Дача заведомо ложных показаний свидетеля на предварительном следствии и в суде.



Дело № 1-98/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 12 мая 2011 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимой Корниловой Ю.В., защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 074, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корниловой Ю.В., …,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.307, ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилова Ю.В. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля при производстве предварительного расследования.

Кроме того, она же совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

15 июня 2010 года в период времени с 13 часов 35 мнут до 14 часов 30 минут в помещении служебного кабинета № … отдела милиции № … УВД по г.Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново, ул. …, д. …, в ходе предварительного следствия по уголовному делу № …, возбужденному 19 апреля 2010 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, и, с целью оказания помощи своему мужу К. избежать привлечения к уголовной ответственности, умышленно дала заведомо ложные показания о том, что 30 мая 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, она вместе с мужем К. приехала к дому С., расположенному по адресу: г.Иваново, ул. …, д. …. В это время из дома вышли С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, походка его была нетвердая, следом за ним вышла его жена С.А. С. начали скандалить. Затем С.А. предложила К. пройти в дом для того, чтобы обсудить сложившуюся проблему. Тогда С. и К. прошли в дом, а она осталась на улице. Примерно через 15 минут она услышала доносившийся из дома разговор на повышенных тонах, испугалась за К. и стала стучаться в дом, чтобы его отпустили. После чего К. вышел из дома, у него на губе была кровь, позже он ездил в травмпункт … гор.больницы г. Иваново для того, чтобы засвидетельствовать данное телесное повреждение. В момент погрузки автомашины «…» на эвакуатор С., находящийся в степени сильного алкогольного опьянения, взял её за руку и начал оскорблять. К. взял С. руками за одежду, за грудки и оттолкнул его, но ударов ему не наносил. Она в момент конфликта находилась рядом с К. и С., никакой драки между последними не было.

Приговором Советского районного суда г.Иваново от 28 сентября 2010 года К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 11 октября 2010 года приговор Советского районного суда г.Иваново вступил в законную силу.

При постановлении приговора, оценивая показания свидетеля Корниловой Ю.В., данные ею в период предварительного следствия и в судебном заседании о том, что К. оттолкнул С., ударов ему не наносил, Корнилова находилась рядом с К. и С. в момент конфликта, суд отнесся критически, признал их недостоверными, заведомо ложными, так как они противоречивы и полностью опровергаются доказательствами обвинения. Показания Корниловой Ю.В. даны с целью оказания помощи мужу К. смягчить ответственность за содеянное.

Кроме того, 5 августа 2010 года в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 30 минут в помещении Советского районного суда г.Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново …, в ходе судебного заседания по уголовному делу № 1-127 по обвинению К. в совершении преступлении, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, свидетель Корнилова Ю.В., которой была разъяснена ст.51 Конституции РФ, но не смотря на это решившая дать показания, будучи предупрежденной за дачу заведомо ложных показаний, и, с целью оказания помощи подсудимому К. избежать уголовного наказания, умышленно дала заведомо ложные показания о том, что 30 мая 2009 года, около 17 часов, она вместе с мужем К. приехала к дому С, расположенному по адресу: г.Иваново, ул. … д. …. В это время из дома вышли С., следом его жена, начался скандал, претензии. С. предложила К. пройти в дом, тогда С. и К. прошли в дом, а она осталась на улице. Примерно через 15 минут она услышала доносившийся из дома разговор на повышенных тонах и стала стучаться в дом, чтобы отпустили мужа. После чего К. вышел из дома, у него на губе была кровь, позже он ездил в травмпункт … гор.больницы г.Иваново для того, чтобы засвидетельствовать данное телесное повреждение. В момент погрузки автомашины «…» на эвакуатор С., находящийся в степени сильного алкогольного опьянения, взял её за руку и начал оскорблять. После чего К. взял С. руками за одежду, за грудки, и оттолкнул его, но ударов ему не наносил. Она в момент конфликта находилась рядом с К. и С., никакой драки между последними не было. Таким образом, Корнилова Ю.В., имея возможность в судебном заседании дать правдивые показания, соответствующие действительности, отказаться от заведомо ложных показаний, которые дала в ходе предварительного следствия, умышленно дала заведомо ложные показания, с целью оказания помощи К. смягчить ответственность за содеянное.

Приговором Советского районного суда г.Иваново от 28 сентября 2010 года К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 11 октября 2010 года приговор Советского районного суда г.Иваново вступил в законную силу.

При постановлении приговора, оценивая показания свидетеля Корниловой Ю.В., данные ею в период предварительного следствия и в судебном заседании о том, что К. оттолкнул С., ударов ему не наносил, Корнилова находилась рядом с К. и С. в момент конфликта, суд отнесся критически, признал их недостоверными, заведомо ложными, так как они противоречивы и полностью опровергаются доказательствами обвинения. Показания Корниловой Ю.В. даны с целью оказания помощи мужу К. смягчить ответственность за содеянное.

Подсудимая Корнилова Ю.В. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Корнилова Ю.В., не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Обвинение Корниловой Ю.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу, обосновано, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя её действия по ст.307 УК РФ, как совершение дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Корнилова Ю.В. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, не судима, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, проживая с мужем и малолетним ребенком 23 декабря 2009 года рождения, работает индивидуальным предпринимателем.

Корнилова Ю.В. совершила 2 преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Корниловой Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимой, её имущественное положение, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает возможным назначить Корниловой Ю.В. наказание в виде штрафа, которое в большей степени соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Препятствий к отбытию такого вида наказания подсудимой Корниловой Ю.В. с учетом её материального положения суд не усматривает.

При назначении окончательного наказания Корниловой Ю.В. по совокупности преступлений необходимо назначить ей наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Корниловой Ю.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Признать Корнилову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Корниловой Ю.В. наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Корниловой Ю.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии подписки свидетеля, протокола судебного заседания, приговора суда по делу № 1-127/2010 г., протокола допроса свидетеля Корниловой Ю.В., постановления о возбуждении уголовного дела хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин