. Но дверь ему не открывали. В дверь стучал сильно, не помнит, почему она открылась. Зашел, взял куртку и стал одеваться, А.В.Д. оскорбляла его нецензурной бранью, в ответ он тоже ее оскорбил. Алиев в конфликте не участвовал. Когда он стоял в коридоре в куртке, из комнаты вышел Алиев с ножом и нанес ему удар в живот. Алиев хотел нанести удар в голову, но он руками отбивал нож, хватался за нож, поэтому удары пришлись по рукам. Алиев нанес ему не менее 4-х ударов ножом. Несмотря на то, что из живота вылезли кишки, которые он держал рукой, он уронил Алиева на пол и нанес ему несколько ударов ногами. После чего выбежал в подъезд, понял, что до дома не дойдет и решил идти на 5-й этаж к родственникам. Когда дополз до 5-го этажа, потеряв ботинок, сообщил о происшедшем, была вызвана скорая помощь, его увезли в больницу, где он находился почти две недели на лечении. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать, не лишать свободы.

Свидетель А.В.Д. показала, что 01 января 2011 года была в гостях у Ш., выпивала спиртное, вернулась домой, легла спать. Проснувшись, увидела дома О.И.С., который с Алиевым распивал спиртное, стала ругаться и выгонять О.И.С. из квартиры. Когда он ушел, заперла за ним дверь, но он стал ее вышибать. В это время Алиев находился на кухне. Она держала дверь, но когда О.И.С. вновь стукнул по двери, то вышиб ее и влетел в квартиру, в это время Алиев пришел в коридор. Она оказалась между Алиевым и О.И.С., последний стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Алиев после этого сказал: «Это ты мою жену так называешь?». Она ушла в комнату, а через некоторое время вышла и увидела Алиева, который стоял весь в крови, со лба у него текла кровь, в руке у него была тряпка, он попросил вату. Как муж брал нож и наносил удары О.И.С., не видела. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции. Входная дверь квартиры имела повреждения, так как замок был выбит. Почему не открыла дверь О.И.С., стучавшемуся в квартиру, пояснить не может, просил ли О.И.С. отдать ему куртку, не помнит, была выпивши. Между О.И.С. и Алиевым конфликтной ситуации до того, как она стала выгонять О.И.С. из квартиры, не было, телесных повреждений у мужа не видела.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.В.Д., данных 23 января 2011 года в ходе следствия, усматривается, что 01 января 2011 года примерно в 22 часа 30 минут проснулась от того, что в комнате разговаривают, вышла и увидела Алиева и О.И.С., распивающих спиртное. На лице у Алиева была кровь. Стала им говорить, чтобы они прекратили выпивать, попросила О.И.С. уйти. О.И.С. ушел, она закрыла дверь, но потом стал стучать, затем вышиб дверь и снова вошел в прихожую, стал ее оскорблять, Алиев пытался словесно пресечь оскорбления, но О.И.С. на уговоры не реагировал, тогда Алиев направился в комнату, в которой они распивали спиртное, и вернулся со складным ножом, которым нанес удар потерпевшему. Каким образом Алиев нанес удар О.И.С., не видела, так как находилась на расстоянии и за спиной Алиева. После удара О.И.С. ушел из квартиры, а она, зайдя в комнату, где Алиев и О.И.С. выпивали, увидела на полу бутылку из-под водки, Алиев пояснил, что этой бутылкой О.И.С. нанес ему удар по голове, от которого у него образовалась рана на правой брови (т.1 л.д.31-33).

После оглашения этих показаний А.В.Д. пояснила суду, что в ходе следствия говорила то, что помнила. Она не видела, как Алиев брал складной нож в комнате и нанес им удар О.И.С. Следователь сама сказала ей, что лучше записать так. Подтвердила факт принадлежности ей подписей в протоколе допроса и написание фразы: «С моих слов записано верно, мной прочитано».

Следователь К.О.А. показала, что в ходе допроса АВ.Д. рассказала об обстоятельствах происшедшего самостоятельно, без ее помощи.

Суд считает, что показания А.В.Д. в суде о том, что она не видела, как Алиев зашел в комнату и взял складной нож, а затем, вернувшись в прихожую, нанес удар ножом О.И.С., являются ложными, так как они опровергаются ее показаниями, данными в ходе следствия, показаниями Алиева о нахождении А.В.Д. в прихожей, когда он ушел в комнату за ножом и вернулся обратно. Суд считает, что А.В.Д. пытается оказать помощь подсудимому, являющемуся ей близким человеком, смягчить ответственность за содеянное. Суд доверяет показаниям А.В.Д., данным в суде, так как они согласуются с показаниями подсудимого, данными в суде и на следствии.

Свидетель К.М.А. показала, что 01 января 2011 года вместе с О.И.С. и детьми находились в гостях у Ш.Е.А. Около 22 час. О.И.С., взяв ключи, пошел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через час О.И.С. вернулся, на животе с левой стороны у него была рана, также была кровь на теле, руке, куртке, он упал на площадке. На ее вопрос, кто это сделал, О.И.С. ответил, что Алиев. Сестра вызвала скорую помощь, его увезли в больницу. Когда навещала его в больнице, он рассказал, что в тот день по дороге домой зашел к Алиеву, они выпивали, потом из комнаты вышла А.В.Д. и стала выгонять О.И.С. из квартиры, на площадке он оказался без куртки, поэтому снова стал стучаться к Алиеву, хотел забрать свою куртку, но его не пускали, а когда туда зашел, между ним и подсудимым произошла драка. О.И.С. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя по-разному, может обидеться, может с друзьями поспорить, но явной агрессии у него не было. С Алиевым у нее конфликтов не было, агрессии он не проявлял, а в отношении других людей сказать не может.

Свидетель Ш.Е.А. показала, что 01 января 2011 года у нее в гостях была сестра К.М.А. и О.И.С. Примерно в 22 часа О.И.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пошел домой, но через час вернулся, у него была рана на животе, а также вся куртка была в крови. О.И.С. говорил, что это сделал Алиев. Она вызвала скорую помощь, которая приехала и О.И.С. увезла в больницу. К Алиеву в квартиру они не ходили, позднее пришла его жена, спрашивала о случившемся.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний Ш.А.В. следует, что 01 января 2011 года у них находились в гостях К.М.А. и О.И.С. В период времени между 21 час. и 22 час. О.И.С. ушел из квартиры, примерно в 23 часа он вернулся, К.М.А. вышла к нему на лестничную клетку и закричала, чтобы вызывали скорую помощь, так как на теле О.И.С. имелась кровь. Он на площадку не выходил. Вызвав скорую, жена рассказала, что О.И.С. лежит на лестничной площадке, на его теле имеются порезы. О том, что О.И.С. ножевые ранения нанес Алиев, узнал от сотрудников милиции. Алиева знает около 10 лет, охарактеризовал его как доброго, неконфликтного человека, но иногда бывающего вспыльчивым (т.1 л.д.28-30).

Из рапортов о происшествии следует, что в 23 часа 30 минут 01 января 2011 года поступило сообщение в милицию от диспетчера скорой помощи о порезе и 02 января 2011 года в 0часов 25 минут О.И.С. с ранением живота и грудной клетки, предплечья доставлен в хирургическое отделение 4-ой городской больницы (т.1 л.д.7,8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицам к нему в подъезде №. .. дома … по ул… г.Иваново на площадке 1-го этажа, стенах, лестнице, перилах, ступеньках имеются пятна, брызги вещества красно-бурого цвета, Далее по лестнице до 5- го этажа имеются аналогичные пятна. На площадке 5 этажа на полу имеется большое количество пятен вещества красно-бурого цвета, посередине лежит мужской ботинок. Около входа в квартиру № … лежит складной нож с веществом красно-бурого цвета и носовой платок, которые изъяты. С вещества бурого цвета с пола сделан смыв. При осмотре квартиры № …, расположенной на 1-ом этаже этого подъезда, установлено, что вход в нее осуществляется через деревянную дверь с врезным и накладным замком, накладной замок имеет повреждение. При входе расположен коридор, справа - вход в ванную, на полу около нее и на дверной ручке имеется вещество красно-бурого цвета, далее направо коридор, прямо по коридору - кухня, на полу которой имеются пятна красно-бурого цвета, на столе лежит полотенце и вата с аналогичными пятнами, которые изъяты, слева от коридора - комната № 1, на стене около входа в эту комнату имеются пятна вещества красно-бурого цвета, с которых сделан смыв № 2. В комнате № 1 имеется диван, стол с закусками и посудой (т.1 л.д.10-11, 12-15).

Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра следует, что нож является складным, общей длиной 22,5 см, клинок из металла длиной 11 см, шириной у основания 2,8 см, в средней части 2,3 см, с острым лезвием, заостренным концом, по всей поверхности ножа имеются пятна буро-красного цвета (т.1 л.д.89-92).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у О.И.С. имелись следующие телесные повреждения: рана на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, со скоплением в брюшной полости крови, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; рана на грудной клетке справа, на уровне пятого межреберья по средней подмышечной линии, проникающая в правую плевральную полость, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Эти раны могли образоваться в результате воздействия орудия с заостренным концом. Кроме того, у О.И.С. имелась рана в области правого предплечья и две раны на правой кисти, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, механизм образования которых определить не представляется возможным ввиду отсутствия их детального описания в документах. Образование всех повреждений не исключается 01 января 2011 года примерно в 22 часов 30 минут. Происхождение их в комплексе, в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость исключается (т.1 л.д.70-71).

Суд доверяет данному заключению, так как его выводы сделаны на основе анализа медицинских документов потерпевшего: карты вызова скорой помощи, справки приемного отделения, медицинской карты стационарного больного из хирургического отделения 4-ой городской больницы, куда О.И.С. был доставлен 01 января 2011 года в тяжелом состоянии и находился на лечении до 13 января 2011 года, выводы сделаны с использованием нормативных документов по определению степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Это экспертное заключение полностью согласуется с показаниями потерпевшего о количестве, характере, локализации и давности образования повреждений.

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на двух марлевых тампонах № 1 и № 3 со смывами вещества, изъятых с лестничной площадки 5-го этажа и 1-го этажа подъезда, носовом платке, ноже, ботинке обнаружена кровь человека, совпадающая с группой крови потерпевшего О.И.С.

На марлевом тампоне № 2 со смывом вещества, изъятого со стены в коридоре квартиры Алиева, на куске ваты, на полотенце обнаружена кровь человека, совпадающая с группой крови подсудимого Алиева.

Данное заключение полностью согласуется с показаниями потерпевшего о нанесении ударов ножом Алиевым в коридоре квартиры, его передвижении с 1-го на 5-ый этаж за помощью, потере по дороге ботинка, а также с протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на лестнице подъезда с 1-го до 5-го этажа имелись следы вещества красно-бурого цвета, а на 5-м этаже были обнаружен ботинок, платок и нож. Происхождение крови на этих предметах от О.И.С. объясняется тем, что от нанесенных ударов ножом, который был обнаружен и изъят, он получил проникающие ранения, которые кровоточили, оставляя следы при его передвижении с 1-го на 5-й этаж.

Происхождение крови на стене в коридоре, куске вате и полотенце от Алиева, суд объясняет тем, что Алиев ватой и полотенцем вытирал кровь на брови, которая согласно его показаний и показаний А.В.Д. на следствии, могла у него быть от удара бутылкой по голове О.И.С., а согласно показаниям О.И.С. также могла быть после нанесения им Алиеву ударов в прихожей, когда он уже травмированный, отбиваясь, наносил удары Алиеву ногой в голову.

Оценивая показания потерпевшего, подсудимого и свидетеля А.В.Д., суд учитывает, что в момент происшедшего все трое находились в состоянии алкогольного опьянения, и как они сами пояснили, некоторые детали не помнят.

В этой связи, устанавливая обстоятельства совершения преступления, его мотивы и цели, сопоставляя показания потерпевшего, подсудимого и свидетеля А.В.Д. друг с другом, суд признает их показания достоверными в той части, в какой они согласуются между собой, а также объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Время совершения преступления - 01 января 2011 года с 21 часа до 22 часов 30 минут, его место - квартира № … дома … по ул… г.Иваново, указанные в обвинении, суд считает установленными правильно, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей А.В.Д, К.М.А., Ш., рапортами о происшествии, протоколом осмотра места происшествия.

Факт нанесение ножевых ударов потерпевшему именно Алиевым, а не другим лицом, подтверждается показаниями подсудимого, показаниями О.И.С., свидетелей К.М.А. и Ш., которым травмированный О.И.С. сразу сообщил о человеке, который его порезал.

Способ совершения преступления - нанесение не менее 4 ударов складным ножом потерпевшему О.И.С. по телу подтверждается показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было обнаружено орудие преступления, протоколом осмотра ножа, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений, признаках орудия, заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на ноже обнаружена кровь, происхождение которой от О.И.С. не исключается.

Степень тяжести вреда, причиненного О.И.С. в результате действий Алиева, подтверждается экспертным заключением, согласно которого обе раны - на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость, и на грудной клетке справа, проникающая в правую плевральную полость, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает установленным и доказанным, что мотивом совершения преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения Алиева к О.И.С., появившиеся у него в связи с оскорблениями потерпевшим А.В.Д., что подтверждается последовательными и стабильными в этой части показаниями подсудимого о причине нанесения им ударов ножом О.И.С., данных в явке с повинной, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе очной ставки с потерпевшим, в судебном заседании, согласующихся с показаниями потерпевшего, свидетеля А.В.Д. о том, что после оскорблений ее О.И.С. Алиев нанес ему удары ножом.

Подсудимый показал, что О.И.С. в ходе беседы в комнате нанес ему удар бутылкой по голове и разбил бровь до крови, но на эти действия он не обиделся. В протоколе явки с повинной и последующих допросах Алиев также указывал о нанесении О.И.С. удара бутылкой. В ходе следствия А.В.Д. данное обстоятельство подтвердила, в ходе очной ставки и в суде О.И.С. не отрицал, что мог ударить Алиева бутылкой по голове, но этого не помнит.

Суд считает, что данный факт, не опровергнутый стороной обвинения, отношения к причине совершения Алиевым преступления не имеет, не является основанием для признания нахождения Алиева в состоянии необходимой обороны или сильного душевного волнения, так как он утверждал и в ходе следствия и в суде, что нанес удары ножом по глупости, из-за обиды на О.И.С., который вошел в квартиру и стал оскорблять его жену, а не в связи с ударом бутылкой.

Суд также учитывает, что с момента удара бутылкой до нанесения ударов ножом прошло достаточное количество времени, в течение которого О.И.С. вышел из квартиры, потом стучался, но его не пускали, сломав замок, зашел в квартиру, одевал куртку, ругался с А.В.Д., поэтому показания Алиева о нанесении ударов из-за оскорблений в адрес жены являются достоверными.

Показания Алиева при допросе в качестве подозреваемого в части нанесения О.И.С. в прихожей ему удара кулаком по переносице до того, как он ему нанес удары ножом, суд признает недостоверными, так как в явке с повинной, последующих допросах и в суде Алиев о нанесении ударов О.И.С. в прихожей не говорил. Свидетель А.В.Д. также об это не говорила. О.И.С. пояснил, что нанес удары Алиеву только после того, как его тот ударил ножом, чтобы прекратить дальнейшее нанесение ударов. Суд считает, что Алиев путает последовательность событий.

Вместе с тем, суд считает установленным, что на совершение преступление Алиева спровоцировало противоправное поведение потерпевшего О.И.С., который сломав замок на двери, незаконно против воли жильцов, вошел в квартиру и стал оскорблять А.В.Д., в связи с чем Алиев не выдержал и нанес ему ножом удары.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной.

Действия Алиева Н.Б.оглы суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Данная квалификация обусловлена тем, что Алиев наносил целенаправленные, множественные удары потерпевшему ножом, со значительным приложением силы, удары наносил в область расположения жизненно- важных органов - в живот и грудь, от которых О.И.С. испытывал сильную физическую боль, получил множественные ранения, в том числе проникающие в брюшную полость и грудную клетку. В результате этих ударов у О.И.С. имелись повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда, опасного для жизни. Учитывая размеры ножа, с четко выделенной рукояткой и острым лезвием, суд считает, что подсудимый, беря его в руки, понимал какой поражающей силой он обладает, а значит, нанося им удары, осознавал опасность своих действий, и желал причинения О.И.С. телесных повреждений, которые неминуемо причинят ему тяжкий вред, опасный для жизни, то есть Алиев действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда. Наступившие последствия в виде телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью О.И.С., находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Алиев в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным расстройством психики не страдает, как не страдал ими во время совершения деяния. Во время совершения деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, как не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.86-87).

Суд соглашается с данным заключением и признает Алиева вменяемым лицом, подлежащими уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Алиеву Н.Б.оглы, суд учитывает положения ст.6, ч2 ст.43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Алиев Н.Б.оглы совершил преступление против здоровья человека, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Подсудимому … лет, он холост, проживает с гражданской женой и дочерью – А.Э.Н., … года рождения, не работает, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.99,100,101).

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, проживает с семьей, принимает участие в общественной жизни дома, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.103).

По месту жительства соседями Алиев характеризуется положительно, как отзывчивый, вежливый, скромный человек, помогающий своей семье и соседям, спиртные напитки не употребляет, с соседями поддерживает доброжелательные отношения (т.1 л.д.98).

Свидетель А.В.Д. - гражданская жена подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что проживает с ним более 10 лет, у них имеется общая дочь – А.Э.Н., … года рождения, с ними также проживает ее сын, которому. . лет. С Алиевым они ведут совместное хозяйство, он помогает материально, подрабатывает на частника, но постоянной работы и дохода не имеет. По характеру Алиев добрый, заботливый, внимательный, принимает активное участие в воспитании дочери и ее детей, с соседями не конфликтует, хроническими заболеваниями не страдает. На иждивении у него родственников не имеется.

Свидетели К.М.А. и Ш.Е.А. охарактеризовали Алиева как доброго человека и невспыльчивого человека.

Поведение потерпевшего О.И.С., который вышиб дверь и проник в квартиру Алиева незаконно, против воли проживающих там лиц, стал оскорблять А.В.Д., в связи с чем Алиев не выдержал и нанес ему многочисленные удары ножом, суд расценивает как противоправное, явившееся поводом для совершения преступления.

В соответствии с п.п.«и», «г», «з» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Алиеву Н.Б.оглы, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего О.И.С., явившегося поводом к совершению преступления.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд также относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что преступление совершенное Алиевым Н.Б.оглы, направлено против здоровья человека, представляет повышенную общественную опасность, совершено им по мотиву личной неприязни, в состоянии алкогольного опьянения. В результате нанесения им не менее четырех ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшему О.И.С.,… года рождения, был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, то есть такой вред, который в момент причинения сам по себе создает реальную угрозу для жизни и при обычном течении заканчивается смертью либо тяжкими последствиями. Предотвращение тяжких последствий было связно с оказанием медицинской помощи и госпитализацией О.И.С. Суд также учитывает, что Алиев после ухода из квартиры тяжело травмированного Орлова не принял никаких мер к оказанию ему помощи, не сообщил о его состоянии в скорую помощь, не поинтересовался о его местонахождении, что свидетельствует о его безразличии к последствиям своих действий.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и большой общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достижение цели наказания - восстановление социальной справедливости в отношении подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Назначение наказания Алиеву Н.Б.оглы в виде условного осуждения не будет соразмерно содеянному и не обеспечит исправление осужденного, поэтому цели наказания не будут достигнуты.

Суд учитывает, что назначение наказание в виде реального лишения свободы не повлечет существенного ухудшения материального положения его семьи, так как его жена работает, он же постоянной работы и источника дохода не имеет, на его иждивении нетрудоспособные лица не содержаться.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, при определении срока наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшего О.И.С., просившего подсудимого строго не наказывать, поэтому считает возможным назначить наказание не на длительный срок.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Алиев Н.Б.оглы должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос по заявленному гражданскому иску, суд исходит из его обоснованности и доказанности, а также требований ст.1064 ГК РФ.

Заявленный прокурором Советского района г.Иваново гражданский иск о возмещении затрат, связанных с лечением потерпевшего в МУЗ «Городская клиническая больница № 4» с 01 января 2011 года по 13 января 2011 года в сумме 8856 рублей 24 копейки, подлежит удовлетворению, так как является обоснованным, подтверждается справкой о стоимости лечения, показаниями потерпевшего о лечении в больнице, данными из заключения судебно-медицинской экспертизы, а также признан подсудимым в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: нож, три марлевых тампона, платок, вата, полотенце, мужской ботинок, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек за оплату труда адвоката Премиловой А.В., участвующей в деле по назначению, подлежат взысканию с подсудимого Алиева Н.Б.оглы, который является трудоспособным лицом и не возражает против взыскания с него этой суммы.

В целях исполнения приговора мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Н.Б.оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Алиеву Н.Б. оглы исчислять с 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения Алиеву Н.Б.оглы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Алиева Н.Б.оглы под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ - 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Алиева Н.Б.оглы 8856 (восемь тысяч восемьсот пятьдесят шесть) рублей 24 копейки за лечение потерпевшего О.И.С. в больнице в пользу МУЗ «Городская клиническая больница № 4», перечислив взысканную сумму на расчетный счет № 404048100000000030048 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ивановской области г.Иваново, БИК 042406001, ИНН 3730005367,

Взыскать с Алиева Н.Б.оглы в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства по делу: нож, три марлевых тампона, платок, вату, полотенце, мужской ботинок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алиевым Н.Б.оглы, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: