№ 1-65/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 22 марта 2011 года
Советский районный суд г.Иваново Ивановской области
в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,
при секретаре Анисимовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Михайловской А.В.,
подсудимого Сорокина В.А.,
защитника - адвоката Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 и ордер № 0284,
а также потерпевшего М.Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2011 года в период с 09 часов 15 минут до 09 часов 20 минут Сорокин В.А. находился на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома № … по ул…. г.Иваново вместе с малознакомым М.Н.С., у которого увидел сотовый телефон марки «Nokia N 95» и решил его похитить. С этой целью он, используя обман и злоупотребляя доверием М.Н.С., под предлогом осуществить телефонный звонок, заведомо зная о том, что телефон потерпевшему не вернет, попросил телефон, а М.Н.С., заблуждаясь относительно преступных намерений Сорокина В.А. и доверяя ему, добровольно передал сотовый телефон Сорокину В.А. После этого, Сорокин В.А., демонстрируя звонок по телефону, вышел из подъезда на улицу, и с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 25 тысяч рублей.
Подсудимый Сорокин В.А. вину в совершении мошенничества признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним и с юридической оценкой своих действий полностью согласен, гражданский иск признает в полном объеме, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Иванов В.Н. поддержал заявленное Сорокиным В.А. ходатайство.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наиболее строгим наказанием, предусмотренным ч.2 статьи 159 УК РФ, является лишение свободы сроком до пяти лет, сторона обвинения на рассмотрение дела в особом порядке согласна, следовательно, все основания для рассмотрения дела в особом порядке, имеются. В этой связи суд приходит к выводу о постановлении по делу обвинительного приговора и назначении Сорокину В.А. наказания.
Суд квалифицирует действия Сорокина В.А. по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация обусловлена фактическими обстоятельствами обвинения, с которыми Сорокин В.А. согласился. Сорокин В.А. под предлогом совершить телефонный звонок, то есть путем обмана, а также используя доверие к нему со стороны малознакомого М.Н.С., завладел его телефоном, распорядился им, в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб.
Квалифицирующий признак совершения мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается тем, что стоимость похищенного телефона в 25 тысяч рублей значительно превышает размер, установленный в примечании к ст.158 УК РФ, для определения значительности ущерба.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Сорокин В.А. совершил преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
Подсудимому … лет, он женат, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, постойной работы не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не стоит (т.1 л.д.79,80).
Из справки-характеристики участкового милиции следует, что Сорокин В.А. по месту жительства проживает с женой и бабушкой, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судим, в целом характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.88). По месту жительства соседями характеризуется положительно, как честный, добропорядочный человек, участвующий в общественных мероприятиях дома, спиртными напитками не злоупотребляющий (т.1 л.д.83).
Сорокин В.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, что подтверждается справкой о судимости, копиями приговоров (т.1 л.д.178, 91-92, 95-98, 100, 118-121), а также копией приговора суда от 25 февраля 2011 года, вступившего в законную силу 10 марта 2011 года, приобщенного к материалам дела по ходатайству государственного обвинителя. Из справки об освобождении следует, что Сорокин В.А. освободился из мест лишения свободы 16 июня 2009 года по отбытии срока (т.1 л.д.85).
По месту отбытия наказания в исправительной колонии № 6 ФБУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области он характеризуется, как нарушавший режим отбывания наказание и не имевший поощрений (т. 1 л.д.86).
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной (т.1 л.д.33), к числу смягчающих обстоятельств суд также относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику на Сорокина по месту жительства от соседей.
Учитывая, что Сорокин В.А. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
При определении Сорокину В.А. вида наказания, с учетом положений ч.5 ст.18 УК РФ о том, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание, а также с учетом наличия у Сорокина В.А. непогашенных судимостей за преступления против собственности, которые свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначении условного наказание суд не усматривает, так как оно не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Суд считает необходимым назначить Сорокину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев в целях предупреждения совершения им преступлений после отбывания лишения свободы.
По приговору Советского районного суда г.Иваново от 25 февраля 2011 года, которым Сорокин В.А. осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за совершение 20 ноября 2010 года кражи, к 10 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, наказание им не отбыто. По данному приговору с 25 февраля 2011 года он содержится под стражей в ФБУ ИЗ - 37/1 УФСИН России по Ивановской области.
В этой связи, окончательное наказание Сорокину В.А. следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое Сорокиным по приговору Советского районного суда г.Иваново от 25 февраля 2011 года.
Согласно ч.5 ч.2 ст.53 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Сорокин В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осужденный при рецидиве преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы.
Разрешая исковые требования потерпевшего МН.С. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением телефона, в сумме 25 тысяч рублей ущерба, суд учитывает положения ст.1064 Гражданского кодекса РФ, пояснения потерпевшего в обоснование суммы иска, признание иска Сорокиным В.А. в сумме заявленных требований, и приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в деле по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу - коробку из-под сотового телефона марки «Nokia N 95», выданную на ответственное хранение потерпевшему М.Н.С., следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Сорокина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы на 8 месяцев.
На основании ст.70, ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Иваново от 25 февраля 2011 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; дополнительное наказание в виде ограничения свободы определить путем частичного сложения назначенных дополнительных наказаний и окончательно назначить Сорокину В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания основного наказания Сорокину В.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Сорокину В.А. наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г.Иваново от 25 февраля 2011 года, то есть с 25 февраля 2011 года по 21 марта 2011 года включительно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев Сорокину В.А. следует отбывать после отбывания наказания в виде лишения свободы. Установить Сорокину В.А. следующие ограничения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, исчисляя этот срок со дня освобождения Сорокина из исправительной колонии:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства, в день, установленный этим органом;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором Сорокин В.А. будет проживать после отбывания наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Сорокину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сорокина В.А. в пользу М.Н.С. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рубля 37 копеек взыскать из средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство: коробку из-под сотового телефона, выданную потерпевшему М.Н.С.,- оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Председательствующий О.Б. Михалева
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 11 мая 2011 года приговор Советского районного суда г.Иваново от 22 марта 2011 г. в части квалификации содеянного Сорокиным Виктором Александровичем оставлен без изменения», приговор уточнен:
1. Во вводной части приговора указать, что по приговору Советского районного суда г.Иваново от 25 февраля 2011 г. Сорокин В.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ и ему назначено наказание основное в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, дополнительное - в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с возложением ограничений: один раз в
месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства, в день, установленный этим органом; не выезжать за пределы территории муниципального образования.
2. Из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание суда начинающееся предложением «В этой связи, окончательное наказание Сорокину В.А. следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ч. 2 ст. 53 УК РФ».
3. Внести в резолютивную часть следующие уточнения:
Признать Сорокина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26- ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с ограничением свободы на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания по приговору Советского районного суда г.Иваново от 25 февраля 2011 г. окончательно определить к отбытию Сорокину Виктору Александровичу 2 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания основного наказания Сорокину В.А. исчислять с 22 марта 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания Сорокину В.А. наказание отбытое по приговору Советского районного суда г.Иваново от 25 февраля 2011 г., то есть с 25 февраля 2011 г. по 21 марта 2011 г. включительно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца Сорокину В.А.следует отбывать после отбывания наказания в виде лишения свободы. Установить Сорокину В.А. следующие ограничения свободы на 1 год 4 месяца, исчисляя этот срок со дня освобождения Сорокина В.А. из исправительной колонии: колонии:
-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства, в день, установленный этим органом;
-не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором Сорокин В.А. будет проживать после отбывания наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Согласовано с судьей
Судья: