Дело № 1 – 52
Приговор
именем Российской Федерации
23 марта 2011 года гор. Иваново
Советский районный суд гор. Иваново в составе:
председательствующего судьи – Почерникова В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Павлова Б.В.
подсудимого - Лобанова Д.А.
защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Майорова И.А., представившего удостоверение № 326, ордер № 55
при секретаре – Воропаевой И.В.
а также
потерпевшего – К.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Лобанова Д.А. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Лобанов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2010 года, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, Лобанов Д.А., находясь у крыльца бара «…», расположенного в доме № … по ул. … гор. …, действуя из чувства личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес, имеющемся при себе ножом, два удара в область грудной клетки слева и поясничную область потерпевшему К.А.В.
В результате умышленных действий Лобанова Д.А. потерпевшему К.А.В. были причинены следующие телесные повреждения:
1. Рана на грудной клетке слева по передней подмышечной линии и проекции 8 межреберья, проникающая в плевральную и брюшную полость с повреждением нижнего полюса селезенки, со скоплением в брюшной полости крови, осложнившаяся гнойным воспалением раны, образованием очага гнойного воспаления слева под диафрагмой (поддиафрагмальный абсцесс), воспалением ткани левого легкого и плевры слева, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
2.Рана в поясничной области в проекции остистого отростка 3 поясничного позвонка, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Лобанов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, исковые требования признал, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Павлов Б.В. и потерпевший К.А.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявили.
Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Лобановым Д.А. требование удовлетворяет.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лобанова Д.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о заявленном потерпевшим К.А.В. гражданском иске, суд с учетом его нравственных и физических страданий, материального положения подсудимого, применяя принцип разумности, находит исковое требование о возмещении морального вреда подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 3 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными или ограничено дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.
Исковое заявление прокурором района о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, предъявлено в интересах ОАО «…».
Учитывая, что страховая компания является коммерческой организацией, доказательств, свидетельствующих о невозможности данного юридического лица самостоятельно защитить свои права, суду не представлено, суд, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, оставляет исковое заявление прокурора района без рассмотрения.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Лобановым Д.А. совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья человека. Ранее в несовершеннолетнем возрасте судим за преступление против жизни. Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к антиобщественному поведению, периодически злоупотребляющее спиртными напитками.
К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, в целях предотвращения совершения Лобановым Д.А. нового преступления и восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Лобанову Д.А. следует назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона суд не находит.
Отбывание наказания, в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно проходить подсудимым в исправительной колонии общего режима.
При определении срока наказания, суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лобанова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбывания время этапирования Лобанова Д.А. из гор. Петрозаводска в гор. Иваново с 10 по 12 февраля 2011 года, а также время его нахождения в ИВС УВД гор. Иваново и в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 12 февраля по 23 марта 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанову Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.
Заявленный потерпевшим К.А.В. иск удовлетворить в полном объеме, взыскав с Лобанова Д.А. в пользу К.А.В., в счет компенсации морального вреда, 15 000рублей.
Исковое заявление прокурора Советского района гор. Иваново в интересах ОАО «…» о взыскании затрат, связанных с лечением потерпевшего К.А.В. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу – олимпийку и джинсы выдать потерпевшему К.А.В. ; шапку выдать осужденному Лобанову Д.А.; ватный тампон – уничтожить ; ДВД диск хранить при материалах уголовного дела. В случае нежелания потерпевшего и осужденного получать вещественные доказательства уничтожить их.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.В.Почерников